Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Автофорум (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Продажа авто по новым правилам с 15.10.2013 (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=3716)

alg 27.11.2013 10:03

Продажа авто по новым правилам с 15.10.2013
 
Коллеги кто продавал авто по новым правилам регистрации вступившим с 15.10.2013
интересует порядок оформления-передачи документов.
Достаточно вручную заполненного бланка договора купли-продажи?
Как заполняется ПТС, нужно что бы продавец и покупатель поставили подпись и Дату в ПТС ?
Какие еще есть нюансы?
Авто я так понимаю снимать с учета не нужно.

PS
Если разместил тему не в том разделе, прошу модераторов перенести в нужный

Alkab 27.11.2013 10:22

alg, да снимать машину с учета вроде уже не нужно. Подпись в ПТС нужно ставить, насчет даты не знаю. Брат продавал так - оформили договор купли продажи, что-то там написали в ПТС - и новый собственник поехал оформлять машину в ГИБДД через несколько дней.

Андрей69 27.11.2013 10:29

Здесь все подробно изложено.
Одно но, конторы, которые занимаются переоформлением авто, имеют выход к базам ГИБДД, и пробивают авто до подписания договора. Мне спокойнее было оформлять машину жены через фирму, там и документы проверили, и машину пробили, и их "перекуп" еще раз машинку осмотрел.

gruzdev_f 27.11.2013 10:31

а не палевно ли выглядит мысль что можно не снимать машину с учёта?
может на ней кто-то не перерегистрируя машину человека собьёт и уедет.

Chaika 27.11.2013 10:42

Недавно продавала мегана.
Снимать а/м с учета не нужно.
Заполняется договор купли-продажи а/м и ПТС.
На след. день покупатель самостоятельно поставил а/м на учет, на это дается 10 дней.
Для честных продавцов/покупателей эта схема очень удобна

Цитата:

Сообщение от gruzdev_f (Сообщение 434762)
а не палевно ли выглядит мысль что можно не снимать машину с учёта?
может на ней кто-то не перерегистрируя машину человека собьёт и уедет.

Так дата в договоре и ПТС для чего? Другой вопрос, если это произойдет в день продажи.
Ничто не мешает вместе с покупателем перерегистрировать а/м в ГИБДД.

Felix20 27.11.2013 17:19

Цитата:

Сообщение от gruzdev_f (Сообщение 434762)
а не палевно ли выглядит мысль что можно не снимать машину с учёта?
может на ней кто-то не перерегистрируя машину человека собьёт и уедет.

Да, стрём, однозначно,чтобы кто то на твоей машине с твоими номерами ездил.. лучше по трейд ин доплатить 1тыр и перекинуть твои номера уже на новую машину, ну если номера в порядке конечно.. а то в мегаполисах от реагентов через год-два уже бывает надо маркером подкрашивать.

Дмитрий199 27.11.2013 17:22

ненаю чего стремного)я обычно просто зимнюю резину придерживаю на такой случай, типа в гараже лежит и все такое, привезу через недельку и проблем нет..еще в прошлом году так машину продавал, приехал потом покупай за резиной грит так и так, несколько камер собрал, отдал мне честно пару рублей и забрал резину)не отдал бы, резина ушла бы с молотка:friends:

Alex17 27.11.2013 17:26

Если нет доверия покупателю, через 10 дней идешь с договором в ГИБДД, просишь проверить в базе, и, если еще не оформлен, прекращаешь регистрацию. Номера и документы объявляются в розыск. Но это уже проблемы нерадивого покупателя.

Дмитрий199 27.11.2013 17:32

Цитата:

Сообщение от Alex17 (Сообщение 434937)
Если нет доверия покупателю, через 10 дней идешь с договором в ГИБДД, просишь проверить в базе, и, если еще не оформлен, прекращаешь регистрацию. Номера и документы объявляются в розыск. Но это уже проблемы нерадивого покупателя.

на самом деле редко кто нарушает это правило 10 дней,так как это лишение..

Alex17 27.11.2013 17:47

Дмитрий199, при повторном. Купил авто и катайся. Доверенность сейчас не нужна даже рукописная. Страховку оформишь. Ты ж не будешь Гайцу при остановке ДКП показывать. Когда ставить на учет поедешь выпишут штраф 500 р. за просрочку и все дела.

Felix20 27.11.2013 18:09

Цитата:

Сообщение от Дмитрий199 (Сообщение 434935)
ненаю чего стремного)

вот чего стрёмного.

Цитата:

Сообщение от gruzdev_f (Сообщение 434762)
может на ней кто-то не перерегистрируя машину человека собьёт и уедет.

Как говорит мой приятель, понятно, что потом разберутся, но затаскают, оно тебе надо?

Дмитрий199 28.11.2013 10:51

Цитата:

Сообщение от Alex17 (Сообщение 434944)
Дмитрий199, при повторном. Купил авто и катайся. Доверенность сейчас не нужна даже рукописная. Страховку оформишь. Ты ж не будешь Гайцу при остановке ДКП показывать. Когда ставить на учет поедешь выпишут штраф 500 р. за просрочку и все дела.

тык ты страховку не отдавай, будет делать новую уже на себя, по этому при первой же проверке документов все и вскроется...

---------- Сообщение добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:48 ----------

Цитата:

Сообщение от Felix20 (Сообщение 434951)
вот чего стрёмного.


Как говорит мой приятель, понятно, что потом разберутся, но затаскают, оно тебе надо?

у тебя договор на руках и копия птс, чего бояться то?делай просто договор через комиссионку и вообще вопросов не будет..
у меня так у друга какие-то гаврики купили жипаря, потом через пару дней обнесли магазин...ну и чего, приехали менты, он им вынес договор купли-продажи и копию птс, записали данные нового владельца, поблагодарили и уехали

Romez33 28.11.2013 11:51

Перед Флюенсом у меня была Киа Церато и я ее продал вместе с номерами ....Сами составили договор и разбежались ..Потом мне приходит налог на две машины , а Киа я продал в августе ..Я пришел в налоговую и спрашиваю как так ? Они отвечают , что налог начинает учитываться с момента постановки авто на учет и договор купли-продажи не решает !! Короче ты продал авто в другой город там его разбили не успев поставить на учет , а налог будет капать на тебя ....Мне повезло и мою машину поставили на учет в течении недели и налог пересчитали .Причем в Киа было 122 лошади , а если кобыл под 250 ? И они говорят , что продавать если только близким , а чужим снимать с учета !!!!

Felix20 28.11.2013 13:00

Цитата:

Сообщение от Дмитрий199 (Сообщение 435071)
у тебя договор на руках и копия птс, чего бояться то?делай просто договор через комиссионку и вообще вопросов не будет..
у меня так у друга какие-то гаврики купили жипаря, потом через пару дней обнесли магазин...ну и чего, приехали менты, он им вынес договор купли-продажи и копию птс, записали данные нового владельца, поблагодарили и уехали

Да?Интересная история, а если это ты метнулся в тот же день ограбил ювелирный магазин, по быстрому в тот же день продал авто ,а потом вынес договор и копию птс и типа и ты не причём)))

Цитата:

Сообщение от Romez33 (Сообщение 435102)
И они говорят , что продавать если только близким , а чужим снимать с учета !!!!

Естественно, в своё время продавал узбекам десяточку по генеральной доверенности, благо что не я был владельцем, а вот так на минутку прикиньте, что могли эти узбеки накуралесить? А потом ищи их свищи в узбекском кишлаке..

Дмитрий199 28.11.2013 13:44

Цитата:

Сообщение от Felix20 (Сообщение 435122)
Да?Интересная история, а если это ты метнулся в тот же день ограбил ювелирный магазин, по быстрому в тот же день продал авто ,а потом вынес договор и копию птс и типа и ты не причём)))

Естественно, в своё время продавал узбекам десяточку по генеральной доверенности, благо что не я был владельцем, а вот так на минутку прикиньте, что могли эти узбеки накуралесить? А потом ищи их свищи в узбекском кишлаке..

это тоже самое, что угоньщики дернут товю тачку, съездят ограбаят ювелирку и потом обратно прикатят))что-то из области фантастики...тем более на флюенсе что-то грабить себе дороже, он даже от чирки ментовской не уйдет если че, не говоря уже о фордах)))

Alex17 28.11.2013 15:03

Цитата:

Сообщение от Romez33 (Сообщение 435102)
ь если только близким , а чужим снимать с учета !!!!

С 15 ноября авто снимают с учета только при списании или вывозе за пределы РФ. Других вариантов нет.

---------- Сообщение добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:01 ----------

Цитата:

Сообщение от Alex17 (Сообщение 434937)
Если нет доверия покупателю, через 10 дней идешь с договором в ГИБДД, просишь проверить в базе, и, если еще не оформлен, прекращаешь регистрацию. Номера и документы объявляются в розыск. Но это уже проблемы нерадивого покупателя.

Вот вариант.

И еще один. Вместе с покупателем в ГИБДД, устную сделку в окне. И он при тебе ставит ее на учет на свое имя. Тут с оплатой непонятки. Раньше он будет щемиться платить, позже тебе не в радость.

Felix20 28.11.2013 15:26

Цитата:

Сообщение от Дмитрий199 (Сообщение 435140)
это тоже самое, что угоньщики дернут товю тачку, съездят ограбаят ювелирку и потом обратно прикатят))что-то из области фантастики...тем более на флюенсе что-то грабить себе дороже, он даже от чирки ментовской не уйдет если че, не говоря уже о фордах)))

Ну ты даже себе представить не можешь какие бывают фантазёры) В Питере под новый год примерно 2года назад грабили инкассаторов (сумма была 25мульков), 2кекса из калашей расстреляли в упор 2х инкассаторов на Ленинском пр. (оживлённое место, днём) Калашы выхватили их детской коляски, затем уходили с баблом через дворы, застрелив мирного жителя гулявшего с собачкой, а уехали вообще на тазике в неизвестном направлении, нашли их спустя месяц только по детской коляске (редкий экземпляр)..А ты говоришь на Флю смысла нет)

Дмитрий199 29.11.2013 09:14

Цитата:

Сообщение от Felix20 (Сообщение 435156)
Ну ты даже себе представить не можешь какие бывают фантазёры) В Питере под новый год примерно 2года назад грабили инкассаторов (сумма была 25мульков), 2кекса из калашей расстреляли в упор 2х инкассаторов на Ленинском пр. (оживлённое место, днём) Калашы выхватили их детской коляски, затем уходили с баблом через дворы, застрелив мирного жителя гулявшего с собачкой, а уехали вообще на тазике в неизвестном направлении, нашли их спустя месяц только по детской коляске (редкий экземпляр)..А ты говоришь на Флю смысла нет)

да уж...))но я бы как минимум бумер взял:dirol:

Alex17 29.11.2013 09:22

Цитата:

Сообщение от Дмитрий199 (Сообщение 435275)
да уж...))но я бы как минимум бумер взял:dirol:

:acute: потенциальный грабитель. Бумера еще нет только:russian_ru:

alg 29.11.2013 11:46

Сейчас разговаривал с потенциальным покупателем.
он боится, что машина где нибудь в залоге и предлагает следующую схему.
Сначала оформляем куплю-продажу. Он снимает с учета и после этого отдает деньги.
Так меня не устраивает, если мы оформляем куплю продажу, то он становится собственником, вдруг не отдаст деньги, во-общем с этим новым регламентом конкретная засада.

Jendos 29.11.2013 11:51

А старую схему купли /продажи вовсе отменили, или всетаки можно?

Андрей69 29.11.2013 12:04

Вот жеж ведь... Он с учета ее снять не сможет, вернее ему ее не снимут. Если так опасается, что мешает обратиться в фирму и пробить машину по базам ГИБДД и НБКИ?

Жень, старая схема не работает.

Alex17 29.11.2013 12:35

Цитата:

Сообщение от alg (Сообщение 435304)
Он снимает с учета

Не снимает. Регистрирует на себя.

---------- Сообщение добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:34 ----------

Цитата:

Сообщение от Alex17 (Сообщение 435150)

И еще один. Вместе с покупателем в ГИБДД, устную сделку в окне. И он при тебе ставит ее на учет на свое имя. Тут с оплатой непонятки. Раньше он будет щемиться платить, позже тебе не в радость.

попробуй так

А если у нотариуса? Там как будет?

ss_2003 29.11.2013 12:44

Продавал таратайку еще прошлым летом. С покупателем от руки заполнили договор купли-продажи прямо в автохе. После он мне деньги, я ему доки, дали друг другу рассписки и разъехались. Вот и все. С учета не снимал, налог пришел только за месяцы владения, значит всё ОК.

---------- Сообщение добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:43 ----------

Цитата:

Сообщение от alg (Сообщение 435304)
Сейчас разговаривал с потенциальным покупателем.
он боится, что машина где нибудь в залоге и предлагает следующую схему.
Сначала оформляем куплю-продажу. Он снимает с учета и после этого отдает деньги.
Так меня не устраивает, если мы оформляем куплю продажу, то он становится собственником, вдруг не отдаст деньги, во-общем с этим новым регламентом конкретная засада.

сделайте по старинке. Он тебе залог, ты снимаешь с учета.

alg 29.11.2013 15:01

Цитата:

Сообщение от ss_2003 (Сообщение 435313)
Он тебе залог, ты снимаешь с учета.

Сейчас нельзя снять с учета, только для вывоза за границу.
Предложу ему такой вариант - составляем ДКП, в ДКП вставляем пункт "Продавец гарантирует, что автомобиль никому не продан, не заложен, в споре и под запрещением (арестом) не состоит", он мне деньги - я ему документы и ключи плюс могу съездить с ним в ГАИ.
Не согласится - расходимся.

Vld 29.11.2013 15:45

Цитата:

Сообщение от ss_2003 (Сообщение 435313)
Он тебе залог

Это не так просто. Нужно составлять договор залога.
Иначе он не имеет смысла.
Сделка не состоялась по вине продавца, он возвращает двойную сумму покупателю.
По вине покупателя, тогда залог не возвращается.
Лишняя головная боль.
Относительно ПТС. В нем есть разделы Наименование (ФИО) собственника.
Как я понял этот раздел заполняется при оформлении купли-продажи.
Ну, по логике вещей, конечно продавцом. Так?
И нигде не заверяется эта запись?
В этом случае ПТС нужно хранить, как зеницу ока. И, как можно дальше от машины.
Встречал, что ПТС держат в одном месте со всеми документами (права, свидетельство о регистрации, страховой полис).

Roman12310 29.11.2013 15:53

Цитата:

Сообщение от Vld (Сообщение 435348)
В этом случае ПТС нужно хранить, как зеницу ока. И, как можно дальше от машины.
Встречал, что ПТС держат в одном месте со всеми документами (права, свидетельство о регистрации, страховой полис).

я когда еще лет 6 назад купил машину, у меня тесть после постановки на учет забрал ПТС и убрал в сейф, с тех пор меняю машины, а ПТС всегда храню в сейфе, т.к. он нужен только при оформлении доков на машину. Люди таскающие с собой ПТС "на всякий случай" видимо плохо дружат с головой. ИМХО

Alex17 29.11.2013 16:00

alg, еще вариант: если брал за наличку у тебя должны сохранится чеки и договор- покажи. Если кредитная была - справку из банка возьми, что погашен.

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:58 ----------

Цитата:

Сообщение от Roman12310 (Сообщение 435350)
он нужен только при оформлении доков на машину. Люди таскающие с собой ПТС "на всякий случай" видимо плохо дружат с головой. ИМХО

+100:good:

Vld 29.11.2013 16:33

Цитата:

Сообщение от Roman12310 (Сообщение 435350)
Люди таскающие с собой ПТС "на всякий случай" видимо плохо дружат с головой.

У них, может тестя, как у тебя, нет.
На самом деле все проще. Просто не знают всех тонкостей.
То же самое и с полисом, в котором кол. допущенных к управлению неограниченное.

Nemo 29.11.2013 16:45

Цитата:

Сообщение от Alex17 (Сообщение 435351)
Если кредитная была - справку из банка возьми, что погашен.

С автокредитом более-менее понятно.
А если ты ее в ломбард заложил или в банк, в качестве обеспечения потребительского кредита или еще куда?

Alex17 29.11.2013 16:50

;)
Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 435368)
С автокредитом более-менее понятно.
А если ты ее в ломбард заложил или в банк, в качестве обеспечения потребительского кредита или еще куда?

Полной гарантии никто не даст. :sad: Опасаешься - не бери. Никто же силой не заставляет покупать.
Так же никто не заставляет продавать. Сделка купли продажи - компромисс между бывшим и будущим владельцем.
Ни одного, ни другого никто не принуждает.
Одни бояться, что на ихней (бывшей) машине штрафов наловят, преступление совершат; другие - что приставы отберут.
Однако все продают и покупают. Лучше уж не родиться совсем- и проблем никаких


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors