Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Ходовая, трансмиссия, управление (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Неравномерное торможение (рывки) (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=5393)

Sasa80 25.11.2019 10:59

Неравномерное торможение (рывки)
 
При торможении машина тормозит "прерывисто" - чувствуется, что тормоза работают по принципу "прихватило-отпустило". ТО есть рывки при торможении с частотой вращения колес. В педаль не отдает, но рывки эти особо ощутимы при "среднем" усилии на педали. Если чуть прижать - вроде ровное замедление. если в пол утопить педаль - до срабатывания АБС практически не ощутимы рывки. Но при среднем усилии - колбасит неслабо! при этом в сторону не уводит, абс работает! Ошибок в памяти нет!
Что делалось: замена задних дисков и колодок (оригинал) - ситуация не поменялась. Полез в передние тормоза, измерил биение дисков - в пределах двух "соток" - то есть диски идеальны! Износ - 0.5 мм на сторону. поверхность ровная, без явных "пробелов". Заменил колодки, поставил "оригинал" - ситуация не изменилась! Как только колодки немного притерлись - опять рывки при замедлении! Прокачал тормоза, заменил тормозную жидкость - ни какого эффекта!
Куда еще посмотреть?

mik1628 25.11.2019 21:54

Передние диски с огромной вероятностью. Как смотрели? С внешней может кажутся ровными и без "явных "пробелов", с внутренней - нет. Бывает некий тёмный налёт, не сплошной, а прерывистый. И он не истирается колодками. По ним тормозные колодки и как бы прыгают. У меня было такое. Смена ДИСКОВ передних и колодок решило проблему.

---------- Сообщение добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:51 ----------

Цитата:

Сообщение от mik1628 (Сообщение 654108)
Передние диски с огромной вероятностью. Как смотрели? С внешней может кажутся ровными и без "явных "пробелов", с внутренней - нет. Бывает некий тёмный налёт, не сплошной, а прерывистый. И он не истирается колодками. По ним тормозные колодки и как бы прыгают. У меня было такое. Симптомы в один с вашими. Смена ДИСКОВ передних и колодок решило проблему.

Случилось так после не долгого использования колодок южнокорейской фирмы.

Sasa80 25.11.2019 21:57

смотрел наружную поверхность микрометром. Внутреннюю не смотрел... колодки стояли QH.

mik1628 26.11.2019 12:33

Цитата:

Сообщение от Sasa80 (Сообщение 654110)
колодки стояли QH

вот и у меня они были. Беда с ними. Дело не в размере толщины, а в поверхности прилигания колодок. Если на них есть затёртости как бы, не риски от песчинок, и как бы патина. То она не стирается колодкой, и остаётся бугром что ли. Вот по ним и прыгает колодка.

mmisher 06.10.2020 22:15

у меня такая же беда появилась на пробеге около 130000.
било как то по разному, а именно то сильно колбасит при среднем нажатии, а при следующем нажатии почти не било. иногда вообще колбасило жутко. сильнее продавишь и вроде проходит.
так же показательно когда уже вот вот останавливаешься и при среднем или легком нажатии машина чётко рывками останавливается вплоть до плоной остановки.
поехал к ОД. визуально диски и колодки в норме. обслужили суппорты. было суховато. биение ушло но не до конца. всё равно чувствуется. причём так же.... 1й раз нажмёшь нет, 2й раз- слегка бьёт... или наоборот.
всё это началось не то чтобы в один миг, но всё же, довольно неожиданно. в лужи на тормозах не влетаю.
куда копать?

Тайкус 09.10.2020 08:25

Цитата:

Сообщение от mmisher (Сообщение 662684)
у меня такая же беда появилась на пробеге около 130000.
било как то по разному, а именно то сильно колбасит при среднем нажатии, а при следующем нажатии почти не било. иногда вообще колбасило жутко. сильнее продавишь и вроде проходит.
так же показательно когда уже вот вот останавливаешься и при среднем или легком нажатии машина чётко рывками останавливается вплоть до плоной остановки.
поехал к ОД. визуально диски и колодки в норме. обслужили суппорты. было суховато. биение ушло но не до конца. всё равно чувствуется. причём так же.... 1й раз нажмёшь нет, 2й раз- слегка бьёт... или наоборот.
всё это началось не то чтобы в один миг, но всё же, довольно неожиданно. в лужи на тормозах не влетаю.
куда копать?

пробуйте менять болты которым суппорт к ступице прикручивается.

mmisher 09.10.2020 08:30

Цитата:

Сообщение от Тайкус (Сообщение 662707)
пробуйте менять болты которым суппорт к ступице прикручивается.

не особо сведущ.... а родные болты .... с ними что то могло произойти?
менять на новые?

Sniff 06.11.2020 20:21

Аналогичная проблема. Приехал с ней в гаражный автосервис, посмотрели ходовую, подшипники. Покатался с мастером. Его вердикт - проблема в коробке, скорее всего фрикционы, надо менять+замена масла в коробке.
Так как мастер не внушал доверия и не мог объяснить, что именно надо менять, а так же не стал браться за работу, буду копать дальше, но уже в клубном сервисе. Однако, большинство сервисов не занимаются коробками.

Кстати, никто не обращал внимания на то, что когда машина движется по ровному асфальту ощущается как-будто едешь по мелкой стиральной доске? Тоже небольшая вибрация. У меня это началось одновременно с вибрацией при торможении.

mmisher 09.11.2020 15:45

Цитата:

Сообщение от Sniff (Сообщение 663127)
Аналогичная проблема. Приехал с ней в гаражный автосервис, посмотрели ходовую, подшипники. Покатался с мастером. Его вердикт - проблема в коробке, скорее всего фрикционы, надо менять+замена масла в коробке.
Так как мастер не внушал доверия и не мог объяснить, что именно надо менять, а так же не стал браться за работу, буду копать дальше, но уже в клубном сервисе. Однако, большинство сервисов не занимаются коробками.

Кстати, никто не обращал внимания на то, что когда машина движется по ровному асфальту ощущается как-будто едешь по мелкой стиральной доске? Тоже небольшая вибрация. У меня это началось одновременно с вибрацией при торможении.

а как торможение(на нейтрали) связано с коробкой?

у меня тоже такое есть, как будто на овальных колёсах едешь.

Sniff 09.11.2020 15:53

Цитата:

Сообщение от mmisher (Сообщение 663169)
а как торможение(на нейтрали) связано с коробкой?

у меня тоже такое есть, как будто на овальных колёсах едешь.

Вот-вот, аналогичная фигня насчет колес.

У меня автомат, поэтому как он тормозит (нейтраль или нет) не знаю. Но по симптомам один в один как у вас. Раз у вас механика а у меня автомат, следовательно при аналогичных симптомах дело не в коробке.
Насчет коробки тот мастер что-то прогнал, но я так понял, что он нифига не разбирается.

Думаю в ближайшее время поменять тормозные диски и колодки по кругу, тем более что уже время пришло.

Склоняюсь либо проблема с подшипником, либо диски. Интуитивно чувствую, что дело в передних дисках, но настораживает то, что при движении все равно присутствует небольшая вибрация.

А вы пока не разобрались с проблемой?


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors