Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Renault Fluence как он есть (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Датчик дождя (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=288)

Костя 08.05.2010 12:46

Датчик дождя
 
Подскажите принцип работы. Я так понял - переводишь в режим auto и больше ничего не трогаешь?

GERR 08.05.2010 12:54

Костя,
Не поленитесь скачать и почитать мануал, п. 1.74

Цитата:

Автомобиль, оснащенный
передним стеклоочистителем
с датчиком дождя

A остановка
B автоматическое включение сте-
клоочистителей
После установки рычага в это поло-
жение (при появлении капель воды
на переднем стекле) стеклоочи-
ститель включается автоматически
на соответствующей скорости. Вы
можете изменить этот порог включе-
ния, а также время между очисткой
стекла, повернув кольцо 2:
– E: минимальная чувствительность
– F: максимальная чувствитель-
ность
Примечание: во время тумана или
снегопада стеклоочиститель не вклю-
чается автоматически и остается под
контролем водителя.
C непрерывная работа на малой
скорости
D непрерывная работа на большой
скорости

nArk0z.nk 08.05.2010 13:13

а вообще удобная штука автоматическое включение очистителей?

GERR 08.05.2010 13:34

Суперудобная. Много лет пользуюсь.

gromozeka 08.05.2010 15:43

Мне то же понравилась эта штука. Ставлю на минимальную чувствительность, что бы на сухую не шкрябали.

Nemo 08.05.2010 15:49

Цитата:

Сообщение от nArk0z.nk (Сообщение 7463)
а вообще удобная штука автоматическое включение очистителей?

Автоматическое включение очистителей - на мой взгляд не совсем хорошо. Пример: сухо, на светофоре на впереди стоящей машине решили помыть стекло. Струйки брызнули через крышу и попали на ваш датчик дождя. И Ваши дворники начинают скрипеть по Вашему пыльному лобовому. А зимой - многие сначала заводят машинку, а потом начинают чистить снег. И как переживет механизм стеклоочистителей сугроб или наледь на лобовом?
Но под дождем - штука невероятно удобная.
Из опыта: дождь пошел - включаем авторежим, дождь кончился, дорога подсохла - выключаем авторежим. Под дождем приехали к месту назначения - авторежим выключили. Регулятор скорости в положение 2 или 3. Под снегом - глючат (датчик оптический, заточен на капли).

gromozeka 08.05.2010 15:53

Раза три меня "обмывала" впереди стоящая машина, мои дворники не сработали. В min положении вроде нормально. А вот зимой да, возможны и сюрпризы...

Костя 08.05.2010 16:31

Я правильно понимаю, что с ростом скорости и, соответственно, интенсивности дождя дворники начинают работать быстрее и наоборот.

gromozeka 08.05.2010 16:36

Цитата:

Сообщение от Костя (Сообщение 7523)
Я правильно понимаю, что с ростом скорости и, соответственно, интенсивности дождя дворники начинают работать быстрее и наоборот.

Мне показалось, что так и есть.

maxx 08.05.2010 16:37

В мануале об этом написано. Так все и должно быть

vlad 08.05.2010 17:18

Зимой датчик Дождя не работает

Nemo 08.05.2010 21:10

Цитата:

Сообщение от Костя (Сообщение 7523)
что с ростом скорости и, соответственно, интенсивности дождя дворники начинают работать быстрее и наоборот

Да.
Цитата:

Сообщение от gromozeka (Сообщение 7503)
Раза три меня "обмывала" впереди стоящая машина, мои дворники не сработали. В min положении вроде нормально.

Пока повезло. Датчик дождя установлен под лобовым в районе внутрисалонного зеркала. Снаружи видна точка мм 5 в диаметре. Просто капли туда не попали. Положения от мин до макс - это не "чувствительность", а, скорее, "скорость" работы в авторежиме.

Цитата:

Сообщение от vlad (Сообщение 7544)
Зимой датчик Дождя не работает

Работает, но не всегда, и когда работает, то не всегда правильно. Факторов масса: температура на улице, температура стекла, наличие "жижи" на дороге, вид снега и его количество, ...

vlad 08.05.2010 21:48

Зимой я имел ввиду небольшой морозец и снег . А при оттепели , да , глючно было . Меган был : 1.6 , экспресс , 2005 года , 1 фаза

guslik 14.05.2010 18:04

У меня первая машина с датчиком дождя, за 2 недели так привык штука безумно удобная
а скорость при высшем пороге чуствительности ддействительно изменяется. Кстати не понятно но приотсутствии капель но изменении чуствительности все равно срабатывает

GERR 14.05.2010 18:06

При включённом авторежиме и вращении кольца регулировки производится один взмах независимо от наличия осадков.

GERR 16.05.2010 21:33

Сегодня много поездил в дождь, разной силы, с разной скоростью.
ДД на минимуме, Работает безупречно.

Горожанин 17.05.2010 12:34

Цитата:

Сообщение от GERR (Сообщение 8932)
Сегодня много поездил в дождь, разной силы, с разной скоростью.
ДД на минимуме, Работает безупречно.

Да, датчик дождя мне тоже очень понравился. Ведь бывает такой переменный дождь, что постоянно приходится регулировать скорость. Здесь на минимальной чувствительности - без проблем. Неужели действительно, всю зиму не пользоваться?

Nemo 17.05.2010 17:29

Цитата:

Сообщение от Горожанин (Сообщение 9019)
Неужели действительно, всю зиму не пользоваться?

Ну почему, не пользоваться? Пользоваться, только быть готовым к не всегда корректной работе и периодически переходить в ручной режим. И ВЗЯТЬ ЗА ПРАВИЛО: глушишь авто - выключаешь авторежим!!!

Юрий 17.05.2010 18:15

Цитата:

Сообщение от Горожанин (Сообщение 9019)
Неужели действительно, всю зиму не пользоваться?

Честно говоря, зимой ДД работает не хуже, чем летом. Вот уже четыре зимы прошло, как я им пользуюсь - пока все корректно, но... на разогретой машине, когда стекло обдувается горячим воздухом. А на холодном стекле снег и так не задерживается на скорости.

Klipers 18.05.2010 13:35

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 9068)
ПРАВИЛО: глушишь авто - выключаешь авторежим!!!

вот это кстати хорошее замечание, несколько раз накалывался с этим. Утром выхожу, а за ночь снег навалил, сожусь в машину (у меня привычка машину заводить с открытой дверью) завожу, а тут как дворники сработают ЁПТ..... и полон салон снега. А так в принципи в сильный снег адекватно работают.

ALEX1973 30.08.2010 00:04

Сегодня гнал авто с салона. Пока не очень понял как работает датчик дождя. Показалось, что на одинаковой скорости и при одном темпе дождя, дворники чистят в разном ритме! Какие еще могут быть внешние причины?

---------- Сообщение добавлено в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:04 ----------

Может быть сила ветра?

Natatoli4 30.08.2010 08:10

Цитата:

Сообщение от ALEX1973 (Сообщение 24997)
Сегодня гнал авто с салона. Пока не очень понял как работает датчик дождя. Показалось, что на одинаковой скорости и при одном темпе дождя, дворники чистят в разном ритме! Какие еще могут быть внешние причины?

---------- Сообщение добавлено в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:04 ----------

Может быть сила ветра?

Короче, дело обстоит ТАК - все зависит от "точности" дождя!:D Чем "кучнее" дождь относительно окошка датчика, тем чаще взмахи...
Иногда бывают парадоксальные ситуевины - дождь вроде и сильный, а щетки "машут" лениво...Вот для этого и существуют промежуточные значения регулировки прерывистого режима;).
Братцы (и сестры, конечно:hi:) - УТРУЖДАЙТЕ себя чтением мануала или, на крайняк, форума!Современные мафынки:pardon: "немного" отличаются от прошлого поколения, и "много" от отечественного "автопрома"...И если возникают трудности с интуитивным восприятием:pardon:(во загнул:shok:) - ЧИТАЙТЕ!!!:hi::drinks:

ALEX1973 30.08.2010 09:06

Цитата:

Сообщение от Natatoli4 (Сообщение 25006)
Иногда бывают парадоксальные ситуевины - дождь вроде и сильный, а щетки "машут" лениво

Вот и я про это! Кстати мануал читал. И насчет кучности :- думаю что на скорости она будет примерно одинаково средняя. ИМХО.
Цитата:

Сообщение от Natatoli4 (Сообщение 25006)
Вот для этого и существуют промежуточные значения регулировки прерывистого режима.

Езжу 16 лет сам и с разными водилами по командировкам, так вот для кого-то моросящий дождь трагедия, а для кого и ливень не помеха. Для этого и нужны промежуточные значения .

Natatoli4 30.08.2010 09:15

Цитата:

Сообщение от ALEX1973 (Сообщение 25007)
Вот и я про это! Кстати мануал читал. И насчет кучности :- думаю что на скорости она будет примерно одинаково средняя. ИМХО.


Езжу 16 лет сам и с разными водилами по командировкам, так вот для кого-то моросящий дождь трагедия, а для кого и ливень не помеха. Для этого и нужны промежуточные значения .

Т.к. ДД находится возле крыши - сила потока воздуха там выше, поэтому на скорости нелишне включать скорость в промежутке побольше.:hi:

maxx 30.08.2010 09:55

Цитата:

Сообщение от ALEX1973 (Сообщение 24997)
Сегодня гнал авто с салона. Пока не очень понял как работает датчик дождя. Показалось, что на одинаковой скорости и при одном темпе дождя, дворники чистят в разном ритме! Какие еще могут быть внешние причины?

---------- Сообщение добавлено в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:04 ----------

Может быть сила ветра?

Natatoli4 в принципе все по делу сказал, а вообще есть прямая зависимость от скорости и выставленной чуствительности на подрулевом переключателе.

M@X 16.06.2014 11:44

Всем привет, мне кажется что мой датчик дождя накрылся, в авто режиме при дожде не работает ни при какой чувствительности. Как можно проверить работоспасобность ДД?
Датчик света работает.

Vodinoy 16.06.2014 12:06

M@X, Вообще-то это один датчик!
Проблема может быть не в нем.... раз свет работает. И я ещё заметил что при выключенном свете ( на на авто) щётки срабатывают ну позже что ли... уже зальёт всё стекло.... Попробуй брызнуть на стекло из бутылки например.... в район датчика. Думается нужно доехать до станции и проверить .... я не спец... в мозгах что-то. Аккумулятор не отключал??????

M@X 16.06.2014 13:07

Цитата:

Сообщение от Vodinoy (Сообщение 471394)
M@X, Вообще-то это один датчик!
Проблема может быть не в нем.... раз свет работает. И я ещё заметил что при выключенном свете ( на на авто) щётки срабатывают ну позже что ли... уже зальёт всё стекло.... Попробуй брызнуть на стекло из бутылки например.... в район датчика. Думается нужно доехать до станции и проверить .... я не спец... в мозгах что-то. Аккумулятор не отключал??????

Да я знаю что он один, поэтому и спрашиваю, что как то странно, свет работает а дождь нет.
Аккумулятор не отключал.

Vodinoy 16.06.2014 13:24

Вложений: 1
Вот из мануала... может там что слетело... в настройках

blck 16.06.2014 14:50

Vodinoy, да не должно там ничего слетать. Простая проверка - полить водой на датчик.

Лёха 16.06.2014 14:54

По идее если датчик не работает то в авто режиме щётки должны работать в прерывестом режиме а чувствительность в этом случае регулирует интервал

blck 16.06.2014 14:55

Лёха, так и есть. Но это если он совсем нагнулся. Или отключился в мозгах. Поэтому я и говорю, что вряд-ли. Обычно бывает, что он или засран или крутилка регулировки чутья не контачит.

mikem65 20.10.2014 21:05

Сегодня шел мокрый снег и испытал во всю неадекватность работы датчика. Приходилось постоянно крутить чувствительность, покольку при одной интенсивности снега , дворники работали , то очень медленно, то очень быстро. Задумался о колхозе. В своё время пробовал, если отключить датчик, то чувствительность работает просто как пауза на машине без датчика . Пока рассматриваю вариант поставить тумблер , который будет обрывать цепь датчика. Соответственно вопрос обрывать надо два провода или достаточно только один ? При этом хотелось бы сохранить функцию датчика света.

elec10 21.10.2014 08:03

Цитата:

Сообщение от mikem65 (Сообщение 485057)
Сегодня шел мокрый снег и испытал во всю неадекватность работы датчика. Приходилось постоянно крутить чувствительность, покольку при одной интенсивности снега , дворники работали , то очень медленно, то очень быстро. Задумался о колхозе. В своё время пробовал, если отключить датчик, то чувствительность работает просто как пауза на машине без датчика . Пока рассматриваю вариант поставить тумблер , который будет обрывать цепь датчика. Соответственно вопрос обрывать надо два провода или достаточно только один ? При этом хотелось бы сохранить функцию датчика света.

Так никто и не обещал, что при снегопаде датчик дождя будет адекватно работать. У него параметры настройки на дождь, а не на хлопья снега. Зимой оставляя на стоянку так вообще рекомендуется щётки ставить в положение "Выкл", а то при наличии лёгкой изморози, снега и т.п. в районе датчика, после включения зажигания, щётки автоматически попытаются "смахнуть" загрязнение, а так как они частенько примерзают получим отрыв резинки дворника (это как минимум)...

mikem65 21.10.2014 08:14

elec10,Вопрос не в адекватности работы ДД, а в разрыве провода. Где-то вроде видел схему сейчас не могу найти. На датчик идёт вроде 3 провода ,+12 В и два управляющих, насколько я понял один на ДД , а второй на ДС или я неправ ?


Погуглил, понял что неправ. Везде пишут, что датчики совмещены, проще тогда обрывать +12В идущие на датчик , но в этом режиме придется переключать свет вручную. Пока беру тайм-аут , посмотрю зимой будет ли напрягать и походу решу.

elec10 21.10.2014 11:26

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от mikem65 (Сообщение 485101)
elec10,Вопрос не в адекватности работы ДД, а в разрыве провода. Где-то вроде видел схему сейчас не могу найти. На датчик идёт вроде 3 провода ,+12 В и два управляющих, насколько я понял один на ДД , а второй на ДС или я неправ ?


Погуглил, понял что неправ. Везде пишут, что датчики совмещены, проще тогда обрывать +12В идущие на датчик , но в этом режиме придется переключать свет вручную. Пока беру тайм-аут , посмотрю зимой будет ли напрягать и походу решу.

Схема во вложении (уж какая есть), может пригодится чем. Цифрами обозначены:
260-коробка с плавкими предохранителями и реле в салоне;
645- коммутационный блок салона;
1415- датчик дождя/датчик интенсивности солнечного освещения;
R301 - разъём жгута приборной панели/плафона освещения.
Обозначения цветов проводов:
RG-красный; SA- розовый; NO- чёрный.

mikem65 21.10.2014 11:57

elec10,Спасибо, по схеме проще вынуть предохранитель F22 и посмотреть на результат.

kottt 21.10.2014 12:43

Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 485099)
Так никто и не обещал, что при снегопаде датчик дождя будет адекватно работать. У него параметры настройки на дождь, а не на хлопья снега. Зимой оставляя на стоянку так вообще рекомендуется щётки ставить в положение "Выкл", а то при наличии лёгкой изморози, снега и т.п. в районе датчика, после включения зажигания, щётки автоматически попытаются "смахнуть" загрязнение, а так как они частенько примерзают получим отрыв резинки дворника (это как минимум)...

Про реакцию на снег и лед все правильно.
Про положение "выкл" - не совсем. Если ДД в положение "вкл", а на улице минус, то даже при начале движения он не заставит сработать щетки, стоит какая-то защита. Включится только "с пинка" либо через какое-то время после начала движения - точно не знаю по какому параметру, но точно когда уже теплый воздух и только в движении.

mikem65 21.10.2014 14:00

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 485132)
260-коробка с плавкими предохранителями и реле в салоне;

Решил посмотреть пока по книжке и обнаружил, что у меня нет F22 в салоне или инфа в Руководстве неполная.
P.S. Посмотрел вживую на месте F22, если судить по файлу (на европейца) от Nemo, пустое место ниже предохранитель на 5А :(
И самое интересное, что в блоке нет ни одного предохранителя на 3А , видимо Российская адаптация :)

Antoha 21.10.2014 15:32

Цитата:

Сообщение от kottt (Сообщение 485153)
Про реакцию на снег и лед все правильно.
Про положение "выкл" - не совсем. Если ДД в положение "вкл", а на улице минус, то даже при начале движения он не заставит сработать щетки, стоит какая-то защита. Включится только "с пинка" либо через какое-то время после начала движения - точно не знаю по какому параметру, но точно когда уже теплый воздух и только в движении.

А откуда такая информация. Я нигде не смог найти внятного ответа по поводу работы ДД зимой, и следует ли его выключать, если стоит автозапуск.
Летом привык, что оба датчика в положении Авто, а вот зимой задумался, что будет если датчик дождя в положении авто и машину завести при помощи автозапуска.


Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors