Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Электрика (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Не включился обдув салона (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=1202)

noipu 25.02.2011 13:55

Не включился обдув салона
 
Сегодня утром завел машину, включил как всегда на максимум обдув переднего стекла и вылез счищать с машины снег и иней... Когда сел в машину через несколько минут, то понял, что обдув салона не работает.. Попробовал в разных режимах (fast, slow, отрубил климат и оставил только воздух), но ничего не помогло.. После уже думал, что надо вызывать машину, для того, чтобы меня довезли до сервиса, так как самому нереально было ехать с заиндевевшими изнутри стеклами, но тут вдруг заработал обдув..
Я даже не знаю, что это может быть.. Кто-то сталкивался с этим?


по просьбе форумчанина gruzdev_f вносим дополнения:
артикул коллектора для ремонта моторчика печки Tesla Technics TT73097

Pol 25.02.2011 14:08

Цитата:

Сообщение от noipu (Сообщение 59534)
Сегодня утром завел машину, включил как всегда на максимум обдув переднего стекла и вылез счищать с машины снег и иней... Когда сел в машину через несколько минут, то понял, что обдув салона не работает.. Попробовал в разных режимах (fast, slow, отрубил климат и оставил только воздух), но ничего не помогло.. После уже думал, что надо вызывать машину, для того, чтобы меня довезли до сервиса, так как самому нереально было ехать с заиндевевшими изнутри стеклами, но тут вдруг заработал обдув..
Я даже не знаю, что это может быть.. Кто-то сталкивался с этим?

А нафига обдув?! Я никогда сутра его не включаю, т.к. он хреначит на полную, а движка то холодная. Получается будет дольше греться, а стекло все одно не оттает от холодного воздуха.

З.Ы. Проветривай салон перед выходом и будет меньше обмерзать.

arkadiy_3000 25.02.2011 14:59

Вполне может быть, что это просто временный "косячок"....У меня как-то было, что приехал, заглушил машину, дверь открыл---свет погас, а музыка не выключилась, опять открыл -закрыл дверь и стало все нормуль. Еще один раз было---вышел вечером машину погреть, завел, свет выключил, сижу музыку слушаю. Погрел с 15 мин, заглушил, выхожу....и тут включается свет ближний, опять дверь закрыл-открыл и все отключилось...

Винт1971 25.02.2011 15:02

мда с электрикой у нас какойто конфуз выходит.:declare:

Denver 25.02.2011 15:03

noipu, Да. Тут кто-то писал, что было так-же. Несколько раз пропадал обдув, потом включался. А однажды отключился совсем. Оказалось отсоеденился разъем вентилятора.

noipu 25.02.2011 15:31

Denver, хмм.. спасибо..
А я сам доберусь до разъема или тяжело будет и надо ехать на сервис?

Denver 25.02.2011 15:32

noipu, Не знаю. Попробуй поищи в про это. В разделе про электрооборудование. Но тогда человек в сервис ездил.

Pol 25.02.2011 16:39

Тьфу, я подумал, что речь про обдув СТЕКЛА, типа, MAX сам выключился.. Извиняюсь за флуд выше.

Byaka 28.02.2011 19:40

Цитата:

Сообщение от Pol (Сообщение 59538)
А нафига обдув?! Я никогда сутра его не включаю, т.к. он хреначит на полную, а движка то холодная. Получается будет дольше греться, а стекло все одно не оттает от холодного воздуха.

З.Ы. Проветривай салон перед выходом и будет меньше обмерзать.

Там электро нагреватель стоит, если климат-контроль. Салон нагревается очень быстро даже на непрогретом двигателе.

тихоход 28.02.2011 19:43

Цитата:

Сообщение от Byaka (Сообщение 60494)
Там электро нагреватель стоит, если климат-контроль. Салон нагревается очень быстро даже на непрогретом двигателе.

Откуда информация?

Londo 28.02.2011 19:44

Byaka, Не понял про электронагреватель.... То есть тепло не от системы охлаждения двигателем идет? Как тогда объяснить то, что при включенном климате двигатель греется намноооооого дольше, чем без него?

Byaka 28.02.2011 19:51

Честное слово, не помню, от кого слышал. Но сам после этого проверял - тёплый воздух начинает идти минуты через 3 после включения на максималку климата.
К слову сказать, недавно ездил на киа сид со знакомым, так там даже после 5-ти минут движения ещё холодный воздух шёл.
По поводу времени прогревания - я не замерял, т.к. грею обычно не больше 5-ти минут, потом уже начинаю неспеша ехать, пока из дворов выезжаю, то стрелка уже на половину от нормы, что достаточно для движения на оборотах в райное 2.5 тыс.

Викtор 28.02.2011 19:55

Уточнять все надо, разбирать консоль слева - там и реле и нагреватели.

Byaka 28.02.2011 20:01

Ну да, разобрать то можно, а вот собрать потом - руки не оттуда растут :D Так что я лучше не буду проверять.

Викtор 28.02.2011 20:20

Ну тогда подожди, как буду комп ставить - все равно разбирать тоннель - кабеля прокладывать, так и гляну.

vlad 28.02.2011 21:30

парни , опять готов зарубиться на ящик пива , что нет ни каких электро-ТЭНОВ у нас . Для каких-то стран может в теории , но только не у нас ...

Byaka 28.02.2011 21:37

Ну тогда найди объяснение тому, что тёплый воздух практически сразу появляется? Даже летом двигателю чтобы на 60 градусов выйти надо поработать минуты 4-5 минимум.

vlad 28.02.2011 21:54

Byaka,

любой электро -тэн начинает работать практически мгновенно . У нас же чуть теплый воздух начинает появлятся через 3-4 минуты . При условии , что машина стоит в гараже , и не промерзает насквозь . Это что-же за тэн такой ? Просто во Флю удачно довели малый круг , вот за это респект Рено . Если кто докажет обратное , то я выше написал:drinks:

P.S. Кому -нибудь из нас ОД говорил про ТЭНЫ ? А ведь это был бы большой плюс в рекламе Флю ... В мануале написано конкретно ? Нет . Так что , к сожалению ......

Byaka 28.02.2011 22:00

Цитата:

Сообщение от vlad (Сообщение 60548)
любой электро -тэн начинает работать практически мгновенно.

Работать то он начинает, только нагревается полностью не сразу. Оно и понятно - если у него отрицательная температура, да и воздух через него продувается такой же, то нагреваться он будет какое-то время полюбому.
Цитата:

Сообщение от vlad (Сообщение 60548)
При условии , что машина стоит в гараже , и не промерзает насквозь . Это что-же за тэн такой ?

У меня стоит на улице перед домом и промерзает насквозь часа уже за 4.
Цитата:

Сообщение от vlad (Сообщение 60548)
Просто во Флю удачно довели малый круг , вот за это респект Рено . Если кто докажет обратное , то я выше написал:drinks:

Чтобы нагрелся малый круг хотя бы до 60 градусов - двигатель должен работать на -20С примерно минут 10 (это по самым оптимистичным прогнозам).

тихоход 28.02.2011 22:01

Цитата:

Сообщение от vlad (Сообщение 60534)
парни , опять готов зарубиться на ящик пива , что нет ни каких электро-ТЭНОВ у нас . Для каких-то стран может в теории , но только не у нас ...

Ладно,... От меня тоже ящик пива, если ТЭНы, есть.

vlad 28.02.2011 22:15

Byaka,

на лагунах 3 нет ТЭНов , а у нас откуда же им взяться ...

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:14 ----------

тихоход,

вот если мы выиграем , кто нам поставит ???

Byaka 28.02.2011 22:18

:D Да может и нет этих тэнов. Но факт того, что воздух в салоне быстро нагревается - есть. С этим будете спорить?

vlad 28.02.2011 22:22

Цитата:

Сообщение от Byaka (Сообщение 60566)
С этим будете спорить?

не буду:acute:

тихоход 28.02.2011 23:20

Цитата:

Сообщение от vlad (Сообщение 60562)
Byaka,

на лагунах 3 нет ТЭНов , а у нас откуда же им взяться ...

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:14 ----------

тихоход,

вот если мы выиграем , кто нам поставит ???

Ради наличия ТЭНов, согласен сам себе поставить.

Byaka 01.03.2011 08:32

Кстати, тут мне знакомый сказал, по поводу худшего прогрева - при включении климата обязательно вентилятор радиатора включается на любой машине. Из-за обдува естественно более медленный прогрев. Но с другой стороны он сказал, что внутри цилиндров рабочая температура всё равно достаточно быстро поднимается и если не газовать, то через несколько минут уже можно трогаться и спокойно ехать до полного прогрева. Так машина лучше прогреется и все евро4 расчитанны именно на прогрев в движении.

Byaka 01.03.2011 12:07

В сервисной документации, кстати, написано, что отопитель есть.

Nemo 01.03.2011 13:50

Цитата:

Сообщение от Byaka (Сообщение 60645)
при включении климата обязательно вентилятор радиатора включается на любой машине

Это не совсем так. При включении КОНДИЦИОНЕРА всегда включается вентилятор радиатора. Но при включении обдува далеко не всегда включается кондиционер, даже если загорелся символ его включения!

Byaka 01.03.2011 15:09

Nemo
У меня климат-контроль, а не кондиционер.

akul@ 01.03.2011 15:22

Цитата:

Сообщение от Byaka (Сообщение 60757)
Nemo
У меня климат-контроль, а не кондиционер.

От системы управления принцип работы не меняется, так что если у Вас в климате и не показывает что при минусовых температурах кондиционер "OFF", то это нисколько не означает что он работает. Вот это Вам и хотел сказать Nemo

Nemo 01.03.2011 16:48

Цитата:

Сообщение от Byaka (Сообщение 60757)
У меня климат-контроль, а не кондиционер.

1) Климат-контроль работает практически ВСЕГДА (и на обогрев и на охлаждение).
2) Климат-контроль подразумевает наличие кондиционера, каковым и управляет по собственному разумению (авто-режим) или по программе, заданной Вами.
Далее - смотрим выше.

Byaka 01.03.2011 19:26

Специально открывал капот и смотрел при включенном климате - вентилятор крутится даже при минусовых температурах.

vlad 01.03.2011 20:02

Byaka,

что-то здесь не так . Я забыл , после лета , как вентилятор работает . Всегда климат включен...

Byaka 01.03.2011 21:10

Моя твоя не понимай.

vlad 01.03.2011 22:19

я о том , что зимой ни разу не включался вентилятор . Видимо датчики откалиброваны немного по-разному

Хотя нет , когда был в сервисе , в теплом помещении специально включал климат , чтоб кондей включился , вот тогда и вентилятор заработал имено при включении кондея . Полезно периодически погонять его , чтоб не рассохлись соединения и не было утечки хладогента . Даже не то что полезно , а обязательно зимой несколько раз надо чтоб кондей поработал !

Byaka 01.03.2011 22:47

vlad, а ты под капот всегда заглядываешь, когда климат включаешь? Или ты на звук ориентируешься? :)

vlad 01.03.2011 22:58

Цитата:

Сообщение от Byaka (Сообщение 60924)
Или ты на звук ориентируешься?

точно так . За лето привык , кондей то включается , то вырубается , где-то обсуждали это . Думал сперва что что-то не в порядке , но у всех так оказалось . На Мегане просто кондей был , так его включил и все , он работает вместе с вентилятором пока не выключишь . На Флю по другому , мозги за день раз 50 его включат - выключат , вот по звуку и определяю:)

Byaka 02.03.2011 10:36

vla,
Может ты путаешь повышенные обороты? Вот их действительно слышно, если на холостых стоишь и тихо вокруг. А первую скорость вентилятора можно только увидеть :) Ну или у тебя слух, как у не знаю даже кого.

vlad 02.03.2011 12:21

Byaka,

Да Бог с ним , с вентилятором, у тебя крутится , у меня нет:drinks:

Pol 02.03.2011 12:24

Зимой включается вентилятор охлаждения радиаторов кондея/движки при не работающем кондее (из-за низкой t) - я верно понял?!

denim025 23.11.2011 07:52

Вот так и не понял к чему вы, тема про не включившийся обдув, в моем случае не включился вентилятор, что ни кто с этим не сталкивался больше? Как хоть решили проблему?


Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors