PDA

Просмотр полной версии : Адлер, Абхазия


Ромик354
18.06.2012, 11:38
Коротко отчитаюсь о состоявшейся поездке. Даты 09-12.06.12
Маршрут Москва-Адлер, и на один день автобусная экскурсия по Золотому кольцу Абхазии.
Про Адлер рассказывать особо нечего, летали опять Вим-Авиа, все на уровне, отель брал тот же что и в прошлом году, Парадиз. Ну вот решили сгонять на экскурсию, дамочка которая продавала экскурсии сказала выезд в 7 утра, обратно привезут так же в семь. На деле приехали в Адлер в 12 ночи, но впечатления обалденные, все очень понравилось.
Итак граница и поехали Гагры-Пицунда (с 1,5 часовым купанием)-голубое озеро-Озеро Ритц-Новый Афон (монастырь) -Ново-Афонская пещера.
Ну и немного фоток, если кому интересно отвечу на вопросы.

andr62
18.06.2012, 11:42
Красота.Но я б не поехал-ссыкотно.

Molla
18.06.2012, 12:32
Ромик354, сам езжу в Абхазию не первый год. И поеду еще раз. Всем рекомендую. Там действительно обалденно. Сейчас прям настальгия нахлынула. Не знаю довелось ли по бывать на Гекском водопаде, но это что то не забываемое!!! Так же озеро Рицца.

Molla
18.06.2012, 12:41
Вот Гекский водопад и река Бзыпь, мне по ней довелось сплавиться на байдарке или каное не помню как правильно))) 25 км шли, пороги уффффф ледяная вода брррр:sun_bespectacled:

doommen3
18.06.2012, 12:41
Красота.Но я б не поехал-ссыкотно.
Был там две недели назад. Природная красота неописуемая!!!

Но я б не поехал-ссыкотно.
А чего боишься то? Там нормальные люди.

Aler-Neznakomec
18.06.2012, 12:51
Мда... все очень даже знакомо ))) Объездил всю Абхазию на своем Флю в июле 2011! Красотища, когда авто под рукой! Везде побывал ))) Кстати про крепость что-то никто не сказал, питомник, Ботанический Сад в Сухуме и др.

oleg45120
23.07.2012, 22:28
А как там с пробками в этом году? В прошлом году отдыхал в Джубге, хотели доехать до Сочи, но доехали только до Туапсе, дальше все стояло! Очень интенсивно дорогу к олимпиаде строят!

Ромик354
24.07.2012, 07:38
А как там с пробками в этом году? В прошлом году отдыхал в Джубге, хотели доехать до Сочи, но доехали только до Туапсе, дальше все стояло! Очень интенсивно дорогу к олимпиаде строят!

Когда ездили пробок не было, но это было начало июня, дорога конечно не ахти, перед границей какой то населенный пункт (не помню названия), там дорога узкая, так что думаю в сезон все стоит от Адлера. По свидетельствам старожил летом люди проводят на границе в одну сторону пять семь часов.

deniskizim
24.07.2012, 11:25
На границе большие пробки с утра рано проходить надо.Машин с России много.

Алекс72
24.07.2012, 17:03
Собираемся ехать в середине августа на машинах в Новый Афон. Информация о пробках и 5-7 часах на границе насторожила. Что действительно можно так вляпаться и на целый день считай застрять в пробке?

ara-arab
25.07.2012, 02:11
сам был ровно на той же эксурсии по такому же маршруту))0 супер вообще... слов нет как красиво там... пы сы был правда год 2008....)))
вот фоток немного))) посмотрите на ужас и панику в глазах людей которые никогда не ездили на метро да еще и без рессор))))
ПыСы на вогонетке метро нас вез сам Д. Певцов)))) шутка)))

Палыч
05.08.2012, 00:10
Был в Абхазии в 2009г. Всё побережье состовляет 240км, местами извилистых дорог. Чтобы по ним ездить надо иметь железные нервы. Дело не в дорогах, а в местных армянах, состовляющих большую часть населения. Про ПДД они слышали наверно от своих дедушек, правила не соблюдают вообще. Могут совершать обгон за 200м до слепого поворота на котором могут разъехаться только 2 машины, а с боку от тебя обрыв в пару десятков метров. С тех пор не могу своих уговорить снова поехать в Абхазию, хотя там очень красиво, великолепный средимноморский климат, чистейшее море.
Местные гайцы машины с русскими номерами не останавливают. Бензин был по цене как в России, хотя привозят из Турции.
Очередь на границе, начиная с июля, продолжительностью в 5 часов нормально, а всё из-за наших таможенников(как и на любой границе).

Костик 50 Rus
31.03.2013, 13:46
АБХАЗИЯ это здорово!!! Уже практически все экскурсионные маршруты там посетил, много чего посмотрел, а она всё манит и манит :) Только вот на машине туда ещё не ездил, ибо как в предыдущем посте написано "надо иметь железные нервы", а хочется в отпуске отдыхать.

Jendos
31.03.2013, 14:32
Имеется такая мечта,ни разу не был,судя по отзывам и фотографиям,там просто замечательно.

Vld
01.04.2013, 01:11
там просто замечательно
Что ты имеешь в виду под этим словом - замечательно?
Был я в прошлом году, в начале октября. В Пицунде.
Жилье (комфортное) - 1 200 руб. Но это удалось найти.
Вообще - дороже. Цены высокие. Продукты - дерьмовые.
В целом - все убого. Разруха везде.
Озеро Рица грязное. На дачу Сталина не попасть.
Там резиденция президента.
Вот, снимок на въезде на территорию заповедника на Рица.
Деньги дерут, где только можно.
Гагры. Такая же разруха и божество.
Был в Новом Афоне. Ничего особо впечатляющего.
Отрадно было, что в октябре мало народа.
30 сентября - у них День Победы. Гульба была - полным ходом.
В этот день попал на концерт органной музыки в Пицундском храме. Пожалуй, единственное приятное впечатление.

Костик 50 Rus
01.04.2013, 10:09
Да, конечно, это не "Всё включено" и нету "пополижущих" (естественно за денюжку) работников отелей. И последствия послевоенных действий до сих пор бросаются в глаза, ну нет в бюджете республики денег на столь глобальное восстановление. Озеро Рицца грязновато - это от переизбытка туристов любящих запустить на водную гладь фантик - "кораблик". Зато чуть в сторону от основного тур-маршрута и попадаешь в чудесный мир своеобразно прекрасной природы. Довелось как то с супругой побывать на форелевом хозяйстве "дикарями", туристов не было, только сотрудники предприятия. Ощущения супер, маршрут к скальному монастырю, жаренная форелька поедаемая на берегу горной реки. Вообщем советую посещать экскурсии маленькими группами.
Вместо эпилога: по ценам Турция может и дешевле обойтись, каждый выбирает то, что ему по душе ближе.
P.S.: "А мы едем за туманом, за туманом ..." :)

Jendos
01.04.2013, 10:59
Vld, Не ну на фотографиях не видно,что там дорого и плохие продукты,спасибо за предупреждение.В общем как и везде на наших и постсоветских курортах делать нехрена,сужу по Анапе(попа не курорт).

Jendos
01.04.2013, 11:01
: по ценам Турция может и дешевле обойтись
Что и обидно

Костик 50 Rus
01.04.2013, 11:17
Vld, Не ну на фотографиях не видно,что там дорого и плохие продукты
Цены приемлемые в Сочи подороже будет, а вот продукты мне очень нравились, может с точками питания везло ...

сужу по Анапе(попа не курорт)
Вот тут полностью согласен, Анапа, Геленджик, Сочи - чем громче бренд, тем хуже впечатления от отдыха, ломовые цены, забитые отдыхающими пляжи и грязненькое море.
Лучше выбрать Криницу (Геленджикский р-н) или Лаганаки в Адыгее ...

gruzdev_f
01.04.2013, 11:44
2 раза был в абхазии
года 4 назад и 2 года назад.

с одной стороны конечно такого гадюшника и в Твери полно, и срач, и карманники на рынках и фиговая еда и сервис на уровне нуля и постоянные попытки обмануть в стиле "залезть на верблюда бесплатно"

но зато стоит отойти подальше от мест заполненных туристами и начинается неописуемая красотища :)

а если в горы подняться, покататься по извилистым горным дорожкам с такими обрывами что ноги начинают дрожать, облака которые тебя накрывают, туманы утренние стекающие по речкам, незабывааемые ощущения. если повезёт то можно поесть номрального домашнего сулугуни, в кафе обычно продают что-то похожее на настоящий.

вобщем главное не очковать, и не быть лохом)
шелупони всякой там до бесу вокруг туристов крутится, но все они достаточно ссыкливы и если видят что им ничего не перепадёт моментально исчезают.
местные достаточно дружелюбны и что где находится с радостью расскажут)
по деньгам не так чтобы уж дорого, если отойти от главной улицы, в местных магазинчиках цены в среднем как и везде, ежедневную еду заводского производства в заводской упаковке надо покупать в магазине и самому готовить, сосиски/пельмени, колбасы, хлеб, фрукты. местные столовки для людей крепких желудком)
если хочется в ресторане отужинать с видом на море то лучше выбрать ресторан подороже. больше вероятность что всё будет Ок.

в сухуми кстати есть очень приличные кафе, даже нашёл там пиццерию с отличной пиццой.

про рицу подтверждаю. когда там был, там был порядочный срач, но всётаки стоит туда доехать и издалека полюбоваться =)

Костик 50 Rus
01.04.2013, 12:44
а если в горы подняться, покататься по извилистым горным дорожкам с такими обрывами что ноги начинают дрожать, облака которые тебя накрывают, туманы утренние стекающие по речкам, незабывааемые ощущения

Глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич прям душу растревожил, теперь хочу срочно в отпуск :)

Vld
01.04.2013, 12:52
Не ну на фотографиях не видно,что там дорого и плохие продукты
Это же въезд в сторону Рицы. 520 руб. Два человека и машина.
Цены? Мне есть с чем сравнивать.
Я в прошлом году проехал все Крымское побережье, с запада на восток.
Потом - паромом из Керчи - на нашу сторону.
В Вышестеблиевскрй (недалеко от Тамани) заехал в магазин (универсам).
Сразу появилось желание в Крым вернуться.
По нашему побережью - ничего нового. Как и всегда.
Абхазия... За туманом. Экскурсии. Это - для дикарей, которые ничего не видели.
В Пицунде жил в заповеднике (реликтовые пицундские сосны). Хотел там побывать.
Ну увидел, ну побывал. И что? Восторгов нет.
Вот тут:
http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=2909
Я описывал свою поездку
А здесь снимки есть
http://www.fluence-club.ru/forum/album.php?albumid=313
Съездил в Абхазию, как в 2011 г. на Урал (давно там не был).
И сделал для себя вывод, что никогда больше не поеду в эти места.
Важно еще то, что был в Абхазии в октябре. Что там творится летом, вообразить несложно.
И цены и толпы народа.

Jendos
01.04.2013, 13:42
Vld, С ослами фотография просто замечательная,ну и комент соответственно:)

Vld
01.04.2013, 14:35
С ослами фотография просто замечательная
Ради такой живности туда еать.
В другом месте такой комментарий был (не мой).
"По дороге на озеро Рица бдительные работники правоохранительных органов обнаружили в салоне автомобиля травку, т.е. - сено".
В 90-е годы ездил в Теберду, Северный приют, Домбай. Через Черкесск и Карачаевск.
Карачаевск. Ночь, темнота, центральная улица. На противоположной стороне что-то живое. Побольше собаки, но уши большие. Вроде не заяц и не кролик. Подъехал, фарами осветил. Удивлению моему не было предела. Живой осел! В городе. На газоне пасется. Я их до этого случая, только в зоопарке и на картинках видел.
Потом там насмотрелся. И как на ослах ездят.

supro
01.04.2013, 15:53
Был в абхазии в 2010 в августе поселок Приморское. Ездил на машине, тогда еще Спектра была. Из плюсов - это абсолютно пустые пляжи (приходишь часов в 10 утра, посмотришь налево: до горизонта человек 10 видно вдалеке, посмотришь на право: еще 5 увидишь ) хоть голый купайся, вода чистая. С детьми отдыхать- самое то. Если нужны дискотеки и т.д. то ехать не надо, не понравится. В этом году поеду числа 28-29 июня из Мурома, может даже на 2 авто. Может кто тоже захочет присоединиться?

Jendos
01.04.2013, 16:15
Вот читаешь и опять получается,сколько людей ,столько мнений.Пока сам не увидишь не понятно.Правда,когда я в Анапу собирался мне в основном говорили мол не стоит,сам увидел и правда не очень.:lol:

Molla
01.04.2013, 16:19
Я могу одно сказать НЕ СЛУШАЙТЕ ВЫ ЭТОГО VLD, он пишет откровеннюую чушь!!!! Абхазия это прекрасное место для отдыха душой и телом, а таким занудам надо ездить только в Припять, чтоб нескучно было!!!
Езжайте в Абхазию со спокойной душой и наслаждайтесь отдыхом!!!

Jendos
01.04.2013, 16:21
Molla, Надеюсь это не первоапрельская шутка:crazy:

Molla
01.04.2013, 16:23
Jendos, нет. А точ то касаемо Российского побережья, то там и в самом деле грязно, дорого и уныло и гопники вокруг от такого отдыха лучше отказаться и поехать в турляндию.
А Абхазия это красивейший край и цены умереные. Если походить то в тех же Гаграх можно за 150 рэ так поесть ......от пуза как гриться!!!

Костик 50 Rus
01.04.2013, 18:06
Полностью поддерживаю!!!

Vld
01.04.2013, 20:16
Jendos, и не слушай меня.
Слушай, кого хочешь. Только потом расскажи. Только откровенно.
Хотя здесь откровения дождаться...
В говно наступят и тебе, ведь не скажут, будут ждать, чтобы и ты влез туда же.
Пожрать, говорит, от пуза.
Ты его слушай внимательно. И запоминай, с кем разбираться.
Меня еще хаять пытается.
Что он там ЖРАТЬ мог? Там никакого сельского хозяйства нет.
Никакого производства нет. Все из Веселого везут и продают втридорога.
А сейчас - проблемы. Поскольку казачий рынок в Веселом закрыли. Видно связано с олимпиадой. Был я до этого на этом рынке в 2006 г. Ходил и удивлялся.
Зеленые (!) мандарины и бормотуха какая-то.
На дорогах увидишь пару полудохлых коров и коз в горах. Молочные продукты все привозные.
Под видом чачи гольную самогонку продают.

Jendos
01.04.2013, 20:28
Jendos, и не слушай меня.
А чего это не слушать-то? У каждого своё мнение и мне интересно оба отношения к вопросу.И в любом случае спасибо за рассказ и советы.

Vld
01.04.2013, 21:14
А чего это не слушать-то?
Говорят же. Чтобы не слушал меня.

Molla
02.04.2013, 09:35
Что он там ЖРАТЬ мог? Там никакого сельского хозяйства нет.
Никакого производства нет. Все из Веселого везут и продают втридорога.
Че ты гонишь!!! если был там осенью и ничего не видел то это не значит что там все плохо, а таким как ты еще раз говорю отдых только в Припять прописан или в Гулак чтоб весело было и все в достатке. Не пудри людям голову и не неси чушь!!! Там все четко и все есть. просто видя такого ......... все прячут и продают только в три дорога, я бы еще и ........дал на дорожку чтоб больше не возвращался туда.
з.ы. вместо точек вставте понравившееся.

з.з.ы. Кстати ЖРЕШЬ ты ......... , а я ем!!! .........

hdd71
02.04.2013, 10:04
Molla, извините что так поздно НО скажу был в июле в Абхазии, на границе стоял около 7 часов да и что сказать из Тулы без остановки ехал 28 часов. Жил в самих Гаграх на светофоре ( кто был тот поймет он там один) . Ужас у меня конечно ни когда такого отдыха не было. Пляж да чистый НО пока не начали ездить на моторках ( и не смотря на то что народ на пляже). Особо хочется отметить вопрос ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, его нет нет воды нет ни чего все вернулись в каменный век. Не хватило терпения когда электричество выключили в 10 вечера ( жара, воды нет, спать нет сил) подскочил в 8 утра и на гашетку ну его нафик такой отдых. Ответ жены поедем еще туда - НЕТ!!!

Molla
02.04.2013, 10:25
hdd71, Дело каждого. Я там был не единожды и поеду еще. Мои друзья так же отдыхают там почти каждый год, у меня там живут друзья. А собственно никто и не говорит что там рай, выше уже написали, да это и известно что Абхазия не оправилась от войны. Вы бывали в Сухуме?, так вот от туда я тоже сбежал. А довелось ли вам побывать в Новом Афоне? А пробывали вы сплавляться по горным рекам на плотах? А кушали вы форель только что выловленую прям при вас в реке на Гекском водопаде? А Вы прокатились по серпантинам?
Нет вы всего этого не видели не пробывали не ощутили?
ТОгда зачем Вы говорите что там плохо?

Molla
02.04.2013, 10:30
забыл добавить что еще можно посетить старейшие церкви, винодельческие угодия. Озеро Рица, молочные водопады, сходить в конце концов в 3-х дневную конную прогулку в горы!!!
Вы ничего невидели кроме того что небыло света???
Извените, но такое мнение увы я бы не сочел уместным и коректным!!!
Да кстати Рица грязная бывает когда в горах ливни или паводки (я на предмет цвета воды говорю)
Одним словом Вам отдыхать только в турляндии, увы и ах.

gruzdev_f
02.04.2013, 10:31
В Пицунде жил в заповеднике (реликтовые пицундские сосны). Хотел там побывать.
а я вот наоборот целый день провёл в этом реликтовом лесу.
здорово, мне очень понравилось =) особенно там где всякие завалы и скалы торчат разломаные
ящерки бегают, вот вот из за дерева какойнибуть реликтовый динозавр выскочит :)

hdd71
02.04.2013, 10:37
Molla, да был на Рице тоже неизгладимое впечатление, если были там знаете есть стоянка а потом помоему называются "молочные водопады" вот поехал туда дорога там разъехаться только две машины вверх и вниз, НО было весело когда все поднялись вверх ( местные на уазиках) и все бросили машины разъезжались там в горах около часа. Весело очень понравилось. Я понимаю если вы там были без машины продигустировали местные ТИПА вина, то да такой отдых хорошо. Но когда с ребенком и на машине...


ДА и еще в Турляндии не был ни разу и не поеду!!!

да был везде выше описанное Вами природа СУПЕР ни чего не скажешь, НО все остальное желает лучшего.

gruzdev_f
02.04.2013, 10:48
подскочил в 8 утра и на гашетку ну его нафик такой отдых. Ответ жены поедем еще туда - НЕТ!!!
так проблема то не в абхазии, а в тебе ;)
очень глупо ехать в разваленую страну, в разваленый город и надеяться получить там высококлассный сервис, а потом возмущать что его нет.
ты сам то чем думал когда туда ехал?
хоть бы у людей спросил что там и как, и куда надо поехать :)

я года 4 назад был в афоне и жил в Камарите
http://www.kamarit.ru/beach/
шикарно отдохнул :) и ресторан там отличный.
даже в местную новоафонскую библиотеку записался, взял там книжек и читал на пляже)

hdd71
02.04.2013, 10:50
и поверьте мне есть с чем сравнивать. в мае я был в Тайланде, в иле в Абхазии, в октябре в Италии...

Molla
02.04.2013, 10:51
hdd71, Уважаемый Игорь, я туда ездил и с ребенком и сженой и с братом......и вообще у меня 3 пацана, да был не на машине. Может оно и к лучшему (местные гайцы борзые и деньги любят). И я полностью поддерживаю то что там в плане сервиса полный ноль, но туда не за этим едут. Вот и все.
з.ы. кому нужны полотенца свернутые в розочку или лебедя и пиво дреное на халяву в баре, едут в турляндию, ебипед и т.д. А кто хочет романтики, новых ощущений, в конце концов вдохнуть свежайший горный воздух, то тогда как грится вэлкам в Абхазию.

hdd71
02.04.2013, 10:51
gruzdev_f, я хотел посмотреть страну, посмотрел ...

gruzdev_f
02.04.2013, 10:52
Но когда с ребенком и на машине...
вот видишь, опять проблема не в абхазии, а в том что ты полез не знамо куда, да ещё с ребёнком не подумав.
заранее надо думать куда ехать и в какое время.
там туристические маршруты все примерно в одно время проходят, достаточно приехать или раньше или позже и там вобще никого нет.

hdd71
02.04.2013, 10:52
Molla, я ехал туда чтобы посмотреть страну. Жалею обо дном там есть пешие экскурсии в горы вот на нее очень хотелось попасть

Molla
02.04.2013, 10:53
hdd71, Тайланд, Италия это все круто, но согласитесь дорого. А Абхазия это скромно и для души.

gruzdev_f
02.04.2013, 10:54
gruzdev_f, я хотел посмотреть страну, посмотрел ...
на форуме спросил бы, тебе сразу ответили что страну там нефиг смотреть, так как там её нет.
в сухуми 3 квартала оштукатурили и вот вся страна)))

hdd71
02.04.2013, 10:55
Molla, кстати про поводу ГАйцов был в шоке добрейшие люди. Сказали им дали приказ до русских вообще не докапываться, останавливался сам спрашивал как куда проехать милой души местный народ.

Molla
02.04.2013, 11:00
hdd71, а знаешь по чему? олимпиада )))) Абхазы сами по себе ленивые и хотят на всем готовом жить, но вот местный калорит это что то.
Я разговаривал с местными жителями оооооочень старыми, они расказали мне, что когда в семье рождается сын, то отец зарывает в землю типа кувшин с вином, литров этак на 200-400, у кого на что хватает. Когда приходит время женить сына, кувшин выкапывают и то что осталось говорят это уххххх, вся свадьба в слюни.....кстати они там по 250-300 человек собирают. МОжет конечно они и преукрасили где то, но согласитесь красиво!!!

supro
02.04.2013, 11:02
Мне кажется, что ехать за турецким сервисом в Абхазию глупо, зато там есть дикая природа, пустые пляжи, настоящие субтропики. Мне интересно узнать где можно отдохнуть так же за сопоставимые деньги (да хоть в 2 раза дороже) на своей машине (полный багажник вещей, а не 2 сумки в самолет). Единственное, в гаграх и сухуме, наверное, правда лучше не останавливаться.

hdd71
02.04.2013, 11:04
Molla, я говорил именно про Гайцов в Абхазии, что касается нашей стороны это ДААА что то с чем то я искал один адрес в Адлере, ни один ГАишник не знает у них был ответ извините мы не местные мы прикомандированные ..

hdd71
02.04.2013, 11:07
да и еще добавлю проехал туда и обратно, ни одного штрафа ни одной остановки со стороны ДПС

Алекс72
02.04.2013, 11:17
Были в Абхазии в прошлом году. Ездили на двух машинах. Ну что сказать - места конечно красивые, есть что посмотреть. Объездили практически все побережье. Останавливались в Гудауте в частном секторе - обычный городишко, не курортный, поэтому кроме пляжа там делать нечего. Нас спасало, что у нас была большая и веселая компания. Продукты действительно недешевые и это на рынке - про магазины не говорю. Вернее они (цены) не меньше, чем в Москве, а на некоторые продукты (например те же яйца) и выше. Когда были на оз. Рицца - в принципе там был порядок, но на дачу Сталина действительно не пускают. Понравилось в форелевом хозяйстве - красиво. Форель брали с собой, дома готовили, потому что если тебе ее готовят там, то выходит в три раза дороже. Ну в общем по достопримечательностям говорить не буду - они там стандартные и тут уже их описали.
Единственно отмечу кто поедет - постарайтесь посетить в Гаграх ресторан Гагрипш. Офигенно красивый ресторан, построенный без единого гвоздя (есть инфа в инете почитайте). Цены, конечно, покусываются, но оно того стоит. Мы попали как раз на его открытие после ремонта.
Советую прикупить мандаринового сока. Только не надо брать на рынке - там разбавленное фуфло. У нас был знакомый местный дядечка, у которого свой сад и он сам делает этот сок. Вот где вкуснотища - на трехлитровую банку сока у него уходит полтора ведра мандарин. Но продукт быстропортящийся. Т.е. банку нужно открывать на большую компанию, иначе он (сок) просто пропадает.

Местные гайцы наши машины практически не трогают, просто отворачиваются. Ко мне гаец подошел только один раз, когда я встал в неположенном месте. Доброжелательно указал, что я не прав и отпустил. Мой друг вообще съездил в Абхазию без прав - с времянкой просроченной. Права только у жены были, но она практически не садилась за руль, только перед наиболее крупными постами ДПС.
Местные джигиты - это что-то. Ездят так, как будто кроме них на дороге никого нет. Самая популярная машина - мерседес, потом - ауди и БМВ (бедная страна).
Да, кстати, кто поедет на авто - аккуратнее - на дорогах много домашних животных, особенно коровы. Они лежат и стоят прямо на проезжей части - таким образом спасаются от мух, которых разгоняют проносящиеся рядом автомобили. Чувства страха у них отсутствует, поэтому уворачиваться придется вам от них, а не наоборот.
Границу прошли быстро и туда и обратно - за 1 час. Когда ехали обратно наши погранцы обнаружили у меня в багажнике залежи спиртных напитков, которые превышали допустимую норму. Но закрыли на это глаза и пропустили, ничего за это не взяли. Когда ехали туда застряли в пробке на М4 в районе п. Тарасовский. Проторчали там 4 часа. По Сочи проехали без проблем и туда и обратно - прикольные новые тоннели. Но когда ехали обратно, то в Новомихайловке случилось наводнение и размыло дорогу и нас в Туапсе завернули на Майкоп через Шаумянский перевал, по которому нет асфальта - белый щебень. Едешь весь в белой пыли. И далее до Москвы мы собрали все пробки - как раз конец августа - все возвращались обратно. Короче, мы ехали обратно два дня. Выехали в субботу утром - планировали приехать в воскресенье к обеду, но приехали только ночью часа в три.
В общем для себя мы решили, что съездили не зря, отдохнули хорошо, но одного раза достаточно. Но кто не был ни разу - то нужно съездить - оно того стоит.
Без машины там реально делать нечего, если только тупо сидеть на пляже. Ну у каждого свои понятия об отдыхе. Не претендую на истину в первой инстанции - просто рассказал свои впечатления

Vld
02.04.2013, 11:38
а я вот наоборот целый день провёл в этом реликтовом лесу.
А как это - наоборот?
Я там жил неделю.
И какие незабываемые чувства это может вызвать?

andr62
02.04.2013, 15:45
Vld, Да ты прав.поддерживаю.ехать к папуасам,в нищету и прочее г-но.ну его.Как бы красиво вокруг не было.
Полно красивых мест и поближе и по безопасней в конце концов.

Vld
02.04.2013, 16:48
andr62, дело в том, что затеяли бестолковый ор.
Не видели живых деревьев и моря? Поезжайте, любуйтесь.
Я этого насмотрелся и наплавался до ж...
Дикая природа? Есть желание непонятно зачем, с толпой таких же переться куда по склонам?
Кто против?
Я, блин, на острове Врангеля зимой в палатке жил.
А они мне тут про деревья и какие-то горы рассказывают.
На Ай-Петри поднялся и обалдел. Там вполне себе цивилизованно все загажено.
Дикие места и мне нравятся.
Вот, в Крыму я такое видел, довелось. И время было удачное, народу мало.
Джангуль, Тарханкут, Межводное.
Было подобное на Таманском полуострове. Но когда? Я последний раз видел это в 2006 году.
А другим, видишь ли, струйки воды по склонам, обвешанным ленточками и веревочками, душу греют.
А наше черноморское побережье я проехал насквозь и много раз.
И по северным отрогам Кавказа ездил.
Я вообще забирался туда, куда этой публике и присниться не может.

ЯRom
17.05.2013, 11:05
Vld, Да ты прав.поддерживаю.ехать к папуасам,в нищету и прочее г-но.ну его.Как бы красиво вокруг не было.
Полно красивых мест и поближе и по безопасней в конце концов.

+ 1 ...в сентябре 2012-го запланировали съездить в Пицунду (р-н цитрусовый совхоз), на авто, ещё на Логане, короче: с утра выехали из Ростова, примерно в 16 час. въехали в Абхазию... далее - проехали Гагры, прибыли в Пицунду, подъехали к морю - везде по пути следования интересовались жильём (требования: все удобства в номере + сплит), так вот: или цену ломят нереальную (от 2-х т.р за сутки/номер, где-то было и 4,5 т.р. :-)), или говно (простите за мой французский) откровенное, также, из наблюдений по пути - приличных магазинов нет, кафешки отстойные, многовато мусора и разрушенных зданий ... в общем, поплевались, попили кофе, затарились абхазским бутылочным вином, типа "Апсны", "Псоу", по 160 руб./бут. (в этом хоть плюс), у уехали обратно, в старую знакомую Лазаревскую, где были уже в 23 час., и спокойно нашли то, что нам требовалось за 1,3 т.р. за сутки/номер. ...а природа в Абхазии, да, красива, ну и остатки советсткого монументализма кое-где, ...как результат - мы сами всё увидели, и пока нам туда совсем не хочется.

Jendos
17.05.2013, 19:06
"Апсны", "Псоу", по 160 руб./бут. (в этом хоть плюс),
Не факт что натюрлих. Хотя кто его знает,но охоту поезки похоже мне отбили.

Autonom
19.05.2013, 23:32
затарились абхазским бутылочным вином, типа "Апсны", "Псоу", по 160 руб./бут
Как же был прав Егор: "Любит народ наш всякое говно". Простите.
Эту бурду только в унитаз. Хоть здоровье не попортите.

Викtор
08.08.2013, 09:52
Встречи на дорогах Абхазии:

16453
Абхазия, Гагра, дорога на оз. Рица, 27.07.2013

16454
Абхазия, Гагра, панс. Колхида, 28.07.2013

nik64
08.08.2013, 20:26
Приехали недавно из Пицунды,впечатления двоякие....самое лучшее что там есть-это чистое море!природа только в горах,на побережье всё серо,грязно и уныло:sad:цены сравнялись с сочинскими,а может даже уже и выше в чём-то,особого радушия хозяев я что-то не заметил,у них сейчас всё по принципу-не нравится-не приезжай,у нас с клиентами сейчас проблем нет.Вообще-то я больше армян там видел,нежели абхазов.Перечеркнула всё хорошее вымотавшая все нрвы дорога,1200 км ехали 32 часа,от Пицунды до Джубги 10 часов!!!Когда туда-4 часа на таможне,обратно 2.Cамая канитель на участке Джубга-Туапсе,перед каждым посёлком конкретная пробка из-за пешеходных переходов в них,у каждого почти стоит по менту с палкой,но толку-то....:sad:Знал бы-лучше через перевал ломанулся-бы!Короче,мнение о поездке такое-один раз съездить-и забыть!

Molla
09.09.2013, 13:30
nik64, полностью с тобой согласен!!! Съездил до границы Абхазии и вернулся в Лазаревское. Дорога самая отвратительная это в Краснодарскоем крае, я уже молчу про перевал, гребаный серпантин от Джубги до Адлера. Больше 6 часов ехал, от поворотов лево-право через полтора часа уже тошнило!!!

Molla
09.09.2013, 13:31
Одним словом к нам на юг ближайшие пять лет я не ногой, пока эти ур..... Не сделают дороги!!!

DmKa
09.09.2013, 16:17
nik64, полностью с тобой согласен!!! Съездил до границы Абхазии и вернулся в Лазаревское. Дорога самая отвратительная это в Краснодарскоем крае, я уже молчу про перевал, гребаный серпантин от Джубги до Адлера. Больше 6 часов ехал, от поворотов лево-право через полтора часа уже тошнило!!!

За то в Абхазии прикольная дорога :)

Едешь и коров гладишь из окна :)

За неделю прибывания обьеал почти все достопримечательности. Больше особо там смотреть нечего для меня.
Ну шашлык понравился в белых скалах.

Море грязное, цены на уровне россии, криминал присуствует в большом обьеме.

nik64
18.09.2013, 00:53
За то в Абхазии прикольная дорога :)

Едешь и коров гладишь из окна :)

.
я раньше думал,что только по Астраханской области коровы шарахаются сами по себе,а там они ваще расслабленные-прям на дорогах валяются:sarcastic:

wanderer
22.09.2013, 21:52
Не в ту сторону вы, хлопцы, от Джубги поехали. На запад от нее полно мест для отдыха не хуже, чем в Абхазии и серпантинов не так много. Или в Архипо-Осиповке, Дивноморском вода в море намного грязнее, чем в Гаграх, где в принципе нет никаких очистных сооружений? Читал пару лет назад отзыв автотуриста, у которого на его глазах с охраняемой автостоянки увели автомобиль через пару минут после того, как он его сдал. Пришлось ему из "страны души" всей семьей на такси до Адлера, а потом поездом до дома добираться.

Vld
22.09.2013, 22:18
wanderer, ты был в Пицунде?
И можешь сравнивать с местами. что перечислил?
То, что перечислил, по инфраструктуре как раз, как в Абхазии.
И в пример Гагры привел.
Я тебя про Пицунду спрашиваю, про реликтовык сосны на берегу моря,
про заповедник вдоль моря. Мне в нем и пожить довелось.

troinoy1
23.09.2013, 00:24
Красота.Но я б не поехал-ссыкотно.
Андрей ничего страшного!Мы тоже с другом были в Абхазии с 17по30 августа.Вдвоем легче в дороге менялись через 4 часа.Ездил не на флю а на мультике WV.Дети спали сзади а мы по очереди.Дорога перед олимпиадой убогая!Все перерыто пробки кошмар!Серпантин перед Сочами еще немного потрепал.Остальное все ерунда!Море чистое,горы,воздух!Пофиг на дорогу!

Vld
23.09.2013, 00:28
Сочами
Сочи.

Nemo
23.09.2013, 00:56
troinoy1, а где это ты таких аборигенов нашел? (фото 7).

troinoy1
23.09.2013, 01:15
Нормальные чуваки!:crazy:Пиво с ними пил.Они там подрабатывают фоткаются со всеми за деньги.Мне бесплатно :drinks:

Vld
23.09.2013, 01:17
аборигенов нашел
Ты давно, наверное на Черноморском побережье не был.
Их там больше, чем в Африке.

troinoy1
23.09.2013, 01:23
Еще немного.

Vld
23.09.2013, 01:32
Серпантин
Который раз здесь упоминания об этом.
Что там такого особенного?
Я как-то отдыхал в Лоо, в санатории,
Почти каждый день ездил в Сочи.
Никаких проблем. Нормальная горная дорога.

Vld
23.09.2013, 01:35
Интересно. Вы тут семейные альбомы создаете? Пьянки, компании какие-то, лица чьи-то.
Кому это интересно?
Было уже такое в прошлом году. Такая же серия непонятных снимков.
С водкой и шашлыками.

ЯRom
23.09.2013, 10:12
Не в ту сторону вы, хлопцы, от Джубги поехали. На запад от нее полно мест для отдыха не хуже...
пальмы (субтропический климат) начинаются только после Туапсе, то есть налево от Джубги (юго-восточнее), при движении на море, а то о чем Вы пишете - на запад от Джубги, так там природа такая же, например,как и в Ростове, только что море Чёрное ...не прикольно.

ЯRom
07.11.2013, 16:28
...пока нам туда совсем не хочется.
хочется-не хочется ...так получилось, что поза-позавчера я ещё купался в чёрном море, чуть за Пицундой, на 3 дня ездил, мнение моё немного поменялось в положительную сторону; отдыхали в пансионате, погода-лето, природа-рай, вот вид от места проживания на пляж:
http://s017.radikal.ru/i435/1311/61/b5ee7683048b.jpg - на территории всё чистенько, вокруг пальмы здоровенные, спелые плоды висят: хурма, мандарины, фейхоа, киви, гранат, кактусы. Вина заводские, с абхазскими акцизными марками, типа: "Лыхны", "Апсны" и т.д. - по 180-200 руб./бут. (в России в "ОКеях" это же (пробовал-сравнивал) по 320-350 где-то)
Как же был прав Егор: "Любит народ наш всякое говно". Простите.
Эту бурду только в унитаз. Хоть здоровье не попортите.
- ну Вам, там: Адрес: Москва, виднее, будьте здоровы.
Выезжали в Новый Афон, Лыхны - местные на рынках в удивлении - сколько народа в ноябре приехало (около 15 автобусов Краснодар & Ростов)
Да, ещё домой затарились по пятнадцатикилограммовому ящичку мандарин (по 20 руб/кг.) и фейхоа (по 15 руб./кг.) - цены сладкие, кроме мобильной связи (MTS RUS туда-сюда 59 руб./мин :shok:). Ну и ещё, фотка для колорита ;)
http://s020.radikal.ru/i710/1311/77/9aa58d4289e6.jpg
Спасибо.

Evan
14.12.2013, 12:18
Отдыхал в Абхазии 3 раза - не разу не пожалел. Чем дальше живёшь от российской границы, тем лучше и дешевле. В Сухуме вообще всё дешево, можно и южнее ехать - но там совсем всё дико.. Мест где полазить. пошататься и съездить немеренно, красивая природа, южный воздух. Субтропическая природа начинается, где от Сочей, севернее вообще не интересно. Есть конечно свои особенности и колорит, но если с умом подходить к отдыху, то всё будет прекрасно.

П.С. АИААИРА - это победа по Абхазски. отмечают 29 чтоль сентября. Как раз на 20летии был в Сухуме. Праздновало местное население с душой.

kiselev_ev1
23.02.2014, 19:26
Форумчане, кто ездил в Абхазию с нашими ГУ Winca (S60, S100 на Win CE) и другими головными мультимедийными устройствами, какие карты лучше применять по Абхазии (для Навитела, Ситигида и ИгоПрима) ?
Пока удалось найти свободные карты для Ситигид 7.8 от содружества OSM http://peirce.gis-lab.info/daily (бесплатный вариант для лицензионного Ситигида).
Для лицензионного Навитела 8.5 удалось найти только вот это http://navitel.ru/buy/maps/maps-georgia/ (цена вопроса 600 р)
Для IgoPrima вообще ничего не нашёл.
После последних событий на Украине потёр наф. все Украинские карты на своём ГУ, осталась пока только Абхазия и Белорусия без визы.

oleg45120
22.05.2014, 22:09
Друзья, подскажите, сколько стоит жилье (с удобствами) в августе в частном секторе в районе Сухуми. желательно поближе к морю. Очень хотим с женой съездить. Смотрел в интернете мини-отели - в районе 3000 за номер. Дорого!

Vld
23.05.2014, 01:32
в частном секторе в районе Сухуми
А чем вызвано посещение именно Сухуми?
Очень даже неплохо в Пицунде.
Заповедник реликтовых сосен прямо по берегу.
Прямо в нем я и останавливался. 1 200 руб.
Келья на двоих со всеми удобствами.
Есть возможность готовить. Кухня во дворе.
Но... 2012 г. И в Абхазию я въехал 30 сентября.
В Пицундском храме стоит орган.
Хотя теперь, из за сложностей с Крымом и цены, наверное подскочат.
Может что-то и изменилось с тех пор. Не знаю. Но убогость была в Абхазии жуткая.
Они там, как мне кажется, вообще ничего не производят.

elec10
23.05.2014, 08:04
Но убогость была в Абхазии жуткая.
Они там, как мне кажется, вообще ничего не производят.

Вот с этим согласен. Был там в прошлом году на экскурсии когда в Адлере отдыхали. Заезжали в Пицунду, природа, пляж, море все замечательно, но вокруг "добро пожаловать в 80-е" по внешнему виду по крайней мере, на гостиницах ни одного кондишена и сервис соответсвующий. Сам интересовался гостиницами для отдыха в этом году и наткнулся на фотки на разных туристических сайтах, которые предлагают отдых в Абхазии суперсовременных отелей и гостевых домов. С учётом того что видел сам в прошлом году верится во всё это с трудом, но может нам не всё показали?
Что касается производства, то там живут исключительно за счёт туризма и продажи вина в Россию, больше там походу ничего нет. Как было разрушено во время последней войны с Грузией так и осталось.

коляныч
09.07.2014, 17:53
Надо в этом году до Адлера и Сочи добраться, посмотреть как там регион подняли, на новый ЖД вокзал, на ласточках покататься.

elec10
10.07.2014, 08:43
Надо в этом году до Адлера и Сочи добраться, посмотреть как там регион подняли, на новый ЖД вокзал, на ласточках покататься.

Подняли там не только регион, но и цены (в том году уже было "весело", а сейчас думаю и подавно). Лучше ехать в Адлер, все "преобразования" именно в его районе, рекомендую прокатиться до Красной поляны и Роза Хутора, просто посмотреть что и как там отстроили. На мой взгляд есть на что глянуть.

Natali_K
10.07.2014, 19:48
Планирую осенью в Адлер на Формулу-1, вот уж там настроили так настроили. три года там небыла=)))

Djak
23.07.2014, 08:51
Я в прошлом году был в Адлере и самом Сочи. Там все еще все строилось. Очень не понравилось, что при строительстве, совсем не думают о пешеходах. Обходи как хочешь, и где хочешь. В Адлере, при выходе из вокзала, вообще не понятно было как выйти в город. И в Адлере и в Сочи приходилось идти по дороге для авто. Не знаю как сейчас, может все и сделали для пешеходов, но организация строительства просто ужасная.

Фартовый
29.07.2015, 10:26
Друзья, кто ездил в этом году в Абхазию?
Интересуют реальные отзывы по 2015г.
1. как сейчас граница, время прохождения
2. цены на жилье, продукты, экскурсии
3. густонаселенность туристов
4. обстановка на дороге с гайцами
ну и так если кому что есть сказать по делу..
Собираюсь ехать 15,08 на машине..

Батькович
29.07.2015, 20:40
Фартовый, по возвращению чиркани отчет. тоже хочется съездить в те края. сам 25-го вернулся из Джемете.

elec10
29.07.2015, 21:21
Друзья, кто ездил в этом году в Абхазию?
Интересуют реальные отзывы по 2015г.
1. как сейчас граница, время прохождения
2. цены на жилье, продукты, экскурсии
3. густонаселенность туристов
4. обстановка на дороге с гайцами
ну и так если кому что есть сказать по делу..
Собираюсь ехать 15,08 на машине..

26.07 вернулся из Лазаревского, во время отдыха ездил в Адлер, там общался с людьми побывавшими в Абхазии буквально несколько дней назад, ситуация такая:
1. На границе беспредел со стороны наших погранцов, тянут время, проверяют всех и вся, включая детей, задавая им вопросы о маме, папе и т.п., причём такие вопросы задают в том числе и при прохождении границы ночью.
2. Цены на всё растут на глазах: идёшь на пляж цена одна, обратно уже на 50-70 руб. выше, всё объясняют спросом и наплывом туристов.
3. ОЧень много.
4. Гайцы дерут только с россиян, своих не трогают, причём приматываются по каждому поводу.
Вот как-то так. Верить или нет решать каждому самому....

McAre
29.07.2015, 22:25
У меня отец как раз сегодня туда доехал.
По его словам:
От Москвы до Пицунды 32 часа с ночевкой. Трасса в весьма приличном состоянии, машин на удивление не много. Сильно не гнал, поэтому гайцам на его старенькую "Вольву" было глубоко плевать - не остановили ни разу. В Сочи и Адлере пробки как в Москве. Границу проходил около 3-х часов дня. Прошел без проблем за час. По поводу цен пока не разобрался.
Через пару дней ещё его поспрашиваю...

Фартовый
30.07.2015, 10:51
Через пару дней ещё его поспрашиваю...
Буду признателен за свежую объективную информацию.... думаю не только мне будет интересно, просим отписаться...

Сижу читаю новостную строку Абхазии, хотя думаю приключения везде можно найти
http://abhazia-news.ru/07/krazhi-u-otdyxayushhix-2/
http://abhazia-news.ru/

McAre
04.08.2015, 11:48
Через пару дней ещё его поспрашиваю...


"обстанвка нормальная, море и пляж в Пицунде в идеальном состоянии, продукты и фрукты в Пицунде дорогие, в Гагре и Сухуми значительно дешевле, жилья предлагают много, цены не знаю. Гаишники пока не тормозили.
сейчас собираюсь на оз. Рица"

Фартовый
04.08.2015, 11:54
McAre, - спасибо Сергей за вести с полей...
Если будут еще какие дополнительные пишите плиз

motor-serg
30.07.2016, 12:23
Ребят, вопрос по жилью -на месте искать или через ресурсы типа вконтакте ?