Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Электрика (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Встроенная антенна в заднем стекле (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=277)

Alkab 11.10.2011 10:02

aviarzn, как успехи?
Удалось поковыряться?

silver_tiger 24.10.2011 12:02

Сам недавно заметил только у себя такую тему (не обогреваются только 2 или 3 верхние нити), думал все, стекло надо менять, а "оказывается вот оно что Михалыч". Спасибо за тему, теперь нет страха, что первый косяк появился. Пока без косяков!

Pyc_GashCourier 24.10.2011 12:09

Дилер сказал что на стекле потключена толко когда установлена навигация!

silver_tiger 24.10.2011 12:21

Pyc_GashCourier, я думаю что большая часть продавцов о машине многого толком не знают, и антенна в заднем стекле не исключение. Они мне говорили что в моей комплектации нет автоматического запирания дверей, то есть даже мануал толком не поюзали, а там написано как сделать чтоб было автоматическое запирание дверей.
На сколько я могу понять, может и не правильно, но навигация и антенна в заднем стекле ну никак не пересекаются

Byaka 24.10.2011 12:56

Это ты зря :) Вдруг основную антенну используют для приёма спутникового сигнала для GPS? ;) Или наоборот, ту, что на стекле.

Ермак 04.11.2011 18:59

снимали бампер в сервисе. через дней пять перегорела лампа противо туманки. менять полез сам когда засунул руку в отверстие птф поглубже обнаружил там какойто кусок пластика просто матыляется. с другой стороны такойже вродебы держится лучше. похоже как направляющие для потока ветра охлаждения радиатора или пыльники. что это? и должно ли оно быть закреплено? может там свернули мне чего когда снимали бампер?

Victor 04.11.2011 19:59

Ермак, http://s012.radikal.ru/i321/1107/92/3eb59da904c5.jpg

Alkab 29.11.2011 22:19

Victor, что-то уж больно знакомая машинка:)) не моя ли :))

---------- Сообщение добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:19 ----------

По поводу задней антенны полазил я там и никакого подключения не обнаружил.

Victor 29.11.2011 22:22

Alkab, возможно ;) не помню где взял :)

elec10 30.11.2011 08:11

Заметил следующее: при включении обогрева заднего стекла, падает качество приёма радио в FM-диапазоне. Видно сильные наводки на ту антенну, которая вклеена в заднее стекло.
Пробовал также откручивать антенну на крыше-качество приёма тоже снижается. Из этого делаю вывод, что обе антенны-рабочие.

Pyc_GashCourier 30.11.2011 08:14

На заднем стекле антена точно не потключина! По центру стекла в самой верхней точки есть контакт и в пласмастке тоже там должен выходить провод а его нет!

Alkab 30.11.2011 10:30

Pyc_GashCourier, Хм...надо будет сегодня еще раз глянуть.

Denverus 30.11.2011 10:35

Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 179566)
Из этого делаю вывод, что обе антенны-рабочие.

по внешнему виду верхняя антенна напоминает скорее антенну для AM диапазона. но это скорее на уровне стереотипов. длинная АМ, змейка или обмотка какая FM

elec10 30.11.2011 10:48

Цитата:

Сообщение от Denverus (Сообщение 179601)
по внешнему виду верхняя антенна напоминает скорее антенну для AM диапазона. но это скорее на уровне стереотипов. длинная АМ, змейка или обмотка какая FM

Уважаемый Denverus! Спорить какая антенна для какого диапазона не буду (не специалист в этом вопросе). По моему они сейчас все типа универсальных,ведь если в машине ОДНА антенна, то она рассчитана на приём всех волн, на которые рассчитана магнитола.
Я просто написал о своих наблюдениях, когда экспериментировал с антеннами.

Denverus 30.11.2011 11:11

Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 179613)
Уважаемый Denverus! Спорить какая антенна для какого диапазона не буду (не специалист в этом вопросе). По моему они сейчас все типа универсальных,ведь если в машине ОДНА антенна, то она рассчитана на приём всех волн, на которые рассчитана магнитола.
Я просто написал о своих наблюдениях, когда экспериментировал с антеннами.

Я в детстве просто с радиоприемниками эксперементы проводил ) Тоже не буду спорить потому как высказал тоже просто свое мнение. Если у кого реально не подключена "змейка" то однозначно качество приема упадет


А да.. проверить же просто. включите АМ найдите канал и выкрутите верхнюю.

ЮнП 28.03.2012 21:33

это и в самом деле антенна. Я также был в шоке когда увидел, что не работает "обогрев" и обратился на сервис, там то мне и сказали, что волноваться не стоит- это антенна

Edward 29.03.2012 11:27

Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 179613)
Уважаемый Denverus! Спорить какая антенна для какого диапазона не буду (не специалист в этом вопросе). По моему они сейчас все типа универсальных,ведь если в машине ОДНА антенна, то она рассчитана на приём всех волн, на которые рассчитана магнитола.
Я просто написал о своих наблюдениях, когда экспериментировал с антеннами.

Хотелось бы обратить внимание форумчан на следующий факт, связанный с антенной. На Новый год ездили с семьей к теще в Днепропетровск. Ночью, у меня со стоящей во дворе машины сперли (выкрутили) антенну. Естественно радиоприем пропал. Обзвонил всех имеющихся в городе диллеров Рено и других марок на предмет приобретения аналогичного украденному прутку антенны. Не нашел. Но на авторынке купил антеный набор универсальный (главное чтобы винт был на М6) и установил пруток вместо украденного. Антенна заработала. Однако, по приезду в Москву ранее настренные частоты радиостанций сбились, а радио Юмор-ФМ не настраивается до сих пор. При этом обратил внимание на то, что на приобретенном прутке антенны приемная проволока намотана чаше и плотнее, чем на тех пуртках, которые идут на автомобилях с завода. Это, по моему, и влияет как на настраиваемость различных частот, так и качество самого приема. Кто как думает, может ли быть так?

ЮнП 29.03.2012 17:34

Цитата:

Сообщение от Corabel (Сообщение 6588)
Здравствуйте! Хочу задать вопрос,правда ли что у нас в заднем стекле есть встроенная антенна? Где-то видел об этом информацию но не могу найти.Дело в том.что как-то запотело заднее стекло,включил обогрев ,но верхние полоски остались запотевшие ,может это полоски аннтенны ,или возможен обрыв.

это антенна, на сервисе спрашивал, тоже изначально думал что дефект

vop 30.03.2012 15:01

Может кому пригодиться: покупал в свое время хвостики антен, в частности в магазине на Каширке в районе Борисовских прудов (вроде Техком называется).

slaq 30.03.2012 20:35

на стекле антенна для свободных рук,для карты.

Denver 30.03.2012 20:37

Цитата:

Сообщение от slaq (Сообщение 239109)
на стекле антенна для свободных рук,для карты

Вам мануал при покупке автомобиля давали?! Советую почитать, а не утверждать глупости.
Антена для СР под фанеркой в багажнике около спинки заднего сиденья.

Victor 30.03.2012 21:02

Denver, я б даже добавил - их несколько раскидано по салону :)

kiselev_ev1 19.09.2012 13:46

Вопрос для знатоков по радиотракту авто.
Встроенная штатная простая магнитола при её включении кратковременно (прибл. на 1 с ) выдаёт напряжение +12 В на центральную жилу ВЧ-разъёма (измерено мультиметром). Каким образом подаётся питание на антенный усилитель (поз. обозначение в схеме для любой модификации 886). Цепи питания данного усилителя не прорисованы не в одной из схем диска Megane III X95_NT8422_Visu v5.0_2008.09.12. При измерении сопротивления ВЧ-тракта со строны разъёма магнитолы получена "бесконечность" - видимо на входе керамический конденсатор и запитка по центральной жиле усилителя не предусмотрена. Вопрос возник в связи с подключением активного антенного адаптера ГУ Navipilot, в котором предусмотрена возможность подачи +12 В в антенный тракт авто. Есть-ли смысл подавать +12 В на центральную жилу радиотракта при подключении другой "балалайки" ? (как это отразится на качестве приёма ?)

gruzdev_f 19.09.2012 15:45

а может отрезать от магнитолы антенну на стекле и запараллелить с обогревом?
нарисовать недостающую полоску набором для ремонта обогрева :)

elec10 19.09.2012 15:48

Цитата:

Сообщение от gruzdev_f (Сообщение 305965)
а может отрезать от магнитолы антенну на стекле и запараллелить с обогревом?
нарисовать недостающую полоску набором для ремонта обогрева :)

И что получится? Или Вы думаете, что обогрев стекла и антенна сделаны из одного материала?
Может тогда лучше отрезать обогрев и подключить все нити к антенне. стело буде замерзать, зато магнитола наверное будет и телевизор принимать.:D

gruzdev_f 19.09.2012 16:12

наверно получится обогрев до верху =)

наверняка один и тот же материал, напыляют по шаблону.
просто по одним дорожкам ток идет, а по другим нет.
надо тестером померить))

sanek_fas 03.10.2012 23:01

Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 305966)
И что получится? Или Вы думаете, что обогрев стекла и антенна сделаны из одного материала?
Может тогда лучше отрезать обогрев и подключить все нити к антенне. стело буде замерзать, зато магнитола наверное будет и телевизор принимать.:D

До "люси" был Опель Омега В первых выпусков, так там антенны как таковой небыло, а её роль выполнял обогрев стекла. Правда там присутствовал блок к которому присоединялся антенный кабель, силовые провода обогрева входи выход. Был не много удивлен этому, но прием антенны (и именно её, т.к. головы менял) был просто изумителен.

---------- Сообщение добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:53 ----------

И кстати нынешняя антенна "кусок электрода" эстетически не нравится. Хотел поменять на плавник, но если в стекле рабочая антенна, то штатку можно и выкинуть.

Nemo 03.10.2012 23:22

Цитата:

Сообщение от sanek_fas (Сообщение 312594)
если в стекле рабочая антенна

На твоей комплектации вряд ли она подключена...

sanek_fas 04.10.2012 11:05

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 312625)
На твоей комплектации вряд ли она подключена...

Руки есть и "растут из того места" так что будем пробовать.

Спасибо за подсказку.

Str@sh 04.10.2012 11:32

sanek_fas, Дело одно когда растут) придется параллелить с той которая на крыше.... Та что на стекле она для гпс(почитайте про магнитолу гпс ) на ней есть Два выхода для антенн.... так что не удивительно почему ни у кого из нас она не подключена)

gruzdev_f 02.11.2012 12:04

антeнна на стекле никаким боком не может быть антенной для GPS
длинна волны GPS сигналов примерно 19 сантиметров и антенна не может быть длиннее 19 см.

toriador 12.08.2013 08:57

В итоге как проверить подключена ли антенна на стекле и если не подключена, то что нужно докупить для её подключения?

gruzdev_f 14.08.2013 19:50

а зачем её подключать? тебе обычной не хватает? лучше штыря в крыше она всё равно не будет.

sba 15.08.2013 20:20

Если скинуть пластик и внимательно посмотреть, то там даже металлических коннекторов на стекле нет. По крайней мере у себя я не нашел.

Кудрявый 15.08.2013 21:43

sba, может плохо искал?
http://photo.qip.ru/photo/aia45/2008.../215277538.jpg

toriador 16.08.2013 13:27

gruzdev_f, Наверное затем что может улучшиться приём. Хочу этот момент понять. На штатной палке он явно не идеальный, что со штатной магнитолой, что с 8959.

gruzdev_f 16.08.2013 16:40

улучшиться куда?
у меня штатный штырь вобще выкручен и вместо него стоит шпенёк 5 см длинной.
как ловило так и ловит.

sba 17.08.2013 14:35

Цитата:

Сообщение от Кудрявый (Сообщение 412733)
sba, может плохо искал?

Именно оно. Если посмотреть чуть ниже на обогрев, то можно увидеть металлические контакты на стекле, куда подключается разъем. Т.е. на эту площадку еще приклеен разъем. А тут что? Паять провод прямо на стекло? На стекле площадка есть, а разъема нет. Я об этом говорил.

Кудрявый 17.08.2013 18:35

sba, контактная площадка и на токопроводящий клей. Паять это место как-то опасно, думаю может стекло бахнуть. Если смотреть по разрезам трафарета, то эта антенна явно не для радио, очень короткая, похоже что действительно для GPS.

Vld 17.08.2013 19:38

Цитата:

Сообщение от Кудрявый (Сообщение 412980)
похоже что действительно для GPS.

По схемам на Megane она присутствует для всех типов магнитол.
Посмотри сам.


Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors