Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Общий технический раздел (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Не знаю где спросить - 2 (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=1873)

djshpack 16.01.2026 10:47

Цитата:

Сообщение от michail (Сообщение 683675)
Добрый день , для начала проверьте аккумулятор ( его соединение ) и ошибку чека

Подключил EML код ошибки C1163(53).

michail 16.01.2026 11:56

Вот из-за этой ошибки горит ABS , устраняй пока эту ошибку

nEkto 01.03.2026 11:32

День добрый. Не могу найти инфу по замене ДВС. Контракт или капиталка?

oreh 01.03.2026 11:39

Это смотря какой двигатель. Ниссановский редко капиталится успешно

Dj Buzz 24.04.2026 16:41

Здравствуйте. Поставил на неделе лэд птф линзованные. Фирма яркий свет. Понял, что мой штатный ксенон нихрена не светит по сравнению с яркими птф. Возможно устал ксенон за 10 лет. Лампочки ксеноновые менял лет 5 назад. Вопрос. Кто-нибудь ставил билэд линзы взамен штатных линз ? Как отрабатывает автокорректор? И не портится ли внешний пластик фары, через который свет проходит собственно?

yohonda 19.05.2026 14:36

Всем привет, подскажите что делать.
рено флюенс к4м механика 2011 ехал по дороге и машина внезапно заглохла и больше не заводится. на приборке чек не горит, а горит лампа неисправности ЭБУ. проверил все предохранители, накинул другой блок ЭБУ ни чего не поменялось. подскажите куда можно смотреть ?

Felix20 19.05.2026 14:59

yohonda, Может топливный насос? Я конечно не спец, но если на приборке лампа горит...У меня был случай на десятке в движении заглохла, тормозная педаль задубела, еле продавил, никаких лампочек не было на приборке, емнип, и тогда это сдох генератор.

yohonda 19.05.2026 15:09

Цитата:

Сообщение от Felix20 (Сообщение 684312)
yohonda, Может топливный насос? Я конечно не спец, но если на приборке лампа горит...У меня был случай на десятке в движении заглохла, тормозная педаль задубела, еле продавил, никаких лампочек не было на приборке, емнип, и тогда это сдох генератор.

насос молчит, реле стартера не щелкает

Felix20 19.05.2026 16:23

Цитата:

Сообщение от yohonda (Сообщение 684313)
насос молчит, реле стартера не щелкает

Со стартером были проблемы на этом движке, при запуске. Там что то с клеммами, окислялись, или ещё что то. Их смазывали и подтягивали, типа того.

Андрей НМ 20.05.2026 14:48

Про стартер. Под капотом есть блок предохранителей в районе левого крыла около аккумулятора. Он вытаскивается и на обратной стороне есть предохранитель под номером 19 на 30 ампер. Он иногда сгорает. Тогда реле не щелкает. И на самом стартере на втягивающем силовая клемма сделана по-уродски. Там гайка имеет вальцовку. Из-за этого как не притягивай клемму, она из-за вальцовки не прижмется. Надо на яме или на подъемнике сначала снять защиту, потом аккуратно открутить клемму и выдернуть гайку из клеммы и поставить новую гайку М8 шаг 1,25. Можно попытаться сверху разобрать полмашины, чтобы к стартеру подлезть. Гайку откручивать и закручивать аккуратно. Если резьбу повредить, то придется менять втягивающее. Если после этих телодвижений стартер не крутит, то надо копать в других местах. Все телодвижения только с отключением массы.

YRA62 20.05.2026 15:20

Цитата:

Сообщение от Андрей НМ (Сообщение 684315)
потом аккуратно открутить клемму и выдернуть гайку из клеммы и поставить новую гайку М8 шаг 1,25. .

Уточню непосвященным чтобы не искали гайку с шагом 1,25. Это стандартная резьба для обычной гайки М8.

Андрей НМ 20.05.2026 16:12

Юра, нифига. Она, может, и стандартная, но я недавно искал, во всех магазинах шаг 1 и только в одном из "Виражей" в отделе автозапчастей эти гайки были. Причем не в отделе "болтов и гаек" (отдел крепежа и чего-то там), а именно в отделе автозапчастей. И гайку надо брать с юбкой, на которой "зазубрины" для контровки.

Felix20 20.05.2026 22:34

Стартер то хрен с ним. Вопрос был такой, что машина заглохла в движении и более не заводится). Стартер мог быть тому причиной? ).

mikem65 21.05.2026 08:38

Однозначно нет. Прежде, чем куда-то лезть, надо сделать диагностику хотя бы обычным сканером. Проверить все предохранители, включая силовые. Посмотреть подается ли питание на сам стартер. И не совсем понял, что за значок неисправен ЭБУ ?
Попробовал скормить инфу ИИ.
Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст
На Renault Fluence отсутствие питания на бензонасосе в сочетании со значком ошибки ЭБУ («пилой» или ключом) указывает на то, что электронный блок управления заблокировал подачу топлива или сам остался без питания. На этой модели нет классического отдельного реле бензонасоса — за его включение отвечает электронный ключ в подкапотном блоке предохранителей (БЗК) по команде от ЭБУ.Проверьте следующие узлы в порядке от простого к сложному:1. Предохранитель под капотом (Главный виновник)В подкапотном блоке предохранителей (БЗК), который находится слева от аккумулятора, найдите и проверьте предохранитель цепи бензонасоса и катушек зажигания.Обычно это желтый предохранитель на 20А.В чем подвох: если он сгорел, то питания не будет ни на бензонасосе, ни на ЭБУ двигателя, из-за чего на приборной панели и загорается ошибка электрики. Если новый предохранитель сразу перегорает, значит, закоротил сам бензонасос (подклинивает моторчик) или перетерлась проводка под днищем.2. Блокировка иммобилайзером или сигнализациейЕсли ЭБУ «не видит» ключ-карту или штатный иммобилайзер встал в охрану, система блокирует запуск.Обратите внимание на индикатор иммобилайзера (красная точка на приборной панели). При включении зажигания она должна гаснуть. Если она быстро мигает или горит постоянно — ЭБУ заблокирован и сознательно не дает «минус» на включение реле топливного насоса.Также проверьте нештатную сигнализацию: установщики чаще всего разрывают именно цепь питания бензонасоса. При сбое сигналки реле блокировки размыкает цепь навсегда.3. Окисление разъемов БЗК и ЭБУ («болезнь» модели)Поскольку вы уже столкнулись с ошибкой ЭБУ, высока вероятность попадания влаги в разъемы:Разъемы на самом ЭБУ (за аккумулятором).Разъемы подкапотного блока БЗК. Вода из забитых дренажей лобового стекла течет прямо на этот блок. Снимите фишки, проверьте, нет ли там зеленого налета (окислов) или сгнивших пинов. Особенно тщательно осмотрите силовые провода.4. Датчик положения коленвала (ДПКВ)Особенность работы систем Renault: при включении зажигания бензонасос качает всего 1–2 секунды для создания давления (принудительная подкачка), а затем отключается. На постоянную основу он включается только тогда, когда ЭБУ увидит вращение двигателя от датчика коленвала. Если ДПКВ мертв или его разъем окислился, ЭБУ «думает», что мотор не крутится, и не подает питание на насос.План экспресс-диагностики:Возьмите мультиметр или 12V лампочку-контрольку. На фишке бензонасоса (под задним сиденьем) замеряйте напряжение строго в момент включения зажигания (в первые 2 секунды) или прямо во время прокрутки стартером. В остальное время напряжения там и не должно быть.Если напряжения нет даже в момент прокрутки стартером — проблема в подкапотном блоке (предохранитель, окисление) или блокировке ЭБУ.

Felix20 21.05.2026 09:45

mikem65, Предохранитель, запросто. На Тигго жены выскочил значок перегрева двс, оказалось, что треснул предохранитель на вентилятор радиатора, и вуаля. Это самое простое, что приводит к перегреву, и самое дешёвое в ремонте.


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors