PDA

Просмотр полной версии : Финляндия-Швеция, август 2010.


lobja
24.08.2010, 16:21
Прокатились с семейством в Финляндию. Катались неделю, заехали даже в Стокгольм на пароме. Оставили все деньги вместе с кошельком…:girl_crazy:
Флюсик не подвёл ни разу, ехал себе и ехал. Керосин ел поменьше из-за скоростных ограничений. За 1600 км пути средний расход 8 л/100км.
Выглядели мы там совершенно эксклюзивно. Нету там Флюенсов. Зато есть меганы-универсалы новые. Вай-вай! Красавцы! Походил вокруг такого, пооблизывался. Навигатор встроенный, джойстик у ручки КПП. Цвета кузова есть разные, таких у нас нет. Кстати, европейский народ ездит на универсалах, седанов очень мало, в основном машины бизнес-класса, мало джипов. На шоссе Хельсинки – Турку специально смотрели, в течение нескольких минут навстречу ехали только универсалы. Практично, однако!
Дороги – уже известная песня. Даже небольшие идеально ухожены. Скоростной режим все соблюдают очень строго, знак 50, значит 50. Но финики, конечно, чуть превышают, но не более,чем на пять км/ч. Мы соблюдали, а то сфотографируют и на границе скажут: «Вы превыысилли скоорость и толсны саплатиить страф!» И не впустят потом в страну, если не заплатишь. Мой приятель, живущий в Финке заплатил 160 евро за 4! км/ч! И в течение года держиться «судимость» за нарушение! Так что – на фиг, на фиг, ехали, как предписано!
На дорогах, после наших безумных пригородных трасс – пусто! Что неудивительно, коль в одном Питере живёт столько же народу, сколько во всей Суоми. Едешь себе и в ус не дуешь! И знаешь при этом, что никакой «пацан» с ксеноном мимо на 160 не пролетит! Но заметил, машину слегка тянет влево, что напрягает, надо постоянно корректировать траекторию. Озадачу Петровский АЦ на ТО.
В Хельсинки сначала чуть не опупел! Всё такое мелкое, чуть проехал – уже следующий перекрёсток, за движением по полосам только и следи! Пешеходы и велосипедисты – главные! Кстати, в Стокгольме тормозят перед переходом не так покорно – пешеходу надо заявить о себе. А В Финляндии – взял и пошёл! Только гляди! И скоростное ограничение в 50, а то и 30 км/ч в городах весьма разумно, быстрее поедешь – точно кого-нибудь задавишь или въедешь во что-нибудь. За неделю привыкли ехать по правилам, очень удобно.
Но знаки, обозначающие съезды с шоссе – это кошмар! Стоят заранее, но надо их разгадывать. Стрелка с указателем направления не такая, как у нас, сбоку, занимает всю ширину таблички. А знаки непосредственно у съездов стоят, во-первых, слева от съезда, а во-вторых, уже за ним, после его начала! Копец! :dash1:Навигатор, конечно, выручал, но карта скачанная, неоптимизированная, и развязки не все правильно отражены, ведёт, порой, по встречке или предлагает поворот на разных уровнях.:to_babruysk: Пару раз жестоко накалывался, колесил потом до опупения! А Швеции у меня вообще нету, так что ориентировался по взятой на терминале карте и старой памяти о прошлых посещениях. Но раньше-то был пешочком! Ехал выпучив глаза… Один раз помогла почтенная леди на «Вольво», подошёл к ней на стоянке у вокзала с просьбой, всё объяснила, еще и провела за собой. Сам бы застрелился!
Стоянки в городах очень дороги. В центре бесплатных почти нет, цена остальных 2-4 евро в час. И все заняты! Не остановиться даже у тротуара. Время стоянки ограничено, на ночь можно оставить только имея местную прописку (и ваучер об этом за стеклом). За правилами стоянки следят, незаметно, но получить жёлтую бумажку с 50 евро штрафа можно легко.:girl_hospital: Приходилось платить в проклятые pysäköinti koneet. И билетик на торпедо… Пока жили в Хельсинки – оплатили подземный паркинг, чтоб не париться.
В общем интересно. Были у мумитроллей, в Порво заехали, посмотрели те места, где снимался мой любимый фильм «За спичками», по Хельсинки погуляли, там, куда автобусные туристы не добегают, в Стокгольме на кораблике меж городскими островами поплавали, и прочая и прочая… И купили шмоток себе и дочке за копейки, я сам не любитель магазинить, но когда осознал, что это за цены со скидками, сам стал копаться, примерять. Куртка-ветровка приличная за 8 евро – как не купить… Жёнку вообще было не вытащить!
Сейчас не могу смотреть на наше россиянское убожество…:bad: Но это болезнь обычная, пройдёт…. Денег накоплю, еще поеду. Вот так!

P.S. Фотки попозже выложу.

Yakor
24.08.2010, 16:48
lobja, Здорово! А где ночевать останавливались в Финляндии?

mer
24.08.2010, 16:49
интересненько...сам планирую по финке и швеции поколесить...хотели летом, велики с собой взять, что б полностью вливаться, но придется осенью...
ждемс фото...

Natatoli4
24.08.2010, 17:05
Классссс!!!:good:Мечта!!!
А из всего порадовало особенно"Выглядели мы там совершенно эксклюзивно. Нету там Флюенсов. Зато есть меганы-универсалы новые. Вай-вай! Красавцы! Походил вокруг такого, пооблизывался. Навигатор встроенный, джойстик у ручки КПП. Цвета кузова есть разные, таких у нас нет. Кстати, европейский народ ездит на универсалах, седанов очень мало":)
Собственно об этом я постоянно и талдычу!:mosking:

lobja
24.08.2010, 17:47
Собирались остановиться у приятеля, но у него заболела тёща престарелая, живущая с ними. Лежит, занимает комнату. Поэтому, чтоб не стеснять людей, пришлось искать альтернативу. Нашли съёмную квартирку-студию в Хельсинки у арендной фирмы Citykoti за 75 евро в сутки. Отличный вариант для семьи, всё есть - посуда, бельё, кухонка со всем необходимым, телик, интернет и прочая... Паркинг подземный за отдельную денюжку предлагают. В отеле ужасно дорого, в хостелах - тоже поискать надо место для семьи, не в общей же комнате со всеми жить. А по деньгам - то же самое. Пожили три дня, а потом поехали в Стокгольм. Оттуда домой.

IVl
24.08.2010, 17:48
lobja, молодец!!! тоже мечтаем о подобной поездке, но пока с маленьким ребенком дальше дачи никуда)

DonCarnage
25.08.2010, 10:25
тоже мечтаем о подобной поездке, но пока с маленьким ребенком дальше дачи никуда)
Мы, кстати, в прошлом году с ребенком 10-ти месячным ездили в Сало (между Хельсинки и Турку) на машине на неделю, и проблем не было: ребенок отлично провел время в поездке. Так что, дерзайте!

clowndrumms
30.09.2010, 12:50
Даа...конечно ценники в Финке, а особенно в Швеции и Норвегии конечно атас!)...еще раз в этом убеждаюсь, что на жилье, что на еду)...в Германии и Испании подешевше будет!))...А мы обычно с девушкой с палаткой на Сайме прям в Иматре встаем рядом с хостелом забесплатно)...правда в глубь путешествовали только до Тампере, да и то в аэропорт и обратно. А меня например напрягают тамошние дороги...отличное шоссе и ограничение 80, ну е мое, и прешься 80, максимум 85 - очень раздражает если честно - штраф словить не хочется,))...А так конечно, правда в крупных городах не бывали, в Финку стоит только на природу ездить. Постоянно жить в каком нибудь Лойме я б наверное свихнулся - только и делай что парься в сауне - больше нечего)...хотя конечно и у нас в глубинке подобное и даже конечно хуже, так как все сдобрено водкой. Что завидно, и одновременно грустно за нас, что побывав в какой то местной провинциальной Икее вечером в будний день, наблюдал сплошь практически детей маленьких, по одному, а то и по несколько с родителями, все радостные и веселые - люди не боятся продолжать потомство, потому что уверены в государстве и будущем...ну и все добрые конечно и наивные какие то - а мы все злые и пытаемся кому то что то доказать всегда и обхамить друг друга.

lobja
01.10.2010, 13:51
Да, за нас грустно... :russian_ru:

P.S. Хотел было пуститься в язвительные сентенции о нашей Родине, но воздержусь, дабы не вызвать острых приступов патриотизма у завсегдатаев и гостей нашего ресурса...

maxx
01.10.2010, 14:38
P.S. Хотел было пуститься в язвительные сентенции о нашей Родине, но воздержусь
Тоже самое.... Но если вдруг не сдержитесь - то Вам СЮДА (http://www.fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=679).