Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Правовые аспекты (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Техосмотр и ОСАГО (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=3337)

Vld 26.04.2013 16:37

Техосмотр и ОСАГО
 
Вопрос у меня к тем, кто знает ответ на мой вопрос.
Суть такова. Как я понимаю происходящее.
1. Прохожу техосмотр. Называется сейчас как-то иначе. Знаю, но не помню. Но это неважно. Суть примерно одна.
2. С этим актом (или как там его) еду в страховую и оформляю ОСАГО.
Вроде так?
Ситуация такова.
В мае заканчивается срок ТО (по талону).
В мае заканчивается ОСАГО.
Еду сейчас и оформляю новый договор ОСАГО.
1. Его оформят на год?
2. Если он будет оформлен на год с сегодняшнего дня, то ТО могу еще год не проходить?
Какая-то нестыкуха. Так я думаю. Как будет на самом деле?

Виктор1234 26.04.2013 17:21

Гаишники, теперь талон не смотрят,нужна страховка и все, ездить сможете, а вот в случае ДТП, страховая потребует талон, у Вас его не окажется, признают не страховым случаем и останетесь Вы не с чем.

RET 26.04.2013 17:30

Vld, на ТО (проходил не по пробегу, а год прошел) пока машина была в сервисной зоне подошел к страховому агенту она оформила страховку на следующий год, а через час сервисмены выдали бумагу об исправности авто (гляну как поеду как называется). Все.

Vld 26.04.2013 17:46

Цитата:

Сообщение от Виктор1234 (Сообщение 389735)
страховая потребует талон, у Вас его не окажется, признают не страховым случаем и останетесь Вы не с чем

Согласен.
У меня еще такие рассуждения.
1. ТО заканчивается раньше ОСАГО. Нет никаких проблем для прохождения ТО.
2. ОСАГО заканчивается раньше ТО. Тут, по моим рассуждениям может быть два варианта.
- ОСАГО продляется до срока окончания ТО.
- Оформляется временный договор на 20 дней (есть такое, узнавал) для прохождения ТО.
Вывод сделал такой.
Без ТО не прокатит никак. Только через левого брокера. Но, тогда будет, как в цитате.

slv 26.04.2013 18:07

Vld, У меня ситуация такая, правда с другой машиной не Флю. ОСАГО оформлено в январе, ТО заканчивается в августе, спросил у агента, что мне надо будет проходить ТО в августе, на что она ответила:" Нет езди до окончания ОСАГО, то есть до января."

Vld 26.04.2013 18:12

slv, поясни.
Что раньше, январь или август?
По годам.
Вроде август - раньше. Верно я понял?
Тогда попадаешь на сию коллизию. Поскольку ездить будешь без ТО.
Цитата:

Сообщение от Виктор1234 (Сообщение 389735)
в случае ДТП, страховая потребует талон, у Вас его не окажется, признают не страховым случаем и останетесь Вы не с чем.


slv 26.04.2013 18:21

Vld, ОСАГО январь 2014, ТО август 2013. Насчет этого надо уточнить в страховой. Да и еще вспомнил, я спросил, что пройду ТО в августе, на что она мне сказала:" Что у Росгостраха свои станции прохождения ТО и только на них можно пройти ТО ."А туда мне кажется, без направления от них не поедешь.

Vld 26.04.2013 18:24

slv, я, вроде, так и понял.
Так и верно по цитате-то?
Как считаешь?

Виктор1234 26.04.2013 18:24

Я логана собирался продавать этим летом и брать другую машину, пришло время делать страховку, сделал ОСАГО и расширил за 500 руб, в итоге через пару недель логана продал, захотел деньги вернуть за ОСАГО и расширение, за расширение мне ничего не вернули, а вот ОСАГО, я сделал на ФЛЮ, за счет денег за ОСАГО на логан, правда за 2 недели потерял около 500 руб по ОСАГО

slv 26.04.2013 18:27

Vld, Если ОСАГО сделано не в Росгострахе, делай ТО, а потом страховку.

Vld 26.04.2013 18:35

Я выше же сказал свое мнение.
Без ТО - никак. Только левым путем.
Но там возможны неприятные последствия.
Верно?

Felix20 26.04.2013 18:38

У меня на работе сотруднице делал знакомый страховщик ОСАГО и без этого техталона, правда денежки за него взял (2тыр). и вот эти разговоры,что в случае страхового момента, не будет выплаты без талона, не состоятельны, так как всё происходит в той же страховой (всегда талон нарисует тот,кто выдал страховку без него))

Vld 26.04.2013 20:00

разговоры,что в случае страхового момента, не будет выплаты без талона, не состоятельны, так как всё происходит в той же страховой (всегда талон нарисует тот,кто выдал страховку без него

Ерунда полнейшая. Левый полис оформляет брокер. А выплаты производит страховая компания.
И теперь малость подумай.
Страховая компания идет на заведомое нарушение закона и страшно заинтересована в выплате тебе страховой премии.
Если брокера, которому забашлял, удастся взять за фалды и он не будет выкручиваться, то, может быть, что-то и выгорит.

Виктор1234 26.04.2013 21:08

Да сейчас мне кажется в любой страховой ОСАГО выпишут без всякого талона, могут сказать чтобы сделал, могут ничего не сказать. А вот когда наступит страховой случай, все средства хороши, чтобы не заплатить. Я последний раз, выписывал ОСАГО, даже не могу вспомнить, спрашивали у меня талон или нет, потому как он у меня был.

Андрей НМ 26.04.2013 22:17

Vld, я сегодня проходил ТО. У меня есть еще Нива. Так вот на пункте техосмотра дали типа акта, или как там его называют, не обратил внимания. На этом акте есть хитрый номер, написали сверху этой бумаги. При оформлении страховки представил этот "акт" в страховую. Страховщики сказали, чтобы на всякий случай хранили эту бумагу дома, но а сам номер этого "акта" занесен в централизованную базу данных. У меня эта бумажка со страховкой в машине лежит, посмотреть сейчас не могу. Я на Ниве не часто езжу, "хозяйственно-природная" машина, но выручает в трудную минуту. Без этого акта выписать страховку могут, но выплат не произведут. Я об этом спросил, но механизм этой фигни не уточнал, просто не нужно было. Видимо этот номерок играет роль.

Кстати, Росгосстрах охренел, скидки за безаварийность убрал и еще навязывает допстраховку от несчастного случая за 750 руб. на сумму страховых выплат 120 тыс., если вдруг с оппонентом что-то случится. А ОСАГО начерта тогда? Короче, я их послал. Да, и выплаты сейчас под любым предлогом не производят, затягивают, как могут. У меня коллега через суд их только вытряс.

Felix20 26.04.2013 23:15

Цитата:

Сообщение от Vld (Сообщение 389817)
Ерунда полнейшая. Левый полис оформляет брокер. А выплаты производит страховая компания.
И теперь малость подумай.
Страховая компания идет на заведомое нарушение закона и страшно заинтересована в выплате тебе страховой премии.
Если брокера, которому забашлял, удастся взять за фалды и он не будет выкручиваться, то, может быть, что-то и выгорит

Никто никого не берёт за фалды вот это бред полнейший. никаких нарушений закона талон рисуется за 5сек..более того внутри конторы он не нужен. Одна контора папик сидит на багамах курит бамбук, брокер и контора теряет клиента 7летней давности наработанного стабильного никому это не надо это змея кусающая себя за хвост. пора в жить в реалиях.фантазёры))хехе вы чё тут с луны свалились, фраера. заверните рамсы корявые. такого сладкого брокера можно чпокнуть в тухляк если чё, чел знает чё делает. амен.

RET 26.04.2013 23:19

Опаньки, мы уж на форуме "по фене ботаем"?! :lol:

Felix20 26.04.2013 23:20

Цитата:

Сообщение от RET (Сообщение 389859)
Опаньки, мы уж на форуме "по фене ботаем"?!

ес офкорс))))ветхозаветный опять рамсы кидает)))) типа вкурсе дела..если мозг наморщить, чел башляет авто лавэ мульков на пяток и чё?

RET 26.04.2013 23:24

Цитата:

Сообщение от Felix20 (Сообщение 389860)
ес офкорс))))ветхозаветный опять рамсы кидает)))) типа вкурсе дела..

:lol:

Слушайте, а об чем спор-то? Мож все-таки в страховую звякнуть и спросить: мужики, а вам талон ТО нужен, или вашего полиса хватит? Нет?

Felix20 26.04.2013 23:27

RET, не смеши мои тапочки:lol: тут каждый год письма в конверте чинно засылают, типа зайдите купите вы лучший только с нами..и т.д. и т.п. мало того до 3х лет авто талон вообще не нужен. более того были случаи когда внутри стаховой решались вопросы без уведомления плательщика РЕСО рулит.

RET 26.04.2013 23:34

Ну тада я х.з. Мои юристы как-то ни хрена не автомобилисты, тож отвечают неуверенно.

Felix20 26.04.2013 23:39

RET, Сейчас время, когда страхвые за каждого клиента яйки перегрызут. а клиент бывает разный, могут за обман и в гычу накатить не кисло,правильно? смысл кидать клиента? я года 2назад внутри РЕСО просто отдал деньги в соседнюю контору, так слёз было и обид...полгода вспоминали..правда страховые тоже все разные, кто то ОД за сделанную работу по страховым не платит.

RET 26.04.2013 23:57

Ну да. Хотя вот в описанной мной ситуации на первой странице единственный кто мне не понравился - страховой агент. Остальные сама любезность, а эта "строгая особь женского пола" повела себя как-то не очень...

Nemo 27.04.2013 15:32

Vld, проходишь техосмотр (именно так это сейчас и называется), получаешь диагностическую карту (машине больше 3-х лет, но меньше 7-ми, поэтому срок действия карты 2 года). На диагностической карте должен быть указан код, зарегистрированный в ГАИ. С диагностической картой на руках оформляешь полис ОСАГО. Это все предусмотрено действующими правилами. По правилам возможно оформить очередной полис ОСАГО, если осталось не менее полугода действия предыдущего техосмотра. Многие страховщики забивают на техосмотр, т.е. полис могут выписать и без диагностической карты. Проблемы без карты ТО могут возникнуть при обращении по КАСКО, но про это ты и не спрашивал.
Да, еще: талоны ТО вроде отменили окончательно. Ката привязана к ВИН-номеру автомобиля.

olegggg 27.04.2013 18:21

талоны ТО точно не выдают. но по Вашей просьбе могут выдать для международного движения.

kostik78 01.05.2013 16:04

В феврале оформлял страховку на прошлое авто, ТО у неё заканчивалось в апреле, в страховой на мой вопрос про обязательность ТО сказали, что он необходим на момент покупки страховки, а потом все равно. А по поводу выплат сказали, что отсутствие ТО не является основанием для отказа в возмещении ущерба.

ПыСы: если что страховая Ингосстрах ( не реклама)

Vld 03.05.2013 10:16

ТО необязательно?
Не знаю, что вам говорят.
ВСК. Порядок таков.
На момент оформления ОСАГО ТО есть.
Срок окончания заносится в базу данных.
Можно пройти несколько позже.
При возникновении страхового случая на это обращают внимание.
Нет ТО - случай не страховой.

---------- Сообщение добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:49 ----------

Вот ссылка.
http://www.znay.ru/osago/techosmotr2012.shtml
Там много информации относительно ТО и ОСАГО.

kostik78 03.05.2013 14:49

Сейчас почитал Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ. В ст.14 указан исчерпывающий перечень транспортных средств, владельцам которых может быть предъявлен регресс в случае отсутствия ТО. Как я понял, если не легковое такси, автобус или грузовой автомобиль, предназначенный и оборудованный для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированное транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов, то регресс не может быть предъявлен.
Но тут уже надо с юристами поговорить, после праздников попрошу наш юр. отдел, пусть найдут разъяснения, как правильно толковать норму.

Пушкин67 03.05.2013 18:43

Кто может сказать , сколько стоит ОСАГО на Флю 2011 года 106 л/с стаж вождения с 1985г. без аварий.
Заранее спасибо.

RET 03.05.2013 21:11

Пушкин67, у тульских спрашивай, от региона зависит цена.

Vld 04.05.2013 01:01

Цитата:

Сообщение от kostik78 (Сообщение 391128)
Как я понял, если не легковое такси, автобус или грузовой автомобиль, предназначенный и оборудованный для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированное транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов, то регресс не может быть предъявлен.

Правила ОСАГО. На сайте Ингосстраха. http://www.ingos.ru/upload/info/prav...O_Mos.indd.pdf
XI. ПРАВО ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ РЕГРЕССНОГО ТРЕБОВАНИЯ СТРАХОВЩИКА
76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные тре-
бования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также
расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
...
ж) на момент наступления страхового случая истек срок действия талона тех-
нического осмотра или талона о прохождении государственного техниче-
ского осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, пред-
назначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для
сидения более 8 (кроме места для водителя), специализированного тран-
спортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок
опасных грузов.
Ну и что ты понял? То, что выгодно?
А ИЛИ заметил?
Без ТО получишь головную боль.
Или регресс от своей компании или отказ от оплаты.
Тогда иск будет от потерпевшего.

---------- Сообщение добавлено в 01:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:59 ----------

Цитата:

Сообщение от Пушкин67 (Сообщение 391163)
Кто может сказать , сколько стоит ОСАГО на Флю 2011 года 106 л/с стаж вождения с 1985г. без аварий.
Заранее спасибо.

А за тебя за баранкой посидеть не надо?
http://www.ingos.ru/ru/private/auto/osago/calc/
Открой по ссылке и считай.

kostik78 04.05.2013 10:34

Цитата:

Сообщение от Vld (Сообщение 391238)
на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок
опасных грузов.

Я не использую автомобиль в качестве такси и т.д., как здесь перечислено, и почему мне тогда может быть предъявлен регресс без ТО или ДК?
Если ты как такси используешь авто, то и понимай, как тебе надо или выгодно. И вообще, правили правилами, но прежде всего надо смотреть законодательство, а потом уже все остальное. Суд принимает решение в соответствии с законом, а не правилами.

Vld 04.05.2013 12:43

Цитата:

Сообщение от kostik78 (Сообщение 391264)
Я не использую автомобиль в качестве такси и т.д.,

Ты видишь, что написано?
Не такси - талон технического осмотра
такси и прочее - талон о прохождении гос. тех осмотра.
Цитата:

Сообщение от Vld (Сообщение 391238)
истек срок действия талона тех-
нического осмотра или талона о прохождении государственного техниче-
ского осмотра

Полагаю, что разные требования к тому или иному виду транспорта (по использованию).
ИЛИ не видишь?
И мне РУССКИМ языком сказали в страховой компании о необходимости ТО.

kostik78 04.05.2013 13:17

Полагать можно о чем угодно, но прежде всего надо опираться на НПА, а потом уже слушать, что говорят. Сегодня говорят одно, а завтра у них правила поменялись,.
У нас уже флуд пошёл пустой, надо посмотреть практику и спросить у юристов, а потом уже говорить детально, а не гадать.

Vld 04.05.2013 18:06

kostik78, ты чё морозишь?
Ты и флудишь безобразно. Есть государственный норматив на ТО.
И ты такой умный, что способен обскакать государственных мужей и ездить без ТО?
Хотя, ездить-то можно. Примерно год, не больше. Потом ОСАГО просто не получишь.
Разве что - на 20 дней, для прохождения ТО.
Но последствия езды без ТО будут печальные.

elec10 04.05.2013 18:47

Если подходить формально, то все правила ОСАГО, где упоминается "талон технического осмотра" нужно переписывать, адаптируя к современным реалиям, т.е. отмене данного документа. Если пользоваться этими правилами, то согласно им можно отказать в выплатах любому, т.к. сейчас талоны ТО не выдают, а только диагностические карты, а зная наших жмотов-страховщиков удивляюсь, что они ещё этим не воспользовались.

Felix20 16.05.2013 12:39

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 389949)
Проблемы без карты ТО могут возникнуть при обращении по КАСКО, но про это ты и не спрашивал.

Нет Каско эти вопросы как раз не касаются..только сегодня узнавал. А вот про тало ТО при страховом случае по ОСАГО, сказали что без него полис просто не действителен..Но это касается машин только более 3х летней давности

elec10 16.05.2013 12:43

Цитата:

Сообщение от Felix20 (Сообщение 394169)
Нет Каско эти вопросы как раз не касаются..только сегодня узнавал. А вот про тало ТО при страховом случае по ОСАГО, сказали что без него полис просто не действителен..Но это касается машин только более 3х летней давности

Талоны техосмотра сейчас отменены, должны выдавать диагностическую карту, которая заменила талон ТО. Вот её и нужно будет предъявлять при каких-либо проблемах. Насколько я понял последние изменения её даже необязательно возить с собой, поскольку требований по этому поводу нет никаких и спрашивать её никто не вправе, если только страховой случай не произошёл.

Felix20 16.05.2013 12:46

Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 394170)
Талоны техосмотра сейчас отменены, должны выдавать диагностическую карту, которая заменила талон ТО

конечно я про ДК

---------- Сообщение добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:45 ----------

Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 394170)
поскольку требований по этому поводу нет никаких и спрашивать её никто не вправе, если только страховой случай не произошёл.

Прикол в том, что страховая имеет право выдать тебе полис ОСАГО и без ДК, но ты должен будешь сделать её в течении дня..всё остальное на твоей совести

Vld 16.05.2013 12:57

Цитата:

Сообщение от Felix20 (Сообщение 394171)
Прикол в том, что страховая имеет право выдать тебе полис ОСАГО и без ДК, но ты должен будешь сделать её в течении дня..всё остальное на твоей совести

Это не прикол, а отсебятина полнейшая. Придумки.
Не владеешь ситуацией - лучше помолчи.
Нет ДК - нет полиса.
Могут выдать полис на 20 дней (со сроком могу ошибиться) ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДК.


Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors