![]() |
Правильное поведение в страховых случаях и ДТП
всем привет! на форуме есть тема "каско на флю" (с ценами), а здесь предлагаю рассказывать дельные случаи, как правильно поступать в той или иной ситуации (страховые случаи, нарушения пдд). спросите почему??? знал бы – постелил (или объехал)!
итак, мой СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ (страховался через брокера в втб-страхование). малолетки разбили лобовое стекло пакетом с водой, виновных доставили в УВД, составили протокол. на следующий день заявил в СК по сути. в УВД дело отдали следователю на расследование (отведено 10 дней), только на 10-й день встретился с опекунами виновных (суетился сам и много, через следователя, который никак не контактный) – получил 50 тр как компенсацию. со следователем (hennessy 0,7л) написали в моем новом заявлении типа: виновные раскаялись, принесли мне извинения, прошу не предпринимать уголовного преследования, несовершеннолетние ведь (ни слова о компенсации). справки из УВД (получил только через 20 дней после случившегося – следователь пид. отправил почтой) отдал брокеру, брокер в СК. жду несколько дней, звоню с СК, отвечают - служба безопасности отправило официальный (почтой) запрос в УВД на подтверждение какое-то.. (это ждать еще минимум 3 недели по Москве, при этом мой флю уже стоит почти 4-ре!!!). узнаю наличие стекла в сервисе, в который потом отправит СК – нет, под заказ 20 раб.дней. на центральном складе тоже нет. обзваниваю дилеров: реномакс, ртдс – нет, авантайм – осталось одно (там покупал флю) - резервирую, вызываю эвакуатор (сильно разбили) через СК и на сервис –удовольствие около 18 тр с датчиком и работой. поменял, чеки брокеру, тот СК. звоню сегодня в СК: кто вам говорил, что мы отправляли в УВД? Вам отказано! Вы же не имеете претензий к виновным.. конечно, вы можете обжаловать наше решение.. сегодня примерно 46-й день после покупки, 41й после битья, 7й как снова за рулем моего черного красавчика флю, пробег 1040, куча геморроя позади из-за банального стекла и, желания биться морально уже нет (на что СК часто и рассчитывают), Мораль (вывод): 1. стекло и др детали надо менять без такой суеты. в моем случае надо было заявить в органы и раскрутить это отдельно, а заявление в СК отдельно (типа: ехал и с неба упало нечто или выхожу, а тут..) 2. в подобных заявлениях возмещение вреда фигурировать не должно, как я и сделал. 3. расписки в получении $$ не давать (по возможности), т.к. двойного возмещения ущерба не положено, а раскопать ее могут, когда СК будет судиться с виновником/ми. 4. добрых СК не бывает. |
Действия страховой абсолютно законно! т.к. иметь притензии к виновнику или нет решает страховая а не вы т.к. платит она из своего кармана (только не надо говорить что я заплатил за страховку и т.д. и т.п.), и в даном случае страховая деньги за стекло могла получить с виновников (а точнее с родителей если они не совершенолетние).
А при наступлении страхового случая действия очень простые заявить куда надо (гаи или мвд и в страховую) и не дёргатся. ---------- Сообщение добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:43 ---------- Работал три года в крупной страховой (в отделе по выплатам по КАСКО), так что если что спрашивайте чем смогу помогу отвечу! |
Ну я так понял, вы все равно остались в плюсе в смысле денег, но проиграли во времени. Могли просто сделать лобовое, виновные остались бы неказанными, выиграли бы во времени. Да у нас такая страна, либо одно , либо другое. Считаю, ИМХО, в вашем случае это лучше, да минус то что долгое время без машины. У меня, например, случай , по машине побегали, 3 бугая, есть видеозапись, но никто не хочет этим заниматься: ни менты, ни страховая, менты просто сказали, а нам это не надо., даже заморачиваться не будем. А для меня например, лучше было бы если бы этих уродов наказали.
P/S/ в результате ремонту по КАСКО на 70т.р. |
Цитата:
|
[QUOTE=Sandr;23394]Ну я так понял, вы все равно остались в плюсе в смысле денег, но проиграли во времени.
по деньгам в плюсе, но стресс:mega_shok: из-за тягомотины был конкретный:dash1: и, когда договаривался со следователем:dash1::dash1::dash1:, родителями, полагал, что восстановлю стекло все же по страховке, только быстрей справки получить... там было 8-10 человек – можно было и больше запросить за «волчий билет учета в увд». машина стояла на стоянке, а это можно трактовать как умышленное причинение материального ущерба. дело в другом, в выводе - см.1:mda: |
Цитата:
|
Никакая страховая компания просто так вам деньги платить не станет. На том и живут. Я столкнулся с проблемой. 3 года назад когда купил Логан ,прилетел мне в лобовое стекло здоровенный такой камешек .Приезжаю в СК показываю.Ну ,думаю,замена стекла однозначно. Показываю им прайс мастерской "Доктор триплекс" :стекло 5900 р расходники и работа 4000 р итого 9900. Мне говорят:"Нифига! Ты же его не новое разбил а б\у".
Я в непонятках говорю:"Как б\у ? машине всего неделя??"Так вот неделю и было в употреблении ,а стало быть не новое.:nea:А вот насколько оно не новое т.е. изношенное должна показать экспертиза за которую я же и должен заплатить 1500р .И поскольку машина куплена в кредит то выгодоприобретателем по трехстороннему соглашению является банк и денежки мы перечислим банку а не тебе на ремонт стекла. Вобщем эпопея длилась почти 2 месяца ,приезжал я к ним раз наверное восемь с бумагами из банка (что он ,банк, не против чтобы выплатили мне ),с экспертизой и кучей еще всякой мелочи. В итоге перечислили мне 9900 (небольшой откат эксперту пришлось сделать) Купил я новое стекло в магазине за 2250р (фирменных у ОД не оказалось) и за 2000р мне его вклеили. ЗЫ: читайте внимательно договор КАСКО особенно то что мелким шрифтом . там огромное количество наебалова... |
Цитата:
|
Главное смотреть что в договоре прописано, например может быть что возмещение только натуральное (т.е. направление на СТО) денежное или то и другое. Ещё надо смотреть какие детали меняют бывает: старое на новое (износ не влияет), старое за старое (в этом случае как раз высчитывается износ деталей.
Правильно написали ВНИМАТЕЛЬНО читайте условия договора |
Случай в тему, 345 беха, куплена в Питере, поставлена на учет в Москве. В одну тихую ночь в позапрошлом году некие автогонщики катающиеся по дворам под сотню снесли зеркало у данного припаркованного аппарата. Стоимость зеркала с учетом того, что там подогрев, регулировки и датчик опасного перестроения 1500 долларов без учета установки.
Владелец машины вместо того, что бы обращаться по каско, предпочел заплатить местной шпане, что бы нашли виновных. И как вы думаете, действительно нашли и заплатили за ущерб, правда задницы потом горели у многих несовершеннолетних виновников ДТП от отцовского ремешка. Туда же, кража из багажника до сих пор актуальна в тех местах, где имеет место установленная личинка замка, вскрыть данный девайс можно парикмахерскими ножницами (не важно, багажник или дверь) ясное дело, что не идет речи о скрытном проникновении внутрь машины, главное добраться до того, что внутри. ВАЗ-2107 цвет Петергоф, время действия июль 2007 года, машина моего одноклассника, вскрыли подбным образом багажник машины моего друга и нагло утырили невзирая на визг сигнализации запаску, коронный семитонный подкатной домкрат и по мелочи. Воры оказались наркоманами из соседнего двора, на которых, равно как и на их схрон с украденным, показали их дружки за 200 рублей. А что бы было по КАСКО? Скорее всего фикция с документами и тягомотиной по ментам, которым до людей нет никакого дела. |
Парни, нужен совет.
Я никакой практик по ДТП, но вот этот черный день настал. Блин, машине еще и месяца нет(( Ситуация: Стоял четвертым по счету перед шлагбаумом на ручнике, и вдруг ни с того - ни с сего третий по счету врубает заднюю и бъет своим задом по морде моего Флю((( Среагировать я не успел((( Вину этот парень признал, ГИБДД дождались, все доки оформлены и подписаны, можно ехать в страховую. Повреждения (видимые): капот вздыблен, бампер вмят, фара болтается на проводе, накладка между стойкой и лобовым стеклом отвалилась, номерной знак смят; что под капотом не знаю т.к. боюсь, что не смогу закрыть его если открою((( Вопрос: что мне лучше там просить - ремонт или деньги? И если деньги - то как это оформляется? Ну и вообще советы? Страховая - РЕСО. КАСКО. У виновного по ОСАГО страховая тоже РЕСО. Да, еще у меня есть потертость (маленькая) на заднем крыле (в первые дни сам навредил). Можно ли и это до кучи за счет страховой устранить? Что я должен для этого сделать? |
если закаскована - ремонтируйся - обязаны отправить к оф. дилеру
потертость можно с дилером договориться - до кучи сделают ИХМО вопрос переговоров страховая скорее всего по потертости откажет... |
Цитата:
|
Никаких денег. К ОД на ремонт.
|
На ремонт. Но только к ОД!
|
ОД по КАСКО будет менять все что повреждено.
|
сухарь, согласен, только к ОД на ремонт, но не забудь сроки обговорить, ато простоит машина 3 месяца, а страховой это только в +,НЕТ ЭКСПЛУАТАЦИИ, НЕТ СТРАХОВЫХ РИСКОВ, после ремонта фару не забудь slavе, отдать:lol:
|
Все что ОД меняет по страховке назад не отдают.
|
Викtор, ну может получится приболтать на фару:)))
|
Им же для отчетности чего поменяли.
|
Направление на ремонт к ОД в страховой получил.
ОД готов принять не раньше чем в воскресенье. Пока катаюсь. |
Вот мля, может и не в тему сюда попал, но всё же...сегодня на подземной парковке теранули авто - бампер спереди и сзади, причём сзади послабже чем спереди. Но незадача - заметил это только спустя часа 4-5, когда приехал на мойку, машина была грязненькая, а на парковке естественно сумрак...Короче торговый закрыт уже был в это время, да и камер там нет, точно знаю. Вопрос - по каско оплатят ?
|
Цитата:
|
Есть знакомый в страховой, но как назло не в этой, так он говорит, что в таком случае можно и без справки...Странно.
|
Цитата:
|
ВСК, перечитал договор, написано, что возмещение производится в пределах страховой суммы без предоставления подтверждающих документов компетентных органов, я всё ПРАВИЛЬНО понимаю? Да?
|
В нормальных страховых не нужны никакие справки до определенной суммы ущерба. Покраска бампера на Флю у ОД стоит примерно 12-15 т.р.
Позвони тупо в страховую и поинтересуйся: чего и сколько от тебя надо))) Можешь при этом не представляться. Однако имей в виду, что бальчики они там себе подсчитывают. Если зачастишь - могут начать придираться и отказывать, ну или через год договор не перезаключить. |
Цитата:
|
Ну элементов, я так понимаю два - углы бампера впереди и сзади, впереди больше, а максимальная сумма - это где. вижу в договоре общую страховую сумму по автокаско, и по внешнему воздействию, последняя - 39.700, не она ли это?
|
Когда страховался по КАСКО, мне сказали примерно следующее.
Если чего повредил, то желательно иметь от ментов справку. Но не обязательно, если повреждена только одна деталь, либо две смежные детали. В других случаях справка обязательна. Страховал в Росгосстрахе. |
Цитата:
|
Что-то нет такого у меня...короче завтра звоню и еду...потом отпишусь...
|
Цитата:
|
Постараюсь, молитесь за меня там...
|
Цитата:
Масса знакомых находили царапины не сразу, просто ставили машину на стоянку гипера без камер и вызывали. Но да часто бывают какие то "без справок, суммой до....." но это как желания золотой рыбки, лучше без дела не тратить. Свояк часто по трассе гоняет он эту золотую рыбку на "камушек в лобовое" как правило тратит... и довольно часто..... |
Denverus, да понимаю всё, но ведь хочется как попроще и получше...и чтоб им (страховщикам в убыток)....
|
Цитата:
|
Цитата:
Что, сильно тебя эти потертости раздражают? Зимой ты их вообще увидеть не сможешь. Более того - весьма вероятно новых приобретешь. Вот и подожди до лета, если срок договора позволяет. В конце срока сразу все и предъявишь. Машину к тому же на несколько дней на покраску отдавать придется. Все сказанное - сугубо имхо. Принимай решение сам))) |
Цитата:
|
Цитата:
|
Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors