Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Двигатель, топливная система (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Расход топлива (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=160)

german1ch 01.03.2011 21:56

были морозы -25, жрал по городу 15-16л бензин 92,сейчас мороз -10 расход 11-12л по БК, я думаю будет +10 в 6л/100 уложусь( помечтать то можно):sarcastic:

dmitry.usmanov 02.03.2011 12:36

Расход 15-16 л., пробег 2000 км., город, дом-работа и обратно. Грею, пока сигарету выкурю или чуть подольше в сильный мороз. Форумчане, кто сколько времени прогревает?

MMikhailovski 02.03.2011 12:46

Цитата:

Сообщение от dmitry.usmanov (Сообщение 61098)
Расход 15-16 л., пробег 2000 км., город, дом-работа и обратно. Грею, пока сигарету выкурю или чуть подольше в сильный мороз. Форумчане, кто сколько времени прогревает?

Я грею с выключенным климатом, за 10-15 минут стрелка температуры антифриза поднимается до максимума, потом трогаю и врубаю климат. Если движение авто есть температура практически не падает, а так за 2 минуты при работающем климате стрелка падает.
А с включенной печкой ты долго греть будешь :)

Андрей69 02.03.2011 12:55

Я тут в легком шоке побывал. Так получилось, что некоторое время не обращал внимания на расход, пробег и т.п. Вечером поехал за женой с работы встретить, пришлось подождать, сидел грелся, приехали домой, потом за сыном с тренировки забрать, тоже ждал. Загоняя в гараж, подумал: "Насколько вырос расход, долго на холостом тарахтел", глянул.... и опупел! С 10,2 поднялся до 25! Бред!

Потом уже допер: одометр круг сделал, и автоматом все обнулил....

Галандец 02.03.2011 15:28

Цитата:

Сообщение от dmitry.usmanov (Сообщение 61098)
Форумчане, кто сколько времени прогревает?

Производитель заявляет: умеренная езда предпочтительнее прогрева на холостых оборотах.

Victor 02.03.2011 15:46

"Кстати, никогда не стоит заправляться в выходные дни."

http://www.club-renault.ru/forum/ind...dpost&p=742958

цитата от Маркмана Э.В. .... МОЖЕТ КТО ОБЪЯСНИТ ПОЧЕМУ ?

MMikhailovski 02.03.2011 15:52

Цитата:

Сообщение от Галандец (Сообщение 61151)
Производитель заявляет: умеренная езда предпочтительнее прогрева на холостых оборотах.

Споры на эту тему вещь бесполезная.....
50% греют другие не греют

я грею...

Викtор 02.03.2011 16:03

Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 61156)
"Кстати, никогда не стоит заправляться в выходные дни."

http://www.club-renault.ru/forum/ind...dpost&p=742958

цитата от Маркмана Э.В. .... МОЖЕТ КТО ОБЪЯСНИТ ПОЧЕМУ ?

Про выходные не знаю, а после слива точно не стоит заправляться, часа через 2-3 пока отстоится.

Pol 02.03.2011 16:06

Цитата:

Сообщение от Викtор (Сообщение 61162)
Про выходные не знаю, а после слива точно не стоит заправляться, часа через 2-3 пока отстоится.

Слив не факт что на выходных. ИМХО, имелось ввиду, что поездка будет только до АЗС. Тем более, что чуть выше говорилось, что "надо проехать по трассе при теплой погоде, чтобы все очистилось"..

Victor 02.03.2011 16:13

Pol, я именно эту фразу дернул как, она "вне" текста - как прямая рекомендация (т.е. заправиться можно нормальным топливом только в будни) звучит не заправляться по выходным - ЧТО ОН ЗНАЕТ? чего не знаем мы?

вобщем вот его ответ

"Выше риск нарваться на некачественное топливо. Рекомендация которую мне не раз давали менеджеры различных сетей АЗС."

http://www.club-renault.ru/forum/ind...dpost&p=742985

Pol 02.03.2011 16:17

Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 61167)
Pol, я именно эту фразу дернул как, она "вне" текста - как прямая рекомендация (т.е. заправиться можно нормальным топливом только в будни) звучит не заправляться по выходным - ЧТО ОН ЗНАЕТ? чего не знаем мы?

Я бы особо не читал таких писарей, которые советуют заправляться на конкретной АЗС. Лично я всего 1 раз в жизни заливал, правда бензин, на лукойле. Было это еще на карбюраторной машинке (Тойота), у которой фильтр прозрачный. Так вот после этого бака (полный залил), фильтровальная бумага почернела, появился явный осадок песка или типа него что-то в фильтре. Более я к ним ни ногой. Две коллеги на работе - еле заводятся в мороз. Заправляются на Лукойле.

Mazai 02.03.2011 16:23

Victor, Смотрел какую-то передачу про качество топлива. Там аналогичная фраза звучала. Аргументировалось так: В выходные большой поток заправляющихся, быстро емкости опорожняются, контроля нет, поэтому сливают всякую хрень, а потом, если что, уже никто не докажет, что хреновый бензин был.

Викtор 02.03.2011 16:31

Или на АЗС еще левые емкости есть из которых левое топливо продают?

akul@ 02.03.2011 17:27

Цитата:

Сообщение от Pol (Сообщение 61168)
Две коллеги на работе - еле заводятся в мороз. Заправляются на Лукойле.

Смотря на каком, т.к он может быть как родным так и франшизным. Внимательно смотрите на чеки. Это касается не только Лукойла, но и других брендованных АЗС.
Заправляюсь как на Киришах, так и на родном Лукойле и никаких проблем не испытываю

Pol 02.03.2011 17:30

Цитата:

Сообщение от akul@ (Сообщение 61195)
Смотря на каком, т.к он может быть как родным так и франшизным. Внимательно смотрите на чеки. Это касается не только Лукойла, но и других брендованных АЗС

Проще заправляться на Киришах ;) У них такого беспредела не замечал..

---------- Сообщение добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:28 ----------

За 10 тыщ фильтровальная бумага еле темнела!! Заправлялся на самых разных их заправках.

Victor 02.03.2011 17:30

вообще я свое сообщение к теме хотел подвести... ну типа хреновый бензин = повышенный расход (как минимум)

Mazai 02.03.2011 17:50

Значит я на хорошем 92-м бензине от Татнефти езжу. При заявленных 9.2 л./100 км для города у меня 9.6 л./100 км при 100% "городе" в зимних условиях на шипованной резине на необкатанном двигателе. ;)

german1ch 02.03.2011 19:50

[QUOTE=MMikhailovski;61161]Споры на эту тему вещь бесполезная.....
50% греют другие не греют

я грею...[/QUOTя как только купил тоже грел минут 10, но потом перестал, он на ходу быстрей прогревается, просто стараюсь первые минут 5-10 не наваливать.

MMikhailovski 03.03.2011 09:19

Цитата:

Сообщение от german1ch
я как только купил тоже грел минут 10, но потом перестал, он на ходу быстрей прогревается, просто стараюсь первые минут 5-10 не наваливать.

Ну вот я и сказал, что 50% греют а остальные не греют. У всех свои аргументы. Мне лично не сложно подождать 5-10 минут пока покурю, пока снег стряхну и машина уже прогретая. Не люблю в непрогретом салоне ездить, не люблю замёрзшую коробку дрючить, да и не тороплюсь я никуда 10 минут погоду не изменят, а мотору то лучше. Да и мне лучше я сразу как прогреется - врубаю климат и о чудо идёт сразу горячий воздух :)
А пока у нас не следят за этим как в европе, я буду греть. В инструкции написано что греть не нужно в угоду экологии, и всё :)

Pol 03.03.2011 09:27

MMikhailovski,

Движке хорошо когда:
1. Мало прет с хорошим давлением
2. Кат нагревается как можно скорее
3. Прогрев проходит быстрее

Всего этого не будет при работе на хх

dmitry.usmanov 03.03.2011 09:32

Я недавно слышал, что в Европе ваще греть запретили на законодательном уровне и за подобное нарушение следуют штрафы, причем немалые.

ПВО 03.03.2011 09:38

А как не греть?В морозы стекла покрывались капитальным инеем, в слепую не поедешь.

Pol 03.03.2011 09:40

Цитата:

Сообщение от ПВО (Сообщение 61346)
А как не греть?В морозы стекла покрывались капитальным инеем, в слепую не поедешь.

Проветривать перед уходом салон.

---------- Сообщение добавлено в 09:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:39 ----------

Ну и это Европа.. Это не Россия - потеплее там у них и попроще, чем у нас.

Тот же Питер - самый северный город миллионик на планете.

ПВО 03.03.2011 09:43

Цитата:

Сообщение от Pol (Сообщение 61347)
Проветривать перед уходом салон.

Так иней снаружи. Всеравно проветривать?

Андрей69 03.03.2011 09:54

Цитата:

Сообщение от Андрей69 (Сообщение 61111)
С 10,2 поднялся до 25!

Снижается, 10.5, все нормально. Так что если, кто одометром не балуется, не пугайтесь дикого увеличения расхода, когда он круг сделает.

Pol 03.03.2011 09:56

Цитата:

Сообщение от ПВО (Сообщение 61350)
Так иней снаружи. Всеравно проветривать?

Чтобы стекло остыло скорее.

JBK 03.03.2011 10:15

вот поездил зиму расход стал 12 литров по городу на сотню... бензин 95-й

MMikhailovski 03.03.2011 11:34

Цитата:

Сообщение от Pol (Сообщение 61337)
MMikhailovski,

Движке хорошо когда:
1. Мало прет с хорошим давлением
2. Кат нагревается как можно скорее
3. Прогрев проходит быстрее

Всего этого не будет при работе на хх

1. Я конечно не моторист, но что то мне подсказывает что хорошое давление масла при температуре на улице допустим - 20 С - не совсем то АЙС для одубевших резиновых сальников. :moil: Вы ещё учитывайте что не всё знают про перелив масла :) Как результат - более быстрый износ этих резиновых деталей двигателя. Так же, сдаётся мне что того давления масла которое присутствует на ХХ достаточно для двигателя внутреннего сгорания, если было бы иначе то у нас у тех кто живет в мегаполисах и большую часть времени авто их проводит на ХХ стоя в пробке - движки бы ходили по 100 тыс. км. не больше :)
По мне так не насиловать движку и его сальники пусть тихо стоит и греется...
2.Катализатор кроме как от выхлопа никак больше не нагревается!!! Там же нет вокруг него какого либо нагревательного элемента. Если это так то какая разница как ему нагреваться на ходу или стоя? Плюс ему гораздо больше шансов нагреться быстрее стоя так как там стоит теплоотражатель и потоки теплого воздуха циркулируют вокруг этого самого катализатора тем самым ускоряя процес нагревания, а на ходу эти потоки воздуха тупо сдуваются. Плюс катализатор постоянно обдувают потоки холодного воздуха на ходу. Так что тут вопрос спорный.
3. Я лично сравнивал по времени одно и тоже стоять с выключенным климатом и нреться на ходу. Разница может состовлять +- 1-3 минуты, что для меня не является существенным!

В любом случае это вопрос спорный греть или не греть. Машины у нас не русские а там где их придумывают и производят там таких холодов то и нет. Так что каждый решает сам для себя, однако если не ошибаюсь производители наших тазиков всегда рекомендовали прогревать авто.
Вопрос интимный, и каждый решает сам для себя :)

PS Единственный аргумент против прогрева который я принимаю - засёр свечей на холостом ходу. Да и опять же - а в пробках когда вы стоите они не засираются? Да и меняют их каждое ТО, а вот движок каждое ТО не меняют :lol:

Pol 03.03.2011 11:44

MMikhailovski,

Нормальные сальники не боятся мороза и их не выдавит. Давит только совковые и бракованные.

Да, давления на ХХ достаточно вполне, но только для прогретой движки (прогретого масла) ;)

Свечи засираются вместе с катализатором. Чтобы ни те ни другие не засирались - они хотят хороших оборотов. Регулярное пыхтение на ХХ при сильном морозе, а, значит, сильно обогащенной смеси, они не любят.

Ну и самое главное - машина наша не ТАЗ, она достаточно совершенная штуку, поэтому все эти греть/не греть, давление масла и т.д. вписываются едва ли не в погрешность измерения, т.е. никакого ощутимого снижения/увеличения ресурса и т.д. не будет ;)
Поэтому кто греет, кто не греет - дело каждого.

Серый 03.03.2011 12:17

Цитата:

Сообщение от Pol (Сообщение 61380)
Да, давления на ХХ достаточно вполне, но только для прогретой движки (прогретого масла)

Свечи засираются вместе с катализатором. Чтобы ни те ни другие не засирались - они хотят хороших оборотов. Регулярное пыхтение на ХХ при сильном морозе, а, значит, сильно обогащенной смеси, они не любят.

Масло сильнее "давит" именно холодное, там и на хх давление будь здоров. Однако должен быть редукционный клапан, ограничивающий давление до 4-5 атм. Так что как ни газуй, хоть на холодном, хоть на горячем, ничего не выдавит. Тем более какие-либо сальники, на них вообще это давление не распространяется.

Что касается свечей, есть такое понятие "самоочистка" - свечи не "копят" на себе нагар, а имеют свойство избавляться от него при определённых режимах двигателя. И "напыхтеть" на хх до отказа свечей весьма непросто (хотя на тех же ТАЗах иногда удавалось)

Pol 03.03.2011 12:20

Серый,

Кто говорил про отказ!? ;)

А редукционный не должен быть - он обязательно есть!!

MMikhailovski 03.03.2011 12:22

Чё спорить то, у всех есть свои аргументы :)
А я буду греть, плохо от этого точно не будет :)

pvb 04.03.2011 12:56

Цитата:

Сообщение от pvb (Сообщение 55307)
на 2.0 CVT проехал первую 1000 (лью 95)
смешанный расход 12,7 на сотню.
по трасе и колцевой ~ 7,5 (~110 км/ч)
город (без прогрева, но по пробкам - 19 км за час) ~ 15

вторая 1000 (95)
расход 15,6 на сотню, без прогрева (трасса - 20%, город - 80%)
средняя скорость по БК 18,5 км/ч

Агент-Den 04.03.2011 21:14

То же самое почти: расход 15 литров по горду. Где то читал про систему помощи при переключениях, которая помогает сэкономить(стрелочки загораются для переключения вверх и вниз. Есть ли такая штуковина на флю. екпрешен 1.6)

akul@ 04.03.2011 21:53

Цитата:

Сообщение от Агент-Den (Сообщение 61746)
То же самое почти: расход 15 литров по горду. Где то читал про систему помощи при переключениях, которая помогает сэкономить(стрелочки загораются для переключения вверх и вниз. Есть ли такая штуковина на флю. екпрешен 1.6)

Нет у нас такой штуки, у Вас думаю тоже никакие стрелочки не загораются.

Andrey_Don 04.03.2011 23:14

В морозы расход установился 13,3 (100% город, средняя скорость 19 кмч), потеплело до -2, расход не падал. Обнулил счетчик, пока около 12. Так и живем... :) Пробег чуть более 3 тысяч, бензин 95-й.

Victor 04.03.2011 23:28

интересно у меня уже с месяц расход замер на 13.7..... причем полмесяца превалируют трассы и морозы ушли..

Andrey_Don 04.03.2011 23:32

вполне может быть глюк. либо еще не "переварил" снижение расхода

сухарь 05.03.2011 00:11

Прошел первые 500 км.
8,2л./100км.
60% - трасса, 20% - город, 20% - холостые (игрался много мануал читая; ну и гараж-из гаража, погреться ожидая жену из магазина...). Примерные проценты конечно.

Nemo 28.03.2011 00:06

Продолжение тут: http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=1332
Тему закрыл.


Текущее время: 04:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors