Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Двигатель, топливная система (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Моторное масло, фазорегулятор, как часто менять масло (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=1301)

Vibro 21.03.2011 23:11

Моторное масло, фазорегулятор, как часто менять масло
 
Собственные мысли на основе ранее прочитанного и ранее испытанного.
В документации производитель написал, что в тяжелых условиях эксплуатации замена моторного масла через 7,5 тык или каждое полугодие.
Почему? И что это за "тяжелые условия"?
Температура масла НЕ ровна температуре двигателя. Короткие переезды с пробками и светофорами перегревают масло, оно коксуется. Присадки, определяющие вязкость, разрушаются.
Хуже Питерских (или Московских) условий только эксплуатация в арктической зоне.
Наши двигатели Рено имеют особенность.
Рекомендованное родное масло ELF и его родственник Total имеют особенность, на этикетках не указываемую.
Это кинематическая вязкость (характеризует текучесть, сколько масла пройдет через отверстие в 1 мм2). Так вот этот показатель говорит о толщине масляной пленки.
У рекомендованных масел этот показатель выше остальных, продаваемых на рынке.
И еще деталька. Кинематическую вязкость определяют при 40С и при 100С
100С - рабочая температура.
40С - характеристика смазывания трущейся пары при температурах, близких к температуре запуска двигателя.
Толщина масляной пленки при температурах запуска двигателя - вот что важно. Если кинематическая вязкость масла низкая или снизилась - фазик не срабатывает и ударяется - это слышно:diablo:
При следующем запуске после прокрутки системы все уже смазано и старт нормальный.

Вернемся к периодичности замены масла.
Сгонять из Питера во Владик и обратно - масло не факт что надо будет менять.
Накатать без выезда на КАД за полугодие по Питеру 6-8 тык - лучше поменять.
Я это понял, когда на М2 при смене масла при паспортноб объеме 4,9л залилось по верхнюю метку 4л. Фазик стучал уже 2 недели.
Масло слили, залили 4 л промывки, погоняли 15 минут и слили.
С перепугу заливал ELF 10W-50. Может из-за этого наступило жаркое лето 2010 года?
Фазик ожил!! Осенью залил 5W-50. До 9 марта про фазик не вспоминал.
При продаже покупатели обратили внимание, что масло недавно менялось.
Не недавно,5 месяцев прошло. Просто в маслянных протоках и поддоне картера нет никакой дряни.
Вывод
Менять масло каждые 15 тык или ежегодно или 2 раза в год решаем сами, исходя из собственных условий эксплуатации.
Я по любому буду 2 раза в год.

Sasha_1986 21.03.2011 23:35

я масло буду менять каждые 7500км!фазик дольше прослужит!

ValeryF 22.03.2011 06:53

Цитата:

Сообщение от Vibro (Сообщение 65691)
Наши двигатели Рено имеют особенность.

И какую особенность имеют наши двигатели Рено?

Цитата:

Сообщение от Vibro (Сообщение 65691)
Рекомендованное родное масло ELF и его родственник Total имеют особенность, на этикетках не указываемую.

Т.е. масла, которые не ELF и не Total этой особенности не имеют? Что за особенность такая?

elec10 22.03.2011 08:25

Цитата:

Сообщение от Vibro (Сообщение 65691)
Рекомендованное родное масло ELF и его родственник Total имеют особенность, на этикетках не указываемую.
Это кинематическая вязкость (характеризует текучесть, сколько масла пройдет через отверстие в 1 мм2). Так вот этот показатель говорит о толщине масляной пленки.
У рекомендованных масел этот показатель выше остальных, продаваемых на рынке.
И еще деталька. Кинематическую вязкость определяют при 40С и при 100С
100С - рабочая температура.
40С - характеристика смазывания трущейся пары при температурах, близких к температуре запуска двигателя.

Уважаемый Vibro! Не пугайте и не путайте людей. Кинематическую вязкость масла не указывает не один производитель, это техническая величина, которую можно узнать в спец. литературе для масла каждого класса и типа. Приведите ещё пример, что при пуске движок первые секунды вообще работает без масла, т.к. оно всё стекло в картер, а насос его ещё не разогнал. Поршневые кольца на холодном моторе вообще труться "насухую" т. к. нет масляной плёнки и т.д.
В движки РЕНО залита синтетика, когда её менять решать каждому самому. Эту тему уже не раз поднимали на форуме и не стоит раздувать её заново. КАЖДЫЙ САМ РЕШАЕТ КОГДА И ЧТО МЕНЯТЬ!!! Прошу прощения за резкость.

elec10 22.03.2011 11:40

Господа! По поводу спора о наличии фазорегулятора на двигателе Флюенса: согласно мануалу (часть "MR-448-FLUENCE-0 ОПИСАНИЕ", раздел 01А, стр.01А-3) на нём стоит двигатель К4М с индексом либо 838, либо 839 (разница в коробках передач).
В мануале (часть "MR-448-FLUENCE-1_ДВИГАТЕЛЬ" раздел "11А Верхняя и передняя часть двигателя" стр. 11А-97 - 11А-99 есть подраздел "Фазорегулятор распределительного вала:снятие и установка", далее на стр. 11А-100 есть подраздел "Электромагнитный клапан фазорегулятора распределительного вала:снятие и установка". Так что данная вещь в наших авто присутствует. Думаю это положит конец спорам о том, есть эта запчасть на наших машинах или нет.

Vibro 22.03.2011 12:18

Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 65733)
Не пугайте и не путайте людей. Кинематическую вязкость масла не указывает не один производитель, это техническая величина, которую можно узнать в спец. литературе для масла каждого класса и типа.

Самая длинная ветка М2-форумов про фазики. Техническая безграмотность приводит к неисправностям и расходам. Знать и понимать- совсем не помешает.
Оказалось, в этих значениях есть смысл. Если Вы не продавец фазиков - почитайте, сравните, подумайте. Я не слишком резок??
Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 65733)
Приведите ещё пример, что при пуске движок первые секунды вообще работает без масла, т.к. оно всё стекло в картер, а насос его ещё не разогнал. Поршневые кольца на холодном моторе вообще труться "насухую" т. к. нет масляной плёнки и т.д.

Сухих запусков не бывает. Опрокиньте на кухне банку с подсолнечным и поводите пальцем по стенкам. :friends:
На стенках остается пленка.
Толщина пленки должна соответствовать паре трения. Снижается вязкость - фазик ведет себя как не смазанный. Не велика мудрость.
Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 65733)
В движки РЕНО залита синтетика

А кто спорит:fool:
Kastrol magnatek или shell helix ultra оба 5W-40 отличные масла но нам не подходят по кинематической вязкости.

---------- Сообщение добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:45 ----------

Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 65788)
Господа! По поводу спора о наличии фазорегулятора на двигателе Флюенса: согласно мануалу (часть "MR-448-FLUENCE-0 ОПИСАНИЕ", раздел 01А, стр.01А-3) на нём стоит двигатель К4М с индексом либо 838, либо 839 (разница в коробках передач).
В мануале (часть "MR-448-FLUENCE-1_ДВИГАТЕЛЬ" раздел "11А Верхняя и передняя часть двигателя" стр. 11А-97 - 11А-99 есть подраздел "Фазорегулятор распределительного вала:снятие и установка", далее на стр. 11А-100 есть подраздел "Электромагнитный клапан фазорегулятора распределительного вала:снятие и установка". Так что данная вещь в наших авто присутствует. Думаю это положит конец спорам о том, есть эта запчасть на наших машинах или нет.

Я свой опус тут написал после того, как мне после ссылки на тот же мануал про отсутствие фазика отписывались :friends:
Новый 3-х диапазонный фазик это фишка М3 по сравнению с М2!!!

---------- Сообщение добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:57 ----------

Цитата:

Сообщение от ValeryF (Сообщение 65717)
И какую особенность имеют наши двигатели Рено?

Не только двигатели Рено.
Регуляция фаз как у нас на многих стоит.
Знаю про форды, хонды, вольво.

Цитата:

Сообщение от ValeryF (Сообщение 65717)
Т.е. масла, которые не ELF и не Total этой особенности не имеют? Что за особенность такая?

Я не особо искал. Что нашел, было дороже ELF)
Кинематическая вязкость при 40 °C у рекомендованных Рено моторных масел
не ниже 85 mm2/s

elec10 22.03.2011 12:57

Цитата:

Сообщение от Vibro (Сообщение 65790)
Новый 3-х диапазонный фазик это фишка М3 по сравнению с М2!!!

Только на М3 или на Флюенсе тоже такой же? Движки-то вроде одинаковые.

Vibro 22.03.2011 13:48

[QUOTE=elec10;65797]
Цитата:

Сообщение от Vibro (Сообщение 65790)
Новый 3-х диапазонный фазик это фишка М3 по сравнению с М2!!![COLOR="Silver"]

Только на М3 или на Флюенсе тоже такой же? Движки-то вроде одинаковые.

Одинаковые.

Димоныч 20.05.2011 07:28

Интересные фото про масло http://www.2112.ru/showthread.php/23...азличных-масел

elec10 20.05.2011 07:51

Цитата:

Сообщение от Димоныч (Сообщение 85555)
Интересные фото про масло http://www.2112.ru/showthread.php/23...азличных-масел

Фото интересные, но лил в Москвич 21412 ELF 20W-50, смена масла и фильтра через 10 т. км движок был, чистенький как новый.
На масле можно попасть и у ОД, что им мешает залить какую-нибудь гадость вместо рекомендованного, а потом всё свалить на владельца? Да нарваться в магазине на поддельное масло проще простого.

Димоныч 20.05.2011 07:54

elec10, ну по фото Эльф не плох...я щас на в понедельник делал смену масла после обкатки....у случайно увидел как сервисник выбивает мне ТОТАЛ в компе....спросил почему ТОТАЛ...он без разговоров поменял ....Даже не понял че это было с маслом...может развести хотели
Равенол кстати тож не дурно..лил его в ниссана

elec10 20.05.2011 08:01

Цитата:

Сообщение от Димоныч (Сообщение 85561)
elec10, ну по фото Эльф не плох...я щас на в понедельник делал смену масла после обкатки....у случайно увидел как сервисник выбивает мне ТОТАЛ в компе....спросил почему ТОТАЛ...он без разговоров поменял ....Даже не понял че это было с маслом...может развести хотели
Равенол кстати тож не дурно..лил его в ниссана

Вот я о чём и говорю, за сервисменами глаз, да глаз. Может TOTAL и не хуже, но лучше лить рекомендованное производителем, мало ли что.

Димоныч 20.05.2011 08:06

elec10, Я на Ниссане потом стал покупать на розлив Равенол...Стала кушать машина его...Други посоветовали залить Лукойл люкс...Перестала есть масло машинка...удивился..так и продал...

vlad 20.05.2011 21:32

Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 85560)
На масле можно попасть

Это точно . Лет 7 назад приезжал человек из Армении в Уфу , на один из нефтеперерабатывающих заводов . Покупал цистерну масла Новоил , и у себя разливал в канистры Мобил , Шелл и тд. И гнал обратно в Россию . Главное , что не паленое масло , то есть предъяв не будет , ну будет немного грязней движок , и все

реноман 20.05.2011 22:30

Цитата:

Сообщение от Димоныч (Сообщение 85561)
случайно увидел как сервисник выбивает мне ТОТАЛ

Говорят тотал родня эльфу...

elec10 20.05.2011 23:35

Цитата:

Сообщение от реноман (Сообщение 86175)
Говорят тотал родня эльфу...

Масла они все родственники-масляные, а TOTAL и ELF вообще родные братья. Вот для справки:
История концерна TOTAL
Современный концерн ТОТАЛЬ обязан своим появлением произошедшему в 2000 г. слиянию двух крупнейших международных нефтехимических компаний - TOTALFINA (ТОТАЛЬ) и ELF.
Компания ТОТАЛЬ была образована в 1924 году по указу правительства Франции, с целью укрепления национальных позиций на международном нефтехимическом рынке. В 1954 году произошла регистрация торговой марки TOTAL - как объединения производителей смазочных материалов, производящих высококачественную продукцию. В 1999 году ТОТАЛЬ приобретает крупную бельгийскую компанию PETROFINA (основана в 1920 г.), что приводит к образованию ТOTALFINA, а затем в 2000 г. сливается с ELF.
ELF - элитный торговый знак линии высококачественных автомобильных смазочных материалов, пользующихся широкой популярностью во всем мире, и показывающих высокие результаты в технических видах спорта - в частности, в Формуле-1.
Началом истории ELF можно считать 1939 год - основание компании ELF Aquitaine, хотя сам торговый знак ELF появился позже - в апреле 1967 года. Явившись также, как и TOTAL, результатом государственного заказа правительства Франции, группа ELF объединила в себе большое число национальных торговых марок, и благодаря государственной поддержке быстро вышла на первые места на французском, а затем и на мировом нефтехимическом рынке.
В 1970 году ELF укрепляет свои позиции приобретением еще одной из крупнейших французских компаний Antar с ее тремя нефтеперерабатывающими предприятиями и широкой сетью розничной торговли, а в 2000 г. объединяется с TOTALFINA, что приводит к образованию нового международного концерна TOTALFINAELF, позднее сменившего название на TOTAL (ТОТАЛЬ).

Но масло лучше лить рекомендованное производителем, по моему.
Только прошу не разводить дискуссию, кому какое масло нравится и прочее.

maxec 04.06.2011 18:42

сегодня узрел и снял на мобильник это::shok:http://www.youtube.com/watch?v=M5EGQ...yer_detailpage при мне работала пол часа, а так сказали весь день тарахтит без масла. типо присадка создала нонослой на рабочих поверхностях. кто что скажет по этому поводу?:big_boss:

Медведь косолапый 04.06.2011 18:54

Года 3-4 назад у нас проходил автосалон. Перед входом в комплекс на постаменте стояли не помню какие-то Жигули и тоже молотили весь день без масла. Наглядная реклама присадки. А что там создаётся - нанослой или ещё какой-нибудь?.. Но по моему разумению так: если бы это была панацея, то на заводах-изготовителях бы вливали.:nea:

реноман 04.06.2011 18:55

Это похоже "феном" рекламируют, один чудак на девятке, вроде, из Москвы до Питера года 3 назад на этом феноме доехал.

maxec 04.06.2011 19:01

Цитата:

Сообщение от Медведь косолапый (Сообщение 91027)
Года 3-4 назад у нас проходил автосалон. Перед входом в комплекс на постаменте стояли не помню какие-то Жигули и тоже молотили весь день без масла. Наглядная реклама присадки. А что там создаётся - нанослой или ещё какой-нибудь?.. Но по моему разумению так: если бы это была панацея, то на заводах-изготовителях бы вливали.:nea:

понятно, что реклама!так ведь это не дешево, в райене 2тыров курс обходится!

Nemo 04.06.2011 20:05

Цитата:

Сообщение от maxec (Сообщение 91024)
сказали весь день тарахтит без масла

Видел такое несколько раз.
Тут тест: http://www.zr.ru/a/15622/

Цитата:

Сообщение от Медведь косолапый (Сообщение 91027)
Но по моему разумению так: если бы это была панацея, то на заводах-изготовителях бы вливали

Не факт! А как тогда дилеров без работы не оставить?

elec10 04.06.2011 20:37

Господа, давайте не будем забывать, что все эти чудо-препараты показывают на движках работающих на х/ходу. Под нагрузкой иногда и давления масла не хватает, а тут нанотехнологии и т.п. Кроме разговоров о пробегах без масла ничего нет. Обыкновенное разводилово, да и лить эту хрень в новое авто да ещё в хорошее масло просто бред. Случится что прощай гарантия и т.д. Не забывайте все эти составы обладают высокой моющей способностью, вся грязь с масляной системы осядет на маслоприёмнике, дальнейшее развитие событий-ремонт движка.
Сам так попал на хвалёном "ER" (на старой машине)-делал капиталку движку из-за забившегося маслоприёмника.
А тесты "ЗР" уже не раз здесь обсуждались, сегодня это супер (платят одни), завтра полная фигня (платят конкуренты)

n123 07.06.2011 21:54

Цитата:

Сообщение от Медведь косолапый (Сообщение 91027)
Года 3-4 назад у нас проходил автосалон. Перед входом в комплекс на постаменте стояли не помню какие-то Жигули и тоже молотили весь день без масла. Наглядная реклама присадки. А что там создаётся - нанослой или ещё какой-нибудь?.. Но по моему разумению так: если бы это была панацея, то на заводах-изготовителях бы вливали.:nea:

Вы удивитесь,но если слить масло из любого ,ничем необработанного д-ля а потом завести его и ехать,то движок долго будет рпаботать.
Наверное разные машины по разному это вытерпят.
По УАЗУ 469. После слива масла застучал км через 20-25. Причём совершенно не было цели беречь движок. Наоборот надо было что-б двигун стуканул. Думали что минуты через две он накроется , не тут-то было

Boris Borisovich 07.06.2011 23:14

Цитата:

Сообщение от n123 (Сообщение 92165)
По УАЗУ 469. После слива масла застучал км через 20-25. Причём совершенно не было цели беречь движок. Наоборот надо было что-б двигун стуканул.

Простите за любопытство, а зачем вам надо было, чтобы движок уазика стуканул?

n123 07.06.2011 23:28

Цитата:

Сообщение от Boris Borisovich (Сообщение 92192)
Простите за любопытство, а зачем вам надо было, чтобы движок уазика стуканул?

Ну это надо было не мне, а товарищу.
Картина примерно такая. Солдаты, приехали на уборку. Понравилась девушка, встречи. А тут уборка заканчивается часть перезжает в следующую точку.А в этом городке,где девушка находится завод по капитальному ремонту авто (ГАЗ-УАЗ) . Ну что-бы ещё месяц видется с любимой, ничего не остаётся как сломать машину и потом её ремонтировать (.Десантура-смекалистые ребята)

В общем слили масло, поехали,движок стуканул,потом это-же масло залили и.....

В общем,отслужил десантник срочную и приехал сюда обратно. Так теперь и живёт здесь.

Boris Borisovich 07.06.2011 23:32

Ну что сказать....не зря задал вопрос. Прикольный рассказ. Спс!

vovan 17.06.2011 19:01

Скажите какое масло лить по вязкости?

maxec 17.06.2011 19:27

Цитата:

Сообщение от vovan (Сообщение 94942)
Скажите какое масло лить по вязкости?

Elf 5w40 рекомендует производитель, но этого мало знать: там еще по сдвигом масляной пленки есть рекомендации...не помню какие. Вобщем как у Elfa.:declare:

Сергей В.С. 18.06.2011 21:46

ОД рекомендует поменять заводское масло после 2000 км. пробега. Кто как думает, стоит ли это делать?

ШРЕК 18.06.2011 21:49

Цитата:

Сообщение от Сергей В.С. (Сообщение 95169)
ОД рекомендует поменять заводское масло после 2000 км. пробега. Кто как думает, стоит ли это делать?

Это одна из "вечных" тем, решать только Вам... http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=434

Медведь косолапый 18.06.2011 23:37

Цитата:

Сообщение от Сергей В.С. (Сообщение 95169)
ОД рекомендует поменять заводское масло после 2000 км. пробега. Кто как думает, стоит ли это делать?

Мне у двух разных дилеров сказали, что раньше 15 т.км не надо.:ok:

maxec 28.06.2011 11:46

а кто точно знает сколько по объему потребуется масла в наш двигатель 1,6 при замене? где-то видел 5л,но чето не вериться.

Винт1971 28.06.2011 12:57

4.8 залили при то 200грамм на долив.

n123 28.06.2011 14:58

Цитата:

Сообщение от maxec (Сообщение 100051)
а кто точно знает сколько по объему потребуется масла в наш двигатель 1,6 при замене? где-то видел 5л,но чето не вериться.

руководство по эксплуатации, глядеть там

Матвей 15.12.2011 09:39

Как же быть менять масло при 15т.км и первом т.о или заменить при 7,5т.км

Димоныч 15.12.2011 09:45

Цитата:

Сообщение от Матвей (Сообщение 188637)
Как же быть менять масло при 15т.км

при 15 тысячах или год по времени

Vibro 18.12.2011 04:41

Цитата:

Сообщение от Матвей (Сообщение 188637)
Как же быть менять масло при 15т.км и первом т.о или заменить при 7,5т.км

В руководстве по эксплуатации написано про особо тяжелые условия.

В том числе это городская езда с низкой средней скоростью (точно не помню, ниже 29,5 км/час или около того).

В этих условиях - менять масло через 7,5 тык.

п.с. Много народа уже накатало на наших движках больше 25 тык. - скоро будет понятно про живучесть нашего фазика.

Els 18.12.2011 21:48

Цитата:

Сообщение от Матвей (Сообщение 188637)
Как же быть менять масло при 15т.км и первом т.о или заменить при 7,5т.км

Я при 6,5 заменил, ты уж лучше замени... думаю лучше заменить, тем более первая замена. Сам заменил на Mobil 1 New Life(вроде) 0w40, под зиму залил, читал много чего и выбор пал на это масло.

vladimir04 19.12.2011 12:35

я лью через каждые 10000 км не забудешь поменять! бросается в глаза и пробег не критичный для машины предпочитаю Mobil или Castrol не за что не стал бы лить Shell много нехороших моментов осталось

maxec 22.12.2011 08:04

Скажите, какой ключ нужен для сливной пробки? как на логане- квадрат?


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors