Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Ходовая, трансмиссия, управление (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Проблема со сцеплением (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=3706)

Sergey_604 21.11.2013 21:59

Проблема со сцеплением
 
Добрый день!

У меня Fluence 2010 года, ручка, 1,6, пробег 89 т. км.

Такая проблема: Ехал с работы (скорость около 60-80 км/ч) услышал негромкий однократный удар (как буд-то что-то отвалилось) где-то под капотом,после этого появился противный металлический визг, похожий на перекат (который то пропадал, то появлялся) и немного изменился звук мотора (стал более басистый). Я остановился заглушил двигатель. Визуальный осмотр днища и подкапотного пространства ничего не выявил.

Когда на нетралке попытался завестись, стартер не заработал и заморгала лампочка что включена передача (стрелочка вниз), хотя была нетралка!!! Выжал сцкпление - завелась, лязганье сохранилось. Глушил - заводил, заводится только с выжатым сцеплением. Трогается и едет нормально, только стоит сильный металлический лязг, который то пропадает то появляется. Чаще всего появляется в момент зпроса газа. Гораздо сильнее лязг при движении задом. При этом при движении задним ходом перестали включаться лампы заднего хода (что меня очень удивило).

Подскажите что может быть!!! Мне кажется что сцепление, но симптомы немного странные. Самое весело, что гарантия кончается через неделю!!! завтра попытаюсь записаться к ОД.


Попутный вопрос, подскажите код родного комплекта сцепления и примерную цену. Он идет с выжимным или нет? И обязательно ли менять выжимной.

Заранее благодарю! Всем удачи.

Boykusha 21.11.2013 22:05

Sergey_604, гарантия на сцепление 30 Т.км.....
лучше бы в коробке что то было.... на неее все цело 3 года/100

Andry_nk 21.11.2013 22:28

поискать в районе датчика заднего хода, может что-то отвалилось, обломилось, закоротило?

Vld 21.11.2013 23:03

Цитата:

Сообщение от Sergey_604 (Сообщение 433702)
Самое весело, что гарантия кончается через неделю!!!

Это, как раз - мелочь.
Заявишь, а потом, хоть трава не расти. Дата зафиксирована.
Не смешно вот, что:
30 000 КМ:
Механизм сцепления, выжимной
подшипник сцепления, каталитический
нейтрализатор отработавших газов.
Я бы тут. все-таки немного помыслил. Все в гарантийной книжке правильно.
Ограничена гарантия на механизмы, подверженные износу.
Выжимной подшипник, диск сцепления, в корзине что-то.
И износ это - выше допустимых пределов.
А, если подшипник не совсем изношен, а разлетелась обойма?
Диск сцепления тоже не совсем изношен, а что-то такое произошло... Экстремальное.
Развалился, например.
Ну, вот так. примерно. надо об этом тебе подумать. Может и твой случай связан с дефектом детали какой-нибудь.
Читай внимательно сервисную книжку. Там есть перечень операций при ТО.
Износ они должны были зафиксировать и предупредить тебя, что пора что-то менять. Хватит этого ресурса, на какой-то там, примерный пробег.
Думай.

neo349 22.11.2013 08:24

Цитата:

Сообщение от Sergey_604 (Сообщение 433702)
Трогается и едет нормально, только стоит сильный металлический лязг, который то пропадает то появляется. Чаще всего появляется в момент зпроса газа. Гораздо сильнее лязг при движении задом. При этом при движении задним ходом перестали включаться лампы заднего хода (что меня очень удивило).

ИМХО. Это МКПП. Я бы не стал грешить на сцепление, симптомы не те.
Срочно к ОД.
И скорее всего это развалился подшипник, т.к. под нагрузкой шум уменьшается (перед. вкл.) и наоборот.

---------- Сообщение добавлено в 07:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:20 ----------

Цитата:

Сообщение от Andry_nk (Сообщение 433716)
поискать в районе датчика заднего хода, может что-то отвалилось, обломилось, закоротило?

А шум от куда?
Когда...........отвалилось, обломилось, закоротило тогда просто не работает, но не шумит, тем более шум меняется в зависимости от передачи и нагрузки на валы КПП, которые передаются через подшипники.

Sergey_604 23.11.2013 15:31

Сегодня съездил к ОД.
Проблема оказалось в следующем: Сорвало подушку КПП. Соответтсвенно коробка немного сместилась и в некоторых положениях задевала за ходовую из-за этого все посторонние шумы. Не работал ЗХ из-за того, что в момент обрыва вырвало датчик заднего хода.

Так что версия Andry_nk, оказалось наиболее верной)))

Гарантия на это не распространяется, так как в гарантийном соглашении написано, что гарантия на опоры 50 т. км.

Стоимость подушки 6т, датчик 1,5 т + работа на6 т.р.

Всем спасибо за помощь) Удачи на дороге.
Надо сказать, что за 90 тысяч пробега это единственная поломка и неприятность) Так что я не сильно расстроился... Единственно поражает почему кусок резинки и металла стоит 6 т.р....

Boykusha 23.11.2013 19:15

Sergey_604, мог бы и подешевле сделать

Vld 23.11.2013 19:50

Цитата:

Сообщение от Boykusha (Сообщение 434045)
мог бы и подешевле сделать

А, если он - крутой? Об этом не подумал?

Boykusha 23.11.2013 20:18

Vld, всё может быть. Не всё можно предугадать. Вопрос решен- это основное.

Alkab 23.11.2013 20:22

мда уж...поломка нетривиальная.


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors