PDA

Просмотр полной версии : Порядок покупки БУ автомобиля


vaspoz
11.02.2014, 17:32
Всем привет, форрумцы! :dirol:

Вот уже скоро буду покупать свой первый авто БУ! :)
В связи с чем появился вопрос - а как же нужно это делать (с учетом всех правил, норм и проч.) :crazy:
Итак, после прочтения нескольких форумов и просмотра кучи видео, пришел к следующим этапам:
[опускаю этапы осмотра машины, диагностику на СТО, пробивка юридической чистоты и проч... начинаем уже с исходным состоянием "начало покупки"]


1 Заключаем договор купли-продажи с владельцем (тут рассматриваю только покупку у частного лица). По правилам, данный договор можно составить и подписать без привлечения каких-либо юридических/нотариальных контор, с участием только МЕНЯ и ЕГО.
2 Владелец и я подписываем договор купли-продажи, ставим дату покупки (вот тут вопрос - можем ли мы дату покупки не ставить, чтоб я потом поставил на пару дней позже - могу не успеть везде оформить)
3 Владелец [уже бывший] подписывает ПТС в разделе "бывший владелец"

Далее 2 варианта развития событий (как я вижу):
4.1 Случай - у владельца талон ТО действующий на момент покупки:

4.1.1 Плачу все необходимые госпошлины (на переоформление талона ТО и на регистрацию авто)
4.1.2 Я еду (в течении 3 дней) в МРЭО, оформляю авто и талон ТО на себя, делаю ОСАГО
4.1.3 Довольный еду домой, потом пью (именно в такой последовательности) :drinks:

4.2 Случай - у владельца просроченный ТО (всякие владельцы бывают :sad: )

4.2.1 Прохожу ТО
4.2.2 Еду в МРЭО со своим талоном ТО и оформляю авто, делаю ОСАГО
4.2.3 Еду домой, :drinks:


Если будут какие-то комментарии, правки или советы, буду очень признателен!
Всем спасибо за ответы!

Lednik
11.02.2014, 18:05
договор составляется в трёх экземплярах - один тебе, один продавцу, один в гаи сдашь пр регистрации

---------- Сообщение добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:59 ----------

остальное вроде всё верно

http://alex999faq.ru/html/pokupka.html

vaspoz
11.02.2014, 18:09
Да, забыл немаловажный момент - где-то между 3 и 4 я отдаю деньги :D

Nemo
11.02.2014, 18:10
4.1 Случай - у владельца талон ТО действующий
Талоны ТО не очень давно отменили (заменили диагностической картой). Может быть или талон или диагностическая карта. И то и другое привязаны к машине через VIN. Так что талон (карту) переоформлять вроде не нужно.

andr62
11.02.2014, 21:39
Nemo, Дают и талон и карту(в конце января проходил ТО).

Nemo
11.02.2014, 23:05
Дают и талон и карту
Да? А где?
Приятели получили только диагностическую карту...

vaspoz
12.02.2014, 08:36
Так что талон (карту) переоформлять вроде не нужно.
а поточнее кто-нибудь знает? Или мне на месте (в гаи) скажут?

Chaika
12.02.2014, 08:52
если талон ТО еще действует, то ОСАГО Вам оформят. При постановке на учет нужно иметь ОСАГО, а не диагностическую карту или талон техосмотра.

vaspoz
12.02.2014, 09:20
кстати, по поводу номерных знаков:
1. Старые мне остаются?
2. При регистрации в МРЭО мне эти же номера впишут в ПТС или новые выдадут? (куда тогда старые деваются?)

---------- Сообщение добавлено в 09:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:17 ----------

если талон ТО еще действует, то ОСАГО Вам оформят
То есть переоформлять его не нужно? он действительно, как и сказал Nemo, привязан к ВИН?


При постановке на учет нужно иметь ОСАГО, а не диагностическую карту или талон техосмотра
я это в одном пункте прописал (регистрация в МРЭО и оформление ОСАГО), т.к. в МРЭО можно сразу и ОСАГО оформить, чтобы время зря не тратить ;)
По последним данным, у меня есть 10 дней на оформление ОСАГО, после чего могу смело ехать в МРЭО

Chaika
12.02.2014, 09:42
vaspoz, номера останутся старые, если они в удовлетворительном состоянии.
Если Вы не доверяете мнению Nemo, рекомендую обратиться к многоуважаемым товарищам Yandex или Google, там Вам авторитетно ответят, что по последним данным, у Вас 10 дней на регистрационные действия с приобретенным а/м.

vaspoz
12.02.2014, 09:46
Если Вы не доверяете мнению Nemo
доверяю-доверяю)) просто в сообщении он сказал "вроде" ;)

чтож вы меня так не любите, постоянно к яндексу отправляете)))
хочется же с вами, с живыми людьми пообщаться, в прямом, так сказать, диалоге все узнать, выяснить :friends:

Nemo
12.02.2014, 09:58
чтож вы меня так не любите, постоянно к яндексу отправляете)))
хочется же с вами, с живыми людьми пообщаться, в прямом, так сказать, диалоге все узнать, выяснить
Дело разве ж в любим -не любим?
Мы же не каждый месяц машины продаем/покупаем, что бы все процедуры на зубок помнить. Да и подавляющее большинство здесь присутствующих покупали новые машины на первичке. Ну, следим за изменениями в процедурах - есть такое. Но практики-то очень мало...

Chaika
12.02.2014, 10:26
Личный опыт, ноябрь 2013.
Продажа а/м - заполнили договор (найденный в интернете), заполнили ПТС, отдала свидетельство о регистрации, талон ТО. Покупатель уехал на номерах. ВСЁ!!!
Покупка а/м б/у - имела на руках договор, талон ТО, машина на номерах. Купили ОСАГО. Вперед в МРЭО. Переоформили машину на себя, номера остались старые. ВСЁ!!!

vaspoz
12.02.2014, 12:27
ну вот, конструктивный разговор :)
спасибо :acute:


Nemo, понятно, что не постоянно продаете/покупаете))) но тут же пользователей - 13 тыщ! активных - порядка 2 тысяч.
Вот и подумал, что кто-то недавно покупал-продавал :good: Вон и Чайка своим опытом поделилась - уже полезно :friends:

alg
12.02.2014, 15:12
Все как у Chaika.
Единственное отличие т.к. покупал машину в Москве, а ставил на учет у себя в Ижевске - то номера предпочел поменять на свой регион, а то некоторые у нас настороженно относятся к машинам с московскими номерами :).

Ice77
28.02.2014, 08:52
В Росгосстрахе могут предложить сразу купить полис Осаго, с незаполненной диагностической картой (+ ~700 руб.) Можно поставить на учет, а потом пройти ТО на их "фирменном пункте", но большинство этого так и не делает.

blck
28.02.2014, 12:58
Сейчас, поскольку дополнительное действие "снятие с учета", можно номера не менять и оставить от предыдущего владельца
Кроме того, в Москве есть 2 отделения, работающих круглосуточно на регистрацию. Но там есть нюансы - лучше записываться заранее. Например через госуслуги. А то у них талончики на запись глючат и можно приехать и просто прождать там 3-4 часа.

Соответственно, этапы действий:
1. Договор купли-продажи, который можно скачать с интернета. Нужны только данные и подписи собственника и того, кто машину приобретает. Обратить внимание на цифру в договоре (см. ниже про налоговую). Вписываются данные нового владельца в ПТС.
2. Оформление ОСАГО (можно сделать в один шаг с 1 - куча лавок около ГАЕвни, которые все это и оформляют)
3. Регистрационные действия, там уже предыдущий собственник не нужен. Ибо факт передачи собственности произошел на шаге 1)

Между пунктами 2 и 3 закон разрешает ездить 10 дней.
ТО в этой цепочке нет. Чисто теоретически при отсутствии ТО, пункт 2 невозможен - то-есть не застрахуют. Но мы живем в России.

Что еще важно знать: на следующий год после продажи машины надо заполнить декларацию в налоговую, если машина в собственности менее 3х лет.
Даже если стоимость машины была ниже 250.000 - то-есть доналогооблагаемой суммы. Иначе - штраф 1000р за несвоевременное заполнение декларации. И все равно ее заполнять придется.
http://www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/broshury/deduction_brochure_final_i.pdf
Если продажная цена была выше, а машина была в собственности менее трех лет, надо будет показывать документы на приобретение. Иначе слупят подоходный налог. А оно надо?
Можно, конечно, в договоре писать сумму всегда ниже 250.000 - так обычно и делают - но имейте в виду, тогда никаких законных претензий к предыдущему владельцу на сумму, превышающую договорную, вы предъявить не сможете.
Впрочем, и так почти никаких не сможете, но все-же :)

vaspoz
28.02.2014, 13:12
вроде, при продаже авто ты платишь налог, только если сумма продажи больше суммы, за которую купил, не?

---------- Сообщение добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:11 ----------

или подожди - в любом случае надо подавать декларацию, чтоб налоговая узнала, что у тебя доход и сама посчитала, что сумма продажи меньше, а значит, ты им ничего не должен?
с этими налогами крыша съехать может)) :crazy:

blck
28.02.2014, 13:19
vaspoz, верно, только если больше. Но для этого надо доказывать это бумажками.
Декларация подается в случае, если машина не в собственности более 3х лет.
Тут цена продажи уже не важна. Ниже 200.000 просто доказывать ничего не надо.

Felix20
28.02.2014, 13:31
blck, В налоговую сам идёшь или тебя извещают? А бывает так, что вообще налоговой пофиг на декларацию? Я вот, как то на предыдущей машине пошёл платить транспортный налог в налоговую (не присылали квитанции), и лучше бы я этого не делал, ибо машина у них числилась снятой с учёта (авто было тогда 2года примерно):shok:

vaspoz
28.02.2014, 13:38
если машина не в собственности более 3х лет
блин, у меня, возможно, башка после вчерашней пьянки плохо варит, но эту фразу я уже раз пять перечитал :crazy: ничего не понятно))
т.е. декларацию подаю, если тачка была моей менее 3х лет?

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:36 ----------

сам идёшь или тебя извещают
вообще, налоговые у нас очень автоматизированы. И со смежными службами должны сами разбираться.
Так у меня при покупке квартиры было: вступил в собственность новой квартиры, сменил прописку - налоговая сама все узнала и теперь налог мне на новый адрес шлет))

думаю, так же и с машиной. Ты же ее ставишь на учет. По идее, из ГАИ должна инфа сразу в налоговую отправляться

Felix20
28.02.2014, 13:42
По идее, из ГАИ должна инфа сразу в налоговую отправляться
Инфа то отправиться, вопрос ,когда она дойдёт;)

blck
28.02.2014, 13:49
Felix20, естественно везде бардак. Могут и потерять.
А могут, наоборот, начислять налог на давно проданный а/м.
Сами они не извещают, известят уже о наличии штрафа за просроченную подачу декларации или начисленном налоге, который вовремя не уплачен и попал в задолженность.

---------- Сообщение добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:46 ----------


т.е. декларацию подаю, если тачка была моей менее 3х лет
Да.

---------- Сообщение добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:48 ----------


Так у меня при покупке квартиры было: вступил в собственность новой квартиры, сменил прописку - налоговая сама все узнала и теперь налог мне на новый адрес шлет))

Угу. Мне лет 20 слали на старый адрес.
За это время я уже успел за границу уехать, и вернуться.
Пока сам не написал им, так и продолжали туда присылать, благо там живут люди, которые могут меня известить и знают, где я.
Так что на это надеяться.....не всегда стоит. Лучше проверять.

MarSOzr
28.02.2014, 14:07
Даже если стоимость машины была ниже 200.000 - то-есть доналогооблагаемой суммы.

Поправочка: 250 000 рублей.
Брошюра "Налоговые вычеты" с сайта nalog.ru (http://www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/broshury/deduction_brochure_final_i.pdf)

blck
28.02.2014, 14:15
MarSOzr, спасибо! Включил в текст поправку и ссылку на брошюрку
Может, этот текст будет кому полезен, кто сейчас "продается" или "покупается"

Ice77
28.02.2014, 14:24
Пару лет назад, продав авто возрастом менее 3 лет за объявленную сумму менее 250 тыс. руб., родственница пошла в налоговую, чтобы "сообщить все по закону". Ее там послали, сказав, что она над ними издевается и мешает работать.

blck
28.02.2014, 14:40
Ice77, а потом огребет штраф, если не пойти. При этом все будут делать чистые и невинные глаза. Типа "так и надо"

Ice77
28.02.2014, 14:42
Пока не огребла вроде бы.

vaspoz
28.02.2014, 15:13
так
что-то вы меня смутили. При покупке машины мне нужно подавать декларацию?

blck
28.02.2014, 15:20
так
что-то вы меня смутили. При покупке машины мне нужно подавать декларацию?

При продаже, если в собственности менее 3х лет

При покупке же надо бумаги сохранять - могут понадобиться доказывать ее стоимость потом, при продаже

vaspoz
28.02.2014, 15:32
При покупке же надо бумаги сохранять - могут понадобиться доказывать ее стоимость потом, при продаже
ну это понятно :) ладно, сенкс. Одной проблемой при покупке меньше :good:

bvm3
11.12.2014, 23:05
Сейчас недавно продавали машину- покупатели вызвали специалистов. Тема супер, многое сами узнали про свое авто, ТК были 2м владельцем. В общем продали, на следующий день вызвали себе этого специалиста, осмотреть первую понравившуюся по объявлениям машину, после естественно своего осмотра и выявления первичных косяков самим, вызвали сменщика специалиста первого и в итоге купили машину.
+полная проверка(лкп прибором, болты, петли и тд глазами, мотор на подтеки глазами, первичная подвеска, рулевая, радиатор, кузов, ошибки и пробег компьютером, подтверждение свей проверки отличной общедоступной базой на одном из порталов услуг Москвы, покатушки послушать мотор, работу подвески и коробки в боевом режиме) далее вердикт, советы и 2500 за услугу.
В общем продавец явно врал что машина не битая и в итоге не сознался, причем было 2 ДТП, что я заметил до мастера по болтам, заметил он по болтам и по толщине краски и подтвердилось по базе, но сделано было нормально все и остальное тоже в поряде. Машина очень понравилось.
-оформление купли продажи делает другой человек у этих ребят, тоже с выездом. ТК было поздно пришлось побегать, чтобы найти принтер, среди знакомых распечатать дкп в рукописной форме. Копии высылали друг другу на след день

В общем за 2500 узнаешь все про машину фактически, к ним обращаются даже новые машины проверять и они рассказывают, очень забавные истории про это))

Покупатель давал цену вообще без торга, даже на лампочку не скидывал, которая перегорела в габарите после приезда)) цена была и так очень привлекательной,и у них должны были быть показы после нас машины, а после дебат опустили их на 15000, что стало просто очень хорошей ценой с учетом вышеописанного, за в принципе очень хорошую машинку)
Итог, машинка ттт радует, надеюсь так и будет)

Alkab
12.12.2014, 09:49
bvm3, Василий, а что за контора? я бы себе добавил в закладки, т.к. у вас есть уже опыт работы с ними.

bvm3
12.12.2014, 10:43
bvm3, Василий, а что за контора? я бы себе добавил в закладки, т.к. у вас есть уже опыт работы с ними.

Визитка куда то делась, записал номера телефонов обоих мастеров, с какими имел общения за два дня. Выслал в личку.

M@X
12.01.2015, 15:47
Визитка куда то делась, записал номера телефонов обоих мастеров, с какими имел общения за два дня. Выслал в личку.

Василий, скинте мне в личку тоже номера этих мастеров. Вдруг пригодятся. Буду благодарен, заранее спасибо!

bvm3
12.01.2015, 15:59
Василий, скинте мне в личку тоже номера этих мастеров. Вдруг пригодятся. Буду благодарен, заранее спасибо!

И вам отправил!

Волибир
18.06.2015, 10:02
Спасибо за тему. Буду следовать вашим инструкциям в будущем.

pavol
02.04.2016, 20:49
если кто то покупает авто в Москве и Моск.обл. то для проверки нужны эти сайты: https://avtokod.mos.ru/ ; http://vin.auto.ru/ ; https://www.reestr-zalogov.ru/#/ ; http://www.gibdd.ru/check/auto/ ; http://fssprus.ru/iss/ip/
А внешность и ходовую можно посмотреть самому или в сервисе.

GIZZ
07.04.2016, 08:50
bvm3, Василий, а что за контора? я бы себе добавил в закладки, т.к. у вас есть уже опыт работы с ними.

На ЮТУБе есть канал "АвтоПодбор", ведет татарин. Судя по видосам, парни норм работают.:dirol:

bvm3
07.04.2016, 09:13
Попользовавшись данными услугами специалистов несколько раз, и продав/купив за последний два года себе, родственникам, и друзьям порядка 10 машин, Естественно безвозмездно, сейчас сам могу оказать услугу в проверке или подбору авто, плюс оформление договора)

pavol
22.04.2016, 20:11
Сегодня звонил на счет осмотра машины он сразу предупредил что не хозяин и занимается продажей авто(перекуп),я даже опешил,авто.ру смотрю с приложением перекуп-клуб,там он выходит как один владелец.Я конечно понимаю спекулянтов которые подешевле покупают и подороже продают,сам этим занимался в конце 90-х,овощи покупал продавал,сортировал-гнилье выискивал и выкидывал,не легкий это труд,а что сейчас могут предложить перекупы авто? У хозяина покупать то он тоже будет хвалить свое не битое-не крашеное.Где подводные камни?