Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Ходовая, трансмиссия, управление (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Замерзла рукоятка КПП (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=895)

letuchiy 27.11.2010 18:12

Замерзла рукоятка КПП
 
Суть проблемы такова. После того как машина простоит на морозе несколько часов, примерзает рукоятка управления КПП (механика). Примерзает на столько что совсем не двигается влево-вправо, при этом рукоятка двигается перед назад, правда и достаточно туго. Что бы рукоятка задвигалась влево вправо необходимо ударить по ней иначе ни как... Думаю что где то что то примерзает но вот где? Может я не одинок с такой проблемой.

Molla 27.11.2010 18:16

первая мысль, которая пришла это отсутствие масла в коробке, ну или его там мало. Но как на самом деле не знаю, советую задать вопрос ОД и чем быстрее тем лучше!!

Лёха 27.11.2010 18:19

Скорей всего кулиса в местах шарнироного соеденения замерзает! Если бы не было масла то кранты коробке обеспечена!
Но однозначно к дилеру съездить стоит!

letuchiy 27.11.2010 18:31

Тоже склоняюсь к мысли что замерзат в каком то ширнирном узле. На счет отсутствия масла сильно сильно сомневаюсь, пробег 14 тыщь накрылась бы уже давно коробка.
не понимаю одного как может так замерзнуть что в одной плоскости движется рычаг а в другой нет. До дилера далеко, да и когда туда приеду да в теплый бокс, то симтомов то уже и не будет...

arkadiy_3000 27.11.2010 19:10

А какая была температура за бортом?, как-то странно, сегодня с утра было -12, вышел , сел в машину, для интереса (почитав некоторые посты про замерзание коробки) начал на не заведенной машине включать разные передачи. Каких-либо симптомов "заморозки" не обнаружил, двигается все также как и летом (что тоже удивило, т.к. на предыдущей 2112 при -10 уже рычаг КПП двигался как в "повидле")

letuchiy 27.11.2010 19:18

Температура за бортом -12. На предыдущей машине (меган-2) было в мороз ощущение некоторого замерзания КПП.
Будет светло завтра посмотрю со стороны двигателя за движением троса, который переключает передачи, может в нем вода и по этму замрзает.

wowan67 27.11.2010 19:59

Есть такая же фигня с температур от -4.Хорошо хоть скоро ТО-1. Пусть делают.Вообще явление не массовое ,думаю смазку где то не доложили или не заложили. По ощущениям проблема в нижней части кулисы.

kottt 27.11.2010 20:05

Цитата:

Сообщение от arkadiy_3000 (Сообщение 40697)
т.к. на предыдущей 2112 при -10 уже рычаг КПП двигался как в "повидле")

Так там минералка с завода. Я лил Castrol Taf-x в 12-ку, и в -40 после ночной стоянки рычаг ходил, немного с усилием, но без проблем.
На Флюшке в -15 уже чувствуется тяжесть на рычаге от густого масла (или какого-то шарнирного соединения?) , это плохо.

potapa4 27.11.2010 20:16

Цитата:

Сообщение от kottt (Сообщение 40712)
Так там минералка с завода.

Ничего себе,не знал,так это экономия или что...?

kottt 27.11.2010 20:19

Цитата:

Сообщение от potapa4 (Сообщение 40714)
Ничего себе,не знал,так это экономия или что...?

Зимний пакет по русски:crazy: , а мы турков с корейцами ругаем.
На самом деле как повезет, есть такие кто утверждал что у них п/синь с завода льют (я про автоваз) .

Андрей НМ 27.11.2010 22:38

У меня тоже подмерзает немного. Похоже на сам механизм переключения, т.к. вперед-назад двигается нормально, а влево-вправо с усилием (правда не критичным). После пары-тройки минут прогрева все проходит.

ильдар 29.11.2010 09:57

сегодня утром замерзла коробка, включалась только 3 передача, первую никак не мог включить, пришлось трогаться с 3 , гдето через 3 км езды все заработало , на улице было -12.Вот думаю что делать?

Dimaxor 29.11.2010 10:03

У меня то же замерзла. Вперед - назд нормально, а влево - вправо с трудом и назад не возвращается. А на улице всего -8 было.

Yakor 29.11.2010 10:29

Хммм, странно.. У нас с утра было -15, коробока в порядке, спокойно включались передачи.

*Psih* 29.11.2010 13:29

-15 по БК без выжима сцепления перещёлкал.

Бармаглот 29.11.2010 14:40

Тоже кулиса подмёрзла, в нейтральном положении можно мышцы качать :moil:, но самое прикольное что сами передачи включаются достаточно легко, и сие продолжалось минут 35, пока ехал по городу, ну а потом более или мение получше стало. Заехал к диллеру поинтерисоваться, были ли жалобы на кулису, на что увидел вот такой взгляд :shok: и получил отрицательный ответ. В от думаю в следующий понедельник отдам им машину и пусть разбираются. Утром было всего -16.

letuchiy 29.11.2010 22:47

Кто нибудь уже решил проблему? И если да, то как именно?

Семен Семеныч 30.11.2010 15:14

Во засада .Только с утра почитал что у людей замерзает .Вечером начал трогаться ,та же самая фигня третья и четвертая включается .Больше никакие .Удары по рычагу ни к чему не привели. Тарабанила целый час .Никаких сдвигов .Вынес из дома тапловентилятор поставил под машину и...О чудо !Все оттаяло и работает как летом. Вчера был дождь ,а сегодня -12 . Знаю такая фигня была у деда на стареньком москвиче .Так же боролись...
Вобщем одно разочарование. С Логаном у меня такого не случалось .

KaPaluch 30.11.2010 19:33

-18 было подмерзла, сегодня *-22 также. Рукоять ватная, но все передачи включаются без проблем

Nemo 30.11.2010 19:36

Цитата:

Сообщение от Семен Семеныч (Сообщение 41397)
Вчера был дождь ,а сегодня -12.
...
Вобщем одно разочарование. С Логаном у меня такого не случалось

А в эпоху Логана такие перепады погоды были?

Викtор 30.11.2010 19:40

Завтра посмотрю разборку в диалоджисе, может все просто можно сделать.

wowan67 30.11.2010 19:49

По ощущениям тросик непромазан внутри и видимо в него вода попала.:bad::bad:

NeformAl 30.11.2010 19:51

ООО я Вам расскажу как раз про логан и Вы сможете скоррелировать на Флю:
Далекий уже 2006г. Конец ноября. решил помыть логан и от большой любви за одно и его днище (на БП есть такая там возможность). Как выгнал с мойки и тут же пошел в закусочную по соседству на 30 мин. Холодало... Вышел. Сел в машину а ручка КПП вообще не шевелится. а у меня еще на мульт-лок было поставлено на заднюю передачу. Позвонил дилеру у которого и устанавливал мульт-лок. Рено ассистанс тогда пообещал приехать через 2 дня. Ждать не стал. Пригнал на другом эвакуаторе в сервис. Его блогополучно разморозили и показали что кулиса снизу вообще ни чем не прикрыта! Просто смазали ее и все, хоть денег за работу не взяли и то хорошо
И смех и грех.

Викtор 30.11.2010 19:53

Все может быть, тогда проще в теплый бокс и масло закачать через шприц под оболочку. У нас сверху тепловые экраны стоят, как туда вода попала?

Вовик 30.11.2010 22:42

У друга тоже сутра седня кулиса не работала, только первая и вторая включалась. Отогнали к ОД. Там сказали, что замерзли тросы, видимо в сырую погоду в лужи на большой скорости въезжали. Вода в тросы попала, а теперь, когда -15, тросы и примерзли. Оставили Флюшку в теплом боксе у ОД, к вечеру обещали просушить и масло закачать. А сами поехали на моем работать, у меня авто на улице и не замерзло) Кстати мы не первые, сегодня уже 4 звонка ОД было...симптомы теже.

Семен Семеныч 01.12.2010 05:03

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 41447)
А в эпоху Логана такие перепады погоды были?

Да были . Меня еще сосед журил за то что я на ручнике машину оставляю.Говорит замерзнет не уедешь.Но ничиго не замерзало.

ильдар 01.12.2010 08:24

у меня тоже опять или можно даже написать снова замерзла кулиса , надоело уже. Самому можно залить масло в эти тросики? чтоб не ездить к дилеру.До работы сегодня ехал на 1 и 2 передаче строго в правом ряду, это была жесть, все наверно думали что я чайник на дороге.

Серый 01.12.2010 12:22

Примерзания кулисы у меня не случалось, но чувствуется что масло в коробке совсем не "зимнее", рычагом как кашу замешиваешь. Сегодня на холодной чуть газанул в повороте - защёлкал дифференциал. Такое и на жигулях редко бывало! Имхо, надо залить нормальную синтетику.

Викtор 01.12.2010 13:26

Цитата:

Сообщение от Серый (Сообщение 41665)
Примерзания кулисы у меня не случалось, но чувствуется что масло в коробке совсем не "зимнее", рычагом как кашу замешиваешь. Сегодня на холодной чуть газанул в повороте - защёлкал дифференциал. Такое и на жигулях редко бывало! Имхо, надо залить нормальную синтетику.

Так вот чего наверное у меня щелкает, в крайних положениях руля и когда газку добавишь

Серый 01.12.2010 13:52

Сейчас специально проверил - щёлкает только на холодном, при крутом левом повороте под тягой. Имхо, тут ещё и колесо левое малость пробуксовывает. Но по любому щёлкать не дОлжно! По хорошему предъявить бы это ОД, да уж больно сложно выходит.

Yur850 01.12.2010 14:43

Тоже заметил что при ниже -20 рычаг КПП еле ворочается!

Семен Семеныч 01.12.2010 19:00

Докладываю .Сегодня был у ОД. Приехал ,говорю вот только 3 и 4 передачи .Загнали мою машину ,подняли на подъемнике и показали мне сколько там льда . Сказали вариантов два. Первый ждем пока оттает ,второй разбираем все и выясняем точно. Ну в общем остановились для начала на первом . Промышленым феном немного подули и все заработало. Выгнали на улицу и я подождал еще примерно часа 1,5 .На улице -17 .Все работает нормально .Доехал до дома .Полет нормальный .
С утра отогревал тепловентилятором .Хватило только чтобы до работы доехать. Оставил на первой передаче,чтобы поехать можно было. А после оттаивания специально по трассе прокатился с ветерком ничего не замерзло. Официалы говорят что в межсезонье это постоянный косяк который проходит с установлением стабильно морозной погоды.

Megamix 01.12.2010 19:07

Серый, Аналогично... шелкает поскрипывает при левом повороте... совсем не понятно что...

*Psih* 01.12.2010 19:14

Семен Семеныч, если не составит большого труда, сфотографируйте что замерзает. Или укажите место где. Может нам там просто защиту приколхозить из старого подкрылка например. Чтобы вода не попадала.

Семен Семеныч 01.12.2010 19:19

Вот с фотографированием сложнее . У меня нет ямы или подъемника .Если замерзнет снова то прихвачу с собой фотоаппарат. Там какие то тросики в приводе ну почти под рычагом кпп и не прикрыты вообще ничем .

*Psih* 01.12.2010 19:35

Цитата:

Сообщение от Семен Семеныч (Сообщение 41768)
Там какие то тросики в приводе ну почти под рычагом кпп и не прикрыты вообще ничем .

А чего я их не заметил. Мистика...

Nemo 01.12.2010 23:23

*Psih*, я подразобрал свой М-2. Думаю, что конструкция аналогична. Буду поднимать - поснимаю. Скоро не обещаю - времени не много, подменную машинку пока надыбал.

*Psih* 01.12.2010 23:26

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 41891)
Думаю, что конструкция аналогична.

А были траблы с м2 подобные?
Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 41891)
Буду поднимать - поснимаю.

Спс. Буду ждать.

Nemo 01.12.2010 23:38

Цитата:

Сообщение от *Psih* (Сообщение 41892)
А были траблы с м2 подобные?

В морозы, пока машинка не прогреется, ручкой МКПП будто солидол мешаешь, но переключалась всегда.

Семен Семеныч 04.12.2010 12:15

Цитата:

Сообщение от Семен Семеныч (Сообщение 41768)
Там какие то тросики в приводе ну почти под рычагом кпп и не прикрыты вообще ничем .

Извеняюсь за дезу. Сам не понял что мне там показали. Оказалось все гораздо сложнее. Сегодня опять был у ОД. Разбирали .Только не под машиной а в салоне .Вся эта трихомудь которая замерзает оказывается а салоне машины находится .Просушили ,Смазали там все пока работает .Ттт как бы не сглазить чтоб не до следующего утра.


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors