Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Двигатель, топливная система (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Работа вентилятора охлаждения двигателя (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=3291)

Данила 07.04.2013 18:27

Работа вентилятора охлаждения двигателя
 
Всем привет! Вопрос вот в чём: на улице температура +4 +5 по цельсию. Включаю машину, открываю капот залить омывайку и вижу такую картину: через каждые секнд 15 включается вентилятор секунд на 5, то есть как только разгоняется сразу отключается и так повторяется постоянно... при этом двигатель не нагрет (видно по БК). Машина стояла на солнце, климат включен. Подскажите плз нормально это или что то глючит?:sad:

ЛАГ 07.04.2013 18:39

может кондей включен

vlad 07.04.2013 18:44

климат включен , значит кондей включается и выключается после коротких промежутков . А за ним автоматом и вентилятор ... Очень тупо реализована работа климата в межсезонную температуру . Летом и зимой все ОК

Данила 07.04.2013 18:45

то есть если отключить климат чтобы работала только печь вентилятор не будет парить?

vlad 07.04.2013 19:29

можешь принудительно только кондей отключить , а климат пусть работает ... тогда вентилятор перестанет включаться

Данила 07.04.2013 20:45

всё понял, спасибо огромное) а то я уж испугался что то то спортилось)))

ZagSer168 07.04.2013 22:12

С работой климата всё понятно.

Мне вот непонятно, почему у меня недавно вентилятор в течении 10 минут работал на высокой скорости.
Было так: после поездки остановил машину, а двигатель не глушил.
Вентилятор включился и 10 минут громко молотил.
Кондёр не работал при этом. Температура за бортом +3гр.
Температура двигателя была 80 гр. про датчику темп. ОЖ и практически не менялась, значит термостат был закрыт.
Через 10мин всё же вентилятор решил отключиться.
Может просто такой алгоритм, но я его не понимаю.

elec10 07.04.2013 22:24

Цитата:

Сообщение от ZagSer168 (Сообщение 384359)
С работой климата всё понятно.

Мне вот непонятно, почему у меня недавно вентилятор в течении 10 минут работал на высокой скорости.
Было так: после поездки остановил машину, а двигатель не глушил.
Вентилятор включился и 10 минут громко молотил.
Кондёр не работал при этом. Температура за бортом +3гр.
Температура двигателя была 80 гр. про датчику темп. ОЖ и практически не менялась, значит термостат был закрыт.
Через 10мин всё же вентилятор решил отключиться.
Может просто такой алгоритм, но я его не понимаю.

На машинах с АКПП стоят термостаты с более низкой температурой открытия клапана, чем на машинах с МКПП. А время "дёргающихся" показометров температуры ОЖ давно в прошлом, ни на одной нормально работающей машине показометр не скачет при открытии клапана термостата (это скорее показатель неисправности либо датчика температуры, либо самого показометра), к тому же клапан открывается постепенно и так же закрывается, это не мгновенный процесс типа "открылся/закрылся".

Данила 07.04.2013 22:32

Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 384369)
На машинах с АКПП стоят термостаты с более низкой температурой открытия клапана, чем на машинах с МКПП. А время "дёргающихся" показометров температуры ОЖ давно в прошлом, ни на одной нормально работающей машине показометр не скачет при открытии клапана термостата (это скорее показатель неисправности либо датчика температуры, либо самого показометра), к тому же клапан открывается постепенно и так же закрывается, это не мгновенный процесс типа "открылся/закрылся".

кстати заодно раз разбираетесь подскажите плз, когда вентилятор срабатывает обороты двигателя по тахометру и по ощущениям немного падают, как будто можности не хватает, но только при включении... при работе всё выравнивается практически сразу... Это нормально? так и должно бытЬ?

ZagSer168 07.04.2013 22:46

Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 384369)
А время "дёргающихся" показометров температуры ОЖ давно в прошлом, ни на одной нормально работающей машине показометр не скачет при открытии клапана термостата (это скорее показатель неисправности либо датчика температуры, либо самого показометра), к тому же клапан открывается постепенно и так же закрывается, это не мгновенный процесс типа "открылся/закрылся".

Да нет. Я Таким же адаптером, как у тебя проверял. Температура ОЖ держалась 80-82 гр.

---------- Сообщение добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:45 ----------

Цитата:

Сообщение от Данила (Сообщение 384377)
кстати заодно раз разбираетесь подскажите плз, когда вентилятор срабатывает обороты двигателя по тахометру и по ощущениям немного падают, как будто можности не хватает, но только при включении... при работе всё выравнивается практически сразу... Это нормально? так и должно бытЬ?

Нормально. Это подключается муфта кондиционера, на двигатель ложится дополнительная нагрузка, и обороты немного падают.

elec10 08.04.2013 08:50

Цитата:

Сообщение от ZagSer168 (Сообщение 384381)
Да нет. Я Таким же адаптером, как у тебя проверял. Температура ОЖ держалась 80-82 гр.[COLOR="Silver"]

Так на моей машинке была 90-91: http://fluence-club.ru/forum/showthr...F1%FF&page=506 сообщение 5057

ZagSer168 08.04.2013 09:00

Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 384431)
Так на моей машинке была 90-91: http://fluence-club.ru/forum/showthr...F1%FF&page=506 сообщение 5057

В моём случае меньше, потому что АКПП и, кроме того, на улице было прохладно, печка работала, отбирая тепло от двигателя.
При движении или при полностью выключенном климате у меня 84-86.

gruzdev_f 08.04.2013 09:18

Цитата:

Сообщение от ZagSer168 (Сообщение 384359)
Было так: после поездки остановил машину, а двигатель не глушил.
Вентилятор включился и 10 минут громко молотил.

тоже бывает такая фигня
останавливаешься, а вентилятор крутится.
я предполагаю что это из за автомата.
тобишь коробка горячая и подогревает ОЖ, а ОЖ на ХХ циркулирует медленно температура включения карлсона 99 градусов, а выключения уже не помню но где-то в районе 80. тоесть если он включился то будет крутиться пока не охладит до 80, а это на ХХ проблематично.
вот он бендняжка и крутится, пытаясь охладить коробку с мотором.

стараюсь не глушить мотор если карлсон крутится.

ZagSer168 08.04.2013 11:06

gruzdev_f, Ну хорошо. Раз не только у меня вентилятор крутится.
Действительно, может он охлаждает АКПП, движок или просто антифриз в большом круге (на будущее).

ilwe 14.04.2013 14:42

Подскажите пожалуйста, компрессор кондея должен тихо включаться или с громким щелчком как в моем случае?

RET 14.04.2013 15:53

ilwe, у всех так.

ilwe 14.04.2013 15:55

RET, ок, спасибо

sliceoflife 15.05.2013 11:33

сегодня за долгое время немного (минут 15, за бортом температура 12С, кондей выкл. климат на 23С, авто с АКПП -нет покзометра t двс) почалился в плотном потоке и включился вентилятор охлаждения. напрягся, т.к.
поначалу очень сильно испугался из-за сильной вибрации по всему кузову. включился на максимум, молотил минут 15. на шум вентилятора, отчетливо слышавшегося, даже не обращал внимание.

попытался вспомнить, а как было раньше-летом 12года, летом 11 года. не смог вспомнить, но такого шума не было.

товарищи, интересует у тех, у кого 1,6 (на 2.0 вроде отличается термостатами), как у вас вкл и как? на что обращать внимание, на термостат? уровень ОЖ (на холодную и горячую) в пределах нормы.

elec10 15.05.2013 11:39

Цитата:

Сообщение от sliceoflife (Сообщение 393897)
сегодня за долгое время немного (минут 15, за бортом температура 12С, кондей выкл. климат на 23С, авто с АКПП -нет покзометра t двс) почалился в плотном потоке и включился вентилятор охлаждения. напрягся, т.к.
поначалу очень сильно испугался из-за сильной вибрации по всему кузову. включился на максимум, молотил минут 15. на шум вентилятора, отчетливо слышавшегося, даже не обращал внимание.

попытался вспомнить, а как было раньше-летом 12года, летом 11 года. не смог вспомнить, но такого шума не было.

товарищи, интересует у тех, у кого 1,6 (на 2.0 вроде отличается термостатами), как у вас вкл и как? на что обращать внимание, на термостат? уровень ОЖ (на холодную и горячую) в пределах нормы.

У Вас тоже термостат настроен на более низкую температуру открытия из-за наличия АКПП, чем на машинах с МКПП. У меня тоже 1,6 МКПП вентилятор при его работе на максимальной скорости слышно в салоне (но я на это не обращаю внимание), но никакой вибрации нет, даже когда включен климат на охлаждение салона (кстати в этом режиме и ещё если машина стоит на месте, то вентилятор дольше по времени работает на высоких оборотах из-за необходимости охлаждения ещё и радиатора кондиционера)

gruzdev_f 15.05.2013 12:16

включается сразу на высокой скорости
стоя в пробке на педалях чувствуется вибрация.

Олегыч 06.05.2015 22:49

Если было не пинайте. Найти не могу.
Сегодня +24. Включил кондер и офигел. Он включится, работает 15 сек и отключается, через 5 сек включается снова.
Я тут какие-то отзывы читал, что мол это нормально, да и у дилера так сказали. Но что-то меня смущает такое безобразие. Такое дергание для мотора, муфты и вентилятора добром не кончится. Что за шляпа. Как у вас работает?
Машина новая, в комплектации кондиционер.

gruzdev_f 06.05.2015 23:06

так и должно быть, привыкай, музычку погромче.

Олегыч 07.05.2015 08:12

Да ну нафиг. Я эту машину пойду обратно сдавать. Мне это дерготня нафиг не нужна.
Мало того что коробка передач с передаточными числами от запорожца стоит и больше 110 км/ч ехать не возможно, так еще и колбасится как эпилептик. Удары под капотом каждые 15 сек и скачки оборотов. Говорили мне не бери француза. Нет, думал японцы добавили разума автомобилям данной марки. Фиг там был.

Denver 07.05.2015 09:20

Цитата:

Сообщение от Олегыч (Сообщение 516337)
Нет, думал японцы добавили разума автомобилям данной марки

При чем тут японцы?
И этаа... отпишись пожалуйста, как удастся сдать обратно автомобиль. Очень интересно!

gruzdev_f 07.05.2015 09:38

Олегыч, на жену и на машину глупо жаловаться, сам выбирал ;)

Олегыч 07.05.2015 10:34

Выбирал, да недовыбирал. Надо было именно на механике и именно по КАДу проехать. На тестдрайве с вариатором нормально было.
Сдать не сдам, но письмо по поводу этого недостатка точно буду писать. Посмотрим, что ответят. Такая работа кондиционера - бред.

McMac 07.05.2015 11:33

Минус такой работы есть однозначно.И для меня важно даже не звук включения-выключения, а подключение компрессора в момент разгона, когда происходит реальный рывок. Поэтому разгоняюсь на оборотах выше 4000 тысяч, чтобы не чувствовалось подключение компрессора, либо вообще на разгонах выключаю КК. В остальных случаях такая работа нисколько не напрягает. Даже несильно включенная музыка заглушает работу компрессора. Машинкой в целом доволен. За свои деньги очень хороший вариант.

Олегыч 07.05.2015 11:57

Спасибо за отзыв. Я реально хочу с производителем связаться.

Jupiter 07.05.2015 12:07

На самом деле алгоритм работы кондиционера писал идиот. Либо он (алгоритм) написан с ошибкой. Каждые 5-15 секунд включается, отключается, ненормально это. Я когда только купил машину, сразу обратил внимаение на этот косяк. ОД сказал мне - ездий и не парься.

Олегыч 07.05.2015 12:42

Меня тоже к ОД отправили. Съезжу, заодно с кривым задним стеклом буду разбираться. Получу заключение, а там дальше буду двигать.

Химик 08.05.2015 07:46

Цитата:

Сообщение от Олегыч (Сообщение 516337)
Да ну нафиг. Я эту машину пойду обратно сдавать. Мне это дерготня нафиг не нужна.
Мало того что коробка передач с передаточными числами от запорожца стоит и больше 110 км/ч ехать не возможно, так еще и колбасится как эпилептик. Удары под капотом каждые 15 сек и скачки оборотов. Говорили мне не бери француза. Нет, думал японцы добавили разума автомобилям данной марки. Фиг там был.

Какую-то ерунду пишите, отличная коробка, передаточные числа довольно хорошо сочетаются с характеристикми двигателя. На скорости более ста, обороты и не должны быть низкими, у нас же не 3 литра, и не 5, не надо забывать, что при низких оборотах, крутящий момент падает. Если так боитесь крутить двигатель, нужно было брать с вариатором.

Кстати, о японцах, чистокровные сейчас только праворульные, а какого-то приемущества леворульных "японцев", не вижу, это больше миф, тем более, для внешнего рынка, японцы совсем не так стараются, как для себя.

А муфта кондиционера, не так уж ее и заметно... кстати, дерготни никакой, кондиционер может мешать двигателю, если обороты совсем низкие, ну или в напряженном обгоне, но в этом случае, есть кнопка off

mat06 08.05.2015 08:50

Химик, Ок

Aler-Neznakomec 26.05.2015 17:25

Ремонт вентилятора
 
Вложений: 2
Всем привет! Создавать новую тему не стал. Вообшем была у меня проблема с вентилятором охлаждения двигателя, тупо не включался. Путем всех перепроверок оказалось, что проблема в самом вентиляторе. Вентилятор разбирается доступно, откручиваете 4 винта крепления, отключаете 2 фишки и достаете вентилятор, спуская его под двигатель, предварительно сняв защиту. Далее откручиваете гайку на крышке вентилятора и снимаете крыльчатку вентилятора. Потом откручиваете крепление эл.двигателя вентилятора (1 винт), поворачиваете двигатель (не более 10 градусов), чтобы он вышел из пазов. А дальше вскрываем и устраняем причину (щетки, распайка и др.) В моем случае распаялся вот такой контакт на катушке (см.фото). Разумного смысла исполнения катушки таким образом, так и не вижу.

Leliik 07.07.2015 17:02

Всем привет. Не включается вентилятор охлаждения двигателя. Вообще. Температура на приборке зашкаливает, он молчит. Включаю климат, он молчит. Куда рыть? Вскрывать моторчик? Заметил, что над резистором включения вентилятора даже пластик оплавился.

gruzdev_f 07.07.2015 17:13

ну так сними резистор и проверь что с ним.

Ivar 10.07.2015 17:58

У меня на резисторе термопредохранитель сгорел, не было только низких оборотов вентилятора. С высокими всё ок.

Leliik 10.07.2015 21:04

Все сделал. В моторе отвалился разъем, в который включается фишка с проводки. Разобрали, перепаяли и все заработало.

loopet 13.07.2015 12:57

Обычно никогда не имел проблем с вентилятором. он легко заводится. с ним не бывает проблематичных ситуаций, если перегорает, то надо просто новый устанавливать.

gruzdev_f 13.07.2015 13:42

loopet, кончай писать чушь в каждой теме.

NewAlex 20.07.2015 23:35

Здравствуйте! Аналогичная фигня: не включается вентилятор. В пробках просто ад (один раз уже охл. жидкость начала выкипать)... подскажите, пож-та, где там что посмотреть (датчик температуры?)... если можно, - схемку какую-нить, а не на словах... "на словах" комментарии тоже приветствуются :)


Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors