Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Ходовая, трансмиссия, управление (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Замерзает ручник (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=3045)

MMikhailovski 10.12.2012 12:32

Замерзает ручник
 
Ребят всем привет!

Если тема где то обсуждалась то извиняйте :)

Собственно проблема возникла ещё прошлой зимой, но поскольку и этой зимой никто не жаловался, меня это насторожило.

Проблема заключается в том, что если на длительное время поставить машину на ручник на морозе, тросик ручника начинает примерзать и не возвращается в исходное положение. После этого ручник приобретает свободный ход рычага ручного тормоза. Если поставить на тёплую стоянку или долго стоять в пробках то всё отмерзает и встаёт на место.

У кого то такое возникало? Просто думаю насколько реально всё это решить через ОД. Или пошлют ссылаясь на погодные условия?

Nemo 10.12.2012 12:57

Цитата:

Сообщение от MMikhailovski (Сообщение 341921)
Если тема где то обсуждалась то извиняйте

Плохо ищешь.
Например: http://www.fluence-club.ru/forum/sho...postcount=2851
Или совсем свежее, отсюда: http://www.fluence-club.ru/forum/sho...&postcount=236

Ervin-DVS 10.12.2012 13:29

Ни на одной машине зимой ручником практически не пользовался, кроме каких-то экстраординарных ситуаций.
Возможные проблемы в зимнее время, на мой взгляд, превосходят возможные удобства от его использования.
ИМХО конечно. :pardon:

dmc 10.12.2012 13:38

зачем пользоваться ручником зимой, это нужно быть кэпом, чтобы потом удивляться что все примерзло. вспоминаю случай когда брат на 7ке оторвал вместе со шлангами тормозными с места пытаясь все таки тронуться после морозов на ручнике. так что включаем первую передачу и забываем про ручник.

MMikhailovski 10.12.2012 13:58

Ребят а чего им не пользоваться если ручник на дисковом тормозе? Он в принципе не должен примерзать. Ну а примерзает сам тросик... Так что не вижу никаких противопоказаний к пользованию.

Ervin-DVS 10.12.2012 14:12

Цитата:

Сообщение от MMikhailovski (Сообщение 341965)
Ребят а чего им не пользоваться если ручник на дисковом тормозе? Он в принципе не должен примерзать. Ну а примерзает сам тросик... Так что не вижу никаких противопоказаний к пользованию.

Для воды, большой разницы нет где замерзать. То ли в оболочке тросика, то ли на дисковом тормозе.
Дисковые тормоза замерзают очень даже неплохо. Недаром рекомендуется в осенне-зимне-весенний период, после езды по воде, "просушивать" тормоза, путём неоднократного нажатия на педаль тормоза. И только потом ставить автомобиль на стоянку. :)

Nemo 10.12.2012 14:29

Цитата:

Сообщение от MMikhailovski (Сообщение 341965)
если ручник на дисковом тормозе?

Уверен?

MMikhailovski 10.12.2012 14:33

Nemo, абсолютно :) Лично держал в руках задний тормозной диск, сам лично менял задние колодки.... Там в диске кроме рабочей поверхности, отверстий под болты и подшипника нет ничего, ну и железо железо железо :)

Nemo 10.12.2012 14:41

Цитата:

Сообщение от MMikhailovski (Сообщение 341996)
Лично держал в руках задний тормозной диск,

Снятый?

MMikhailovski 10.12.2012 14:44

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 342001)
Снятый?

Новый, который потом Лёха себе на флюху поставил. Я когда сзади менял колодки, диски не менял, ещё походят немного... Короче Володь, нет там отдельных барабанов на ручник, как допустим у некоторых япов (на лансере 9 знаю есть, на ручник отдельно внутри барабанчик) У нас там тока железо и подшипник...

vovan 1 10.12.2012 22:25

У меня на той неделе не растормаживалось полностью правое задн.колесо после снятия с ручника(автозавод,приходиться пользоваться),я обратился к ОД,они три часа колдовали с машиной,когда я спросил в чём была причина,ответили в суппорте замерзает шток ручника,сказали всё смазали,больше такое не повториться.Утром на следующий день именно с правым колесом всё повторилось снова.При повторном обращений к ОД,сказали что замерзают тросики(хотя я им накануне про это и говорил),смазке они якобы не поддаются и замене по гарантии не подлежат,т.к. конденсат возникший в закрытой полости завод не признаёт.Вот так вот езжу и мучаюсь каждый день.

Викtор 11.12.2012 16:40

Протирается пластиковая оболочка троса в местах где он закреплен на подвеске, там все крепления пластиковые и на морозе ломаются.

сергей102 12.12.2012 20:32

У меня такая же ситуация. Стал выяснять. На суппорте под тросиком ручника есть места для крепления дополнительной пружинки, которая будет вытягивать тросик обратно. Пружинка нужна длиной примерно 3.5 см и пожоще. Думаю купить, поставить и все будет ок. Колеса можно не снимать.

vovan 1 12.12.2012 22:07

сегодня снова ездил к ОД,при осмотре увидели,что замерзает тросик справо,сняв трос от суппорта и сняв резиновый пыльник с троса,они стали промывать внутренюю часть троса посредством мед.шприца антифризом в моём присутсвии.Через 2 часа забрал машину,пока всё ОК,посмотрим как утром растормозятся колеса после снятия ручника

v-poor 13.12.2012 14:24

Та же проблема, тоже правое заднее. Началось еще в марте, первый раз заклинило полностью, полдня ждал пока отогреется, второй раз ставил на два щелчка, смог тронутся но свободный ход рычага оставался достаточно долго. На ТО в Калуге (уже осенью) задал вопрос, сказали был подобный случай, заменили тросы по гарантии, но нужно обращаться с существующей проблемой, а как им ее привезти за 100км. Сечас попробовал в -7, снова прихватывает. Так, что зимой на стоянке лучше без ручника.

Серый 13.12.2012 15:00

Только что мимо работы прополз М2 с заблокированным задними колесами. Мы не одиноки?

neo349 13.12.2012 19:18

Цитата:

Сообщение от v-poor (Сообщение 343575)
Та же проблема, тоже правое заднее. Началось еще в марте, первый раз заклинило полностью, полдня ждал пока отогреется, второй раз ставил на два щелчка, смог тронутся но свободный ход рычага оставался достаточно долго. На ТО в Калуге (уже осенью) задал вопрос, сказали был подобный случай, заменили тросы по гарантии, но нужно обращаться с существующей проблемой, а как им ее привезти за 100км. Сечас попробовал в -7, снова прихватывает. Так, что зимой на стоянке лучше без ручника.

Это не выход. Надо снимать, чистить, продувать и залить в рубашку троса соответствующую смазку. Подумать над вариантов, проливки горячей графитовой смазкой.

Юрок 79 13.12.2012 20:11

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от neo349 (Сообщение 343683)
Подумать над вариантов, проливки горячей графитовой смазкой.

Графитовая смазка не пройдёт, это надо трос в ней варить, как раньше варили выжимные подшипники. А вообще есть специальная смазка для тросов и рубашек, у меня имеется немного(фото).Когда- то работал в сервисе в "Спортмастере".
А есть ещё и такие варианты http://www.engine-market.ua/tov-rub/...a-trosov/4741/

автолюбитель 13.12.2012 20:58

Цитата:

Сообщение от MMikhailovski (Сообщение 341921)
Собственно проблема возникла ещё прошлой зимой, но поскольку и этой зимой никто не жаловался, меня это насторожило.
Проблема заключается в том, что если на длительное время поставить машину на ручник на морозе, тросик ручника начинает примерзать и не возвращается в исходное положение. После этого ручник приобретает свободный ход рычага ручного тормоза. Если поставить на тёплую стоянку или долго стоять в пробках то всё отмерзает и встаёт на место.
У кого то такое возникало? Просто думаю насколько реально всё это решить через ОД. Или пошлют ссылаясь на погодные условия?

У меня тоже прошлой зимой началось. У меня + к свободному ходу колодки диск не отпускают. При трогании машина кормой приседает и не катится под небольшую горку. Через 3-4 светофора всё нормализуется. Щас пытаюсь приучить себя ставить на скорость. Получается через раз.
На счет смазки. Там надо WDшкой летом брызгать там,где тросики в чехол заходят. Там кажется обратный уклон и вода там сидит,сцуко.
ОД могут думаю побрызгать. Не могу сказать.

---------- Сообщение добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:22 ----------

Цитата:

Сообщение от Ervin-DVS (Сообщение 341938)
Ни на одной машине зимой ручником практически не пользовался, кроме каких-то экстраординарных ситуаций.

Если будет слишком крутая гора,то сползет. А летом может и на передаче сползти очень медленно.

---------- Сообщение добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:25 ----------

Цитата:

Сообщение от dmc (Сообщение 341946)
зачем пользоваться ручником зимой

У кого барабаны сзади,тем не советуют,а с дисковыми тормозами встречается реже.

---------- Сообщение добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:26 ----------

Цитата:

Сообщение от dmc (Сообщение 341946)
когда брат на 7ке оторвал вместе со шлангами тормозными с места пытаясь все таки тронуться после морозов на ручнике.

Что за чушь??? Как такое может быть?? Шланги же не к колодкам приделаны! :D

---------- Сообщение добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:29 ----------

Цитата:

Сообщение от MMikhailovski (Сообщение 341965)
Ребят а чего им не пользоваться если ручник на дисковом тормозе? Он в принципе не должен примерзать. Ну а примерзает сам тросик... Так что не вижу никаких противопоказаний к пользованию.

Верно. Колодки если только прилипнут,но пару раз дернуть и они отцепляются. Но у нас почему-то в чехол тросика влага попадает,блин.

---------- Сообщение добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:32 ----------

Цитата:

Сообщение от Ervin-DVS (Сообщение 341975)
Недаром рекомендуется в осенне-зимне-весенний период, после езды по воде, "просушивать" тормоза

Просушиваем. А влагу в оболочке тросика не просушишь. Ее только можно каким-нибудь влагозаместителем обработать. Есть такие??

---------- Сообщение добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:34 ----------

Цитата:

Сообщение от Викtор (Сообщение 342634)
Протирается пластиковая оболочка троса

Точно?? У меня были подозрения на счет лопнувших оболочек!!
Что делать теперь?? Скотчем обмотать что ли??;)

---------- Сообщение добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:46 ----------

Цитата:

Сообщение от сергей102 (Сообщение 343174)
На суппорте под тросиком ручника есть места для крепления дополнительной пружинки, которая будет вытягивать тросик обратно

Там пружину от раскладушки надо ставить. От советской. ;)

---------- Сообщение добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:48 ----------

Цитата:

Сообщение от vovan 1 (Сообщение 343225)
при осмотре увидели,что замерзает тросик справо

Цитата:

Сообщение от v-poor (Сообщение 343575)
Та же проблема, тоже правое заднее

И у меня правое заднее.
Что за напасть такая???

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:56 ----------

Цитата:

Сообщение от Серый (Сообщение 343593)
Только что мимо работы прополз М2 с заблокированным задними колесами. Мы не одиноки?

Баба наверное. После мойки. :D

Викtор 13.12.2012 21:20

Читай и цитируй полностью сообщения, а не выдирай только нужные тебе фразы. Я тросики уже менял осенью на новые и видел что где и как устроено и перетерлось.

vovan 1 13.12.2012 21:27

Цитата:

Сообщение от Викtор (Сообщение 343718)
Читай и цитируй полностью сообщения, а не выдирай только нужные тебе фразы. Я тросики уже менял осенью на новые и видел что где и как устроено и перетерлось.

по гарантий ??

Викtор 13.12.2012 21:28

Нет, гарантия на них мизерная. За свои конечно, уже с фрамоса привезенные.

vovan 1 13.12.2012 21:38

понятно

---------- Сообщение добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:33 ----------

правый тросик замерзает в петле которая расположена ниже входа отв. в кузов,если следующим летом приподнять эту петлю и зафиксировать её выше отв.наверное данная проблема исчезнет.

Викtор 13.12.2012 21:41

Возможно и так, но сама оболочка троса разлетается в лохмотья от песка и камней летящих из под передних колес.

Nemo 13.12.2012 22:33

Цитата:

Сообщение от автолюбитель (Сообщение 343699)
И у меня правое заднее.
Что за напасть такая???

Цитата:

Сообщение от vovan 1 (Сообщение 343726)
правый тросик замерзает в петле которая расположена ниже входа отв. в кузов

И это тоже.
Но вспомните, каким бортом вы паркуетесь и где больше грязи "каши" и жижи: ближе к проезжей части или к обочине (газону, тротуару, ...)

автолюбитель 13.12.2012 23:18

Цитата:

Сообщение от Викtор (Сообщение 343718)
Читай и цитируй полностью сообщения, а не выдирай только нужные тебе фразы. Я тросики уже менял осенью на новые и видел что где и как устроено и перетерлось.

Ну молодец. А я вот не знал,что они могут потрескаться. Я не выдираю,а даю понять,на чем сделать акцент.

---------- Сообщение добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:17 ----------

Цитата:

Сообщение от Викtор (Сообщение 343734)
сама оболочка троса разлетается в лохмотья от песка и камней летящих из под передних колес.

Так можно ее как нибудь защитить??

v-poor 14.12.2012 08:44

Цитата:

Графитовая смазка не пройдёт, это надо трос в ней варить, как раньше варили выжимные подшипники.
Отличный смазка для тросов, это трансмисионная ТАД-17. Только трос нужно снимать и проливать, можно подогреть, дает отличную пленку. Думаю то что продается по 500р за 400мл, из этой серии.

VitaMaster 14.12.2012 16:06

Вложений: 1
Первую зиму проездил замечательно, всегда пользуюсь ручником и ни разу не замерзал. Но вот вторую зиму встретил уже не так радужно - тоже прихватило ручник с правой стороны :mda:
Оцепил тросик от тормозного механизма, снял резиновый пыльник и начал прогревать по всей длине. Когда трос прогрелся то с кончика началась сочится жижа, не просто вода, а реальная жижа. Естественно, грязь проникающая внутрь тросика служит хорошей "теркой" для пластиковой оболочки и увеличивает трение.
А резиновый пыльник в принципе не в силах противостоять попаданию грязи во внутрь. Он очень хиленький и не может задерживать грязь с тросика которая уже успела прилипнуть и высохнуть.
Я думаю надо найти и "привинтить" в эту область резиновую гофру. На мой взгляд это будет хорошим вариантом защиты тросика от попадания грязи и влаги в его внутреннее пространство. Остается только найти такую гофру....

п.с. Если я не ошибаюсь, на каких то машинах с завода уже идут такие пыльники.

montero 14.12.2012 17:37

эта хрень и меня на вторую зиму не обошла. Замерзает на морозе.

MMikhailovski 14.12.2012 18:11

montero, скажи а в прошлом году на дрифтинге не было такой хрени??? Тока в этом году всплыло?

Викtор 14.12.2012 21:18

Вторую зиму я пару раз вначале забывал про то что замерзает, потом привык на скорости оставлять, а на эту поставил новые и красота. Я даже где то фотки выкладывал как оболочку порвало песком и камнями.

vovan 1 14.12.2012 21:25

у меня сейчас пока всё ОК,в тросики ОД залили желтый антифриз,сегодня при -28 не замерзло.
Машина ездит вторую зиму

автолюбитель 14.12.2012 23:18

Цитата:

Сообщение от VitaMaster (Сообщение 343937)
Я думаю надо найти и "привинтить" в эту область резиновую гофру. На мой взгляд это будет хорошим вариантом защиты тросика от попадания грязи и влаги в его внутреннее пространство. Остается только найти такую гофру..

То есть затекает по оголенному месту троссика??

---------- Сообщение добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:17 ----------

Что нужно,чтоб снять троссики??

Юрок 79 15.12.2012 00:13

Цитата:

Сообщение от VitaMaster (Сообщение 343937)
Я думаю надо найти и "привинтить" в эту область резиновую гофру. На мой взгляд это будет хорошим вариантом защиты тросика от попадания грязи и влаги в его внутреннее пространство. Остается только найти такую гофру....

Как вариант можно попробывать поставить пыльник - гофру с велосипедного тормаза, думаю можно купить в любом магазине торгующем велозапчастями
http://s019.radikal.ru/i604/1212/92/0938d2858a2b.jpg

montero 15.12.2012 07:08

Цитата:

Сообщение от MMikhailovski (Сообщение 343961)
montero, скажи а в прошлом году на дрифтинге не было такой хрени??? Тока в этом году всплыло?

в том то и дело, в прошлом году было все отлично и после покатушек траблов небыло. у меня мысль а не связано ли это с тем, что колодочки то у меня на минимуме. а прошлой зимою были на максимуме.

Викtор 15.12.2012 08:10

Ход ручника остается одинаковым, т.к. колодки автоматически подводятся ближе к диску по мере износа.

MMikhailovski 15.12.2012 10:06

montero, Викtор прав, мало того я недавно колодки по кругу менял сзади свежие стоят.... Это не мешает замерзать ручнику!

Викtор 15.12.2012 13:28

Добавлю еще, сам тросик покрыт тонкой пластиковой оболочкой и смазан. Смазка типа литола, розоватого цвета.

Vladimir84 15.12.2012 14:07

Таже хрень.... Вечером загоню попробую продуть рубашку воздухом, закнать антифриз, а концы рубашек замажу чемнить вроде литола....
Сегодня утром отогревал на мойке...
Тоже самое было на корейце (даво леганза))))

vovan 1 15.12.2012 19:58

Цитата:

Сообщение от Vladimir84 (Сообщение 344266)
Таже хрень.... Вечером загоню попробую продуть рубашку воздухом, закнать антифриз, а концы рубашек замажу чемнить вроде литола....
Сегодня утром отогревал на мойке...
Тоже самое было на корейце (даво леганза))))

антифриз под давлением не заливай,возьми мед.шприц на 10 куб.см набери антифриз,воткни его м/д оболочкой и тросом,достань из него поршень и пусть стекает он туда естественно


Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors