Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Дополнительное оборудование (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Установка рации (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=1114)

ValeryF 23.10.2013 20:50

Цитата:

Сообщение от blck (Сообщение 427172)
ValeryF, если брать кого-то из этой линейки - с ними надо что-то еще делать, в смысле лезть и делать улучшайзинг, или так вполне работает?

И тока предохранителя прикуривателя хватит для питания? Сколько сие чудо кушает амперов примерно в режиме "на передаче"?

Несколькими постами выше sba привёл ссылки, на том форуме и по доработкам новой линейки Мегаджетов можно почитать. Насколько я помню меньше всего там к 850 руки надо прикладывать, с остальными чуть больше.

А с другой стороны, я езжу со станцией, которую там (на СиБи.ру) признают весьма продвинутой, но требующей серьёзного допахивания, чего я пока и не делал, а она всё работает и работает и на базе ещё одна без доработок, и никто из тех с кем я общаюсь не сказал, что я звучу отвратно. Не забывайте - люди этим зарабатывают и не найдётся в этом мире станции, которую они признают не требующей доработок ибо чем же тогда семью кормить.

С завода обычно с рациями идёт предохранитель на 3 Ампера и разъём питания на некоторых тоже есть. Фактически ток потребления в режиме передачи на станциях с выходной мощностью до 10 Ватт редко превышает 2 Ампера.

Hippo 23.10.2013 22:10

Цитата:

Сообщение от ValeryF (Сообщение 427163)
Антенна на магните неплохая Midland ML145, но она неудобна для убирания в багажник. Возьмите проверенную Sirio Т3-27, с ней проще.

Да, по ней отзывов много, но неоднозначных... Типа, дальность маленькая. "Волшебной палочкой Гарри Поттера" еще кличут :lol:
А вот еще вопрос: если вместо маленькой магнитки на крышу присобачить на багажник на кронштейн хлыст посерьезнее - качество приема/передачи улучшится? Или только переживать, что ветром сдует не буду?

Цитата:

Сообщение от sba (Сообщение 427174)
Hippo, начни отсюда: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=2026

Да, смотрел-штудировал... все по уму у них. Но там как-то "навсегда", а мне от случая к случаю надо. Но - спасибо за наводку, на этом форуме немало ценной информации.

Цитата:

Сообщение от Lednik (Сообщение 427296)
с рацией в комплекте шёл провод питания (короткий с предохранителем) я его нарастил и на конце сделал фишку для прикуривателя (взял старый зарядник от сотового, разобрал, потроха выкинул, а к контактам подпоял свои провода, потом всё собрал)

У меня в прикуриватель уже воткнуты радар-детектор и нафигатор+регистратор. Да и в плане помехозащищенности подключение к аккумлятору предпочтительнее, так?

Всем спасибо за ответы! Надеюсь, с вашей помощью, получится что-то путное :thank_you2:

sba 23.10.2013 22:28

Цитата:

Сообщение от Hippo (Сообщение 427358)
Да, смотрел-штудировал... все по уму у них. Но там как-то "навсегда", а мне от случая к случаю надо. Но - спасибо за наводку, на этом форуме немало ценной информации.

Ну почему же. Магнитки, хоть их там и не любят, в списке все же есть. Можно почитать опыт эксплуатации понравившейся антенны (там где-то был соотв. раздел).

Цитата:

Сообщение от Hippo (Сообщение 427358)
Да и в плане помехозащищенности подключение к аккумлятору предпочтительнее, так?

Да, об этом написано там же: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=498

Я вообще как сделал: поставил обычное реле, питание напрямую от аккума, а реле управляется напряжением на прикуривателе. Наши машины обесточат все цепи через некоторое время после закрытия и рация гарантированно отключится, даже если забудешь. Единственное неудобство - при старте двигателя цепь размыкается.

ValeryF 23.10.2013 22:29

Цитата:

Сообщение от Hippo (Сообщение 427358)
У меня в прикуриватель уже воткнуты радар-детектор и нафигатор+регистратор. Да и в плане помехозащищенности подключение к аккумлятору предпочтительнее, так?

Это действительно хороший гадюшник подобрался. Я с одним адаптером для питания регистратора воевал долго, а тут целый букет. Практически 100% приём будет забит напрочь. Мне пришлось делать обычный линейный стабилизатор на двух запаралеленных КРЕНках (одной не хватало по рассеиваемой мощности) для питания регистратора. Пробовал и распространённые сейчас DC/DC преобразователи, чуть меньше фонят, но не идеальны. Потом уже случайно наткнулся в магазине автозапчастей на дешёвенький блок питания для регистраторов, он оказался лучше всех опробованных до этого импульсников, но с линейным ему конечно не тягаться.

По поводу Sirio T3-27, она конечно не идеал, но своё отрабатывает честно. При всём - это ещё и спиральная антенна, а не просто штырь такой же длины.

Не надо на крышку багажника кронштейн, болтиками же придётся до металла краску продавливать, нагрузки на край крышки, да и крышка весьма условно на массе сидит.

blck 24.10.2013 11:13

Цитата:

Сообщение от ValeryF (Сообщение 427335)
А с другой стороны, я езжу со станцией, которую там (на СиБи.ру) признают весьма продвинутой, но требующей серьёзного допахивания, чего я пока и не делал, а она всё работает и работает и на базе ещё одна без доработок, и никто из тех с кем я общаюсь не сказал, что я звучу отвратно. Не забывайте - люди этим зарабатывают и не найдётся в этом мире станции, которую они признают не требующей доработок ибо чем же тогда семью кормить.

Это, с одной стороны так, с другой известно, что производители часто в целях экономии сильно упрощают, где только могут, конструкцию, что именно на радиопередающих устройствах весьма чревато. Их тоже понять можно - один мелкий улучшайзинг на 1 бакс даст 1000 баксов экономии на 1000 единицах продукции.

По поводу шума и кучи устройств - давеча был совершенно феерический случай: парень сунул в бортсеть китайскую зарядку для айпада, ну подсел девайс. Вроде бы что там той зарядки - но я по радио перестал что либо слышать, при этом меня слышали все отлично и отвечали. Был момент легкой паники, после чего начали думать, что изменилось в картине мира, отключили девайс и, о чудо!, все опять стало работать.

sba 24.10.2013 11:24

Цитата:

Сообщение от blck (Сообщение 427426)
парень сунул в бортсеть китайскую зарядку для айпада

Я правильно понимаю, что речь идет не о машине? Если да, то могу себе представить ощущения :)

blck 24.10.2013 14:31

sba, да, на самолете. Но не на большом, а на маленьком.

На большом сами блоки находятся далеко, антена тоже, ничего ему от такой ерунды не будет.

Hippo 24.10.2013 21:35

Цитата:

Сообщение от sba (Сообщение 427365)
Я вообще как сделал: поставил обычное реле, питание напрямую от аккума, а реле управляется напряжением на прикуривателе. Наши машины обесточат все цепи через некоторое время после закрытия и рация гарантированно отключится, даже если забудешь. Единственное неудобство - при старте двигателя цепь размыкается.

Круто! Но, боюсь, для меня это будет не по силам, руки не то чтобы кривые, но и прямыми назвать сложно...

Цитата:

Сообщение от ValeryF (Сообщение 427366)
Не надо на крышку багажника кронштейн, болтиками же придётся до металла краску продавливать, нагрузки на край крышки, да и крышка весьма условно на массе сидит.

Тогда магнитная, без вариантов. И опять вопрос: насколько критично место установки антенны? Знаю, в центре крыши лучше всего. А если на багажник, но полутораметровый хлыст - насколько хуже будет прием/передача, чем с короткой антенной, но на крыше? Крыша-то у нас довольно покатая, не ровен час, сдует...

ValeryF 24.10.2013 21:48

Цитата:

Сообщение от Hippo (Сообщение 427536)
Тогда магнитная, без вариантов. И опять вопрос: насколько критично место установки антенны? Знаю, в центре крыши лучше всего. А если на багажник, но полутораметровый хлыст - насколько хуже будет прием/передача, чем с короткой антенной, но на крыше? Крыша-то у нас довольно покатая, не ровен час, сдует...

Крыша лучше, но сдует с большой вероятностью.

T3-27 Sirio имеет одну неприятную особенность - толстый штырь на скорости примерно за 120 начинает вибрировать. В центре крышки багажника при этом падает практически 100%, приходится ставить чуть левее или правее центра. Видимо там крышка жёстче.

ML145 на багажнике будет нормально работать. Причём, масса роде фальшивая, но у себя я плавания характеристик на крышке багажника не заметил. Для нечастого использования годится. Неплохо бы её ещё плёнкой закатать, чтобы не царапать.

Hippo 24.10.2013 21:59

Цитата:

Сообщение от ValeryF (Сообщение 427538)
Неплохо бы её ещё плёнкой закатать, чтобы не царапать.

Есть пленка для таких целей! Как я понял, ее наличие особой роли не сыграет в плане контакта с кузовом, т.к. массой является сам магнит?

ValeryF 25.10.2013 07:29

Цитата:

Сообщение от Hippo (Сообщение 427542)
Как я понял, ее наличие особой роли не сыграет в плане контакта с кузовом, т.к. массой является сам магнит?

Магнитное основание и кузов образуют конденсатор. Соответственно, всё то, что окажется между двумя этими обкладками будет выполнять роль диэлектрика и его толщина конечно оказывает влияние, но не думаю, что на это стоит обращать внимание при обклейке крышки плёнкой.

Hippo 29.10.2013 22:42

Оживлю тему очередным дурацким вопросом:
Известно, что чем антенна выше, тем она лучше. Так вот, имея антенну длиной 1,5 м на багажнике и 60 см там же - насколько критичными будут потери в дальности/качестве связи с более коротким штырем?

ValeryF 30.10.2013 21:05

Цитата:

Сообщение от Hippo (Сообщение 428766)
Оживлю тему очередным дурацким вопросом:
Известно, что чем антенна выше, тем она лучше. Так вот, имея антенну длиной 1,5 м на багажнике и 60 см там же - насколько критичными будут потери в дальности/качестве связи с более коротким штырем?

Конечно 1,5 метра ML145 будут лучше 60 сантиметров Sirio T3-27. Но и прятать 1,5 м будет посложнее, я вот даже не знаю, а поместится ли она в багажник без танцев с бубном. С коротышкой в этом отношении проще. И если бы я решил опять на хлыстик перейти, то только 2 метра и на кронштейн. Хотя есть варианты полегче 2 метровых, Lemm Eagle (вроде так?) например, очень неплохая антенна и существенно легче.

sba 06.11.2013 14:02

Цитата:

Сообщение от Hippo (Сообщение 427536)
Круто! Но, боюсь, для меня это будет не по силам, руки не то чтобы кривые, но и прямыми назвать сложно...

Берется обычное автореле, нормально разомкнутое. Через него подключается питание рации. А катушка реле запитывается от цепи прикуривателя (просто к проводу подпаялся).

Lednik 09.11.2013 22:22

Цитата:

Сообщение от ValeryF (Сообщение 429098)
а поместится ли она в багажник без танцев с бубном.

чуток изгибается из угла в угол и всё нормально

Hippo 09.11.2013 22:29

Цитата:

Сообщение от ValeryF (Сообщение 429098)
Но и прятать 1,5 м будет посложнее, я вот даже не знаю, а поместится ли она в багажник без танцев с бубном.

В этом не будет нужды - в городе рацией пользоваться не планирую, пускай в гараже лежит, а после трассы тоже будет куда убрать. И в тепле и под крышей :good:

BRIG 10.11.2013 19:23

Отдам кронштейт для антены в Питере, по причине продажи авто http://fluence-club.ru/forum/showpos...6&postcount=87

Tehnik77 14.11.2013 10:41

Отписал в личку насчет кронштейна антенны

BRIG 14.11.2013 19:27

Цитата:

Сообщение от Tehnik77 (Сообщение 432177)
Отписал в личку насчет кронштейна антенны

Хорошо.

evgeny 08.03.2014 15:25

Вложений: 1
Одноклубники и форумчане посоветуйте CB радиостанцию 10ватт из коробки без всяких доработок для трассы бюджет 4500р. И врезную качественную антенну длиной 1500-1800мм бюджет 2000р. Антенну планирую врезать в заднее крыло по такому варианту фото прилагаю: Всем ответившим Спасибо!

Добрый 16.03.2014 19:41

Р/ст MJ-500, MJ-600, антенна Lemm AT-2001 Turbo. Рекомендую ставить не в крыло, а вместо штатной антенны и будет счастье!:good:

Lednik 16.03.2014 19:56

Цитата:

Сообщение от Добрый (Сообщение 456105)
Р/ст MJ-500, MJ-600, антенна Lemm AT-2001 Turbo. Рекомендую ставить не в крыло, а вместо штатной антенны и будет счастье

поддержу :good:

ValeryF 16.03.2014 19:57

Цитата:

Сообщение от Добрый (Сообщение 456105)
Р/ст MJ-500, MJ-600, антенна Lemm AT-2001 Turbo. Рекомендую ставить не в крыло, а вместо штатной антенны и будет счастье!:good:

Совсем не поддерживаю данный совет.
MJ-500 со своего рождения хороших отзывов практически не заслужила.
MJ-600 в своё время был вполне неплохой аппарат ("неплохой", т.к. альтернативы были ещё хуже), но с появлением новой линейки Megajet, судя по профильным форумам, качество поставляемых сейчас экземпляров упало ниже плинтуса.
А вот советовать сейчас Lemm AT-2001 Turbo, совсем дело неблагодарное. Мало того, что его кинулись клепать/подделывать все кому не лень, так ещё и производитель сам в последних партиях творит такое, что антенна просто на глазах растеряла все свои прежние заслуги.

Добрый 16.03.2014 20:00

Цитата:

Сообщение от ValeryF (Сообщение 456108)
Совсем не поддерживаю данный совет.
MJ-500 со своего рождения хороших отзывов практически не заслужила.
MJ-600 в своё время был вполне неплохой аппарат ("неплохой", т.к. альтернативы были ещё хуже), но с появлением новой линейки Megajet, судя по профильным форумам, качество поставляемых сейчас экземпляров упало ниже плинтуса.
А вот советовать сейчас Lemm AT-2001 Turbo, совсем дело неблагодарное. Мало того, что его кинулись клепать/подделывать все кому не лень, так ещё и производитель сам в последних партиях творит такое, что антенна просто на глазах растеряла все свои прежние заслуги.

Вопрос был в цене. В этом ценовом диапазоне, считаю, что предложил лучшее. Насчёт подделок, в Кемерово посоветую, где можно брать, в Московии затрудняюсь, извините!

ValeryF 16.03.2014 20:14

Цитата:

Сообщение от Добрый (Сообщение 456110)
Вопрос был в цене. В этом ценовом диапазоне, считаю, что предложил лучшее.

Я бы не сказал, что эти две рации были очень привлекательны по цене. Если только не прошерстить весь Митинский радиорынок и выцепить, либо закрывающуюся точку, либо сброс остатков. К сожалению покупка от поставщика мне, ввиду покупки единичных экземпляров, недоступна. Вместо AT-2001 есть пока ещё хороший заменитель - Performer 5000.

Добрый 16.03.2014 20:46

По антеннам:
1. Turbostar 3001 :idea:
2. Turbo 2001 :idea:
3. Optim CB-2001 :idea:
4. Sirio 5000 Performer (5000 Turbo) :idea: (Есть модификации :ass: )
5. Lemm 1000 Turbo :idea:
6. АТ-73 :idea:
7. Optim CB-73 :idea:
8. Alan PC 10 :idea:
9. SIRIO PERFORMER P-1000 :idea:
10. Sirio 4000 (и производные этой модели) :idea: :ass:
11. АТ-73 на магните :idea:
12. Sirio 4000 (и производные) на магните :idea: :ass:
13. АТ-1000 Eagle :idea:
14. АТ-500 :idea:
15. Sirio Turbo-3000 :idea: (Есть модификации :ass: )
16. АТ-1700
17. АТ-72
18. Alan ML-145 (при стационарном креплении) :idea: :ass:
19. Sirio Turbo 2000 :idea:
20. АТ-1500
21. Sirio 3000 (при стационарном креплении) :idea: :ass:
22. Alan ML-145 (на магните) :idea: :ass:
23. Таис МА-27 (при стационарном креплении) :idea: :ass:
24. LEMM AT-109 SUPERSTAR S9
25. Alan 9+
26. Sirio Super Carbonium 27
27. Sirio (EuroCB) ML-145 (при стационарном креплении) :idea: :ass:
28. Sirio 3000 (на магните) :idea: :ass:
29. Таис МА-27 (на магните) :idea: :ass:
30. Lemm AT-1002 MiniTurbo :idea: (?)
31. Ржавый гвоздь, вставленный в разъем
32. Alan PC 4 :idea: (?)
33. Sirio (EuroCB) ML-145 (на магните) :idea: :ass:
34. АТ-1200
35. АТ-900
36. Lemm AT-106
37. Sirio Т3-27 (при стационарном креплении)
38. Sirio Т3-27 (на магните)
39. TRIFLEX CB / AM-FM /

По цене, хозяин-барин...

---------- Сообщение добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:25 ----------

Цитата:

Сообщение от ValeryF (Сообщение 456114)
Я бы не сказал, что эти две рации были очень привлекательны по цене.

По выбору р/ст Вы что посоветуете?

evgeny 16.03.2014 21:39

Антенну взял Lemm AT-1000 EAGLE , а рацию планирую взять из этих трех , YOSAN STEALTH 5 , Megajet MJ 3031M , Megajet MJ600. Антенну решил врезать в левое крыло. Подскажите можно массу к антенне подвести проводом длиной 150 мм так как крыло изнутри проклеено виброизоляцией и усиливающая пластина не будет контактировать с металлом крыла. Каким размером сделать усиливающую пластину изнутри крыла.

ValeryF 16.03.2014 21:56

Цитата:

Сообщение от Добрый (Сообщение 456117)
По выбору р/ст Вы что посоветуете?

Скорее всего ничего, т.к. я сейчас совсем не в теме. Когда выбирал себе и тем кто просил помочь с выбором/покупкой, то соответственно и форумы шерстил и с народом общался. И в итоге сделал выбор не всеми одобряемый, но к счастью два моих экземпляра трудятся и по сей день. Причём один в базовом режиме, не выключаясь. Доработок тоже никаких не делал.
Хотя вот сейчас могу похвастаться очередным приобретением, TYT TH-9800, может скоро сделаю небольшой отчёт. Четырёхдиапазонка - 27, 50, 144, 430 МГц на передачу, плюс прослушка авиа и ещё нескольких диапазонов. Работа в режиме кроссбенд ретранслятора. На СиБи работает на передачу только в FM, AM только на приём, но есть возможность обойти этот недостаток. А по работе пока только хорошие впечатления. Размеры удивительно невелики. Пока вот развлекаюсь, изучаю. На Радиосканере есть тема с обсуждением.
По списку антенн приведённому вами, до 13 пункта включительно вполне добротные экземпляры. Некоторые из них я и сам в руках держал/дорабатывал.

blck 16.03.2014 23:22

А есть вообще в принципе р/ст SB диапазона, работающие без внешней антенны? Например, портативки? Даже с небольшим радиусом действия на прием/передачу?

Уж больно не хочется внешнюю антенну ставить: очень боязно за ЛКП, если с присоской и не хочется кронштейн ставить, если без.

P.S. Сам когда-то радиолюбитель, потому ответ, в общем, знаю. Просто хочу себя перепроверить.

ValeryF 17.03.2014 12:22

Цитата:

Сообщение от blck (Сообщение 456136)
А есть вообще в принципе р/ст SB диапазона, работающие без внешней антенны? Например, портативки? Даже с небольшим радиусом действия на прием/передачу?

Портативки есть, Аланы, Драгоны, Президенты и ещё нескольких фирм. Самый дешёвый Алан 42, но и его цена примерно будет равна цене автомобилка + антенна. А дальность связи с родной антенной из салона автомобиля будет метров 100-200 максимум. Замена антенны на хорошую дальности сильно не добавит, а денег стоит. Да и пользоваться этими кирпичами во время движения быстро надоест, да и небезопасно.

blck 17.03.2014 12:25

Я так и думал. Вопрос не в цене, а в нежелании городить выносную антенну

А на прием тоже поди будет киллометр-два радиус?

ValeryF 17.03.2014 12:30

К сожалению и на приём ничего близкого к километру не будет, а если автомобиль тонирован, это совсем глухо будет.

blck 17.03.2014 12:33

ValeryF, тогда вопрос - как присобачить максимально щадащим образом выносную антенну?
Какие варианты?
На магнитной присоске - будет драть краску.
Кронштейн? Куда его лучше ставить?

ValeryF 17.03.2014 12:45

Обклеить крышку багажника плёнкой или только место установки антенны с небольшим запасом и ничего не подерёт.
Кронштейны мы тут уже переобсуждали. Я ставил кронштейн над левой пассажирской дверью, прикручивал в гайку крепления багажника, а другая сторона на хорошем скотче приклеивалась к крыше. Был на форуме и вариант установки в водосточный жёлоб, неплохой в принципе вариант. Или вместо штатной антенны.

Добрый 17.03.2014 18:36

Цитата:

Сообщение от blck (Сообщение 456186)
ValeryF, тогда вопрос - как присобачить максимально щадащим образом выносную антенну?
Какие варианты?

Если хотите качественную связь в а/м, то ставьте вместо штатной. Пользуюсь врезной антенной уже год, проблем нет.:good:

evgeny 24.03.2014 21:11

Вложений: 5
Вот приобрел я комплект радиостанция Yosan Stealth 5 http://www.youtube.com/watch?v=XE6nsHoaKCc и антенну Lemm AT 1000 Eagle http://www.radiomir-plus.ru/shop/UID...000_eagle.html и самостоятельно все установил на авто потом съездил к спецам где мне настроили КСВ 1,2 и проверили мощность радиостанции при передаче которая составила 10 ватт. Фото прилагаю :

sba 24.03.2014 21:33

blck, по моему опыту, MJ555 + AT2001 вместо штатной. Все подвергалось доработкам, работает отлично уже более 2х лет. Отчет об установке есть в теме с фотоотчетами. Огромный плюс именно 555 в том, что нет блока с экраном и ручками - все вынесено на тангенту. Знаю, что 555 очень паршивые аппараты, но после доработки работают вполне сносно. А с учетом того, что у нас просто некуда вставить обычную 1DIN станцию, то 555 вообще вне конкуренции. Ставить в дверь/на тоннель/под сиденье как-то не захотелось.

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:31 ----------

evgeny, еще вот такое крепление на воздуховод можно сделать:
http://fluence-club.ru/forum/showpos...0&postcount=50 (там второй пост приклеен)

Фартовый 24.03.2014 22:14

недавно гонял на дальняк
сунулся в гараже антенна магнитка пришла в непотребный вид т.к пользуюсь тока по необходимости
срочно нужна была замена, приобрел сие чудо в ближайшем радио магазине
http://krikam.net.images.1c-bitrix-c...30803990018767
Optim CB-50 DB MAG
поставил на крышку багажника КСВ на 15 канале сначала удалось настроить 1.7, по дороге от вибраций открутились шестигранники и верхнюю гайку настройщик гад не закрутил, пошли шумы, на обратной дороге у придорожных настройщиков все поправил, правда КСВ 2 ечка, использовал в паре с мегаджет 800, автоматическое шумоподавление работало плохо, поэтому ручной режим. Исходящий сигнал лучше чем прием. Город со средней застройкой в среднем по оценке 2-2.5 км Трасса 3-4км. Как вариант снял поставил раз в 3 месяца, потянет. дорожную обстановку узнать и согнать фуру с полосы вполне хватит. Конечно кому нужен более эффективный результат то это не вариант, но эстетично, красиво и практично)))
цена сей девайса интернет 1200 в магазе переплатил 1400 т.к. рано утром нужно было в дорогу

sba 24.03.2014 23:59

blck, кстати, если будет интересно, могу подъехать в svo показать, как все выглядит на самом деле..

Добрый 25.03.2014 15:38

Цитата:

Сообщение от evgeny (Сообщение 457587)
Вот приобрел я комплект радиостанция Yosan Stealth 5 и антенну Lemm AT 1000 Eagle и самостоятельно все установил на авто потом съездил к спецам где мне настроили КСВ 1,2 и проверили мощность радиостанции при передаче которая составила 10 ватт. Фото прилагаю :

Чистого эфира и круглых колёс!


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors