Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Двигатель, топливная система (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Не заводится с первого раза (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=2089)

noipu 12.10.2011 00:26

Не заводится с первого раза
 
Комментарий модератора
Nemo:
Известные на сегодня рецепты лечения ДС (дабл-старта, пуска не с первой попытки) для мотора К4М (может помочь и мотору M4R).
ДС обычно случается в диапазоне температур от минус 5(8) до плюс 5 градусов после достаточно длительной стоянки.

Цитата:


Средство первой помощи:
- запуск с нажатой до половины педалью газа. Не устраняет проблему, но позоляет завести с 1-го раза.

Рекомендованные меры:
- чистка дроссельной заслонки = ДЗ (самостоятельно или у ОД). Устраняет проблему. Возможно временно.
- перепрошивка ЭБУ (у ОД). Устраняет проблему. Если на Ваш мотор встанет последняя версия прошивки, то о проблеме забываем.

Дополнительные меры:
- смена бензина. Дополнительная компенсационная мера. Некоторым помогает
- замена свечей. Дополнительная компенсационная мера (для К4М). Некоторым помогает
- сброс адаптаций ЭБУ CLIP`ом (самостоятельно или у ОД). Некоторым помогает.



Всем привет..
У меня такая проблема.. Пару месяцев назад машина перестала заводиться с первого раза, когда двигатель холодный... заправлялся 95 бензином, как образовалась проблема, то поехал к диллеру и там сказали, что лучше заливать 92-й.. После этого проблема не прошла.. Если заводить с выжатой педалью газа, то заводится сразу, а если не выжимать, то с первого раза редко заводится.. У диллера был 2 раза (1 раз второе ТО и один раз специально машину оставлял на ночь, чтобы утром на сервисе смогли посмотреть в чем проблема), но оба раза мне сказали, что с машиной все в порядке...
У кого-нибудь была подобная проблема? Подскажите, что это может быть и как эту проблему решить?
В свете приближающихся холодов, очень не хочется остаться с машиной, которая в одно прекрасное утро просто не заведется ни с первого, ни с пятьдесят первого раза.

Andrey89 12.10.2011 00:28

А грохот какой-нибудь есть, когда не заводится? Может быть это фазорегулятор?)) На флюенсах он есть вроде

noipu 12.10.2011 00:32

Нет грохота.. просто крутится стартер, но эффекта никакого
Больше всего меня смущает то, что два разных диллера сказали, что все в порядке, но машина все равно не заводится с первого раза

Andrey89 12.10.2011 00:37

Посоветую каждую заводку на видео снимать и потом к дилеру

pollll 12.10.2011 00:45

Топливный насос, топливный фильтр. У меня было такое на предыдущей машине, когда порвалось уплотнительное кольцо между насосом и фильтром.

Boris Borisovich 12.10.2011 00:51

Цитата:

Сообщение от noipu (Сообщение 154515)
но оба раза мне сказали, что с машиной все в порядке...

ОД у Вас - супер, блин. А вариант обратиться к другому дилеру есть?

Nemo 12.10.2011 13:52

Цитата:

Сообщение от noipu (Сообщение 154518)
два разных диллера сказали, что все в порядке,

А какие именно ОД?

Denverus 12.10.2011 13:54

имобилайзер клин ловит (как вариант). Он от батарейки не зависит кстати?

тихоход 12.10.2011 15:07

Цитата:

Сообщение от noipu (Сообщение 154515)
Всем привет..
У меня такая проблема.. Пару месяцев назад машина перестала заводиться с первого раза, когда двигатель холодный... заправлялся 95 бензином, как образовалась проблема, то поехал к диллеру и там сказали, что лучше заливать 92-й.. После этого проблема не прошла.. Если заводить с выжатой педалью газа, то заводится сразу, а если не выжимать, то с первого раза редко заводится.. У диллера был 2 раза (1 раз второе ТО и один раз специально машину оставлял на ночь, чтобы утром на сервисе смогли посмотреть в чем проблема), но оба раза мне сказали, что с машиной все в порядке...
У кого-нибудь была подобная проблема? Подскажите, что это может быть и как эту проблему решить?
В свете приближающихся холодов, очень не хочется остаться с машиной, которая в одно прекрасное утро просто не заведется ни с первого, ни с пятьдесят первого раза..

Была у меня подобная фигня в конце прошлой зимы - по утрам заводилась со второго раза при температуре от -10С до +10С. При потеплении пропало.
Сейчас, в принципе утром +4С, +6С - заводится с первого раза, хотя полгода назад при этой-же температуре заводилась со второго.

Nemo 12.10.2011 15:19

Цитата:

Сообщение от Denverus (Сообщение 154727)
Он от батарейки не зависит кстати?

Никоим образом.

elec10 12.10.2011 16:24

Цитата:

Сообщение от Denverus (Сообщение 154727)
имобилайзер клин ловит (как вариант). Он от батарейки не зависит кстати?

имобилайзер здесь вообще ни при чём, ведь при нажатии на газ машина заводится, значит иммо разблокирован. У меня вот такой вопрос: а в поведении машины ничего не изменилось, динамика не ухудшилась? И какой пробег, если прошёл ТО-2, тысяч 300 верняком наездил?

Denverus 12.10.2011 16:26

Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 154757)
при нажатии на газ машина заводится

логично. снимаю предположение

реноман 12.10.2011 19:28

Она заводится при нажатии на сцепление, на тормоз не хочет. Может просто контакт разблокировки на тормозе плохой? Ну, проехала она наверняка меньше, чем 300.:D[COLOR="Silver"]

тихоход 12.10.2011 20:47

реноман, Ты невнимательно прочёл сообщение noipu - у него без "подгазовки" не заводится "на холодную". Педали тормоза и сцепления здесь ни причём.

Nemo 12.10.2011 21:41

Цитата:

Сообщение от noipu (Сообщение 154515)
Если заводить с выжатой педалью газа, то заводится сразу

А дроссельный патрубок, случаем, не чистили?

реноман 12.10.2011 21:50

Цитата:

Сообщение от тихоход (Сообщение 154831)
реноман, Ты невнимательно прочёл сообщение noipu - у него без "подгазовки" не заводится "на холодную". Педали тормоза и сцепления здесь ни причём.

Действительно, пардон:blush:

noipu 13.10.2011 09:22

Всем спасибо за ответы
Отвечаю по порядку :)
Был у двух дилеров, Петровский автоцентр и Рольф..
Пробег около 33 тысяч
Ничего в машине не чистил, внутри копались только на ТО.. У меня была идея, что может засорился либо фильтр топливный, либо инжектор.. Но на сервисе, наверное, это бы выяснили.. Хотя может они специально говорят, что все в порядке, так как машина с выжатым газом заводится?

elec10 13.10.2011 12:52

Цитата:

Сообщение от noipu (Сообщение 154922)
Всем спасибо за ответы
Отвечаю по порядку :)
Был у двух дилеров, Петровский автоцентр и Рольф..
Пробег около 33 тысяч
Ничего в машине не чистил, внутри копались только на ТО.. У меня была идея, что может засорился либо фильтр топливный, либо инжектор.. Но на сервисе, наверное, это бы выяснили.. Хотя может они специально говорят, что все в порядке, так как машина с выжатым газом заводится?

Спрошу ещё раз: динамика, разгон не ухудшились? По моему у кого-то на форуме уже была похожая проблема (возможно ошибаюсь), там было что-то связанное с форсунками. Если найду напишу.

noipu 13.10.2011 13:34

elec10, динамика не ухудшилась, и в городе и по кольцу очень хорошо едет

Nemo 13.10.2011 13:51

noipu, а после того, как завелась, обороты ХХ нормальные?

Denverus 13.10.2011 13:55

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 155068)
обороты ХХ нормальные?

мучал меня тот же вопрос, но вроде электроника на старт то поболее оборотов чем ХХ дает (ну должна давать). Если динамика не изменилась, то походу общего смещения оборотов нет...

Но мысли у меня в ту же сторону, ЭБУ клинит скорее всего и ен удивлюсь если все решит перепрошивка до заводского состояния

noipu 13.10.2011 15:42

обороты ХХ нормальные.. да, на старте оборотов больше, так как я с педалью газа чаще завожусь, а потом как отпускаю, то все нормально становится..
а на счет ЭБУ, я не знаю в каких случаях обнуляют его.. мне тут по гарантии руль меняли (второй раз кожа слезла), и сказали, что после этого ЭБУ обнулили.. если все так, то значит дело не в ЭБУ

Nemo 13.10.2011 16:44

noipu, на каких АЗС заправлялись?

Кто бы мне сказал, как электронная педаль газа может открывать дроссель в момент пуска?
Как один из возможных вариантов трабла - грязный дроссельный патрубок или его механизмы, приоткрывающие дроссельную заслонку в момент запуска (опять вопрос: приоткрываться должна, но откуда идет сигнал управления и какой?).

Denverus 13.10.2011 17:09

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 155193)
как электронная педаль газа может открывать дроссель в момент пуска?

Умеешь вопросами ставить в тупик ) Да получается ЭБУ и педаль открывают паралельно.

А грязный патрубок разве только на старт бы повлиял?

Nemo 13.10.2011 17:31

Цитата:

Сообщение от Denverus (Сообщение 155197)
А грязный патрубок разве только на старт бы повлиял?

Смотря насколько грязный.

noipu 13.10.2011 17:40

Заправлялся на Фаэтоне заливал 95-й, потом на сервисе сказали, что лучше лить 92-й.. Теперь заливаю 92 на Несте..
Если в засорении патрубка дело, то странно, что у диллеров ничего не сказали.. или они топливную систему не проверяли, а просто тест прогнали на компе.. посмотрели, что отклонений нет и выдали машину назад.. Если так, то печально.. придется либо смотреть где-то на стороннем сервисе, если у нас официалы такие добросовестные, либо воевать с диллерами

gromozeka 13.10.2011 18:31

noipu, тут http://www.club-renault.ru/forum/Pet...nault-f24.html можно спросить, может помогут...

alexkud 13.10.2011 22:50

Цитата:

Сообщение от noipu (Сообщение 154518)
Нет грохота.. просто крутится стартер, но эффекта никакого
Больше всего меня смущает то, что два разных диллера сказали, что все в порядке, но машина все равно не заводится с первого раза

У меня похожая ситуация. На холодную при нажатии кнопки очень долго крутит стартер перед заводкой двигателя, если выжать педаль газа то заводиться сразу. Иногда заведется и сразу заглохнет. Когда проходил ТО–1 указал на это, сказали что посмотрят. При выдачи машины сказали что все впорядке, а на мои доводы относительно нестабильной заводки, сказали что неисправность плавающая и когда совсем перестанет заводиться, тогда они смогут определить в чем дело.

noipu 14.10.2011 02:30

alexkud, Значит не у меня одного такая проблема.. Надо давить на дилеров ))

elec10 14.10.2011 08:14

Ребята, alexkud и noipu, вы же оба из Питера, Это эпидемия!!!:D

noipu 14.10.2011 09:16

elec10, ага, только интересно каким способом она передается ))

Всем спасибо за ответы.. Решил написать в Рено и описать ситуацию в которой два дилера сказали, что с машиной все в полном порядке.. Интересно будет, что они ответят

Observer 15.10.2011 20:27

Венрнусь к первому сообщению топика:
Цитата:

Сообщение от noipu (Сообщение 154515)
...машина перестала заводиться с первого раза, когда двигатель холодный... заправлялся 95 бензином, как образовалась проблема, то поехал к диллеру и там сказали, что лучше заливать 92-й.. После этого проблема не прошла.. Если заводить с выжатой педалью газа, то заводится сразу, а если не выжимать, то с первого раза редко заводится.. У диллера был 2 раза (1 раз второе ТО и один раз специально машину оставлял на ночь, чтобы утром на сервисе смогли посмотреть в чем проблема), но оба раза мне сказали, что с машиной все в порядке...
У кого-нибудь была подобная проблема? Подскажите, что это может быть и как эту проблему решить?

До ТО был у дилера пару раз с той же проблемой - безрезультатно.
На ТО-1 поставил вопрос ребром. Поменяли свечи (входит в комплекс), промыли топливную систему, пожаловались на то, что бензин некондиционный. На мой вопрос "скажите, где заправляться" ответили, что Рено пока не имеет своих АЗС. Тем не менее заказали форсунки по гарантии.
После замены все нормализовалось.
Пока ждал машину, увидел, что на очереди после меня еще один Флюенс на замену форсунок. Спросил - уж не болезнь ли это. Ответили, что нет, показали экспертизу на его бензин (норма). Погрозили пальчиком, что если приедешь следующий раз с той же проблемой, ремонт только через экспертизу качества топлива.

noipu 17.10.2011 14:49

Observer, спасибо за информацию.. буду иметь ввиду...

Вот что мне сегодня ответили представители Renault

Цитата:

Уважаемый Алексей Сергеевич!



благодарим за обращение на "Горячую Линию" Renault в России.





К сожалению, Горячая Линия не имеет возможности и не уполномочена консультировать клиентов по техническим вопросам.
По всем техническим вопросам просим Вас обратиться в сервисные центры официальных дилеров Renault, на которых возложена обязанность обеспечить послепродажное обслуживание автомобилей, и, в частности, подтверждать наличие недостатка автомобиля и принимать решение о необходимости ремонта или замены неисправной детали или узла.
Ответственность за применение гарантии Renault и обоснование ее применения возлагается на уполномоченные официальные дилерские центры.


Если Вы хотите чтобы
обращения было рассмотрено отделом по работе с клиентами просим сообщить следующие данные:


- ГОС номер а/м;

- пробег а/м на данный момент;

- Ф.И.О. владельца а/м;

- комментарии дилера по данному вопросу;
- контактные телефоны для связи с Вами в рабочее время;
- Ваш домашний адрес;
- Ваши требования.



Информация обо всех официальных дилерах Renaultв России есть на нашем сайте http://www.renault.ru в разделе "Дилеры".



Для получения оперативной информации о модельном ряде Renault, представленном в России, дилерской сети и по другим интересующим Вас вопросам коммерческого характера Вы можете обратиться на Горячую Линию Renault.



Телефоны Горячей Линии Renault:

(495) 775-48-48 (Москва)

8 800 200-80-80 (бесплатная линия по всей России).



С уважением

Каюшникова Лиана
отдел по работе с клиентами
Написал им в ответ.. надеюсь, что все решится без длительных разбирательств

neo349 17.10.2011 15:13

Nemo:Кто бы мне сказал, как электронная педаль газа может открывать дроссель в момент пуска?
Как один из возможных вариантов трабла - грязный дроссельный патрубок или его механизмы, приоткрывающие дроссельную заслонку в момент запуска (опять вопрос: приоткрываться должна, но откуда идет сигнал управления и какой?).


При заглушеннм ДВС заслонка осатётся открытой примерно на 10мм, тоесть в момент пуска она приоткрыта на 10мм, как только ДВС завёлся она автоматически закрывается и воздух для х.х. об. идёт по своему каналу

Victor 17.10.2011 15:43

neo349, красный цвет сообщения - для администрации, отредактируй свое сообщение плиз....

тихоход 17.10.2011 17:47

Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 155527)
Ребята, alexkud и noipu, вы же оба из Питера, Это эпидемия!!!:D

Ага! Вот и меня утренние дабл-старты возобновились с похолоданием. Начались-то они в конце прошлой зимы, как раз в аккурат после ТО-1(совпадение?), и как стало теплеть по-весне - пропали. Но, как оказалось - не навсегда.
На днях утром было +6С - завёлся со второго раза. На следующее утро +4С - с первого. Бензин один и тот-же.:crazy:

alexkud 17.10.2011 23:04

На соседних форумах http://www.megane-club.ru/forum/inde...howtopic=35360 и http://www.megane2.ru/forum/showthread.php?t=11342 полно тем с подобными проблемами.
В основном везде пишут про бензонасос. Кое где про плохие контакты на стартере.
До этого писал, что если выжать педаль газа, то заводиться сразу, однако опять же не всегда.
Сейчас третий день заводиться без проблем по следующей схеме - перед нажатием кнопки "старт" включаю фары на 2 сек. и тогда заводиться с пол оборота. Возможно совпадение. Буду наблюдать дальше.

Nemo 17.10.2011 23:12

Цитата:

Сообщение от alexkud (Сообщение 156905)
перед нажатием кнопки "старт" включаю фары на 2 сек. и тогда заводиться с пол оборота

???
Напряжение АКБ померь...

alexkud 18.10.2011 09:12

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 156915)
???
Напряжение АКБ померь...

Ок, буду мерить.

Алексей777 24.10.2011 16:54

Подскажите пожалуйста кто нибудь, у меня такая проблема, как только на улице чуть-чуть похолодало сразу начались проблемы с запуском двигателя, раза с 3 заводится а сегодня вообще гонял долго а температура на улице ну максимум 0, и еще лампа стоп на панели приборов загорается на ходу, машине еще года нет. Я в шоке. Еще и с гарантии сняли так как я инвалид и внёс изменения конструктивные точнее поставил ручное управление. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА разобраться с этой проблемой. Заранее спасибо всем кто откликнулся!!!


Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors