Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Двигатель, топливная система (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Моторное масло, фазорегулятор, как часто менять масло (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=1301)

hiserhi 31.05.2012 10:51

Vld, с инженерами рено никто не спорит, просто даже тупо открой технические характеристики родного эльфа и сравни их с данными маслами. Я же не кричу что elf плохое масло. Оно просто не самое лучшее из всех масел обладающих подобными характеристиками. Допустим моет оно значительно хуже и т.д

malvina 31.05.2012 13:32

hiserhi, на самом деле вам просто нужно немного было изменить слог и сделать вступительное слово, что "крыша" у меня есть, гарантия тоже, решил сделать приятное для своего авто и помочь ему вопреки тотальной унификации раскрыться в полную силу.

дело в том, что Vld пытается вам пояснить, что на форум заходят, даже без регистрации большое кол-во обладателей машин рено, и большинство не читает тема с начала, поэтому увидев ваши сообщения в силу отсутствия понимания некторых вещей могут последовать вашим призывам. выводы делайте сами.

Vld 31.05.2012 13:47

malvina, ты моя золотая!
Одна всё понимаешь.
Как-никак мы с тобой таперича самые умные. А?
Не шухры-мухры.
А, если серъезно. Ведь действительно, никто ни черта не читает.
Я изложил свою точку зрения относительно свечей. Малость резюмирую. Я не против поставить какие-нибудь "хиповые" свечи. Но нет их у производителя ни свечей, ни автомобиля. Есть гарантия. А правила игры требуется соблюдать.
А жевание соплей начинается по новому кругу.

malvina 31.05.2012 14:06

я бы тоже поставила хиповые-хорошие, но в машинах не секу, с гарантии слезть не могу, вон уже с ней гомна отпотело за последние месяцы. и заводиться перестала с первого раза...иногда. а так без "автомобильного "образования", отсутствия в каталогах конкретных моделей элементов очень связывает руки.

Vld 31.05.2012 14:36

malvina, потерпи. Всему свое время. Ни масло ни свечи - не панацея.
Применил и работа двигателя кардинально (в лучшую сторону) изменилась?
Ты можешь в это поверить? Внутренний изъян этими делами не поправить.
И насчет гарантии совершенно правильно думаешь.

автолюбитель 02.06.2012 10:18

Цитата:

Сообщение от hiserhi (Сообщение 265846)
а так же консультировался с реально серьезными специалистами в области нефтехимии.

Вооот. Мне они посоветовали ЭЛЬФ. Сказали ооочень хорошее масло. У меня 3 приятеля на него перешли и остались довольны.
А ты,я так понял,снялся с гарантии??? Очень зря.

---------- Сообщение добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:08 ----------

Цитата:

Сообщение от hiserhi (Сообщение 265846)
идеально подходят два масла это PETRO-CANADA SUPREME SYNTHETIC 0w30 и valvoline synpower 5w30.

Индекс 30 подходит до +25 летом. При более высоких температурах твоя золотистая масляная пленка не будет держаться на деталях. Будет стекать,как с гуся вода.

---------- Сообщение добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:10 ----------

Цитата:

Сообщение от hiserhi (Сообщение 265846)
После первых 2500 пробега заменил родное масло на valvoline synpower 5w30

Знаешь,ты кажется первый человек,кто поменял масло на другую марку. Считаю поступок глупым. Не спорю,что твое масло плохое,но и ЭЛЬФ ведь совершенно не хуже.
Петро Канада в Шниву с завода заливается. Шнивоводы его сразу сливают почему-то.

---------- Сообщение добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:15 ----------

Цитата:

Сообщение от hiserhi (Сообщение 265890)
Допустим моет оно значительно хуже и т.д

Допустим моет оно очень даже хорошо!! И еще раз хочу напомнить про индекс 30. У вас летом температура какая??

Vld 02.06.2012 10:34

автолюбитель, ну, даешь!
Как ты его! Его салом ему и по сусалам.
Цитата:

Сообщение от автолюбитель (Сообщение 266639)
А ты,я так понял,снялся с гарантии??? Очень зря.

Молодец. Правильно говоришь. Полностью поддерживаю. Баранка 20 000 руб. стоит. И имеет привычку облазить.
Цитата:

Сообщение от автолюбитель (Сообщение 266639)
Знаешь,ты кажется первый человек,кто поменял масло на другую марку. Считаю поступок глупым. Не спорю,что твое масло плохое,но и ЭЛЬФ ведь совершенно не хуже.

Ну что тут скажешь? Такие разумные мысли.
Еще добавлю от себя. Гарантию предоставляет Рено. Поставщик запчастей - Рено.
В России это - Автофрамос. Турки и фрацузы тут ни при делах. Гарантийный ремонт - убытки. Поэтому все зависит от цены вопроса.
На ТО залили одно масло, а дома ты его слил и залил то, что хочешь. Это великая глупость. Материальные потери. Значит как поступаем? Везем свое масло. А, если с двигателем что случится? А не спишут потом причину на твое масло, что ты с собой приволок? И сертификаты продавца не помогут. Вот, ведь, как может быть...

---------- Сообщение добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:28 ----------

автолюбитель, ты невнимательно или не все читал.
У него вон как:
Цитата:

Сообщение от hiserhi (Сообщение 265859)
Есть ребята в сервисе знакомые мне с нее трудно слететь)

Это он про гарантию.
Волосатая рука у дилера. Что хочет, то и делает.Еще и лыбится.

автолюбитель 02.06.2012 20:07

Цитата:

Сообщение от Vld (Сообщение 266645)
А не спишут потом причину на твое масло, что ты с собой приволок? И сертификаты продавца не помогут.

Так-то оно так,но как на сервисе поймут,что у него другое масло залито??

---------- Сообщение добавлено в 20:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:06 ----------

Я могу автол туда залить по сути и мотор возможно и крякнет,но ребята из сервиса,что,анализы масла будут делать???

Vld 02.06.2012 20:41

автолюбитель, не понял ты малость.
Я что сказал? На сервисе льем Эльф, соблюдаем требования. Дома его сливаем и заливаем свою отсебятину. Понял? Полный идиотизм. Нормальное, только залитое масло - в помойку и покупать новое.
Второй вариант. Покупаешь в магазине то, что хочешь и прёшь на сервис. Они его и заливают. Залил не то, что предлагает сервис. Результат - выше я описал.

автолюбитель 02.06.2012 21:42

Цитата:

Сообщение от Vld (Сообщение 266793)
Я что сказал? На сервисе льем Эльф, соблюдаем требования. Дома его сливаем и заливаем свою отсебятину. Понял? Полный идиотизм. Нормальное, только залитое масло - в помойку и покупать новое.
Второй вариант. Покупаешь в магазине то, что хочешь и прёшь на сервис. Они его и заливают. Залил не то, что предлагает сервис. Результат - выше я описал

Да все я понял.
Я просто хотел узнать,как ребята из сервиса определят,что я не то масло залил??

Vld 02.06.2012 22:08

автолюбитель, ну ты и упертый.
Если ты заменишь, то этого, я думаю, никто не узнает и узнавать не будет.
Непонятно, что-ли?

---------- Сообщение добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:07 ----------

Ты же не будешь им рассказывать, что сам что-то заливал?

автолюбитель 03.06.2012 01:34

Да,я такой. И очень люблю поспорить.
:D

Vld 03.06.2012 11:40

Цитата:

Сообщение от автолюбитель (Сообщение 266893)
И очень люблю поспорить.

И спорь в дальнейшем сам с собой.

JGM 03.06.2012 13:40

Цитата:

Сообщение от hiserhi (Сообщение 265846)
Расскажу про себя. После первых 2500 пробега заменил родное масло на valvoline synpower 5w30. Сразу отметил более тихую работу двигателя. Через горловину до замены просматривалось темное колечко на распредвале, вероятно грязь или нагарчик... проехав 6000 на valvoline оно пропало, двигатель девственно чистый и весь покрыт благородно золотистого цвета чистенькой маслянной пленкой. По поводу выбора масла сразу скажу, что прежде чем пойти на такой выбор месяца 4(не меньше) изучал данный вопрос в интернет пространстве, а так же консультировался с реально серьезными специалистами в области нефтехимии. Вывод был такой что для наших двигателей(1.6) идеально подходят два масла это PETRO-CANADA SUPREME SYNTHETIC 0w30 и valvoline synpower 5w30. Почему петро канаду не взял - обьясню - просто ее через экзист не закажешь, потом нашел единственное место в городе где петру можно заказать и естественно далее буду лить ее, она(петра) не только лучше по своим характеристикам, а еще и дещевле) Думайте сами...Технические подробности выбора расписывать не буду, потому как это получится статья страниц на пять(Если более или менее кратко расписывать). Всем ССПАСИБО.

Сергей, в мире не очень много производителей присадок к моторным маслам - Шеврон, Шелл, Аджип-Петроле, Эльф, Лубризол, Этил (последние две фирмы масла не производят из принципа не конкурировать с производителями масел), поэтому все известные масла - комбинация базовых масел с пакетами присадок выше названных компаний. Возможно есть и чисто канадский производитель присадок, но мне он не известен. Современные масла для бензиновых двигателей (S) группы качества по API - SM, все примерно одного уровня качества и в эксплуатации сложно заметить разницу, если не попался фальсификат. Требование автопроизводителей заливать масло определенного производителя - чистое лоббирование картельного сговора.

Группа вязкости по API 0W30 - для суровых зимних условий эксплуатации, а для лета, особенно в южных регионах РФ, не лучший выбор. В качестве всесезонного масла для зоны с умеренным и жарким климатом больше подходит 5W40, или 0W40(при холодной зиме)...

neo349 03.06.2012 13:55

Цитата:

Сообщение от JGM (Сообщение 266962)
Современные масла для бензиновых двигателей (S) группы качества по API - SM, все примерно одного уровня качества и в эксплуатации сложно заметить разницу, если не попался фальсификат. Требование автопроизводителей заливать масло определенного производителя - чистое лоббирование картельного сговора

:good:+100500

montero 03.06.2012 14:28

Цитата:

Сообщение от JGM (Сообщение 266962)
В качестве всесезонного масла для зоны с умеренным и жарким климатом больше подходит 5W40, или 0W40(при холодной зиме)...

полностью подтверждаю, 0w40 от mobil до -38 заводиться моментом. летом с кондеем в пробке в дикую жару +41 все отлично. на 95 вскрывали движок чистенький, как новый
P.S. т.к. движок гонял по полной, масло менял раз в 7500.

Славутич 03.06.2012 15:45

Цитата:

Сообщение от JGM (Сообщение 266962)
Требование автопроизводителей заливать масло определенного производителя - чистое лоббирование картельного сговора.

Утверждать ничего не буду - не химик-технолог, но вот какую инфу слышал от инженеров: "не масло производят под двигатель, - а именно движок конструируют под уже существующие масла с исходными спецификациями!" При этом абсолютно не отбрасываю коммерческую сторону договоров производителя авто и изготовителя масел. Но во всяком случае если это есть правда - многое становится понятным (в данном случае рекомендации автоконцерна по применимости масла). Думаю, инженеры Рено-Ниссан - масла Эльф рекомендуют не просто ради выгоды, а ради обоюдной. А, ещё помнится моё удивление, когда на сайте оптового поставщика, мы заказывали Elf 5W30 - напротив этой позиции стоял в графе "рекомендованная применимость" концерн "Mazda". Получается и их движки под Эльф заточены. Думается правильно многие считают, что лучше ездить на "своём" маслице. Помню, была грешная мыслишка заливать "Ликви Моли 5W50 Молиген", но отговорили меня. А там в заявленных производителем характеристиках - замена раз в 50.000 тысяч км(!), мол только фильтра меняй каждые 10-15 тыш (:crazy:). Повторюсь - выложенная информация не есть истина в высшей инстанции!

JGM 03.06.2012 16:30

Цитата:

Сообщение от Славутич (Сообщение 267008)
Утверждать ничего не буду - не химик-технолог, но вот какую инфу слышал от инженеров: "не масло производят под двигатель, - а именно движок конструируют под уже существующие масла с исходными спецификациями!" При этом абсолютно не отбрасываю коммерческую сторону договоров производителя авто и изготовителя масел. Но во всяком случае если это есть правда - многое становится понятным (в данном случае рекомендации автоконцерна по применимости масла). Думаю, инженеры Рено-Ниссан - масла Эльф рекомендуют не просто ради выгоды, а ради обоюдной. А, ещё помнится моё удивление, когда на сайте оптового поставщика, мы заказывали Elf 5W30 - напротив этой позиции стоял в графе "рекомендованная применимость" концерн "Mazda". Получается и их движки под Эльф заточены. Думается правильно многие считают, что лучше ездить на "своём" маслице. Помню, была грешная мыслишка заливать "Ликви Моли 5W50 Молиген", но отговорили меня. А там в заявленных производителем характеристиках - замена раз в 50.000 тысяч км(!), мол только фильтра меняй каждые 10-15 тыш (:crazy:). Повторюсь - выложенная информация не есть истина в высшей инстанции!

50 000 для моторного масла скорее всего фантастика и это, точно, должен разрешить производитель двигателя, а не масла. А так в мире действуют спецификации качественных характеристик масел и производители ими руководствуются. Среди наиболее известных - американская спецификация - API, в ней высшая(сейчас) группа для бензиновых двигателей SM, европейская спецификация ACEA c высшей группой А5 или А5/В5 для бензиновых и дизельных двигателей легковых авто. Производители авто для внесения масел в свои сервисные книжки требуют от производителей масел испытаний на своих двигателях, разумеется не бесплатно...

Славутич 03.06.2012 17:15

Цитата:

Сообщение от JGM (Сообщение 267019)
50 000 для моторного масла скорее всего фантастика и это,

Сам не верю в сказки и Деда Мороза, но заявленные параметры читал в "ликвимолевской" документации полученной от них самих (но всем известно, что на заборе написано и, что это на самом деле). Скажу лишь, что года два назад, на одной из своих таксишных машин, мы с братом заливали это масло на пробу. Просто меняли фильтра каждые 16 тыс. км. Масло слили при 48 тысячах. Я не великий спец определяющий по взгляду отработку, но вот, что примечательно - масло выглядело обыкновенным, хотя его свойства наверное явно были не те, когда оно было новым. Машина тогда имела пробег 60.000 км; продали её недавно с пробегом 250.000 км (его правда скрутили до 37 тысяч, но тс-с-с - это коммерческая тайна :secret:). И продали без проблем по движку. Уточню - это было один раз, поскольку после этого подумав, мы во все свои "Логаны" стали лить бочковое Эльф 5W40 Экселиум. У некоторых машинок и за 300 тысяч пробег перевалил, а они продолжают спокойно ездить (надо отдать должное - "Логаны" настоящие рабочие лошадки (это констатация факта, а не реклама "Рено")!!! Вот такая история.

Nemo 03.06.2012 18:36

Цитата:

Сообщение от Славутич (Сообщение 267008)
вот какую инфу слышал от инженеров: "не масло производят под двигатель, - а именно движок конструируют под уже существующие масла с исходными спецификациями!"

Мнение поддержу.
В моторах используется весьма широкий перечень разнообразных материалов. И конструкторы моторов учитывают взаимодействие деталей с рекомендованным маслом.
Утверждая, что вот это масло (марку подставьте на свой вкус) - самое лучшее, уверены ли вы, что это масло подружится со всеми детальками вашего двигателя?

Vld 03.06.2012 18:53

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 267047)
Мнение поддержу.

И я... Приму и соглашусь.
Ну, ребята-демократы!
Так и нужно подходить к решению.
А то вообще все - говно. И инженеры Рено ничего не смыслят.
Так нельзя.
И, думаю - без толку.
Не получишь на всех тутошних рекомендациях (если даже и согласиться с ними) сколь-нибудь заметного выигрыша и выгоды.

JGM 03.06.2012 19:31

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 267047)
...В моторах используется весьма широкий перечень разнообразных материалов. И конструкторы моторов учитывают взаимодействие деталей с рекомендованным маслом.
Утверждая, что вот это масло (марку подставьте на свой вкус) - самое лучшее, уверены ли вы, что это масло подружится со всеми детальками вашего двигателя?

Это не совсем так. Качественные требования к моторному маслу определяются стандартами на которые ориентируются разработчики двигателей. Например лет двадцать назад API установила уровень качества SF , затем SJ , потом SL , сейчас SM. Уровень качества определяется не только физико - химическим анализом масла, но и испытанием на стандартных двигателях при определенных температурных и других достаточно жестких условиях. После установленного цикла испытаний (сотни часов работы двигателя) он разбирается и проводятся замеры износа ключевых узлов и отложений в канавках поршневых колец, состояние колец. Для каждого уровня качества есть свои нормы и методы испытания...

Славутич 03.06.2012 19:55

Цитата:

Сообщение от JGM (Сообщение 267060)
Это не совсем так. Качественные требования к моторному маслу определяются стандартами на которые ориентируются разработчики двигателей. Например лет двадцать назад API установила уровень качества SF , затем SJ , потом SL , сейчас SM. Уровень качества определяется не только физико - химическим анализом масла, но и испытанием на стандартных двигателях при определенных температурных и других достаточно жестких условиях. После установленного цикла испытаний (сотни часов работы двигателя) он разбирается и проводятся замеры износа ключевых узлов и отложений в канавках поршневых колец, состояние колец. Для каждого уровня качества есть свои нормы и методы испытания...

Я старался ничего не утверждать безусловно. Чтобы долго не рассусоливать - скажу так. Если перевести на язык военный, то я говорил о стратегическом аспекте вопроса, а ты о тактическом. И в принципе, наверное мы оба правы.:drinks:

Vld 03.06.2012 20:04

JGM
Короче, Склифосовский!
Какое масло-то лить будем?
Крутые свечи зажигания уже выбрали.
Только с маслом Рено нас еще за лохов держит.

Надеюсь шутки понимаешь?
Но в каждой шутке есть доля шутки.

---------- Сообщение добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:03 ----------

Цитата:

Сообщение от Славутич (Сообщение 267065)
Если перевести на язык военный

А по рабоче-крестьянски уже нельзя?

Славутич 03.06.2012 20:06

Цитата:

Сообщение от Vld (Сообщение 267068)
А по рабоче-крестьянски уже нельзя?

А вот это - уже область ПОЛИТИЧЕСКОГО вопроса.....:D

Nemo 03.06.2012 20:23

И, тем не менее, пакеты присадок даже в маслах одного уровня качества не нормированы и агрессивность разных масел к разным материалам различна. Хотя в общем и целом масла определенного уровня качества за параметры, характеризующие уровень качества, не выходят. В общем, разница невелика, но она есть.
По опыту эксплуатации Рено к рекомендованному маслу у меня претензий нет.

Vld 03.06.2012 20:58

Цитата:

Сообщение от Славутич (Сообщение 267070)
А вот это - уже область ПОЛИТИЧЕСКОГО вопроса

Да ладно тебе. Я же никому... Могила.
Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 267077)
По опыту эксплуатации Рено к рекомендованному маслу у меня претензий нет.

Правильно говоришь. Из этого и нужно исходить.
От добра добра же не ищут.

neo349 03.06.2012 21:21

Цитата:

Сообщение от Vld (Сообщение 267068)
JGM
Короче, Склифосовский!
Какое масло-то лить будем?
Крутые свечи зажигания уже выбрали.
Только с маслом Рено нас еще за лохов держит

JGM, судя по нику имеет проф. образование в этой области, так почему же вы с пустой головой в этой области рассуждаете как профи. Выражение - "Короче, Склифосовский!" принадлежит артисту Ю.Никулину, по фильму Кав. пленница, где он сыграл роль "Балбеса". Ты сам того не подозревая, всё сказал о себе. И ведь как правильно "погоняло" себе выбрал.

JGM 03.06.2012 21:51

Цитата:

Сообщение от Vld (Сообщение 267068)
JGM

...Какое масло-то лить будем?

До окончания гарантии - по рекомендации рено, далее любое, которое соответствует по уровню качества (SM) и куплено у заслуживающего доверие продавца. По уровню вязкости на севере лучше 0W40, на юге 5W40 или 0W40...

---------- Сообщение добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:46 ----------

Цитата:

Сообщение от neo349 (Сообщение 267102)
JGM, судя по нику имеет проф. образование в этой области....

Ник здесь не причем, остальное верно. Лет 30 занимаюсь производством масел, топлив и прочего...

Vld 03.06.2012 22:32

Цитата:

Сообщение от JGM (Сообщение 267107)
До окончания гарантии - по рекомендации рено, далее любое

Ну что на это скажешь?
Мой вопрос-то был риторический. Так, похохмить.
Но должен сказать, что такой подход вполне разумный.
И возражений иметь не должен.
Вот, доживем и начнем изгаляться.
Может быть...

автолюбитель 03.06.2012 22:46

Цитата:

Сообщение от JGM (Сообщение 266962)
Современные масла для бензиновых двигателей (S) группы качества по API - SM, все примерно одного уровня качества и в эксплуатации сложно заметить разницу, если не попался фальсификат

+10000

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:35 ----------

Цитата:

Сообщение от JGM (Сообщение 266962)
Группа вязкости по API 0W30 - для суровых зимних условий эксплуатации, а для лета, особенно в южных регионах РФ, не лучший выбор. В качестве всесезонного масла для зоны с умеренным и жарким климатом больше подходит 5W40

Абсолютно верно!!!

---------- Сообщение добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:36 ----------

Цитата:

Сообщение от JGM (Сообщение 267019)
50 000 для моторного масла скорее всего фантастика и это, точно, должен разрешить производитель двигателя,

Верно,но говорят многие,что можно в принципе поменять только фильтр,т.к. он ходит около 8-10 тыщ в российских условиях,а масло можно и оставить на подольше,но естественно этого никто делать не будет.

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:40 ----------

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 267077)
По опыту эксплуатации Рено к рекомендованному маслу у меня претензий нет.

У меня тоже нет. На летний период лью 5w30,на зиму 5w40

Славутич 03.06.2012 22:54

Цитата:

Сообщение от JGM (Сообщение 267107)
Ник здесь не причем, остальное верно. Лет 30 занимаюсь производством масел, топлив и прочего...

Мне бы хотелось поинтересоваться (без подкола!) - считаете "Ликви Молли" лукавит насчёт 50 тысяч пробега? Кстати, когда то писал на форуме, что на этих маслах танки Гудериана напали на СССР, и что сейчас они позиционируют свою продукцию, как изготовленную только на ТЕРРИТОРИИ Германии (мол нет ни одного завода вне пределов страны!). И ещё одно уточнение - это масло не просто на основе сульфата молибдена, а производное от этого слова ("МОЛИГЕН" - типа нано-технологии, мол за бортом -35 по цельсию, а вы оставив авто на улице уезжаете на моря (в ебибет к примеру :D ), а приехав домой без проблем заводите и при этом масло НЕ СТЕКЛО в поддон, как бы обвалакивая детали и оставаясь на них, щадя движок при запуске)).Повторюсь - ничего не утверждаю, за что купил, за то и продаю. Ваше мнение?
Цитата:

Сообщение от Vld (Сообщение 267095)
Да ладно тебе. Я же никому... Могила.

Я тоже, как Мальчиш-Кибальчиш :pioneer:. Но, думаю и после гарантии лить буду Эльф. Согласен с NEMO - меня этот производитель не подводил.

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:51 ----------

Цитата:

Сообщение от автолюбитель (Сообщение 267132)
У меня тоже нет. На летний период лью 5w30,на зиму 5w40

Не хочу облажаться - но разве надо не наоборот? Тридцатка - пожиже будет. Поправьте если ошибаюсь. Может я и не прав. Да нет - вроде прав.

JGM 03.06.2012 23:27

Цитата:

Сообщение от Славутич (Сообщение 267141)
Мне бы хотелось поинтересоваться (без подкола!) - считаете "Ликви Молли" лукавит насчёт 50 тысяч пробега? Кстати, когда то писал на форуме, что на этих маслах танки Гудериана напали на СССР, и что сейчас они позиционируют свою продукцию, как изготовленную только на ТЕРРИТОРИИ Германии (мол нет ни одного завода вне пределов страны!). И ещё одно уточнение - это масло не просто на основе сульфата молибдена, а производное от этого слова ("МОЛИГЕН" - типа нано-технологии, мол за бортом -35 по цельсию, а вы оставив авто на улице уезжаете на моря (в ебибет к примеру), а приехав домой без проблем заводите и при этом масло НЕ СТЕКЛО в поддон, как бы обвалакивая детали и оставаясь на них, щадя движок при запуске)).Повторюсь - ничего не утверждаю, за что купил, за то и продаю...

...считаете "Ликви Молли" лукавит насчёт 50 тысяч пробега?

Срок службы масла зависит не только от его качества. Решающее значение имеет состояние цилиндро-поршневой группы (пропуск газов в картер), условий эксплуатации (нагрузка в горах, пыль в степи, качество топлива и т.п.). Лично я не встречал рекомендаций автопроизводителей о таком сроке замены масла - максимум 15-20 тысяч.

...ещё одно уточнение - это масло не просто на основе сульфата молибдена, а производное от этого слова ("МОЛИГЕН" - типа нано-технологии...

Присадки на основе маслорастворимых соединений молибдена не новость, они широко используются в трансмиссионных маслах и смазках (например отечественная ШРУЗ). Соединения молибдена снижают износ в критических условиях пергрузок, когда близок задир поверхности. В моторных маслах, обычно, такой необходимости не бывает. Простейшая форма молибдена в смазках - мелкодисперсный(нано? :D) сульфид молибдена.

...мол за бортом -35 по цельсию, а вы оставив авто на улице уезжаете на моря (в ебибет к примеру ), а приехав домой без проблем заводите и при этом масло НЕ СТЕКЛО в поддон,..

Когда за бортом -35 любое масло не успеет стечь в картер. Но есть и присадки увеличивающие адгезию (прилипаемость) масла к металлу. А вот пусковые свойства зависят не столько от присадок сколько от базового масла. Масла типа 0W...делают исключительно на синтетической базе (полиальфаолефины, изопарафины, сложные эфиры жирных кислот). У этих продуктов высокий индекс вязкости то есть они существенно меньше меняют вязкость при изменении температуры...

Славутич 03.06.2012 23:40

Цитата:

Сообщение от JGM (Сообщение 267162)
Срок службы масла зависит не только от его качества

Не есть совсем тупой, просто, как сами понимаете не так подкован в знаниях и терминологии. И не вкоем случае не верю им ("фашистам") беззаговорочно! Любопытно - врут или нет? Сам читал их официальную литературу плюс спецификации (всяки-разны "точки замерзания, точки возгорания и т.д и т.п.). Вопрос - брешут? И ещё - всё таки, что предпочтительнее на зиму - 5W30 или 5W40? Сам уверен, что 5W30. Вопрос значимый для меня.

Nemo 03.06.2012 23:47

Цитата:

Сообщение от JGM (Сообщение 267162)
Лично я не встречал рекомендаций автопроизводителей о таком сроке замены масла - максимум 15-20 тысяч.

У некоторых современных средних и тяжелых грузовиков рекомендуемые межсервисные пробеги от 50 до 100 тык. Правда там хоть и турбированные, но низкооборотистые дизели. Но, с другой стороны, и нагрузки значительно выше...
Кстати, в Германии межсервисный пробег у Меганов - 30 тык.

JGM 04.06.2012 00:05

Цитата:

Сообщение от Славутич (Сообщение 267169)
Не есть совсем тупой, просто, как сами понимаете не так подкован в знаниях и терминологии. И не вкоем случае не верю им ("фашистам") беззаговорочно! Любопытно - врут или нет? Сам читал их официальную литературу плюс спецификации (всяки-разны "точки замерзания, точки возгорания и т.д и т.п.). Вопрос - брешут? И ещё - всё таки, что предпочтительнее на зиму - 5W30 или 5W40? Сам уверен, что 5W30. Вопрос значимый для меня.

Есть масла, которые не требуют замены вообще (в автоматических коробках некоторых авто, где применяется два вида масла), но это не относится к моторным маслам. По вязкости для зимы и лета - скорее всего опечатка. Для холодной зимы, если не возражает производитель авто, лучше 5W30. Для некоторых быстроходных двигателей встречал рекомендации по 5W30 и для лета (как энергосберегающее масло).

---------- Сообщение добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:51 ----------

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 267175)
У некоторых современных средних и тяжелых грузовиков рекомендуемые межсервисные пробеги от 50 до 100 тык. Правда там хоть и турбированные, но низкооборотистые дизели. Но, с другой стороны, и нагрузки значительно выше...
Кстати, в Германии межсервисный пробег у Меганов - 30 тык.

У дизельных грузовиков, наверное так оно и есть, но там серьезная система постоянной очистки масла, да и масла другие по содержанию моющих, нейтрализующих и диспергирующих примеси присадок и пакеты присадок иные. Например в маслах для судовых дизелей, работающих на высокосернистом топливе количество присадок достигает 40-60%...

автолюбитель 04.06.2012 00:11

Цитата:

Сообщение от Славутич (Сообщение 267141)
Тридцатка - пожиже будет

Тьфу. Напутал я. Гы-гы. :crazy:

Славутич 04.06.2012 00:11

Цитата:

Сообщение от JGM (Сообщение 267180)
Для некоторых быстроходных двигателей встречал рекомендации по 5W30 и для лета (как энергосберегающее масло).

Что то наподобие 10W60 Sport Castrol например для BMW? Хотя оно довольно погуще будет и заявленный производителем угар - 1 литр на 1000км (к слову 10 литров доливки на 10.000 км - сам свидетель). Я правильно понял?

автолюбитель 04.06.2012 00:16

Цитата:

Сообщение от Славутич (Сообщение 267169)
что предпочтительнее на зиму - 5W30 или 5W40?

Предпочтительнее та цифра,которая стоит перед W. В данном случае это 5. Вторая цифра - это летний показатель. 30 - до 25 на сколько я знаю. 40 - до 35.

Славутич 04.06.2012 00:16

Цитата:

Сообщение от автолюбитель (Сообщение 267206)
Тьфу. Напутал я. Гы-гы

Я не злорадствую, просто по работе иногда парням что либо подсказываю, а тут струхнул - может ошибаюсь. Одним словом - успокоился.:drinks:


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors