Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Ходовая, трансмиссия, управление (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Вариатор на 2 литрах (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=158)

Tankist 30.03.2010 17:28

Вариатор на 2 литрах
 
Кто ,что может сказать по данному вариатору? Какие отзывы,какие особенности в эксплуатации. Данный вариатор вроде бы устанавливается на Колеос.

Котяра 30.03.2010 17:39

Вариатор - это вееесчь!
До этого ездил на тойотовских 4-х ступенчатых автоматах. Варик после них показался просто сказкой. Никаких рывков, никаких переключений, никакой ТУПКИ. Разгон плавный и динамичный, как у толлейбуса!
Ручное переключение тоже весьма эффективно и ощутимо, думал будет хуже.
Доволен непадеццки :ok:


Цитата:

Сообщение от Tankist (Сообщение 2067)
Данный вариатор вроде бы устанавливается на Колеос.

Вы уверены, что именно этот агрегат удет на 2-х литровых Флюенсах?


Преимущества вариатора CVT

Постоянно изменяющиеся трансмиссии становятся все более популярными не просто так. Их выделяют несколько преимуществ, которые нравятся и водителям и сторонникам экологии. Таблица ниже описывает ключевые черты и преимущества вариатор CVT.


Постоянное, бесступенчатое ускорение от полной остановки до скорости трассы -Исключает "толчки переключения" – делает езду более гладкой
Позволяет двигателю постоянно находиться в оптимальной мощностной зоне независимо от скорости движения - Улучшает расход топлива
Лучшая реакция на команды водителя, такие как изменение положения дроссельной заслонки и скорости - Исключает поиск оптимальной передачи при потере скорости, особенно когда машина едет в гору.
Меньшие потери мощности в вариаторе CVT, чем в обычной автоматической трансмиссии - Лучшее ускорение
Более оптимальные обороты двигателя на любой скорости - Лучший контроль вредных выхлопов
Позволяет реализовывать автоматические версии механических трансмиссий - Замена неэффективного гидротрансформатора

Joey 30.03.2010 17:43

По моему на Флюенсах 2.0 будет стоять ниссановский варик это в тест драйве авто плюс было сказано

Tankist 30.03.2010 17:46

Котяра, Как ведет себя данный вариатор в зимнее время? Боится ли перегревов! Есть ли какие "особенности "эксплуатации? есть ли какие глючности-поломки? Не ради праздного любопытства интересуюсь так как вариаторы устанавливаемые на лансерах Х очень оказались "нежными" часто ломающимися.Рывки,нет плавности. Есть ли какие особенности при прохождении ТО?

---------- Сообщение добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:45 ----------

Котяра, Я не уверен.Получил информацию от ОД ,поэтому и поднял тему

Котяра 30.03.2010 18:03

Tankist, да нет никаких особенностей, моежт только, что рекоммендуют прогревать варик зимой в положении "драйв" вот впринципе и все.
По поводу глючностей GERR, думаю, больше расскажет)

Максуд35 30.03.2010 20:18

Котяра, а что вы ездите на 2 литровом, какова цена. Я же уже спрашивал.

Tankist 30.03.2010 20:22

Максуд35, Котяра ездит на Колеос

Максуд35 30.03.2010 20:23

Tankist, чих-пых понял)))

Tankist 30.03.2010 20:26

Максуд35, Вы прочитайте весь форум внимательно-возможно на какие то ваши вопросы уже есть ответы! :-))))Да и просто ради интереса:_) Есть что почитать

GERR 31.03.2010 00:10

Варик на Ф. будет, я думаю, не такой, что на Колеосе (Х-трайле, Додже Калибер и массе других машин). Не уверен, но думаю, что другая модель (под меньшую мощность) будет.

desperad0 31.03.2010 10:17

Я почитал в инете о вариаторах - одного мнения нет. Я пока на тестдрайве не попробую - не смогу определиться, что лучше механика 1.6 или вариатор 2.0, который дороже на сто тысяч, а в разгоне до сотки даёт практически незаметное преимущество на 0.3 секунды. (М3)

Wazup13 14.09.2010 21:28

Всем привет, решил присоединиться к дружному коллективу реноводов, ибо после мегана 2 думать о других марках получается с трудом:) А теперь по теме, хотелось бы узнать, может кто подскажет. Какой вариатор ставится на рено флюенс- клиноременной или торовый? Поискал немного по нету, не нашел точной информации. Заранее спасибо

GERR 15.09.2010 11:21

Конечно клиноременной, а конкретно вот этот:

http://www.jatco.co.jp/ENGLISH/CVT/JF009E.html

Но есть вероятность, что и этот:
http://www.jatco.co.jp/ENGLISH/CVT/JF011E.html , и это было бы лучше, т.к. 09-й для моторов до 1.8

Wazup13 15.09.2010 18:38

Спасибо большое за инфу. Я на просторах инета где-то видел пост, что вариатор тот же самый, что и на аутлендере, было бы хорошо, если б 011. Завтра поеду к ОД, буду их трясти на эту тему) У меня просто стиль езды иногда бывает динамичным, вот и думаю, пойдет ли вариатор.

Tical 16.09.2010 00:43

Цитата:

Сообщение от Wazup13 (Сообщение 27643)
Спасибо большое за инфу. Я на просторах инета где-то видел пост, что вариатор тот же самый, что и на аутлендере, было бы хорошо, если б 011. Завтра поеду к ОД, буду их трясти на эту тему) У меня просто стиль езды иногда бывает динамичным, вот и думаю, пойдет ли вариатор.

вариатор на флюхе стоит с теаны,кашкай,, для динамичной езды хватит

Vl_mgd 16.09.2010 00:53

Вот ссылочка:
http://www.renault.com/SiteCollectio...R_AD296901.pdf
Про Флюэнс.
Там есть малость про вариатор.

Dir5 16.09.2010 07:47

Стоит (JF011E).

http://www.jatco.co.jp/ENGLISH/NEWS/2010/100727E.html

Wazup13 16.09.2010 08:45

Спасибо Всем за ответы, значит однозначно вариатор. Теперь осталось ток дождаться флюка:)

GERR 16.09.2010 10:49

Tical,

У ВАс же Теана. На них ставят http://www.jatco.co.jp/ENGLISH/CVT/JF010E.html

Tical 16.09.2010 11:57

Цитата:

Сообщение от GERR (Сообщение 27782)
Tical,

У ВАс же Теана. На них ставят http://www.jatco.co.jp/ENGLISH/CVT/JF010E.html

Менеджер в салоне доказывал мне что на флюхе стоит именно с теаны, за что купил за то и продал

GERR 16.09.2010 13:02

Цитата:

Сообщение от Tical (Сообщение 27816)
за что купил за то и продал

Нельзя им верить.

Tical 16.09.2010 14:01

Цитата:

Сообщение от GERR (Сообщение 27857)
Нельзя им верить.

Уже вижу :blush:

GERR 16.09.2010 15:15

На тему вариаторов:

- Чем Латитьюд Лучше Теаны?
- Хотя бы тем, что на нём 6АКПП (на старшем моторе), а не вариатор.

Андрей69 16.09.2010 15:24

GERR, а чем варик хуже автомата? Просвети, а то я 0 в этом.

GERR 16.09.2010 16:45

Варик хуже: передаваемым моментом, надёжностью и ресурсом.

Варик лучше: по динамике, комфорту и экономичности.

Андрей69 16.09.2010 18:08

Цитата:

Сообщение от GERR (Сообщение 27920)
Варик лучше: по динамике, комфорту и экономичности.

Это понял.

Цитата:

Сообщение от GERR (Сообщение 27920)
Варик хуже: передаваемым моментом,

Совсем ниочем, плиз на уровне пользователя...

Цитата:

Сообщение от GERR (Сообщение 27920)
Варик хуже: надёжностью

Это тоже понял.

Цитата:

Сообщение от GERR (Сообщение 27920)
Варик хуже: ресурсом.

А вот здесь поподробнее...
В принципе у меня машины ходят +- 15-20 тыков в год, и живут 2,5-3 года, итого весь пробег за время моей эксплуатации максимум 40-60 тыков (при идеале - с нуля).

GERR 16.09.2010 18:24

Цитата:

Сообщение от Андрей69 (Сообщение 27929)
Сообщение от GERR
Варик хуже: передаваемым моментом,
Совсем ниочем, плиз на уровне пользователя...

Ну, на очень мощные моторы вариаторы не ставят.
А где ставят (Мурано, например) - там есть ограничения - электронные "удавки", ограничивающие двигатель при, например, движении задним ходом в гору, или в мягких грунтах. Даже на Колеосе задним ходом на бордюр 20 см не заедешь (с упора обоими колёсами). Машина стоит, газ в пол, на тахометре 2200 - мозги давят двигатель. Передом - легко.


Цитата:

Сообщение от Андрей69 (Сообщение 27929)
максимум 40-60 тыков

Вариатор, как и любой механизм, может сломаться сразу, а может нет.
Но есть у них одна нехорошая особенность: езда на не совсем исправном вариаторе неприятна - всякие звуки, толчки, провалы при ускорении и т.п. При этом на диагностике всё "в шоколаде" - ремонтировать нечего. Совсем встанет авто - меняют без вопросов.
На Колеосах из известных мне случаев варики полностью умирали внезапно - на двух машинах с пробегами до 10 ткм, на шести машинах - с длительно симптоматикой на пробегах от 60 до 90 ткм.

Так что можешь проехать свои 60 ткм спокойно, а можешь с нервотрёпкой.

Андрей69 16.09.2010 18:34

Цитата:

Сообщение от GERR (Сообщение 27934)
электронные "удавки", ограничивающие двигатель

Вот это для меня не айс, не часто, но бывают случаи залезания в снег (где и на ручке мучился выбираясь).

Цитата:

Сообщение от GERR (Сообщение 27934)
можешь проехать свои 60 ткм спокойно, а можешь с нервотрёпкой

В общем, как повезет, но по большому "на мой век хватит".

СПАСИБО огромное, более или менее разъяснил.

Wazup13 16.09.2010 21:52

Я так понимаю, что ресурс и надежность вариатора упираются в металлические пластины, образующие ремень. Из за силы трения они изнашиваются непрерывно, в этом и заключалась моя боязнь брать вариатор, ведь при динамичной езде износ ремня будет гораздо более заметен, но если ставят "большой" вариатор с Теаны и тд, то думаю тыс 90 должен отбегать. А вообще почитал форум Колеосов, что-то нерадостно стало:)

Tical 17.09.2010 00:18

Цитата:

Сообщение от GERR (Сообщение 27912)
На тему вариаторов:

- Чем Латитьюд Лучше Теаны?
- Хотя бы тем, что на нём 6АКПП (на старшем моторе), а не вариатор.

Цитата:

Сообщение от GERR (Сообщение 27920)
Варик хуже: передаваемым моментом, надёжностью и ресурсом.

Варик лучше: по динамике, комфорту и экономичности.

е-мое, у меня на сегодня теана пробежала 50тыс. км за 1,5 года, эксплуатация жесткая, тапок в пол - набрала скорость бросил педаль газа, ни толчков, ни дерганий ничего нет. Зимой никогда не прогревалась, завел и поехал.
А вот чья там 6АКПП стоит на латике? потому что говно коробка DP0 которая стоит у меня на симболе надежностью и ресурсом совсем не знаменита. Я очень расстроен что на латике 2,5 стоит не вариатор

GERR 17.09.2010 12:05

Цитата:

Сообщение от Tical (Сообщение 28037)
А вот чья там 6АКПП стоит на латике?


Цитата:

Технические характеристики автоматической трансмисии AJ0:

Тип: автоматическая
Число передач: 6
Количество валов: 3
Межосевое расстояние между валами: 197 мм
Корпус: алюминиевый, литой под давлением
Расположение: поперечное
Длина: 385 мм, включая корпус конвертера
Возможность блокировки: 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я передачи
Главная передача: 6.12
Масло: 8 л
Вес (без жидкостей): 93 кг
Допустимый крутящий момент: 330 Нм (бенз.), 360 Нм (дизель)
Применяемость:Дизель: 2.0 dCi и последующие двигатели
Бензин: 2.0 16V, 2.0T, V6 3.5 и последующие двигатели
Direction de la Communication
1967, rue du Vieux Pont de Sèvres – 92109 Boulogne Billancourt Cedex
Tel.: + 33 (0)1 76 84 63 36 – Fax: + 33 (0)1 76 89 08 58 – Sites : www.renault.com (http://www.renault.com/) & www.media.renault.com (http://www.media.renault.com/)
(с) Renault - Direction de la communication / Corporate Communications
http://www.planeterenault.com/UserFi...008gearbox.jpg

Цитата:

ПРЕСС РЕЛИЗ
28 сентября 2006


Новая 6-ступенчатая автоматическая трансмиссия для модельного ряда Рено. Новая 6-скоростная автоматическая трансмиссия AJ0 была выбрана компанией Рено для наиболее мощных дизельных и бензиновых двигателей. Примененная впервые на Renault Scenic 2.0 dCi, она способствует топливной эффективности новой версии модели, обеспечивая расход топлива 7л / 100 км. АКПП имеет автоматический и ручной режим (flick-shift). AJ0 была разработана для комфортной, гибкой и плавной работы с учетом последних разработок инженеров. Специальное внимание было уделено акустическому комфорту.

Начало использования AJ0 знаменует появление новой 6-ти ступенчатой автоматической КПП в модельном ряду Рено. Разработанная для использования с наиболее мощными двигателями AJ0 была установлена впервые на Scenic 2.0 dCi, который был запущен в производство в сентябре 2006 года. Сочетание дизельного двигателя последнего поколения и новой автоматической коробкой передач обеспечивает выдающийся расход топлива в смешанном цикле 7л/100, что только на 14 процентов больше, чем у аналогичного автомобиля с ручной 6-ти ступенчатой механической КПП.

Приоритет — простота использования

АКПП AJ0 выделяется плавностью работы, простотой использования и незаметными переключениями. Это обеспечивается благодаря использованию электронного блока управления, который, для выбора подходящей передачи, постоянно анализирует такие параметры как: скорость автомобиля, число оборотов двигателя, величина крутящего момента, положение педали акселератора и т.д. Блок управления постоянно обменивается информацией с блоком управления двигателем, для обеспечения оптимальной тяги в момент переключения передач.
В автоматическом режиме блок управления выбирает подходящую передачу с помощью адаптивного алгоритма, зависящего от трех параметров: стиль вождения, тип дороги (подъем, спуск, горизонтальная) и реакций водителя (в режиме реального времени) - в пользу плавности и гашения толчков при переключениях и рывков во время ускорений.

Блок управления запрограммирован для быстрого перехода на пониженную передачу при сильном нажатии на педаль газа (функция kick down) в целях обеспечения дополнительной мощности при обгоне. Водитель может выбрать собственный стиль вождения благодаря переключению передач в ручном режиме при помощи селектора АКПП. Этот режим полезен при динамичном стиле езды и при движении по горным дорогам. Программа блока управления включает в себя ряд функций, направленных на облегчение вождения (автоматический выбор первой передачи во время остановки автомобиля) и защиту АКПП (защита от чрезмерно высоких оборотов).

Современная концепция

Для обеспечения управляемости и топливной экономичности было уделено внимание механизму переключения передач. Данная АКПП управляется при помощи интерфейсного кабеля, состоит из трех планетарных передач и пяти пакетов фрикционов. Для более плавного переключения на повышенные и пониженные передачи вместо тормозных лент были использованы тормозные диски. Особенно ожидаемой была функция отключения трансмиссии во время остановок при движении по городу. Это позволило снизить вибрацию и расход топлива. Активная функция скольжения, разработанная для этой АКПП, привела к значительному уменьшению ударов на низких оборотах, что обеспечивает более комфортное вождение, особенно при повторных разгонах.
По сравнению с четырех- и пяти- ступенчатыми автоматическими трансмиссиями эта коробка передач имеет два основных преимущества: более короткая первая передача улучшает ускорение с места, а более длинная шестая передача снижает уровень шума во время поездок на автомагистралях.
Особое внимание было уделено акустическим характеристикам AJ0. Грохот и завывания во время разгона были сведены к минимуму благодаря конструкции корпуса и гидравлической системе демпфирования конвертера.
Благодаря литому под давлением корпусу из алюминиевого сплава, AJ0 имеет низкий сухой вес — 93 кг. Компактные размеры (длина: 385mm) позволяют располагать трансмиссию поперечно. 8 литров масла смазывают трансмиссию на весь срок эксплуатации. AJ0 имеет жидкостное охлаждение с контуром, расположенным в корпусе АКПП.
Данной трансмиссией могут оснащаться дизельные и бензиновые двигатели, возможно использование на передне- и полно- приводных автомобилях с двигателями, имеющими высокий крутящий момент.
Трансмиссия AJ0 производится компанией JATCO на заводе Yagi в Японии.
Иными словами - производит и вариатор, и 6АКПП один и тот же завод, дочерний от Ниссана.
Коробка супер, не раз ездил и на Лагуне, и на Колеосе с ней.

Tical 17.09.2010 16:05

Слава богу made in japan, а не made in france

Biowolf 05.04.2011 12:42

Простите меня конешно может в какой то степени бредавой вопрос, но вариаторы на 2л машинках имеют какое то ручное переключение? Типа как на акпп с 1.6 движками что в ручную щелкать можно.
Сам про специальности инженер впринцыпи знаю работу варика но просто наблюдал по фоткам салон его и обратил внимание что на ручке КП присутствовал тонель для ручного переключения. (Если конешно с фоткой салона не на***ли). Просьба если что выложить фотки салона вариатора и ручки кпп

Andrey_Don 05.04.2011 12:53

Цитата:

Сообщение от Biowolf (Сообщение 69699)
вариаторы на 2л машинках имеют какое то ручное переключение

Да, имитация ручного переключения. Еще более виртуальна, чем "ручной режим" на АКПП, но есть. Может быть полезна для торможения двигателем при спуске, например.

lexadjan86 05.04.2011 13:07

внешне что автомат что варик на флю одинаковые. переключения, на сколько я понимаю, "запомнены" на определенном передаточном моменте. их всего 6 "передач".

Slava 05.04.2011 13:14

Andrey_Don, в ручном режиме переключения варик заметно резвее при трогании со светофоров.

lexadjan86 05.04.2011 13:21

slava, я со светофоров и на драйве улетаю как спортсмен. вечером по дороге домой опробую ручное переключение. если крутить до 4000 об/мин как переключать передачи? газ отпускать? я только плавно катался на ручном....

Slava 05.04.2011 13:25

lexadjan86, при ручном переключении отпускаю газ,потом резко добавляю после втыкивания передачи...,но это редко,в основном езжу на "автомате".

Safec 06.04.2011 15:49

slava,
lexadjan86,

Если не секрет, где брали авто и почем?

antifriz 23.04.2011 20:08

Блин,не терпится на варике поездить.Надоело уже передергивать!(в смысле передачи!:D )


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors