Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Автофорум (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   АКПП против МКПП (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=29)

Котяра 21.11.2009 14:26

АКПП против МКПП
 
После обсуждений достоинств и недостатков механики и "автомата" в другой теме, считаю, с подвижки Nemo, что действительно нужно открыть данную тему. Хотелось бы выслушать мнения участников форума, пусть это будут ИМХО...
Итак, мое ИМХО:
Автомат лучше - спокойнее в пробках, это самое важное и актуальное убеждение на данный момент. На механике отъездил 5 лет и на автомате тоже 5 лет. Надоело в пробках дергать ручку.
Правда автомат в пробках настолько расслабляет, что попрой засыпаешь:lazy:
Шустро стартануть с места можно и на автомате, тем более, что у всех есть сейчас автоматический режим.
Про расход топлива, считаю, что говорить неактуально, так как разница минимальна.
Вот все, что пока в голову пришло)
Буду рад услышать мнения остальных.

AleX 23.11.2009 15:53

ИМХО по Москве где очень большие пробки - однозначно автомат. По трассе - пофигу. А там где не крупные города, какие-нибудь районные областные центры и т.п. где пробки - редки или они маленькие - то можно и на механике.

Skaara 25.11.2009 13:45

механика рулит )) на автомате левую ногу занять нечем и правую руку тоже))

admin 25.11.2009 15:08

Skaara, не соглашусь насчет правой руки!
Ее можно занять коленкой жены или девушки!:dance3:

Kate 25.11.2009 15:10

автомат и только автомат, к этому приходят многие, постояв пару лет в пробке на механике.
Мне так вообще механику не показывать как выглядит:)
Секунды разницы МКПП и АКПП в старте кому сейчас важны?
А гибриды механики и автомата издевательство прям какое-то... вроде и рычаг не переключаешь, но с горочки скатываешься...

Uri 26.11.2009 09:12

Да уж, механика для многих девушек\женщин просто противопоказана!
Хотя многие и на АКПП умудряются ТАКОЕ творить....:to_become_senile:

Kate 26.11.2009 17:26

Вчера видела девушку на маханике - класс просто!
Ехала на пятерке (жигули), гооврила по телефону, переключалась и что-то искала на заднем сиденье:)
Мужик из лехуса чуть голову не свернул:)

Nemo 08.12.2009 21:40

Ролик: АКПП или CVR
Смотреть тут: http://www.youtube.com/watch?v=iTX_iYW5x10

Котяра 09.12.2009 09:44

да, ролик красноречиво говорит в пользу вариатора, да я и сам это прочувствовал, когда с автомата тойотовского пересел на реношный варик. Красота просто.
т.е. в схватке МКПП против АКПП выигрывает CVT:clapping:

Nemo 13.12.2009 14:55

Цитата:

Сообщение от Kate (Сообщение 111)
Секунды разницы МКПП и АКПП в старте кому сейчас важны?

Очень важны.
Примеры:
1) Выехать с "прилегающей территории" наЛЕВО на дорогу с интенсивным движением по две полосы в каждую сторону.
2) Съехать с полосы разгона на автомагистраль едучи за КАМАЗом.
Ситуаций масса. Продолжать?

Дядька 15.12.2009 17:21

Nemo, а как насчет того, что сейчас все автоматические коробки с возможностью ручного переключения?

Nemo 15.12.2009 22:51

Цитата:

Сообщение от Дядька (Сообщение 290)
... сейчас все автоматические коробки с возможностью ручного переключения?

А зачем тогда автомат?
Я не гонщик, но случается, что нужно ездить быстро, но, естественно, аккуратно. Поэтому предпочитаю МКПП, так как в механике больше уверен, чем в не всегда логичных мозгах АКПП, особенно у современных коробок, особенно у роботов. Ну не нравятся мне автоматы (гидротрансформаторы и роботы), не люблю их в принципе - тупые, нелогичные, плохо тормозят двигателем, а попробуйте как-нибудь замерить температуру масла в коробке после 2-х часовой пробки, проехав за это время 2 км. На коробке можно яичницу жарить, а у меня после такой "езды" ногу сводит от топтания по педали тормоза. Постоянно переводить селектор АКПП на нейтраль или в паркинг - а чем тогда хуже МКПП? А бестолковый "зимний" режим, позволяющий нормально (безопасно) тронутся только на пустой дороге?
Пожалуй понравилась мне только одна машинка с автоматом - SsangYong Rexton 2.7 XVT AT, но! тут дизель, 186 лошадок и 400 н/м!!!
Считаю, что конкретная модель автомобиля с автоматом может быть хороша при наибольшем моторе в гамме двигателей. А наибольший мотор и АКПП - бОльшие деньги. А за такие деньги я предпочту автомобиль выше классом.
А может выбор типа коробки зависит от темперамента?

В частности о Мегане или Флюенсе.
Связки мотор 1,6 плюс МКПП или АКПП достаются Флюенсу (или Флюансу??) по наследству от 2-го Мегана. Массы автомобилей практически совпадают. Для мотора 1,6 однозначный выбор - механика, тем более, что ручка МКПП переключается легким движением кисти руки, удобно лежащей на подлокотнике, и педаль сцепления очень легкая - и то и другое практически не требует усилий (кто-то может вспомнит, что такое ГАЗ-24 (Волга), а ведь был, например, и ГАЗ-69 ("козлик") - с перегазовкой!!! и двойным выжимом сцепления!!!).
Кстати, у нас, абсолютно неожиданно, всего как 3-ий день зима, с морозцем и снегом. Дорожники, похоже об этом еще не знают. И полное ощущение, что большинство водителей управляют своими железными конями по такой погоде впервые в жизни. В результате городок наш задушен пробками.И в этих пробках пришлось сегодня поездить на 2-х машинках - одна в подписи, вторая - Пассат В6 2,0 с автоматом. От второй устал больше.
PS: С интересом присматриваюсь к коробкам типа DSG - опыта пока маловато. Очень хочется попробовать Флюанс 2,0 с вариатором - опыта езды на вариаторе на автомобилях класса С пока не было, соответственно и мнения пока нет.
PPS: Что-то слов много...

Дядька 16.12.2009 09:33

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 300)
А зачем тогда автомат?

Автомат - что бы ездить не парясь, ручное переключение может пригодиться в ситуации
Цитата:

1) Выехать с "прилегающей территории" наЛЕВО на дорогу с интенсивным движением по две полосы в каждую сторону.
2) Съехать с полосы разгона на автомагистраль едучи за КАМАЗом.
Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 300)
а у меня после такой "езды" ногу сводит от топтания по педали тормоза.

А ногу не сводит когда постоянно выжимается педаль сцепления?
Цитата:

Постоянно переводить селектор АКПП на нейтраль или в паркинг
это еще зачем?
Цитата:

А бестолковый "зимний" режим, позволяющий нормально (безопасно) тронутся только на пустой дороге?
Это еще почему?? Был у меня зимний режим на авто, все окейно, суть его заключалась в чем, в том, что он не давал раскручиваться движку до больших оборотов и максимальная тяга была уже на низах, как будто сдерживал электронный ошейник рвущегося вперед зверя
Цитата:

PPS: Что-то слов много...
Это хорошо, когда их много, и есть кому выслушать!:thank_you2:

Nemo 16.12.2009 22:22

Цитата:

Сообщение от Дядька (Сообщение 302)
А ногу не сводит когда постоянно выжимается педаль сцепления?

Нет, Меган - не "Волга", Питер - город в большинстве своем плоский как стол, а держать машину тормозом - уже писал.

Цитата:

Сообщение от Дядька (Сообщение 302)
Цитата:
Постоянно переводить селектор АКПП на нейтраль или в паркинг
это еще зачем?

Что бы тормоз не давить, ну и коробку не греть.

Повторюсь. Предпочитаю ручку. Априори, почти готов выбрать новомодные коробки (DSG или вариатор), тока вот познакомиться хочу с ними поближе.
Опять же, есть удачные связки мотор-коробка, есть разные привычки и темпераменты и т.д. и т.п. Сказать что лучше? На вкус и цвет...
А о достоинствах и недостатках сих агрегатов разговор, надеюсь, продолжим.

Котяра 17.12.2009 23:18

Дядька, Nemo, Господа!) Это бесконечный спор и победителей тут все рвно не будет, можно только каждому сделать для себя выводы о тех или иных плюсах или минусах и сделать окончательный вывод с какой коробкой брать автомобиль. Все выводы будут исключительно ИМХО.
Этот спор очень похож на повторяющийся из года в год вопрос о том, какую зимнюю резину выбрать шипованую или липучку)))
Проще уже сделать так:
АКПП плюсы минусы выводы
МКПП плюсы минусы выводы

Kate 18.12.2009 11:36

Nemo,
Не в курсе как съезжают на магистрали и выезжают на интенсивное движение опытные водители, но када у выезжающей на мою полосу одной машины разгон 9,0, у второй 9,8, то я, едучи 140, разницы между ними не вижу, все равно приходится оттормаживаться, потому что догоняю их быстро, а разгоняться они и не собираются.
Вот про эту разницу в секунду я писала.

AleX 18.12.2009 16:56

Мое ИМХО, по любому будущее за автоматическими КПП! Вопрос в том КАК будет реализовано переключение передач. Есть как уже говорили ДСГ, есть вариаторы, может что еще придумают.
Вон посмотрите раньше в двигателе электроники считай вообще не было, так на самом минимуме. А сейчас что? Сплошной компьютер с различными платами и "мозгами"))))

Nemo 18.12.2009 21:57

Цитата:

Сообщение от Kate (Сообщение 323)
... едучи 140 ....

140 по городу? Не чересчур ли?

Kate 19.12.2009 21:49

Nemo, вот знала что спросят)))) Не, не по городу, где у нас тут кто-нить в городе интенсивное движение видел? На МКАДе и на аэропортовских трассах. А в городе в пробке так вообще без разницы у кого там сколько и какая коробка, все стоят или медленно-медленно едут.
Я согласна с AleX. Думаю с возрастом, ростом статуса и жизненного уровня все перейдут на "автомат" в различных его проявлениях, а некоторые и на личных водителей может:), а механика останется для молодёжи, которая еще не нагонялась.

Котяра 21.12.2009 11:38

Цитата:

Сообщение от Kate (Сообщение 330)
механика останется для молодёжи, которая еще не нагонялась

Либо как второе авто на механике (Лансер Эволюшн, Импреза WRX). Так... чисто на выходных погонять!)

AleX 25.12.2009 16:28

Цитата:

Сообщение от Kate (Сообщение 330)
Nemo, вот знала что спросят)))) Не, не по городу, где у нас тут кто-нить в городе интенсивное движение видел? На МКАДе и на аэропортовских трассах. А в городе в пробке так вообще без разницы у кого там сколько и какая коробка, все стоят или медленно-медленно едут.
Я согласна с AleX. Думаю с возрастом, ростом статуса и жизненного уровня все перейдут на "автомат" в различных его проявлениях, а некоторые и на личных водителей может:), а механика останется для молодёжи, которая еще не нагонялась.

Не останется механика как для молодежи. Знаю, не лично, нескольких людей и при чем в возрасте, т.е. далеко за 30, но не пожилые, которые ПРИНЦИПИАЛЬНО не хотят ездит на автомате, руководствуясь словами - хочу полностью контролировать машину, а не чтобы она меня.

Nemo 26.12.2009 01:05

Цитата:

Сообщение от AleX (Сообщение 360)
...за 30, но не пожилые ...ПРИНЦИПИАЛЬНО не хотят ездитЬ на автомате ... хочу полностью контролировать машину ....

+ 100
На небольшой машинке (примерно до класса D включительно) - абсолютно согласен.
На тяжелой МОЩНОЙ машине (БОЛЬШОЙ седан, БОЛЬШОЙ минивэн (микроавтобус), средний или тяжелый жип) - в большинстве случаев готов отказаться от ручки. НО, снег у нас идет и МУЛЬТИВЭН (2,5 л, турбодизель,174 л.с., 6-ступенчатая АКПП) на внутренней территории второй день на парковочное место помогаем заталкивать ручками и ножками. На ручке же едет самостоятельно.

Kate 26.12.2009 18:24

Цитата:

Сообщение от AleX (Сообщение 360)
Не останется механика как для молодежи. Знаю, не лично, нескольких людей и при чем в возрасте, т.е. далеко за 30, но не пожилые, которые ПРИНЦИПИАЛЬНО не хотят ездит на автомате, руководствуясь словами - хочу полностью контролировать машину, а не чтобы она меня.

Несколько таких людей всегда есть в любом вопросе, какого не коснись. Но они думаю должны быть профессиональными водителями, если хочется так ПРИНЦИПИАЛЬНО контролировать мошину?, ведь без особых практических навыков её хоть контролируй хоть нет.
А у большинства "за 30" все-таки есть свои причины перейти на автомат и они это делают.

Дядька 26.12.2009 23:36

пробки, пробки и еще раз пробки! Поэтому АКПП рулит! ИМХО

AleX 30.12.2009 16:36

Цитата:

Сообщение от Дядька (Сообщение 366)
пробки, пробки и еще раз пробки! Поэтому АКПП рулит! ИМХО

Да это в Москве сплошные пробки. И еще в нескольких реально крупных городах типа Питера, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и т.д. А отъедим чуть подальше от Москвы и все. Чуть ли не половины населения страны не знает что такое пробки. Да в каком-нибудь некрупном городе где проживает 300-400 тыс жителей не бывает пробок, так временные затруднения проезда. Так вот там можно и механику.

Котяра 30.12.2009 17:09

AleX, ну а мы и говорим про пробки крупных городов. А та половина населения которая не знает про пробки, наверное и не видела вживую АКПП))) Шутка.
А контролировать отлично можно и автомат и вариатор.

Kate 31.12.2009 18:56

AleX, не скажите))) я из города где население 250 тыщ, 4 главных улицы и 10 вспомогательных. Так там стояние 10 минутное уже нереальной пробкой считается)))) такси если едет до места вызова 15 минут, то это ужасно долго!
и точно также там многие имеют автомат как раз таки из-за "пробок"))))
Сравнивая сейчас с москвой это конечно кажется смешным)))
Господа, кстати, всех с новым годом!

PashokMZX 04.01.2010 01:40

предлагаю устроить голосование в самом верху темы:
За автомат
За автомат с двойным сцеплением
за вариатор
за ручку

Kate 07.01.2010 00:44

Цитата:

Сообщение от PashokMZX (Сообщение 383)
предлагаю устроить голосование в самом верху темы:
За автомат с двойным сцеплением

Это, простите, што за невиданное чудо?))))

ПыСы: Гуглить умею, не нада меня туда отправлять)))

PashokMZX 07.01.2010 10:44

Цитата:

Сообщение от Kate (Сообщение 441)
Это, простите, што за невиданное чудо?))))

DSG автомат, как на современных Вагенах и уже не только на них практикуется

PashokMZX 07.01.2010 10:50

Цитата:

Сообщение от Kate (Сообщение 441)
Это, простите, што за невиданное чудо?))))

ПыСы: Гуглить умею, не нада меня туда отправлять)))

http://www.upsolute.ru/article.php?0..._article_num=3 :)

Kate 09.01.2010 23:43

Цитата:

Сообщение от PashokMZX (Сообщение 442)
DSG автомат

Всё стало кристально ясно:D

Ссылку посмотрела, спасибо)))

*Psih* 01.04.2010 22:29

Затух спор что то. А как же вариант- едем в горочку и нужно быстро ускорится? Скорость 40 километров, передача 3я. Учтём что у большенства доступных массам АКПП всего 4 передачи, тоесть 3 и 4 ну ооооооооооочень растянуты.

МКПП- перегазовка, 2ая и топчи педальку до 80 +\- кмч спокойно.
Не берусь гадать что придумает АКПП, толи крутить 3ю, толи переключить вниз.

Но само то что на максималку 180 километров грубо говоря одна передача на 45 кмч против 36 заставляет задуматься. А ещё мы максимальный крутящий момент теряем.

У бмв кажись есть 7ми ступенчатый автомат. Вот за такой я всеми своими колёсами за.



ПС простите за грубое написание- конечно передачи не переключаются 1- 45кмч, 2-90 кмч, 3я передача 135, 4- 180. Будет где то 1-50, 2-70, 3- 120, 4- 180

GERR 01.04.2010 22:44

АКПП-7 или вариатор решают эти проблемы легко.
АКПП-4 - прошлый век, но что есть - то есть.

Бармаглот 06.05.2010 18:36

Сколько людей столько и мнений, многие приверженцы механики в возросте пересаживаются с механики на автомат из-за комфорта, молодёжи в большинстве своём временами банально в лом разбираться как правильно ездить на механике. Так что крути верти, а будущее за автоматами, в любом их проявлении, прямой тому пример США да и запад в общем то. Но пока есть та категория людей, как тут уже говорили: "...я люблю когда я управляю автомобилем, о не наобарот" да и финансы здесь играют не последнию роль, то механика будет жить! ИМХО. Лично я сам являюсь приверженцом механики, меня не напрягает маслать рычаг передач и педаль сцепления, в принципе я даже не задумываюсь какую передачу включать, всё на автоматизме. За свой сравнительно небольшой стаж вождение на автомате немного поездил, осталось ощущение какой то нестыковки в связке обороты двигателя - передача в коробке. Плюс то что временами езжу в деревню где дороги имеют свойство превращаться в направление, и слышал жалобы автовладельцев а/м с автоматами вдоволь набуксовавшихся о последующем не дешовом ремонте сего агрегата, сцепление поменять стоит дешевле.:sorry:

gromozeka 06.05.2010 18:59

Подпишусь под постом Бармаглота. Только добавлю, что обычно АКПП+1 литр бензина и +1 секунда на старте... Это то же не мало важно.

Бармаглот 06.05.2010 19:26

Цитата:

Сообщение от gromozeka (Сообщение 7056)
Подпишусь под постом Бармаглота. Только добавлю, что обычно АКПП+1 литр бензина и +1 секунда на старте... Это то же не мало важно.

Впринципе согласен с Грамозекой, но и тут свои нюансы, люди покупающие АКПП уже изначально готовы платить за комфорт поэтому +\- лишний литр для них ерунда, автомат сам по себе расчитан скорей на неспешную езду, да и современные роботы и вариаторы не настолько задумчивые. ИМХО.

Tankist 06.05.2010 19:42

Цитата:

Сообщение от Бармаглот (Сообщение 7053)
Но пока есть та категория людей, как тут уже говорили: "...я люблю когда я управляю автомобилем, о не наобарот"

Вы очень правильно заметили и +1000 к этому-пока выпускают авто с такой кпп. так как 70% выпускаемых авто-''это авто с МКПП. по данным множества изданий 2009 года.

*Psih* 06.05.2010 19:47

Выпускать будут то на что будет спрос.

Tankist 06.05.2010 20:00

Цитата:

Сообщение от *Psih* (Сообщение 7064)
Выпускать будут то на что будет спрос.

Так вот получается что больший спрос то как раз на МКПП:)


Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors