Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Делаем сами (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Защита радиатора (сетка в бампер) (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=186)

Владимир 2010 12.04.2010 13:54

Защита радиатора (сетка в бампер)
 
Кто-то заморачивался на счет установки сетки перед радиатором?:mda:
На мой поверхностный взгляд придется снимать бампер, а снизу еще не смотрел.
При продаже на подъемнике осматривал и помнится вроде есть там какая-то защита пластиковая, но не уверен.

Tankist 12.04.2010 13:56

Владимир 2010, А для чего вам сетка?

Владимир 2010 12.04.2010 14:02

Закрыть от камней, грязи, насекомых и т.д.

gromozeka 12.04.2010 14:15

Похоже, что одной сеткой не обойтись. Может придется сделать бутерброд из нескольких слоев. Вот такой
http://s02.radikal.ru/i175/1002/25/4096b2454c07.jpg
Мало того, там две решетки, значит больше грязи в радиаторе.
Я бы вообще закрыл изнутри эти решетки, на глухо, пластиковой панелью, как делают многие производители(фальшь решетка). Обдув, конечно, ухудшится, но радиатор будет чистым. Если же ничего не делать, то в забитом радиаторе теплообмен будет еще хуже. Значит его нужно регулярно мыть, а во время мойки его легко повредить высоким давлением...
Есть о чем подумать.

Котяра 12.04.2010 14:42

Tankist, сетку нужно палюбому ставить, с нашими то дорогами! У меня один знакомы где то на трассе словил радиатором гайку на 20...
Вот как я это сделал на Колеосе
http://koleosclub.ru/forum/516-post2.html

Tankist 12.04.2010 14:47

Цитата:

Сообщение от Котяра (Сообщение 2985)
Tankist, сетку нужно палюбому ставить, с нашими то дорогами! У меня один знакомы где то на трассе словил радиатором гайку на 20...
Вот как я это сделал на Колеосе
http://koleosclub.ru/forum/516-post2.html

Возможно, сетка с крупной ячейкой спасет. Знакомые ездили на черное море и машина на которой была установлена противомоскитная сетка постоянно перегревалась. Вот я и пытаюсь понять для чего! У нас в регионе сеткой мало кто заморачивается

Котяра 12.04.2010 14:54

Цитата:

Сообщение от Tankist (Сообщение 2986)
противомоскитная сетка

это что за сетка, это зелененькая, какая на окнах стоит в квартирах?)))
Гы. Я правильно понял?
Мы то сейчас говорим об жесткой стальной сетке, с сечением где то пол квадратных сантиметра(а то и меньше)

gromozeka 12.04.2010 14:55

Цитата:

Сообщение от Tankist (Сообщение 2986)
Знакомые ездили на черное море и машина на которой была установлена противомоскитная сетка постоянно перегревалась.

Многое зависит от вентилятора и от чистоты самого радиатора. У меня бала глухая решетка, радиатор девственно чистый, но стоял спаренный вентилятор и с перегревом, за четыре года, проблем не было.

Tankist 12.04.2010 15:13

Цитата:

Сообщение от Котяра (Сообщение 2988)
это что за сетка, это зелененькая, какая на окнах стоит в квартирах?)))
Гы. Я правильно понял?
Мы то сейчас говорим об жесткой стальной сетке, с сечением где то пол квадратных сантиметра(а то и меньше)

Вот как раз из первого поста и не ясно было о какой сетке и для каких целей идет речь, пока Котяра популярно и наглядно не объяснил:-)

GERR 12.04.2010 15:34

Срочно нужна хорошая фотка спереди, снятая с уровня бампера!
Кто может сделать?

Котяра 12.04.2010 15:37

GERR, тут погляди, может чего интересного найдешь
http://fluence-club.ru/gallery.html

GERR 12.04.2010 15:51

Да пересмотрено уже всё...
В том-то и дело, что я специально на живой машине наклонился посмотреть, и ещё порадовался, что не всё так запущено, как на Колеосе.
А оказывается, проблемы есть. Нужно ещё раз смотреть.

*Psih* 12.04.2010 16:34

Вы сетку имеете ввиду куда? На вытянутые дыры снизу или на хромированную щель вверху?

Поглядел, покумекал- решил что сетка не нужна.

gromozeka 12.04.2010 16:42

Цитата:

Сообщение от *Psih* (Сообщение 3007)
Вы сетку имеете ввиду куда?

С внутренней стороны решеток.

*Psih* 12.04.2010 16:44

Цитата:

Сообщение от gromozeka (Сообщение 3011)
С внутренней стороны решеток.

Там 2 решётки- верхняя и нижняя. В какую?

Пс Или в обе считаете что обязательно надо?

gromozeka 12.04.2010 16:53

Цитата:

Сообщение от *Psih* (Сообщение 3014)
Там 2 решётки- верхняя и нижняя. В какую?

Пс Или в обе считаете что обязательно надо?

Обе. Нижнюю я бы закрыл на глухо.

*Psih* 12.04.2010 17:06

Бррр. Когда включён кандик регулярно даже винтелятор обдува включается. ИМХО закрывать любой из радиаторов, а тем более оба- крайне неправильно.


ПС Жизнь конечно покажет...

GERR 12.04.2010 17:08

Давайте не будем заморачиваться, немного подождём - машин станет побольше, всё станет ясно.
Кстати, а от комплектации часом размеры дырок в бампере не зависят?

admin 12.04.2010 17:10

не нужно ничего закрывать наглухо, предложили же уже самый практичный вариант - крупноячеистую сетку прикрепить с внутренней стороны бампера, на обе дырки.
И притоку\оттоку воздуха не мешает и внешний вид не портит и камни\мухи не летят в радиатор!

gromozeka 12.04.2010 17:19

Цитата:

Сообщение от *Psih* (Сообщение 3018)
Бррр. Когда включён кандик регулярно даже винтелятор обдува включается. ИМХО закрывать любой из радиаторов, а тем более оба- крайне неправильно.


ПС Жизнь конечно покажет...

С одной стороны конечно да. С другой стороны, летом и так вентилятор постоянно крутится, а если соты радиатора будут забиты грязью, то не спасет ни вентилятор, ни отсутствие защитной сетки. Мотор будет кипеть в теплый летний день, если застрять в пробке...
Это из опыта с "Омегой А". Решетка была сквозная, летевшая туда грязь и насекомые, за пару лет забили соты радиатора так, что температура двигателя была всегда повышена. После промывки сот под давлением на мойке, все нормализовалось, но... Через месяц пришлось поменять радиатор. Последствия применения таких моек, могут быть не только положительными, но и привести к поломки радиатора, который не рассчитан на такие внешние нагрузки.

---------- Сообщение добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:15 ----------

Цитата:

Сообщение от admin (Сообщение 3020)
не нужно ничего закрывать наглухо, предложили же уже самый практичный вариант - крупноячеистую сетку прикрепить с внутренней стороны бампера, на обе дырки.
И притоку\оттоку воздуха не мешает и внешний вид не портит и камни\мухи не летят в радиатор!

Будет лететь и еще как! Пролетит все, что меньше ячейки сетки. Если прибавить к этому пыль и воду, то смесь будет ядерная. Ведь мы не всегда ездим на машине по асфальту в пригожие солнечные деньки, не так ли. ;)

admin 12.04.2010 17:30

Цитата:

Сообщение от gromozeka (Сообщение 3021)
Будет лететь и еще как! Пролетит все, что меньше ячейки сетки.

Вы мне прямо анекдот один напомнили:
приходит мужик к доктору и начинает разговор со следующих слов:
"Доктор, я очень боюсь заразиться СПИДом, что же мне делать"
На что врач отвечает:
"Ну значит так, одеваете презерватив, сверху одеваете целофановый пакет, потом окунаете в эпоксидный клей, затем заворачиваете в эластичный бинт, потом еще 2 презерватива, и главное - НИКАКОГО СЕКСА!!!"

vlad 12.04.2010 17:32

На мегане на верхние ноздри ( изнутри) вешал именно москитку . Потому что легко . Менял в мае , летом и осенью . Радиатор кондея был как новый . Ни одна муха не прошла . Так как часто пыряю на рыбалку , буду править и на Флэнс , и только москитку . Если что придумаю , отпишусь

gromozeka 12.04.2010 17:35

admin,
Хм... Я не думаю, что радиатор и его замена будут стоить столько, что будет не жалко отдать эти деньги. Но уж раз Рено накосячило с этим узлом, то нужно его доработать самим. Кто и как это будет делать, посмотрим. Я озвучил свой вариант решения из опыта с другими машинами.

barabashca 12.04.2010 18:38

vlad,
то есть маскитку надо менять во время эксплуатации?
я на фф2 пожелел что не поставил сетку, летом постоянно вентилятор крутится.
у нас у ОД объявление весит 2,5 за верхнию решётку и 2 за нижнию:ireful3:
но это на калеос. на фюрик наверно также будет.

vlad 12.04.2010 19:24

Да , на мегане часто менял , но там легко было . А здесь пока не понятно . Но делать буду по любому , сперва на подъемнике попробую защиту снять , а там видно будет . Я в Оренбургскую область часто на щуку и головля езжу , высокая трава , пух , листики , короче забиватся радиатор будет по любому

Владимир 2010 12.04.2010 20:32

Цитата:

Сообщение от vlad (Сообщение 3057)
Да , на мегане часто менял , но там легко было . А здесь пока не понятно . Но делать буду по любому , сперва на подъемнике попробую защиту снять , а там видно будет . Я в Оренбургскую область часто на щуку и головля езжу , высокая трава , пух , листики , короче забиватся радиатор будет по любому

Полностью поддерживаю Вашу позицию по этому поводу. Буду регулярно просматривать тему в ожидании приемлемого решения.
А по поводу надо или не надо- каждый решит сам. Сколько людей столько и мнений. Кто- то относится к машине только как к средству передвижения, а кто- то хочет, может и делает сам что- то для улучшения ее качеств, предупреждения возможных нежелательных моментов.
Радует только, что тема актуальна и есть понимающие.

barabashca 15.04.2010 11:58

кто первый выложит фотоотчет по сеточке???:)

Владимир 2010 30.04.2010 21:06

Пытался сейчас снять пластиковую защиту под бампером, но- увы... По виду через щель места вполне хватит оттуда поставить сетку, только как она соединяется с бампером не понятно. Предполагаю, что в передней части колесной арки они скручены саморезом, а снимать защиту арки поленился. Никто еще не добрался?
Кстати, замена ламп в противотуманках проводится через круглые лючки именно в этой защите безо всякого инструмента и проблем не вызовет, как и в фарах (после откручивания двух болтов и самореза она выдвигается вперед на достаточное расстояние, но полностью не выходит).
И еще, задняя часть блока цилиндров не крашеная. Только у меня? Обработал "Мовилем".

GERR 30.04.2010 21:10

Я сегодня корячился перед носом Флю чуть не на коленях, разглядывая бампер, и пришёл к окончательному выводу: никаких сеток я бы там ставить не стал. ИМХО.

(решётка в бампере Динамика не отличается от других?)

Владимир 2010 30.04.2010 21:14

Вопрос к тем, кто собирается ее ставить.
Особенно ко Vlad-у.

vlad 30.04.2010 21:23

Да я тоже пока остановился на пол-пути . Результата нет . Вот как бы снять нижнюю решетку..... Но она внутрь вроде снимается . Короче , думаем ...

Владимир 2010 14.06.2010 21:20

А мошек все больше... После вечерних поездок по трассе вся морда улеплена. Ниужели никто еще не добрался?

vlad 14.06.2010 22:20

Владимир 2010,

Добрался , к сожалению без фото . В кратце выглядит так :

Нужна яма , а лучше подъемник , удобнее во много...

Трубкой на 10 снимаем защиту картера ( 5 болтов ) , и еще 4 болта пластикового кожуха ,
( который между бампером и защитой )

Но кожух не снять , пока не снимешь передние подкрылки ( соответственно надо снять колеса ), снимать только переднюю часть локера !

Каждый локер крепиться саморезами и большими пистонами . Пистоны многоразовые , но при лишнем усилии можно сломать

После снятия локеров , увидим с каждой стороны по одному саморезу ( вроде торкс 20 везде ), крепящих все тот же пластиковый кожух . Откручиваем , и осторожно сдергиваем кожух (снизу от бампера на себя ) , и он повиснет на проводах противотуманок . Отсоединяем разъемы , и ДОСТУП к радиатору открыт ! Дальше , кто как придумает .
Я взял москитку для пластиковых окон , серого , металл. цвета . Как ее смонтировать , разные варианты. У меня получилось ровно между радиатором и защитной решеткой бампера ( нижней ). То есть с улицы не видно. А вот как переднюю ноздрю заткнуть , пока не знаю

gromozeka 15.06.2010 06:08

Хотел то же заморочнуться с сеткой, но после предварительной оценки фронта работ, махнул рукой на это дело... Времени пока совсем нет, а сетку купил, лежит и ждет она своего звездного часа...

тихоход 15.06.2010 22:04

Цитата:

Сообщение от vlad (Сообщение 14576)
Владимир 2010,

Добрался , к сожалению без фото . В кратце выглядит так :

Нужна яма , а лучше подъемник , удобнее во много...

Трубкой на 10 снимаем защиту картера ( 5 болтов ) , и еще 4 болта пластикового кожуха ,
( который между бампером и защитой )

Но кожух не снять , пока не снимешь передние подкрылки ( соответственно надо снять колеса ), снимать только переднюю часть локера !

Каждый локер крепиться саморезами и большими пистонами . Пистоны многоразовые , но при лишнем усилии можно сломать

После снятия локеров , увидим с каждой стороны по одному саморезу ( вроде торкс 20 везде ), крепящих все тот же пластиковый кожух . Откручиваем , и осторожно сдергиваем кожух (снизу от бампера на себя ) , и он повиснет на проводах противотуманок . Отсоединяем разъемы , и ДОСТУП к радиатору открыт ! Дальше , кто как придумает .
Я взял москитку для пластиковых окон , серого , металл. цвета . Как ее смонтировать , разные варианты. У меня получилось ровно между радиатором и защитной решеткой бампера ( нижней ). То есть с улицы не видно. А вот как переднюю ноздрю заткнуть , пока не знаю

Ну, хоть фотку результата опубликуй(те). А?

Владимир 2010 15.06.2010 23:22

Цитата:

Сообщение от vlad (Сообщение 14576)
Владимир 2010,

Добрался , к сожалению без фото.

А вот как переднюю ноздрю заткнуть , пока не знаю

Собственно я подозревал, что решение будет и будет оно Вашим. Спасибо за проторенную дорожку, теперь точно полезу ставить. Но не понял с ноздрей и за что же удалось закрепить сетку?

bbasic 16.06.2010 02:50

Я конечно дико извиняюсь. Но у меня никаких проблем с забитым радиатором на Мегане 2 не было без всяких сеток. Раз в 2,5 года к официалу и промывка рабиатора со снятием и перезаправкой кондиционера - 5300 рублей.

vlad 16.06.2010 06:01

bbasic,

Так-то правильно все . Но у всех разная эксплуатация . Я практически все лето езжу по полям и лугам:) рыбалка , сплавы и тд . Травяной пух и всякая мелочь за одно лето забивает радиатор ( проверенно на двух предыдущих авто ) , и тот же кондей начинает работать гораздо хуже . Лечится ТОЛЬКО промывкой ( внешней , с другой стороны ) со снятием . По этому мне лично , проще поставить сетку на сезон .

---------- Сообщение добавлено в 05:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:59 ----------

Владимир 2010,

Верхнюю ноздрю ( хромированую ) не удалось закрыть . Снизу не реально добраться .

barabashca 16.06.2010 08:58

Вложений: 2
vlad, я тоже воткнул, но только металлическую сетку, типа которую на номера вещают, только большую.
пришлось бампер снимать, подкрылки открутьть, и пыльник нижний бампера.
пыльник 6 болтов,
подкрылка 2 самореза, с каждой стороны
бампер 3 болта, с каждой стороны(самое не удобное)
сетку поставил вниз, а остатки на верхнию часть бампера. получилось неплохо,
сетку внизу даже крепить не пришлось, т.к. можно просто загнуть ро форме и усе, а верхнию проволкой тоненькой стянул.

GERR 16.06.2010 11:29

А никому не приходила в голову мысль, что доп. сетка тоже забивается?
И что делать тогда? Бампер каждый раз снимать?


Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors