Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Ходовая, трансмиссия, управление (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Замена масла в вариаторе (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=3127)

mikem65 10.12.2021 12:00

Есть такая фраза никогда не читайте ... Авторы проЕкта рассказывают о том , что в вариаторе практически нет деталей , которые загрязняют масло. Я сам лично присутствовал при замене масла (2 раза) и смотрел что там внутри. Стружки нет , но вот осадка от фрикционов приличное количество , который изрядно забивает фильтры. Далее вначале ролика представитель жатко рассказывает о волшебных свойствах фильтров, через которые не пройдет не один микрон (Омикрон) мусора. Немного позже он же рассказывает, что при замене масла может попасть мусор, который выведет из строя вариатор :)? а как же тогда супер фильтрация !
P.S. Мой вариатор считает попугаев немного по-другому.
До 50 гр - 0 попугаев в минуту
50-60 -1
60-70 -2
70-80 -3
80-90 -4
Выше температура не поднималась

mikem65 28.12.2021 10:46

Ответ от ремонтников
https://www.youtube.com/watch?v=9drfIpVx5Ls

Byaka 28.12.2021 12:16

Ну про взаимодействие масла с кислородом... в вариаторе... откуда там кислород?? Жесть какая.

YRA62 28.12.2021 12:19

Цитата:

Сообщение от Byaka (Сообщение 671184)
Ну про взаимодействие масла с кислородом... в вариаторе... откуда там кислород?? Жесть какая.

А ты считаешь там вакуум?

Byaka 28.12.2021 12:32

YRA62, там масло. Там нет дырок наружу, чтоб туда кислород регулярно поступал.

Optimist 28.12.2021 12:35

Цитата:

Сообщение от Byaka (Сообщение 671184)
Ну про взаимодействие масла с кислородом... в вариаторе... откуда там кислород?? Жесть какая.

Коробка не герметична, щуп, сапун, нагревается, остывает, дышит, и влага туда тоже попадает с воздухом.

Byaka 28.12.2021 12:45

Optimist, жесть какая. Сочувствую.

Optimist 28.12.2021 12:49

Ты думаешь у тебя как то по другому, для чего джиперы сапуны поднимают на мостах, коробках раздатках.

Byaka 28.12.2021 12:53

У меня и двигатель и вариатор низко расположены. К тому ж там под давлением выдавливало бы масло, если б было негерметично.

Optimist 28.12.2021 12:57

Если бы было герметично, у тебя бы через сальники на приводах выдавливали масло.

Byaka 28.12.2021 15:17

Так там компенсаторы давления должны быть. А вот негерметичная система - прямой путь к выдавливанию масла.

Optimist 28.12.2021 15:30

Ты путаешь герметичность и связь с атмосферой.

YRA62 28.12.2021 15:59

Byaka, Масла для АКПП имеют большой коэфициент расширения при нагреве. Не замечал метки на щупе для холодной и горячей коробки? Там уровень варьируется сантиметра на полтора выше чем на непрогретой АКПП. И если по твоему мнению коробка заполнена маслом до крыши то куда же тогда девается масло при расширении? И никаких компенсаторов там нет, не выдумывай. Есть простой сапун, через который, чтобы не создавать давления, выходит лишний воздух(можно считать кислород) при увеличении объема масла от нагревания, а при уменьшении объема сапун впускает воздух обратно в коробку для поддержания атомосферного давления. Что касается самого сапуна, так это просто отверстие, но при этом оно имеет некоторую защиту от попадания грязи туда где ей быть не следует. Колпачёк, сетку...
А если коробку сделать полностью герметичной, вот тогда из неё точно попрет масло через сальники и прокладки. Тоже самое касается и картера двигателей.

Optimist 28.12.2021 16:14

Либо он элементарного не понимает, льбо просто прикалывается.
Подскажите как в сообщении вставить ник кому отвечаешь.

Byaka 28.12.2021 16:18

Цитата:

Сообщение от Optimist (Сообщение 671237)
Подскажите как в сообщении вставить ник кому отвечаешь.

Слева, где имя написано, на него жмёшь и оно сразу в окно ввода текста помещается.

Optimist 28.12.2021 16:21

Byaka, вот спасибо, получилось.

YRA62 28.12.2021 16:25

Optimist, А если нажать на белый треугольник справа от ника, то можно получить инфу об собеседнике. Полнота инфы зависит от желания этого форумчанина.

lexgsm 26.11.2022 18:38

Приветствую Всех. Подскажите пожалуйста как все таки определить какое масло залито в вариатор ( Флюенс 13года, турок, пробег 143 тыс., масло не менялось). И возможно ли заменить постепенно масло через щуп постепенно обновляя масло? Может это будет лучше чем сразу поменять стандартно 4 л потом ещё 4 со снятием поддона. Или поменять сразу всё? Или не менять вообще?

woldemar 26.11.2022 19:31

При таком пробеге не советую менять масло.новое масло растворит старое и ошмётки могут закупорить в насосе маленькие отверстия.лучше ни чего неделать.На сколько бог даст.Это не я а специалист говорил на Ютубе.Гдето я это видео выкладывал.

sonja 27.11.2022 23:45

Цитата:

Сообщение от lexgsm (Сообщение 676121)
Приветствую Всех. Подскажите пожалуйста как все таки определить какое масло залито в вариатор ( Флюенс 13года, турок, пробег 143 тыс., масло не менялось). И возможно ли заменить постепенно масло через щуп постепенно обновляя масло? Может это будет лучше чем сразу поменять стандартно 4 л потом ещё 4 со снятием поддона. Или поменять сразу всё? Или не менять вообще?

ELF Elfmatic CVT NS-2.

В вашем варианте наверняка гидроблок уже засорен продуктами распада. А поэтому при частичной замене обязательно снять поддон, заменить фильтр грубой очистки, снять и промыть гидроблок + желательно проверить его на стенде, проверить состояние соленоидов, их также "убивает" грязь. При частичной замене около 40% от объëма это несливаемый остаток в гидротрансформаторе, а поэтому желательна 2-х кратная замена или на стенде с вытеснением.

На таком пробеге все каналы в гидроблоке, соленоиды, фильтр грубой очистки наверняка забиты продуктами распада. Фильтр тонкой очистки уже точно не рабочий, а это предпосылка для снижения давления.

Оценить состояние насоса, редукционного клапана, подшипников, ремня и конусов без разборки невозможно. Но наверняка клапан и его посадочное место тоже "на грани", как и ремень.

vop 28.11.2022 18:02

Цитата:

Сообщение от sonja (Сообщение 676125)
ELF Elfmatic CVT NS-2.

у ELF давно в названии ELFMATIC CVT потеряло "NS-2". Оно может смешиваться с ним., как и NS-3 (по сути на сегодня это оно и есть). Старое ELF Elfmatic CVT NS-2 =NS-2 давно не поставляется.
В свое время, после выхода JF015E был массовый падеж этих вариаторов(гидроблоки) и как раз одной из причин было не соответствие масла, поэтому очень быстро изобрели NS-3. У Ниссана, кажись, была даже отзывная компания по замене NS-2 на NS-3, и в какой то модели авто попутно требовалось перепрограммировать мозги варика.
Саму жидкость NS-3 выпускает Idemitsu (партнер JATCO по разработке и выпуску масел под cvt) и разливается она под разными марками.

sonja 29.11.2022 16:54

Цитата:

Сообщение от vop (Сообщение 676126)
у ELF давно в названии ELFMATIC CVT потеряло "NS-2". Оно может смешиваться с ним., как и NS-3 (по сути на сегодня это оно и есть). Старое ELF Elfmatic CVT NS-2 =NS-2 давно не поставляется.
В свое время, после выхода JF015E был массовый падеж этих вариаторов(гидроблоки) и как раз одной из причин было не соответствие масла, поэтому очень быстро изобрели NS-3. У Ниссана, кажись, была даже отзывная компания по замене NS-2 на NS-3, и в какой то модели авто попутно требовалось перепрограммировать мозги варика.
Саму жидкость NS-3 выпускает Idemitsu (партнер JATCO по разработке и выпуску масел под cvt) и разливается она под разными марками.

_
Как спросили, так и ответил :
"Какое масло залито ?".

А вот на вопрос: " А какое сейчас залить ?", Ваш ответ вполне исчерпывающий.

dimm22 05.03.2023 13:19

Господа, а знает ли кто простой способ отличить jf011e от jf016e?
Машина fluence 2.0 2014 года. Год переходной, мог быть как 11, так и 16 вариатор, судя по всему. CVTz50 есть, если так можно определить.
vindecoderz com по vin выдает GearBoxType FK0003. Вроде как jf011e получается.
Но в большинстве источников пишут, что с 2014 года на 2л fluence пошли коробки jf016e.
Собственно вопрос возник в связи с тем, насколько стоит торопится с заменой масла и какое масло лить.
Пробег у машины 102тык, честный. Предыдущий владелец менял масло на 73тык.
Если 011, то я бы до 110-120тык поездил, а если 016, то сменил бы от греха подальше.
При этом в 011 точно заливал бы NS2. А то мне тут в renaultultra в Королеве предлагали махнуть масло не глядя на NS3. При этом мастер даже не ответил, что за модель вариатора.
Типа а чё, все равно NS3 идет в обе коробки.

YRA62 05.03.2023 15:33

dimm22, Порыскай в инете, не поленись. Вот для начала: https://www.transakpp.ru/232/main/nissan/jf016e.html

epson 07.07.2023 11:32

Товарищи, до сих пор нет однозначного ответа какое масло лить? NS2 или NS3?
Я первую частичную замену делал на NS3. Вот пришло время для второй замены.

YRA62 07.07.2023 15:14

epson, Нет особой разницы, NS-3 отличается всего лишь вязкостью более меньшей, буквально на десятые доли. Это полезно для зимнего периода с низкими температурами, а вот летом в жару не очень подходит. Рекомендуют при использовании NS-3 немного перепрошить, подкорректировать вариатор. Но я думаю не стоит это делать абы где, и у кого. Лучше уж не трогать коробку.

epson 07.07.2023 20:25

Вот только ниссановское масло сейчас не купить, ценник конский. За 5 литров поставщики просят 18к. О ужас! А на авито и ОЗОН продают за 4-5к, но явно левак думаю.
Идумитсу кто лил? Как-то побаиваюсь мешать.

Dactic 24.01.2024 12:59

Всем привет!

Попробую поднять тему)

Имеется H4M 1.6 в паре с вариатором. Пробег авто до 100 тыс. км. Замена жидкости и фильтров вариатора примерно 10 тыс. км. назад. Поддон был чистый, магниты с небольшим вязким налетом. Залил жидкость Kixx, фильтры/прокладки - оригинал (nissan/mitsu). Счетчик наработки сбрасывал. В тот же период менял свечи зажигания и чистил д/з. В ближайший месяц после всех работ появились ритмичные вибрации определенной частоты на холостых оборотах, ощущаются на кузове и руле. Чаще всего вибрации появляются при остановке на светофорах в около нулевую и выше температуру. Т.е. вибраций нет в минусовую погоду и просто на стоянке у дома с заведенным мотором.

Сначала грешил на замену свечей, дроссель, прокладки. Но вибрации никак не отражаются на оборотах вообще. Если скинуть на светофоре передачу с D на N, кажется, что вибрации утихают.

С вариатором пока проблем нет, ни пинков, ни дерганий. Легкие толчки на холодную при переключениях, думаю, можно не учитывать. Cvtz показывает нормальное давление.

Было подозрение на перелив уровня жидкости вариатора. Сделал замер по мануалу, выкачал около 100 мл шприцем и показалось, что стало лучше. Сейчас уровень четко по меткам, но вибрации всё равно есть.

Отсюда вопросы:
- было ли у кого похожее? с чем может быть связано?
- может ли перелив 100-200-300 мл так влиять на работу вариатора?
- как правильно читать графики диагностики cvtz (может по ним что-то пойму)?

Спасибо!

Byaka 24.01.2024 13:49

Цитата:

Сообщение от Dactic (Сообщение 679653)
Чаще всего вибрации появляются при остановке на светофорах в около нулевую и выше температуру.

А если на N или P плавно газ увеличивать вибрации не появляются?

mat06 24.01.2024 17:13

Dactic, у меня на двух литрах так было. Увеличил холостые до 900 оборотов и всё исчезло.

Dactic 24.01.2024 18:49

Цитата:

Сообщение от Byaka (Сообщение 679655)
А если на N или P плавно газ увеличивать вибрации не появляются?

Если это сделать в период, когда вибрации на D есть, то при нажатии на газ на N или P они пропадают. В целом на N или P вибрации при увеличении оборотов есть еле ощутимые, на уровне износа подушек двигателя или типа того.
Цитата:

Сообщение от mat06 (Сообщение 679658)
Dactic, у меня на двух литрах так было. Увеличил холостые до 900 оборотов и всё исчезло.

Слышал про такой вариант. Штатно у меня установлено 750 об/мин, как я понимаю.
Интересно, с чем это вообще связано и почему появилось внезапно?

Byaka 25.01.2024 10:41

Dactic, а с крепелением двигателя то всё нормально? А то на флюенсах/меганах есть такое...

Dactic 25.01.2024 10:52

Визуально и по ощущениям с креплениями всё ОК! Связываю именно с вариатором, поскольку есть разница между вибрациями на D и на N. Так же слив лишней жидкости по ощущениям снизил вибрации. Но хочется, чтобы их не было совсем )) И понять бы ещё природу их появления

mikem65 25.01.2024 11:11

Dactic, Природа думаю простая , Рено рекомендовал ELF или Nissan (лучше NS-2) масло. Посмотрел на данные Kixx и он рекомендовано аж для трех вариантов
Цитата:

Nissan NS-1; Nissan NS-2; Nissan NS-3
Поэтому непонятно, что у него с вязкостью. Как будет работать не знаю . Я всегда лью https://emex.ru/products/KLE5200004/Nissan/9595

Byaka 25.01.2024 11:35

Глянул про ниссановские вариаторы и их неисправности и действительно вибрации связывают с загрязнением масла. Может вязкость не та и влияет на это.

Dactic 25.01.2024 14:18

Kixx был рекомендован профильным сервисом по ремонту наших вариаторов, поэтому его и купил. + Положительные отзывы от других владельцев.
По показаниям диагностики давление жидкости нормальное, вибрации проявляются скорее в теплую погоду, чем в холодную, поэтому вряд-ли дело в вязкости.
Вибрации, кстати, могут пропасть при увеличении оборотов (в т.ч. при включении доп.потребителей). И всё ещё не понятно, почему помог слив 100 мл жидкости...

Byaka 25.01.2024 14:29

Цитата:

Сообщение от Dactic (Сообщение 679664)
могут пропасть при увеличении оборотов (в т.ч. при включении доп.потребителей)

естественно вибрации - это определённые частоты. Если частота выше/ниже определённой, то резонанса не возникнет.

---------- Сообщение добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:27 ----------

Цитата:

Сообщение от Dactic (Сообщение 679664)
И всё ещё не понятно, почему помог слив 100 мл жидкости...

Меньше смазки - выше температура - ниже вязкость. Как-то так. Можно ещё слить, но следить за температурой в вариаторе, чтоб не перегреть.

mikem65 25.01.2024 15:04

Вложений: 1
Dactic, Я конечно не спец по вариаторам, но параметры у масел немного отличаются. Насколько я понимаю была частичная замена, поэтому они будут немного другие.

Игорь76 04.02.2024 21:19

Цитата:

Сообщение от lexgsm (Сообщение 676121)
Приветствую Всех. Подскажите пожалуйста как все таки определить какое масло залито в вариатор ( Флюенс 13года, турок, пробег 143 тыс., масло не менялось). И возможно ли заменить постепенно масло через щуп постепенно обновляя масло? Может это будет лучше чем сразу поменять стандартно 4 л потом ещё 4 со снятием поддона. Или поменять сразу всё? Или не менять вообще?

такой же турок, залито было нс-3..нс-2 лили в 11 вариатор.

woldemar 05.02.2024 19:34

При таком пробеге лучше совсем масло не менять.Его надо было менять на 60000км.максимум.А так новое масло будет очищать и ошмётки забьют отверстия,они там есть очень маленькие.При хорошей эксплуатации хватит до 250000км.


Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors