Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Ходовая, трансмиссия, управление (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Замена масла в МКПП (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=1010)

Владимир 2010 30.12.2010 23:45

Замена масла в МКПП
 
Ни кто не пробовал поменять на синтетику? Как- то ранее на "Калине" удалось значительно снизить подвывание и усилие при переключениях с помощью замены масла на полусинтетику "Пентосил" GL-5 75W90. Сейчас хочу попробовать подобное, но не нахожу в нашей провинции синтетики. Проблема в подвывании, не идущем ни в какое сравнение с калиновским, но все же неприятным для такой машины.

Alexziz 31.12.2010 02:11

Цитата:

Проблема в подвывании, не идущем ни в какое сравнение с калиновским, но все же неприятным для такой машины.
Подывание есть и у меня на АКПП - при сбросе газа и движении накатом сразу выть начинает.

Серый 31.12.2010 12:06

Тоже собираюсь поменять, но пока руки не доходят. Знать бы ещё, какую синтетику туда лить....

sancho 02.01.2011 01:22

а почему собственно вой этот слышно?
на логане его не было..

Alexziz 02.01.2011 03:30

Цитата:

а почему собственно вой этот слышно?
на логане его не было..
А на Логане стоит такая же коробка, как на Флюэнсе ?

sancho 02.01.2011 12:38

там от мегана 2 стоит.

akul@ 03.01.2011 01:10

Не знаю как у кого, но мне на М3 МКПП устраивает и проблем слава богу нет:.тьфу,тьфу,тьфу, чтоб не сглазить. :dirol:

sancho 03.01.2011 01:20

нет, ну она то нормальная.. просто гудит как на жигулях(преувеличиваю), когда накатом едешь или скорость набираешь, но эти звуки кажется только на 2-3 и 4 передаче..

akul@ 03.01.2011 01:23

Цитата:

Сообщение от sancho (Сообщение 47530)
нет, ну она то нормальная.. просто гудит как на жигулях(преувеличиваю), когда накатом едешь или скорость набираешь, но эти звуки кажется только на 2-3 и 4 передаче..

У меня не гудит М3 да и на Жигулях у меня не гудела:friends:

Владимир 2010 16.01.2011 20:18

Цитата:

Сообщение от Серый (Сообщение 47361)
Тоже собираюсь поменять, но пока руки не доходят. Знать бы ещё, какую синтетику туда лить....

Может такое? TRANSELF SYNTHESE FE 75W90 или TRANSMISSION BV 75W-80. Кто может точно сказать?

elec10 17.01.2011 09:43

Вложений: 1
В мануале MR-448 раздел "КПП И ПРИВОДЫ КОЛЁС" есть ссылка на "Техническую
ноту 6012A, глава 04A, Смазочные материалы". В ней же сказано, что для МКПП типа JHx и JRх (где х-номер коробки для определённой модели (для Флюенса-JH3 и JR3) применяется масло-TRANSELF TRJ 75W80 или TRANSELF NFJ 75W80. Тех. нота во вложении

Cannic 23.01.2011 19:33

Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 50130)
В мануале MR-448 раздел "КПП И ПРИВОДЫ КОЛЁС" есть ссылка на "Техническую
ноту 6012A, глава 04A, Смазочные материалы". В ней же сказано, что для МКПП типа JHx и JRх (где х-номер коробки для определённой модели (для Флюенса-JH3 и JR3) применяется масло-TRANSELF TRJ 75W80 или TRANSELF NFJ 75W80. Тех. нота во вложении


TRJ нигде не найдете, так что остается только NFJ. Менял на 30000. Предыдущее было черное, что капец. Буду менять на 60000. Коробка JH3-143.

Ромео 24.12.2011 18:17

Приветствую. Если кто знает, подскажите: минералка, полу синтетика или синтетика залита в коробки наших авто???

Подумываю залить синтетику в коробку...

Викtор 24.12.2011 18:49

Цитата:

Сообщение от Ромео (Сообщение 192175)
Приветствую. Если кто знает, подскажите: минералка, полу синтетика или синтетика залита в коробки наших авто???

Подумываю залить синтетику в коробку...

http://fluence-club.ru/forum/showpos...7&postcount=12

Ромео 24.12.2011 19:14

За ссылочку спасибо!

Хотя вопрос, что льют на заводе остается?

Cyborg 29.01.2012 21:14

у меня fluence 2010 МКПП 5 ступка, 106 лошадей и как мне узнать тип коробки передач что бы выбрать масло в соответствии с http://fluence-club.ru/forum/showpos...7&postcount=12

Владимир 2010 05.02.2012 22:50

А стоит ли голову ломать? Главное вязкость 75W80 и тип GL-4 или GL-4+.

Cyborg 06.02.2012 09:06

стоит... зимой при -30 и ниже масло сильно густеет, в НИВУ залил мобил 1 синтетику так ненарадуюсь переключатель плавает как летом, а на флюхе боюсь тросики привода мкпп порвать, интересна замена на что нибудь другое кроме ELF т.к. они вроде все полусинтетические

Nemo 06.02.2012 10:08

Цитата:

Сообщение от Cyborg (Сообщение 209390)
на флюхе боюсь тросики привода мкпп порвать

А может как раз в тросах проблема?
http://fluence-club.ru/forum/showthr...E5%F0%E7%EB%E0

elec10 06.02.2012 13:11

Вот тут есть информация по маслам ELF. Тип применяемых масел для коробки в сообщении №11 , там же тех. нота по коробкам и маслам

Илья Рено 06.02.2012 17:47

Цитата:

Сообщение от Cannic (Сообщение 51428)
TRJ нигде не найдете, так что остается только NFJ

TRJ снято с производства, на замену - NFJ, вязкость 75w80 полусинтетика. С завода льётся оно же. Как показывает практика, в наших условиях (на юге), реновские коробки JH и JR лучше чувствуют себя именно на этом масле. Вместо него я заливал синтетику BP 75w90 (правда не во Флю - у меня автомат) - стали хуже включаться передачи, коробка шумнее стала. И, как оказалось, не я один жаловался - ребята с сервиса говорят, что у всех Рено так.

---------- Сообщение добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:45 ----------

Цитата:

Сообщение от Владимир 2010 (Сообщение 50093)
Может такое? TRANSELF SYNTHESE FE 75W90 или TRANSMISSION BV 75W-80. Кто может точно сказать?

По каталогу Elf: Tranself Synthese FE 75w90 - масло для высоконагруженных трансмиссий форсированных автомобилей.
Transmission BV 75w80 (если не ошибаюсь) - в основе тот же NFJ, только под маркой Total и с другим пакетом присадок. Применяется в механических трансмиссиях Пежо.

Владимир 2010 07.02.2012 10:05

Цитата:

Сообщение от Cyborg (Сообщение 209390)
стоит... зимой при -30 и ниже масло сильно густеет, в НИВУ залил мобил 1 синтетику так ненарадуюсь переключатель плавает как летом, а на флюхе боюсь тросики привода мкпп порвать, интересна замена на что нибудь другое кроме ELF т.к. они вроде все полусинтетические

Имел ввиду не минералку указанного типа. Вот не помню, что у меня сейчас (синтетика или полусинтетика), но эффект однозначный- не стынет оно, даже сегодня при -21 градусе с ветром после ночной стоянки на улице передачи включались легко.

Cyborg 07.02.2012 14:40

я живу в Красноярске у нас морозы были пару недель -35 в среднем до -39 С однако машинка нужна, на автобусе не вариант ездить, у ОД спросил что за ELF NFJ сказали что полусинтетика, а тросики порвёшь - по гарантии заменим ;)))

def67 07.02.2012 15:29

Цитата:

Сообщение от Владимир 2010 (Сообщение 47341)
Ни кто не пробовал поменять на синтетику? Как- то ранее на "Калине" удалось значительно снизить подвывание и усилие при переключениях с помощью замены масла на полусинтетику "Пентосил" GL-5 75W90. Сейчас хочу попробовать подобное, но не нахожу в нашей провинции синтетики. Проблема в подвывании, не идущем ни в какое сравнение с калиновским, но все же неприятным для такой машины.

В МКПП есть детали из меди ,которые могут вступать в реакцию с трансмисионным маслом,проще говоря закиснуть,окислиться.Поэтому лучше не эксперементировать.Вязкость и тип масла взяты не с "потолка".

Cyborg 07.02.2012 15:54

def67, да это хороший аргумент не баловаться

def67 07.02.2012 16:22

Цитата:

Сообщение от Cyborg (Сообщение 210245)
def67, да это хороший аргумент не баловаться

+100000000

Владимир 2010 08.02.2012 16:11

Я говорю не об эксперименте с "Калиной", а о синтетике или полусинтетике типа GL-4 ли GL-4+ с вязкостью 75W80. Зачем выдергивать фразу из начала темы? Можете и дальше ездить на густеющем масле и гробить синхронизаторы. Производитель здесь не имеет большого значения, главное тип и вязкость. То же и с моторным маслом. Вы же не ищете масло "Рено" или "Рено-Флюенс"? Его нет в природе, а требования к группе качества выполняются (в основном) всеми производителями масел.

elec10 08.02.2012 17:29

Цитата:

Сообщение от def67 (Сообщение 210241)
В МКПП есть детали из меди ,которые могут вступать в реакцию с трансмисионным маслом,проще говоря закиснуть,окислиться.Поэтому лучше не эксперементировать.Вязкость и тип масла взяты не с "потолка".

Ну допустим в коробке детали из бронзы, а не меди. Что в наших, что в ихних, если на наши синтетика никак в худшую сторону не дейсвует, то и на их наверняка не будет. Как уже правильно сказали главное верно подобрать класс и вязкость.

def67 08.02.2012 17:34

Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 211051)
у допустим в коробке детали из бронзы, а не меди.

Цитата:

Бронза - это название сплава состоящего из меди и различных легирующих элементов, основной добавкой считается олово, что и определило название оловянистые бронзы
.
Сути последствий не меняет

Владимир 2010 08.02.2012 22:04

Что вы хотите сказать? Что масла класса GL-4 или GL-4+ подразделяются для разных коробок переднеприводных машин? Вот GL-3 или 5 будут продлевать жизнь шестерням, но их присадки будут "жрать" синхронизаторы (они будут корродировать быстрее), но не на столько же, чтобы за 100 тыс.км их добить. Их проще упороть своими руками. И еще большой вопрос, сожрет ли синхронизаторы тот же "Пентосил" GL-5 быстрее, чем скажем "Маннол" GL-4 (условно). Кто знает скорость коррозии бронзы конкретными маслами? Здесь только спецы после тестов могут ответить.
Не так давно тоже самое было с моторными синтетикой и полусинтетикой. Говорили, что лучше чаще менять минералку. А сегодня уже никого убеждать не надо.

elec10 09.02.2012 08:39

Ребяты, а кто вообще сказал, что присадки вызывают коррозию бронзовых деталей? Если в слитом из КПП масле золотистый налёт, сто это явно не от коррозии, это мельчайшая пыль от износа этих же бронзовых деталей (бронза мягче стали, вот она при контакте и изнашивается быстрее). С чего вообще возникла эта тема обсуждения? Бабушка около подъезда рассказала или "мастера" ОД надоумили?

def67 09.02.2012 10:50

Цитата:

Сообщение от Владимир 2010 (Сообщение 211190)
Что вы хотите сказать? Что масла класса GL-4 или GL-4+ подразделяются для разных коробок переднеприводных машин? Вот GL-3 или 5 будут продлевать жизнь шестерням, но их присадки будут "жрать" синхронизаторы (они будут корродировать быстрее), но не на столько же, чтобы за 100 тыс.км их добить. Их проще упороть своими руками. И еще большой вопрос, сожрет ли синхронизаторы тот же "Пентосил" GL-5 быстрее, чем скажем "Маннол" GL-4 (условно). Кто знает скорость коррозии бронзы конкретными маслами? Здесь только спецы после тестов могут ответить.
Не так давно тоже самое было с моторными синтетикой и полусинтетикой. Говорили, что лучше чаще менять минералку. А сегодня уже никого убеждать не надо.

Про"жрать" нет ни слова.Скорее всего возникнут проблемы с переключением какой-то из передач.И чем больше будете ездить,тем труднее будет это делать.
НАПРИМЕР.Если производитель рекомендует 75w/85 (API GL-4)то и ищите именно такое масло.
GL5 имеет противозадирные и противоизносные характеристики лучше, чем GL4, т.к. предназначено для заднеприводной трансмиссии, где эти нагрузки больше. НО - оно агрессивнее к сплавам из цветных металлов, из которых в переднеприводных трансмиссиях делают блокирующие кольца синхронизаторов. Поэтому GL5 применять в переднеприводной коробке не следует.
В то же время, есть масла, которые одновременно отвечают GL4 и GL5 - держат высокие нагрузки и не агрессивны к цветным сплавам.
В любом случае синтетика лучше, как по противоизносным свойствам, так и по низкотемпературным.
Первая цифра - вязкость в mm2/s при 40o
Вторая цифра - вязкость в mm2/s при 100o

Цитата:

Группа по API, характеризует условия эксплуатации. Имеется шесть таких групп, от GL-1(мягкие условия) до GL-6(очень тяжелые). Основная ошибка заключается в том, что многие думают, что масло с более высокой группой лучше, поэтому надо лить его. Применительно к коробкам передач это не так, для нормальной работы синхронизаторов масло должно иметь вполне определенную смазывающую способность. Поэтому если в коробки рекомендовано масло GL-4, то _не надо_ лить туда GL-5. При этом может повезти, и даже при масле GL-5 передачи будут нормально переключаться. А может неповезти и включить какую-то (чаще всего 3-ю) передачу станет очень трудно
Цитата:

Ребяты, а кто вообще сказал, что присадки вызывают коррозию бронзовых деталей? Если в слитом из КПП масле золотистый налёт, сто это явно не от коррозии, это мельчайшая пыль от износа этих же бронзовых деталей (бронза мягче стали, вот она при контакте и изнашивается быстрее). С чего вообще возникла эта тема обсуждения? Бабушка около подъезда рассказала или "мастера" ОД надоумили

Цитата:

это мельчайшая пыль от износа этих же бронзовых деталей
Это же сколько в граммах нужно этой самой "пыли" что бы окрасить примерно 2-3 литра масло в "золотистый цвет?Это какая выработка на кольцах образуется.
Готов выслушать мнение "бывалого"

elec10 09.02.2012 12:32

А как быть с тем, что в ВАЗовскую классику в задний мост лили тоже масло, что и в КПП? И ничего всё работал, синхронизаторы в коробке ни растворились, а они там тоже бронзовые.
По поводу "пыли": через сколько меняем масло в коробке - тысяч через 40-50, а то и более, а сколько за это время синхронизаторы войдут в сопрокосновение со стальными деталям? Да и похоже на масле тончайшая плёнка появляется, толщиной наверное в микроны, думаю для этого нужны не граммы, а миллиграммы износа. Да думаю что если бы присадки растворяли бронзовые детали, тогда растворённая бронза была бы в масле, а не расползалась по поверхности масла.
Повторю ещё раз: покажите пожалуйста растворённые детали КПП, а не сломанные механически.

def67 09.02.2012 13:19

Цитата:

Повторю ещё раз: покажите пожалуйста растворённые детали КПП, а не сломанные механически.
Дружище,Я НЕ ГОВОРИЛ О ТОМ ЧТО МАСЛО РАСТВОРЯЕТ КОЛЬЦА СИНХРОНИЗАТОРОВ,ТАКОГО БЫТЬ ПРОСТО НЕ МОЖЕТ
Есть многочисленные результаты когда после GL-4,заливалось,GL-5.Результат "хруст"при переключении передач и заедание 3-й.Вы,уж как-то буквально воспринимаете слова

Для наших машин рекомендованы полусинтетика TRX(GL-5)75/80 и TRJ(GL-5)75/80 и синтетика TRZ(GL-4) 75/80

elec10 09.02.2012 16:23

Цитата:

Сообщение от def67 (Сообщение 211568)
Дружище,Я НЕ ГОВОРИЛ О ТОМ ЧТО МАСЛО РАСТВОРЯЕТ КОЛЬЦА СИНХРОНИЗАТОРОВ,ТАКОГО БЫТЬ ПРОСТО НЕ МОЖЕТ
Есть многочисленные результаты когда после GL-4,заливалось,GL-5.Результат "хруст"при переключении передач и заедание 3-й.Вы,уж как-то буквально воспринимаете слова

Для наших машин рекомендованы полусинтетика TRX(GL-5)75/80 и TRJ(GL-5)75/80 и синтетика TRZ(GL-4) 75/80

Ну вот и разобрались. :friends: Только теперь непонятно почему рекомендованы масла разных классов или типа на выбор: можно лить и то, и то, а что оставите, что понравится?

Викtор 09.02.2012 16:30

Что то в магазине я не встречал масло для переднеприводных и заднеприводных моделей. И даже если заднепрводная, то для коробки тогда какое надо?

elec10 09.02.2012 16:34

Цитата:

Сообщение от Викtор (Сообщение 211756)
Что то в магазине я не встречал масло для переднеприводных и заднеприводных моделей. И даже если заднепрводная, то для коробки тогда какое надо?

Может вот это: http://www.autodux.ru/oil/vtm.html, это: http://www.moskvich2140.ru/transmissionnye_masla.html и вот ещё: http://www.zaoprom.ru/site.xp/049054050.html поможет Вам разобраться

САНЕК 10.02.2012 18:06

В свое время наигрался заменой масла в коробке на Логане. Эффекта ноль.

deejayyug 10.05.2012 21:36

так можно ли в мкпп залить 75/90
И вообще, есть у кого то такой ньюанс, при отпускании педали сцепления был стук из мкпп, как я понял, но потом пропал, если прислушаться все такие легко тихое постукивание есть, что это? или такая работа мкпп??

Biowolf 12.05.2012 10:24

Mobilube 1 SHC 75W-90 у мну вот че там плещется. проблем нет


Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors