Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Шины и диски (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Колесные болты (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=768)

george015 05.10.2010 21:18

Цитата:

Сообщение от *Psih* (Сообщение 31493)
Сравнил я тут внимательно болты от штамповки и литые официальные.
Угол конуса один и тот же. Разница в длине на два витка. 13 vs 15

У кого какие мнения на этот счёт?

Я на сайте "СКАД" нашел такую рекомендацию: "2.1. При установке алюминиевых колес на автомобиле обязательно использовать специальные гайки (болты), минимальное количество полных оборотов для которых должно составлять 6 оборотов. Использование стандартных элементов крепления для стальных колес запрещено, поскольку это приведет к порче поверхности крепежных отверстий и ненадежному креплению колеса."
http://www.skad.ru/catalogue/passport/

У меня сомнения по поводу следующего: можно ли литые диски "СКАД" прикручивать официальными болтами от дисков "Proteus" - я их примерял, так вот, резьба из "Скадовского" диска выглядывает на несколько мм короче, чем из официального диска (правда, количество полных оборотов при затяжке болта не подсчитал - получается более шести или нет).
Или все-таки стоит поискать другие болты?

Vl_mgd 05.10.2010 21:36

Цитата:

Сообщение от george015 (Сообщение 31507)
так вот, резьба из "Скадовского" диска выглядывает на несколько мм короче, чем из официального диска

Что-то не совсем понятно.
В какую сторону резьба выглядывает?
В сторону ступицы?
Вообще выглядывает у обоих дисков?

Nemo 05.10.2010 23:48

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от *Psih* (Сообщение 31493)
Сравнил я тут внимательно болты от штамповки и литые официальные.

А сравнивал по фото?
Кол-во рабочих витков - максимум 10. У конусных болтов конусы и должны быть по 60 градусов. Разница - в длине болтов. Литье - толще штамповки, поэтому и болт длиннее. Основной критерий - число оборотов, на которые закручивается болт (по большинству источников 7,5 - 9 оборотов). Смотрим на картинку на средний болт с подголовком и ищем такого же типа. Подголовник защищает от "порчи поверхности крепежных отверстий" баллонным" ключом. Головку желательно под ключ на 17 (размер штатного ключа). Думаю, что с 17-ой головой ВСЕ болты будут с подголовником. Километров через 100 ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить затяжку колесных болтов!!!

george015, прежде чем искать другие болты, посчитайте витки!

Vl_mgd 06.10.2010 01:08

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 31524)
Подголовник защищает от "порчи поверхности крепежных отверстий" баллонным" ключом.

Я же сделал фото. Никакие поверхности от ключа подголовник по фото не защищает. Между подголовником и головкой болта амортизационная прокладка. На подголовнике нет отбортовки (которая, похоже и делает то, что написано), отбортовка на головке болта. Или у меня "левые" болты стоят?

Nemo 06.10.2010 01:26

Цитата:

Сообщение от Vl_mgd (Сообщение 31531)
отбортовка на головке болта

"Отбортовка" и есть подголовник. Выполняет функцию защиты "дна" болтового "колодца" диска от контакта с головкой ключа при отворачивании/заворвчивании. Прокладка между болтом и конусной шайбой - своего рода демпфер. Кстати, конусная шайба прокручивается относительно болта или нет?

Vl_mgd 06.10.2010 01:35

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 31533)
Кстати, конусная шайба прокручивается относительно болта или нет?

Да. Крутится. Подёргал, покрутил - не снимается легко. Ну и не стал.

---------- Сообщение добавлено в 01:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:33 ----------

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 31533)
"Отбортовка" и есть подголовник. Выполняет функцию защиты "дна" болтового "колодца" диска от контакта с головкой ключа при отворачивании/заворвчивании.

Не возражаю. Болт от штамповки сделан так же.
Конусная шайба вообще "болтается".

r212 07.10.2010 14:19

Добрый день !!! Мужики подскажите а вот на штамповки же болты неподойтут от легкосплавов ? Если не подойдут, лучше взять у официалов или можно на рынках в магазинах ?

*Psih* 07.10.2010 14:35

Цитата:

Сообщение от r212 (Сообщение 31770)
Добрый день !!! Мужики подскажите а вот на штамповки же болты неподойтут от легкосплавов ? Если не подойдут, лучше взять у официалов или можно на рынках в магазинах ?

http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=768
Решать вам и только вам. А информации на форуме навалом.

Только на рынках не надо покупать. Или на перекалёные или на сырые можно нарваться, а с болтами шутки плохи.

r212 07.10.2010 17:13

Узнал у оф дилера один болт 37 грн

Nemo 07.10.2010 17:17

Цитата:

Сообщение от r212 (Сообщение 31770)
а вот на штамповки же болты неподойтут от легкосплавов ?

Скорее всего нет, могут задевать об тормозные механизмы.

Цитата:

Сообщение от r212 (Сообщение 31793)
у оф дилера один болт 37 грн

Не слабо. Ищите в нормальных автомагазинах.


Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors