Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Электрика (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Загорелась сигнальная лампа (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=722)

DiloyD 22.09.2010 10:20

Загорелась сигнальная лампа
 
Сегодня ехал, загорелась сигнальная лампа ТО (с ключом) и лампа "неисправность электроники" (осцилограмма такая). В момент загорания этих ламп я никаких изменений в работе двигателя не почувствовал, просто загорелись. У меня пробег 13700, т.е. скоро на ТО ехать. Эти лампы специально загораются или какой-то косяк произошел?
P.S. На улице шел небольшой дождь.

*Psih* 22.09.2010 10:21

Цитата:

Сообщение от DiloyD (Сообщение 28878)
Эти лампы специально загораются

Что на ТО пора ехать-однозначно да. Сбой в электронике не знаю.

DiloyD 22.09.2010 11:25

А как долго можно ездить с этими горящими лампами? Я планировал еще тыщи 1.5 проехать и потом на ТО. В мастерской не скажут мне, что я типа сразу к ним не обратился и гарантия снимается?

Викtор 22.09.2010 11:27

можно попробовать снять клемму с аккумулятора на пару минут, ошибка должна сбросится, если нет или появится снова то лучше к ОД заехать

Megamix 22.09.2010 11:29

DiloyD, а сообщение не вылазит на дисплее?
Приборка какого типа?
У меня была ошибка, ключик горел, так сообщение писалось на дисплее.

DiloyD 22.09.2010 11:48

у меня комплектация Confort сообщений не пишет.

Stronger 22.09.2010 12:26

Цитата:

Сообщение от DiloyD (Сообщение 28878)
Сегодня ехал, загорелась сигнальная лампа ТО (с ключом) и лампа "неисправность электроники" (осцилограмма такая). В момент загорания этих ламп я никаких изменений в работе двигателя не почувствовал, просто загорелись. У меня пробег 13700, т.е. скоро на ТО ехать. Эти лампы специально загораются или какой-то косяк произошел?
P.S. На улице шел небольшой дождь.

Такая же ситуация была на второй или третий день эксплуатации при пробеге около 100 км. Сильно расстроился и, в задумчивости глядя на эту "осцилограмму", слишком поздно заметил "лежачий полицейский". В последний момент врезал по тормозам (до срабатывания АБС) и в этот момент всё погасло. Больше не загоралось, пробег сейчас больше 10 тыс км.

DiloyD 22.09.2010 12:52

щас поездил, лампы погасли. Видимо вода куда-то попала.

Папауваси 22.09.2010 13:19

Цитата:

Сообщение от Stronger (Сообщение 28905)
Такая же ситуация была на второй или третий день эксплуатации при пробеге около 100 км. Сильно расстроился и, в задумчивости глядя на эту "осцилограмму", слишком поздно заметил "лежачий полицейский". В последний момент врезал по тормозам (до срабатывания АБС) и в этот момент всё погасло. Больше не загоралось, пробег сейчас больше 10 тыс км.

:good: забавный случай:D надо проверить в каждой машине наличие ма-а-аленького такого турецкого механика, сильнобоящегося наших милицыонэров:sarcastic_hand:

DiloyD 22.09.2010 13:38

Самый прикол в том, что я открыл крышку аккумулятора, а там какая-то записка лежит. Я не понял что там написано. Цифры какие-то. )))))

adsh 22.09.2010 13:47

Цитата:

Сообщение от DiloyD (Сообщение 28878)
Сегодня ехал, загорелась сигнальная лампа ТО (с ключом) и лампа "неисправность электроники" (осцилограмма такая). В момент загорания этих ламп я никаких изменений в работе двигателя не почувствовал, просто загорелись. У меня пробег 13700, т.е. скоро на ТО ехать. Эти лампы специально загораются или какой-то косяк произошел?
P.S. На улице шел небольшой дождь.

У меня на Лагуне была такая ситуация не стого не сего загорелась эта лампа "неисправность электроники" погнал к ОД они оболдели окозалось ГРМ перескачил на один зуб

*Psih* 22.09.2010 14:58

Цитата:

Сообщение от adsh (Сообщение 28922)
У меня на Лагуне была такая ситуация не стого не сего загорелась эта лампа "неисправность электроники" погнал к ОД они оболдели окозалось ГРМ перескачил на один зуб

Ключик или мотор загорелся?
А потом погас или так и продолжал гореть даже после глушения/запуска авто?

Vet@l 12.04.2011 10:32

Коллеги, собственно и я наткнулся на точно такую же проблему.
Ключик + спиралька загоралась уже несколько раз. Первых 2-3 раза изменений никаких в работе двигателя не почувствовал. Вчера же загоререлась - машина дёрнулась в движении, как будто коробка-автомат на морозе переключилась неразогретая, сегодня при загорании услышал изменение звука двигателя. После загорания - сразу же останавливаюсь и выключаю двигатель, после завода сигнальные лампы не горят. В сервисной книге написано - неисправность электроники. Позвонил на сервис - сегодня поеду, сказали лучше не ездить, машину оставить, нужна диагностика. Такая вот незадача.

elec10 12.04.2011 11:44

Цитата:

Сообщение от DiloyD (Сообщение 28917)
Самый прикол в том, что я открыл крышку аккумулятора, а там какая-то записка лежит. Я не понял что там написано. Цифры какие-то. )))))

"Вы стали обладателем 10000$. Для получения денег отправьте SMS на короткий номер... Это и есть номер.":D (ШУТКА)

Vet@l 12.04.2011 13:16

Отвёз на сервис. Условия таковы, что для гарантийного случая необходимо зафиксировать проблему в присутствии приёмщика машины. Если проблемы нет, то и ремонтировать нечего и вообще можно только заказать платную диагностику двигателя. А после выключения двигателя и повторного завода - все Ок. Я говорю ,что могу и оплатить диагностику, главное понять, что за ерунда происходит. Говорят, что скорее всего она ничего не покажет. Предложили оставить на диагностику, потому как "...в работу она сразу не пойдёт..." Чтобы постояла, остыла, а потом будут выявлять проблему путём завода и проезда на машине, если загорится, значит случай зафиксирован, а потом уже принятие решения что делать. Если не загорится, не повезло. Тогда .... Тогда и не знаю. А очень сильно сомневаюсь, чтобы он загорелся просто на холостом хоть и на холодном, загорался только когда прокатишься пару километров, притом как я заметил в сырую погоду. Короче, ощущения какие-то двоякие: с одной стороны и сразу не отказали, но и с другой энтузиазма как-то не заметил. Ну мол плохо, но что делать - х.з. Ну если они - х.з., то я вообще х.з.х.з. Хотя может я много хочу - чтобы сразу занялись решеним вопроса с моей машиной, у людей наверное и так дел по горло.
Чувствую, что когда поеду пЕши забирать машину и мне сообщат, что проблема не выявлена, мне нужно будет срочно кому-то выговориться и все фразы будут содержать выражения недопутимые в культурной беседе между людьми. Ну это я об ощущениях сервиса и как-это, рено-асистант (Киев, Нагорная), хотя по телефону показались более доброжелательными к моей проблеме.
Ладно подождём, хотя не ожидал, пробегу то 12.5 тысчь всего.
Может у кого есть предложения?
Клему скинуть или чего ещё?

Byaka 12.04.2011 13:34

Цитата:

Сообщение от Vet@l (Сообщение 72422)
А после выключения двигателя и повторного завода - все Ок. Я говорю ,что могу и оплатить диагностику, главное понять, что за ерунда происходит. Говорят, что ско

Вся диагностика у них - это подключатся к БК и ошибки там посмотрят, если ошибок нет, то и типа проблемы нет. Ну так же могут прокатиться и посмотреть, что проблема не возникнет. Так что вариант - ездить, пока конкретно что-то не накроется и уже менять по гарантии.

Vet@l 12.04.2011 13:52

Цитата:

Сообщение от Byaka (Сообщение 72430)
Так что вариант - ездить, пока конкретно что-то не накроется и уже менять по гарантии.

Да я так и ездил, первый раз загорелся ещё примерно месяц назад. Думал, что это из-за лямда-зонда:pardon:, перепутал, наверное в этом случае должен загораться значок двигателя. Было такое на Ланосе несколько раз, потом само прошло, но там был один - check и все.
Но когда уже каждый день загорается, то тут нужно подумать. Уже на второй пост натыкаюсь, что может быть и проскальзывание ремня ГРМ (шкив без шпонки), а это меня уже пугает. А резко придавить на педаль, я люблю, хотя как ни дави не должен он проскальзывать! имхо.

Викtор 12.04.2011 13:58

Про шкив и ремень ГРМ уже писали, что менять будут на 60 тыс. на которые со шпонкой идут.

IVl 12.04.2011 14:44

ошибка, даже если погасла лампа на панели, останется в памяти. Я правильно понял, машину еще не забрали с сервиса?

Vet@l 12.04.2011 15:21

Цитата:

Сообщение от IVl (Сообщение 72445)
ошибка, даже если погасла лампа на панели, останется в памяти. Я правильно понял, машину еще не забрали с сервиса?

Да машину оставил на сервисе. Хотят видеть воочую это загорание лампы.

Вот как вариант думаю скинуть клему, чтобы пропала ошибка если ничего не найдут.
Но смущает тот факт, что в 2 последних загорания лампы машина меняла свое поведение:
1. дернулась,
2. звук двигателя изменился.

Может это быть из-за ошибки, а не из-за неисправности?

Mazai 12.04.2011 15:56

Цитата:

Сообщение от Vet@l (Сообщение 72458)
Вот как вариант думаю скинуть клему, чтобы пропала ошибка если ничего не найдут.
Но смущает тот факт, что в 2 последних загорания лампы машина меняла свое поведение:
1. дернулась,
2. звук двигателя изменился.

Может это быть из-за ошибки, а не из-за неисправности?

Первопричиной возникновения ошибки все равно является неисправность или совокупность параметров, которые говорят о том, что в системе что-то не то. Коды ошибок должны сохраняться в памяти контроллера ( по крайней мере какое-то время). Если Вы обратили внимание на изменения в работе двигателя, после того как загорелась лампа неисправности, то, как вариант, контроллер отреагировал на возникшую неисправность. Например, если появляются пропуски в воспламенении рабочей смеси в каком-то цилиндре, то контроллер выключает подачу топлива в этот цилиндр, чтобы не отравить катализатор. Может Вы это и замечаете.

IVl 12.04.2011 16:32

По поводу причины можно только гадать. В любом случае-диагностика, ошибка будет висеть в памяти, даже если лампы на панели не горят.
Мне по гарантии меняли шлейф в руле, ошибка погасла уже на подъеде к сервису. Стерли и сказали приезжать когда опять появится. Случай признали гарантийным уже когда приехал с горящей лампой.

Vet@l 12.04.2011 17:11

Нужно наеврное уточнить в сервисе является видеосъёмка, например, мобильным телефоном, доказательством неисправности. Ну во первых не нужно сразу же ехать к ним, а во вторых - ехать с горящей лампой. Уточню буду забирать машину.

Vet@l 14.04.2011 13:21

Машину забрал.
Выявить загорание в движении не удалось.
Смотрели сканером, но упоминали о том, что прогр.обеспечение не совсем подходит для флюенса (уж и не знаю как это, вроде не вчера машина вышла). Были ошибки, конкретно какие не сказали, но речь шла о нескольких, также прозвучало ошибка лямбда-зонда. Сказали, что ошибки обнулили. Не за что не платил, т.е. я так понял, что отнесли к гарантийному случаю. Когда спросил, может снять на мобильный телефон в следующий раз загорание лампы, то сказали, что верят и так, но сканировать нужно все равно именно при возникновении ошибки, т.е. при горящей лампе. Хотя мне не понятно - если ошибки сохраняются в памяти, то по их кодам разве нельзя сказать что это за ошибка и почему она могла возникнуть?
Ну например в DB Oracle ORA-28000: the account is locked означает, что учётная запись залочена, это мог сделать администратор, мог отработать профайл учётной записи на кол-во неверных вводов паролей и т.п.
Посоветовали сменить запрвку, ну не знаю, заправляюсь на ВОГе 95-м. Сменю конечно, посмотрим. Если вновь загорится, сказали приезжать, а если не загорится, то значит и хорошо. Может и действительно попал на некачественный бензин, БК зафиксировал, как-то отреагировал, получил ошибку ну т.д. Время подскажет.

Vibro 16.04.2011 01:20

Цитата:

Сообщение от Vet@l (Сообщение 73103)
Машину забрал.
Выявить загорание в движении не удалось.
Смотрели сканером, но упоминали о том, что прогр.обеспечение не совсем подходит для флюенса (уж и не знаю как это, вроде не вчера машина вышла). Были ошибки, конкретно какие не сказали, но речь шла о нескольких,

Первое правило - всегда забирать с собой распечатку диагностики.
Потом не будут морочить голову. Отдать обязаны.
Прописал бы сюда ошибки - всем миров помудрили бы.
Про сканер и софт к нему - софт обновлять надо, денег стоит. ОД экономит????
Звоните в Украинский офис Renault, за такие подвиги с диллерства снимают.
Теперь про сравнение с Oracl. Очень хорошее сравнение.
Только немножко в разных плоскостях сравниваем.
Мозги машины - BD. Инфа с датчиков в BD заносится. Читаем инфу - ее еще надо интерпретировать. К собственно BD никакого отношения не имеет.
Очень редко ошибка конкретно на девайс указывает, как и анализ мочи® Vibro(очень точное медицинское сравнение).:drinks:
Ошибка лямбды (не известно какая) - функционально и от зажигания, и от вспрыска, и от коленвала... Только в комплексе смотреть надо.

Про ошибки. Разовые не значимые никуда не вписываются. Значимые вписываются 2-мя способами, как разовые и как повторяющиеся. Значимые высвечиваются на приборке. Есть еще критические ошибки. Эти можно посмотреть в БК (если есть ошибки и БК). При критической мозги перестраивают работу двигателя в резервный режим, ехать можно, но "на ремонт". Ну и список ошибок,при которых ехать не нужно, есть в книжке, и эти ошибки тоже будут в БК.
Скидывать ошибки клеммой аккумулятора - ну у нас же новые гарантийные у всех, оставим это публике на старых бэхах...

Vet@l 21.04.2011 09:57

На неделю хватило, сегодня утром снова загорелась. Почувствовал пропадание тяги, притом неслабое. Обороты слышу, а едит слабо (съезжал на обочину).
Т.е. не просто ошибки БК ,что-то не так.

Byaka 21.04.2011 10:48

Похоже на проблемы с АКПП. Если были бы проблемы с лямбдой, то расход бензина вырос бы просто и динамика пропала бы.

Vet@l 21.04.2011 22:48

Цитата:

Сообщение от Byaka (Сообщение 75546)
Похоже на проблемы с АКПП. Если были бы проблемы с лямбдой, то расход бензина вырос бы просто и динамика пропала бы.

Кстати, как-то не придавал значения, т.е. не связывал между собой, но коробка стала работать иначе, притом только когда машина холодная, т.е. коробка холодная. Выражается это переключение рывками, хотя сейчас совсем не мороз. просто после зимы как-то ни сразу заметил, в морозы пока не нагреется действительно переключалась рывками. Как пример была ситуация при +10 градусов, только выехал , проехал метров 200 и выезжал со двора на дорогу и нужно было прибавить, сзади уже приближалась машина, так двигатель набрал порядка 4.5 тыс или около того как, типа на холостых, а скорость не включается, потом как бамкнет передачу, аж проходящий мужчина обернулся. думал, просто холодная, хотя сейчас припоминаю, что подобных ситуаций прошлым летом не возникало, как бы сильно педальку не давил даже со старта. И загорается походу тоже только под нагрузкой, под горочку и вполне вероятно, что при переключении, заметить не приходилось.
Уровень масла в коробке или просто его чистота? Хотя 13.5 тыс.... и чистота как-то не вяжется.

Nemo 21.04.2011 22:54

Цитата:

Сообщение от Vet@l (Сообщение 76017)
Уровень масла в коробке или просто его чистота?

Вероятнее гидроблок.

barbos 22.04.2011 06:15

Вчера наткнулся вот на такое, ответ одного из разработчиков отечественных диагностических сканеров:" В ОВD-2 если в течении трех поездок подряд ошибка не повторяется то БК автомобиля ( не сканера ) сбрасывает ее автоматически".Не отсюда ли и проблеме что у дилера плавающую неисправность не могут и обнаружить и в записях ошибок в мозгах авто?

Byaka 22.04.2011 11:13

Да это явно проблема с коробкой. Возможно из-за того, что на холодной коробке дал газку и клапаны раскололись. Они там вроде пластмассовые. Коробка под замену, скорее всего. Явные симптомы умирающей коробки.

Vet@l 22.04.2011 12:00

Цитата:

Сообщение от Byaka (Сообщение 76113)
Возможно из-за того, что на холодной коробке дал газку и клапаны раскололись.

Я конечно все понимаю, но паяльную лампу для разогрева коробки, в машине за 174т как-то у меня не стыкуется.

Теперь по теме:
утром загорелась, не глушил, поехал сразу на сервис, хотя планировал на работу. Тупит, т.е. 3 тыс оборотов, а она только с места сдвигается, притом если включать на драйв, то включение выполняется с рывком, ну ничего доехал. Прокатился тут же с приемщиком, загнали в бокс, подключили тестер. Я между тем поделился соображениями по-поводу коробки. Сказали раньше времени не переживать.:dirol:
Ошибки зафиксировали, факт неисправности тоже. Вернуть машину ни под каким предлогом не могут, ездить нельзя, да я и не настаивал. В течении дня должны сообщить результат и план действий.
Насторожило одно из предположений, что возможно нужно перепрошить "мозги", т.е. это электронная ошибка. Я не знаю точной конструкции АКП, но как-то мне сомнительно.
Если действительно - замена коробки, то я разочарован:mda: 13 тыс км всего.

Nemo 22.04.2011 12:05

Цитата:

Сообщение от Vet@l (Сообщение 76154)
Если действительно - замена коробки, то я разочарован 13 тыс км всего.

Коробка на замену? Не думаю. Гидроблок (блок клапанов) поставляется в ЗИП. Перепрошивка мозгов - возможен и такой вариант - малая кровь и должно быть недолго.
В любом случае ждем продолжение развития сюжета.

Vet@l 22.04.2011 17:18

из разговора:
регламент работ:
замена клапана гидроблока, промывка гидроблока, перепрошивка. Сейчас на согласовании с рено-украина. К вечеру будет известно согласовано или нет. Машина завтра до обеда в сервисе. Все по гарантии.
Аналогичные проблемы могут возникать на этих коробках при пробеге порядка 80тыс. Почему при 13-ти возник, сказать трудно.
Каких-либо дополнительных отклонений в работе коробки не замечено.
.......
ну надеюсь заменят все что нужно правильными руками...

Vet@l 22.04.2011 19:51

а вот уже и поправка, четверг не раньше.
"...вопрос затянут согласованием с оф. представителем рено в Украине"

Byaka 23.04.2011 09:51

Цитата:

Сообщение от Vet@l (Сообщение 76154)
Я конечно все понимаю, но паяльную лампу для разогрева коробки, в машине за 174т как-то у меня не стыкуется.

При отрицательных температурах масло в коробке загустевает. Причём сильно. У коробочного масла рабочая температура в районе 110 градусов.
Прогрев коробки - это переключение последовательно режимов АКПП с удерживанием тормоза и задерживаться на каждом режиме секунд на 10, чтобы разогнать масло. И двигаться первые хотя бы минуты 3-4 не превышая 3 тыс. оборотов. Если у тебя выезд со стоянки сразу на дорогу, где надо резко ускоряться, то машину греть зимой желательно подольше и коробку попереключать тоже поболее.

Vet@l 11.05.2011 09:46

Вчера выполнили гарантийный ремонт:
Работы:
1. замена клапана модуляции АКПП
2. выставление уровня масла
Товары:
1. Клапан
2. Прокладка маслосливной пробки
3. Очиститель тормозов
4. Масло трансм. Renomatic D3 SYN

Сегодня утром на холодную - полёт нормальный.
Посоветовали прогреваться на драйве.
Кроме этого перепрошили блок управления подушкой безопастности.

Iusov83 27.06.2011 14:39

А у меня вот какой чудный случай вчера был: еду я значит из Липецка в Ростов, а впереди меня большегруз какой-то, не уступает левую полосу при свободной правой, ну и я значит решил его поторопить и по моргать дальним светом, и тут началось:
- глохнет машина;
- загорается индикатор АВС;
- Знак стоп;
- восклицательный знак и знак ключа, всё это сопровождается писком.
Я включаю нетралку, после нескольких секунд горения индикаторы погасли, включаю скорость, машина заводиться и едет как не в чем ни бывало....НО при включении поворота, как в лево так и в право не работает магнитола, потом через несколько секунд включается сама, затем начинается дождь и при срабатывании дворников при их подъеме, снова загараются всё тежи индикаторы неисправностей, раздается писк, но машина не глохнет.....и это ещё не всё......загорается лампочка уровня бензина, останавливаюсь на заправке, там нет света, я завожу машину и обнаруживаю что лампочка уровня уже не горит, а бензина в баке ещё пару делений....при этом скинулись все учетные показания по бензину в БК....средний расход показывает - 0.6л., вот это экономия охренел я.....проехал ещё пару десятков км и заправился на 300р., а поскольку была большая очередь, то пришлось заглушить машину минут на 15....после заправки, последние 70 км, глюков не повторилось.....при этом за день до этого прошел ТО-3....Мать позванила и сказала что с Рено письмо пришло о каком-то проводе который перетирается при работе рулевого управления и это влечет нарушенич в работе электроники....пересказываю со слов матери, сам письмо не читал....вот я и думаю может это постигло и меня???? Может встречал кто такую хрень.....???

Викtор 27.06.2011 16:33

Да была нота по отзыву машинок, почитайте тему соответствующую - http://fluence-club.ru/forum/showthr...E7%E2%E0%EB%E8

maxec 28.06.2011 00:49

На днях загорелось сообщение "top up oil level", заглушил мотор, посмотрел уровень масла, но он оказался нормальным. Завожу двигло - все ок. Сегодня все повторилось, только в этот раз сообщение горело и после повторного пуска двигателя. Уже не знал че делать, уровень нормальный, но ехать дальше ссыкотно-а вдруг с давлением че? Постоял минут 10, завел 2-й раз и все ок. Склоняюсь к мысли, что с датчиком че-то не то. Как диллеру это приподнести, скажут приедь как загорится. Блин, как ездить с этой фигней?


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors