Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Правовые аспекты (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Российские полицейские могут получить право изымать автомобили (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=1467)

Котяра 25.04.2011 18:21

Российские полицейские могут получить право изымать автомобили
 
Российские полицейские могут получить право изымать автомобили граждан в связи с служебной необходимостью. Соответствующий проект приказа подготовило Министерство внутренних дел. В документе прописаны все случаи, в которых полицейские смогут на законных основания временно изъять любую машину.
Как сообщает агентство «Интерфакс», полицейским разрешат временно изымать автомобили граждан для проезда к месту совершения правонарушений, отбуксировки разбитых в ДТП автомашин и для преследования преступников. Согласно документу, изъять автомобиль можно будет также для доставки в больницу пострадавших, нуждающихся в срочной медицинской помощи.

Примечательно, что сотрудникам структуры разрешено изымать автомобили не только простых граждан, но также машины, принадлежащие другим органам власти и общественным объединениям. Запрещено изымать автомобили, принадлежащие диппредставительствам, консульствам, представительствам международных организаций.

Сообщать о том, зачем полицейскому нужна машина и куда направится изъятый автомобиль, не обязательно в двух случаях: для пресечения преступлений и преследования преступников. В остальных случаях полицейский сможет отстранить собственника авто от управления машиной, предложив ему покинуть автомобиль.

При этом представитель закона обязан будет сообщить владельцу авто свои должность, подразделение, спецзвание и фамилию, предъявить в развернутом виде служебное удостоверение, а также проинформировать владельца, где и когда машину можно будет забрать. После завершения «миссии» полицейский отвозит автомобиль в свое отделение внутренних дел. После чего о том, где точно находится автомобиль, сообщается его владельцу.

Полицейский не сможет забрать автомобиль также в том случае, если в машине находится беременная женщина или несовершеннолетний ребенок. Согласно приказу, запрещается «предлагать водителю и пассажирам транспортного средства покинуть его вне населенных пунктов, а также при неблагоприятных метеорологических условиях, которые могут создать угрозу их здоровью».

Водителю вместе с машиной выдается справка об использовании. В том случае, если в процессе выполнения задания, изъятый автомобиль был поврежден, «документирование повреждений осуществляется в установленном порядке, при этом копии документов предоставляются владельцу или собственнику этого транспортного средства».

Источник: http://news.mail.ru/politics/5782919...cnQ7Ow&lang=ru

Sanek 25.04.2011 18:27

Так вить это и так было разрешено нашим П.И.Д.Р. и милиции если мне не изменяет панять.

Sergeich 25.04.2011 18:28

Сначала машину, потом дом, одежду...... может ещё и жену для полного удовольствия. Идиотизмом занимаются, правильно говорят - Россия была создана для того, что бы показать другим как не надо жить!!! Давненько у нас революций не было :)

gromozeka 25.04.2011 18:31

Цитата:

Сообщение от Sanek (Сообщение 77119)
Так вить это и так было разрешено нашим П.И.Д.Р. и милиции если мне не изменяет панять.

Ну это было разрешено милиционерам, а полицейским нет. :) Теперь они исправились...

Sanek 25.04.2011 18:35

Горбатого только могила исправит.

BaH4o 25.04.2011 19:01

это же просто капец!!!! все им мало, чтобы я еще ни разу не видел бегущего милиционера на "миссию", так что когда станул полицейскими машины позабирают? Идиотизм в чистом виде!

Reismus 25.04.2011 19:35

да и сами они порой на куда более крутых тачках катаются :)))) куда нам до меринов ГИБДД или ЭМЕРКОМ

sla-vik 25.04.2011 20:03

А что вы так паникуете???? Штрафы еще не кто не отменял!

12.25 ч.1

Невыполнение требования о предоставлении ТС сотрудникам милиции или иным лицам, которым в случаях, предусмотренных законодательством, предоставлено право использовать ТС штраф от 100 до 200 руб.

---------- Сообщение добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:01 ----------

Я думаю, что и с полицейскими штраф не изменится.

Sergeich 25.04.2011 20:08

Цитата:

Сообщение от sla-vik (Сообщение 77141)
А что вы так паникуете???? Штрафы еще не кто не отменял!
12.25 ч.1
Невыполнение требования о предоставлении ТС сотрудникам милиции или иным лицам, которым в случаях, предусмотренных законодательством, предоставлено право использовать ТС штраф от 100 до 200 руб.

Отменить не отменили но вот пересмотрение размеров и мер пресечения за данное нарушение я думаю что будет. Придумают 15 суток, лишение или что то в этом духе:)

sla-vik 25.04.2011 20:14

Не придумают, даже "синьку" лишение без ареста, проще будет остановить следующего кто предоставит. А если еще и учесть что он ОЧЕНЬ спешит, то ему будет некогда с тобой упражняться.

Sergeich 25.04.2011 20:21

Я буду очень рад, если дело до этого дойдет, получится именно так как ты думаешь!:) Но, как практика показывает, наши законодатели думают долго а решают мудро, порой непредсказуемо, но чаще всего абсурдно! Не хочешь- заставим!!! :)

шурави 25.04.2011 20:37

— Согласно действующим нормативным актам, автомобилисты обязаны подчиняться законным требованиям сотрудника милиции. Использование вашего транспортного средства сотрудником полиции— ограничение ваших прав, поэтому водитель вправе отказать инспектору. В случае сомнений лучше сразу же звонить по телефонам доверия или в службу «02», где ведётся запись разговора. Сегодня штраф за невыполнение указания гаишника составляет от 200 до 500 руб. Кстати, используя машины частных лиц для погони и просто передвижения, инспектор нередко нарушает КоАП, ведь он не вписан в страховой полис. Это уже является основанием для отказа в получении страховых выплат. Изъятие и использование вашего транспортного средство осуществляется только с вашего согласия.
Если вы согласились предоставить свою машину для нужд милиции, необходимо зафиксировать координаты сотрудника, которому вы передаёте своё имущество, а самому при этом лучше выйти из авто и дистанцироваться от происходящего, чтобы не попасть в перестрелку или аварию.

Skaara 26.04.2011 00:30

я немного не понял.... полицейский вообще не имеет право останавливать транспортное средство, как он его будет изымать? или это будут делать сотрудники ДПС? но у них ведь есть всегда свой авто...

шурави 26.04.2011 01:03

Полицейские в нашей стране имеют право не только останавливать и изымать, но и стрелять"Сотрудники милиции имеют право, кроме того, использовать огнестрельное оружие в следующих случаях (то есть не против человека):
...
- для остановки транспортного средства путем его повреждения, когда водитель создает реальную опасность жизни и здоровью людей и не подчиняется неоднократным законным требованиям сотрудника милиции остановиться" ну а если он повредит не авто а чью то голову, машинуто он по любому остановит, те выполнит поставленную перед ним задачу. Прецеденты имеються и не в пользу потерпевших.

elec10 26.04.2011 08:05

Особенно настораживает вот эта фраза: "Сообщать о том, зачем полицейскому нужна машина и куда направится изъятый автомобиль, не обязательно в двух случаях: для пресечения преступлений и преследования преступников. В остальных случаях полицейский сможет отстранить собственника авто от управления машиной, предложив ему покинуть автомобиль."
Зная "чистую совесть" наших так сказать " полицейских" под предлогом "пресечения преступлений" можно изымать авто, тогда когда заблагорассудится. Ведь нет конкретного определения "пресечение преступлений" нет и это можно трактовать как кто хочет.
Короче "жить стало лучше, жить стало веселей". Ура нашим законодателям-решить проблему обеспечения милиции транспортом за счёт населения. Инновации рулят.
А как же быть с частной собственностью и т.л. Ведь теперь под этой маркой угнать машину проще простого: одел форму (что уже не редкость), остановил, забрал машину, сказал "заберёте у городского ОВД" и тю-тю. Угоны легализовали. Браво!

Андрей69 26.04.2011 08:27

Цитата:

Сообщение от Котяра (Сообщение 77117)
Полицейский не сможет забрать автомобиль также в том случае, если в машине находится беременная женщина или несовершеннолетний ребенок.

Теперь всегда в машине младшего возить буду.... или .....

Igor_34_rus 26.04.2011 17:29

Цитата:

Сообщение от Skaara (Сообщение 77281)
я немного не понял.... полицейский вообще не имеет право останавливать транспортное средство, как он его будет изымать? или это будут делать сотрудники ДПС? но у них ведь есть всегда свой авто...

Имеет право останавливать, не имеет право штрафовать за нарушение ПДД....

Да и машину не обязательно останавливать, можно к припаркованной подбежать...


интересно почему бы не доставлять авто по месту проживания водителя... и если сотрудник поцарапает машину, в результате не аккуратной езды... мне это ещё и доказывать придётся(в суде)


Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 77315)
Угоны легализовали. Браво!

Прав!

elec10 27.04.2011 08:21

можно сделать такую вещь: возить с собой заранее распечатанные бланки расписок, с данными владельца и реквизитами авто. И самое главное со словами: машина находится в исправном техническом состоянии и внешних и внутренних повреждений не имеет ну или что-то в таком смысле. При возникновении ситуации по изъятию авто данный бланк показываем полицейскому с требованием предоставить свои данные для вписывания в бланк. Получается следующая вещь: я не препятствую изъятию авто, но прошу Вас заполнить данную расписку.По моему это может слегка усмирить наших полицейских.
Если машину всё же забрали, звоним в деж.часть 02 и сообщаем об угоне авто, называя приметы сотрудника полиции. Тоже может прокатить.
P.S. А про страховки вопрос нужно задать страховщикам, как быть в этих случаях?

AMR 03.05.2011 07:12

Надо притвориться глухим и тупым при остановки
а серьезно лучше не предоставлять персональный автомобиль не кому кроме президента и премьера, я думаю многие знают что удостоверение полицейского бывает поддельным включая и остальной атрибутики

CarTuner 06.05.2012 00:21

Цитата:

Сообщение от AMR (Сообщение 79618)
Надо притвориться глухим и тупым при остановки
а серьезно лучше не предоставлять персональный автомобиль не кому кроме президента и премьера, я думаю многие знают что удостоверение полицейского бывает поддельным включая и остальной атрибутики

И такое бывает...


Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors