Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Электрика (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Климат-контроль (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=214)

serginho 16.04.2010 17:30

Климат-контроль
 
Подскажите, а есть режим "моно" у климата? А то я не нашел эту кнопочку.

GERR 16.04.2010 17:57

п. 3.7 мануала:

Регулировка температуры

Цитата:

Нажмите на одну из кнопок 1 или 6 для
увеличения или уменьшения значения
температуры для левой 1 или правой
части салона 6. При нажатии кнопки 3
более 2 секунд температура места пас-
сажира устанавливается в соответствии с
температурой места водителя.
Это кнопка "AUTO". Как на Колеосе, только там есть соотв. пиктограмма на ней.

serginho 16.04.2010 18:05

Все ясно, спасибо. А то я удивился-думаю, нежели не предусмотрели! Молодцы французы:)

maxx 28.04.2010 11:56

А мощность вентилятора по зонам не меняется? т.е. справа сильно слева слабо например? В курсе кто-нибудь?

GERR 28.04.2010 11:58

Цитата:

Сообщение от maxx (Сообщение 5590)
справа сильно слева слабо например

Наверняка нет - вентилятор один.
Только если руками на дефлекторах закрывать.

maxx 28.04.2010 12:06

Цитата:

Сообщение от GERR (Сообщение 5592)
Наверняка нет - вентилятор один.
Только если руками на дефлекторах закрывать.

Логично...:secret: ПРосто на некоторых моделях системы раздельного климата полностью раздельны, и по температуре и по скорости (БМВ например)

---------- Сообщение добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:03 ----------

наверное хочется слишком многого

GERR 28.04.2010 12:21

Цитата:

Сообщение от maxx (Сообщение 5594)
БМВ например

Это премиум))

vlad 28.04.2010 15:24

Центральные дефлекторы не закрываются в ручную ( нет заслонки ) . Не очень удобно...

maxx 28.04.2010 15:47

Цитата:

Сообщение от vlad (Сообщение 5631)
Центральные дефлекторы не закрываются в ручную ( нет заслонки ) . Не очень удобно...

Они у меня и на прошлой машине не закрывались, только боковые. На центральные можно поток не направлять

GERR 28.04.2010 15:47

Да, недоработочка.

Ak.tyc 28.04.2010 16:35

Цитата:

Сообщение от maxx (Сообщение 5635)
Они у меня и на прошлой машине не закрывались, только боковые. На центральные можно поток не направлять

а на высокой скорости из дефлекторов не дует, даже если и поток не направлять? у меня на машине сифонит вовсю после 100 км/ч :)

maxx 28.04.2010 16:38

Цитата:

Сообщение от Ak.tyc (Сообщение 5646)
а на высокой скорости из дефлекторов не дует, даже если и поток не направлять? у меня на машине сифонит вовсю после 100 км/ч :)

У меня не дуло. 100% тойота была

GERR 28.04.2010 16:54

Цитата:

Сообщение от Ak.tyc (Сообщение 5646)
у меня на машине сифонит вовсю

Какой автомобиль?

Ak.tyc 28.04.2010 17:08

Так,давайте разберемся :)на всех фотках флюенса центральные дефлекторы с регулировкой,не понимаю,какая заслонка нужна.
У меня сейчас шеви авео

gromozeka 28.04.2010 17:13

Цитата:

Сообщение от Ak.tyc (Сообщение 5655)
Так,давайте разберемся на всех фотках флюенса центральные дефлекторы с регулировкой,не понимаю,какая заслонка нужна.

Заслонка, перекрывающая воздуховод на 100% , если я правильно понял, о чем речь...
На картинке ее не видно, видно, что можно направить поток в право и лево, а так же в верх и в низ.
http://fluence-club.ru/uploads/12580..._051109_21.jpg

Ak.tyc 28.04.2010 17:19

Понял. Нет, у меня тоже вверх-вниз до конца не опускаются. И,как я уже писал,на скорости сифонят. Надеюсь,на флю такого не будет

*Psih* 28.04.2010 20:49

Перекрываются только боковые. Центральные не то что закрыть-в потолок направить нельзя. Если настройка воздуха на обдув пассажиров, то даже в отключённом вентилятором воздух поступать в салон через них будет. Не сказать чтоб сифонило, но есть. Лечится просто- включаем обдув переднего стекла и всё.

А перекрыть напрочь можно включив рециркуляцию воздуха в салоне. Но это не всегда ок.

AntonStP 28.04.2010 23:02

[QUOTE=*Psih*;5711]в потолок направить нельзя. /QUOTE]
эээ, не соглашусь. По вертикали регулируются в весьма широких пределах.
А заткнуть их пока желания не было. Мне весьма понравилось как климат в автоматических режимах работает, нет никакого желания вмешиваться.

GERR 28.04.2010 23:52

AntonStP,
Абсолютно согласен. Климат Лагуны-3 (а это именно он) - заметный шаг вперёд по сравнению с предыдущими системами Рено.
Это общепризнанный факт. И очень хорошо, что на Флю поставили его, а не тот, который на Колеосе (хотя и он неплох).

konfigcioner 01.05.2010 21:52

Где можно найти алгоритм работы этого климат-контроля? Не могу понять что он делает на температуре воздуха примерно 5-18, похоже что на автомате он греет кондиционированный воздух, а не подогревает холодный с улицы. Уже не первый раз сталкиваюсь с климатами на разных машинах и везде одна и та же ерунда на этой температуре, если ниже 0 или плюс 22-25, то все отлично, либо греет с выключенным кондеем либо охлаждает через кондей, но как только погода прохладная начинаются глупости. Вчера ехал вечером, за бортом +9, климат на авто, ставлю 24, холодно, не греет, при этом климат кондей включил. И еще, зачем в этом климате стоит кнопка выключения AC, не включения выключения, а именно кнопка AC OFF? то есть по умолчанию кондиционер всегда включен?

Nemo 01.05.2010 23:29

Цитата:

Сообщение от konfigcioner (Сообщение 6224)
Где можно найти алгоритм работы этого климат-контроля? Не могу понять что он делает на температуре воздуха примерно 5-18, похоже что на автомате он греет кондиционированный воздух, а не подогревает холодный с улицы. Уже не первый раз сталкиваюсь с климатами на разных машинах и везде одна и та же ерунда на этой температуре, если ниже 0 или плюс 22-25, то все отлично, либо греет с выключенным кондеем либо охлаждает через кондей, но как только погода прохладная начинаются глупости. Вчера ехал вечером, за бортом +9, климат на авто, ставлю 24, холодно, не греет, при этом климат кондей включил. И еще, зачем в этом климате стоит кнопка выключения AC, не включения выключения, а именно кнопка AC OFF? то есть по умолчанию кондиционер всегда включен?

Если популярно, то примерно так:
при температуре ниже + 3-5 кондей не работает никогда, даже если символ АС засвечен. При + 5-14 кондиционер автоматически включаться не должен, если только датчики температуры (внутрисалонный и наружный) не перегреты скаем солнцем. Включиться может в режиме обдува лобового стекла (для удаления запотевания). После + 14-18 на "авто"кондей обычно включается сам или включается/выключается опять же по сигналам с датчиков температуры. Кнопка AC OFF принудительно выключает кондей. Нужно для того, что бы уменьшить нагрузку на мотор, скажем при необходимости активной езды. Эта же кнопка при повторном нажатии должна принудительно включить кондей. Возможность автовключения при нажатии на "Авто". Авторежим нормально работает при установке на дисплее 20 - 22 градуса. Сам быстро подогреваю салон в режиме обдува лобового стекла.

Горожанин 01.05.2010 23:41

При низкой температуре кондей, конечно не работает сам, но работает его осушитель воздуха.

Nemo 02.05.2010 00:22

Цитата:

Сообщение от Горожанин (Сообщение 6246)
но работает его осушитель воздуха

Как это?

Горожанин 02.05.2010 00:42

Мне объясняли так. Поэтому его зимой и включают.

Nemo 02.05.2010 01:01

Цитата:

Сообщение от Горожанин (Сообщение 6246)
работает его осушитель воздуха

Его осушитель воздуха - это его испаритель (радиатор такой), который осушает воздух (вернее вымораживает влагу в воздухе) ТОЛЬКО при работающем компрессоре кондея. Так что, к сожалению, объясняли неверно. Компрессор кондея включается муфтой при небольшом плюсе, это защита от обмерзания испарителя.

gromozeka 02.05.2010 01:44

У меня муфта включалась в любую температуру. Это чувствовалось по оборотам двигателя. Правда у меня был простой кондей, без климата...

skif 02.05.2010 01:45

Вчера вечером ехал домой, на улице +10, поставил 24, согрелся салон быстро. Климат работает отлично. Когда мешают передние воздуховоды, направляю вниз и в центр. Нет проблем.

Nemo 02.05.2010 01:48

Цитата:

Сообщение от gromozeka (Сообщение 6286)
У меня муфта включалась в любую температуру.

Какая машинка?

skif 02.05.2010 01:53

Exspresion 1,6 МКП

gromozeka 02.05.2010 01:57

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 6288)
Какая машинка?

Opel Vectra C...

Nemo 02.05.2010 01:57

Вряд ли, разве какие датчики не работали. Муфта кондея с электронным управлением, да еще и от отдельных мозгов. Хотя на Вектре С???

konfigcioner 02.05.2010 11:21

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 6242)
Авторежим нормально работает при установке на дисплее 20 - 22 градуса. Сам быстро подогреваю салон в режиме обдува лобового стекла.

Видимо у меня что-то не так, Раньше ездил на Хундай Тусан, всегда ставил 22.5, а тут 24 и холодно, реально прохладно, да и кондей включился при 9 градусах и это вечером, то есть солнце датчики явно не нагрели.

Горожанин 02.05.2010 11:30

Знаете, я тут прочитал статью о ФЛЮ на сайте myfluence.ru. Там есть такая фразочка. Что дескать, я поставил 22 градуса, но воздух все-равно шел холодный, знающие люди подсказали, что нужно ставить 30, и салонг тут-же прогрелся.

konfigcioner 02.05.2010 11:36

) ну логично, только мне нужно не прогреть его а что бы температура комфортная была в салоне, иначе смысл в этом климате. Нормально работающий климат контроль сам должен включится на полный прогрев при низкой температуре и держать потом нужную температуру. То есть один раз выставили 22 градуса и больше ничего не трогать, и зимой и летом в салоне должна стоять эта температура.

GERR 02.05.2010 12:10

Горящая лампа АС означает не то, что компрессор работает, а то, что он может включиться автоматически. Включить его принудительно нельзя. Выключить принудительно - можно.
Ни на одном авто компрессор кондиционера не включится автоматически при отрицательной температуре за бортом, если система исправна.
А по поводу холодно/жарко - подбираёте "свою" температуру.

konfigcioner 02.05.2010 19:00

Я как бы о другом говорил, читайте внимательнее, что тут есть только кнопка выключения кондиционера, а не вкл/вкл как на большенстве других машин с климатом, но это вобщем не так важно, интересно другое, я не говорю об отрицательной температуре, почему при +9 гр климат контроль включает кондиционер?

GERR 02.05.2010 19:30

Цитата:

Сообщение от konfigcioner (Сообщение 6378)
есть только кнопка выключения кондиционера, а не вкл/вкл как на большенстве других машин с климатом

А кнопка OFF справа внизу что делает?


Цитата:

Сообщение от konfigcioner (Сообщение 6378)
почему при +9 гр климат контроль включает кондиционер?

Может, датчик влажности командует?

---------- Сообщение добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:07 ----------

п. 3.7 мануала:

Цитата:

Выключение системы
Для выключения системы нажмите на
кнопку 7, сообщение «OFF» отобразится
на дисплее 13. Для включения системы
нажмите на один из выключателей 2, 3
или 4.

konfigcioner 03.05.2010 10:09

Цитата:

Сообщение от GERR (Сообщение 6380)
А кнопка OFF справа внизу что делает?

OFF это полное выключение системы, в том числе и обдува, это не касается только кондиционера в частности. Я сравниваю с другими системами где управление кондиционером раздельно от самого климата, температуру в 22гр при забортной 9 можно добиться по разному. Просто нагреть воздух до нужной температуры или с включенным кондиционером нагреть его еще сильнее дабы добиться той же. В одном случае нормальный воздух, в другом сухой и не особо дотягивающий до выставленной, поэтому и холодно. Надо термометр внутри салона поставить и посмотреть как в реальности дело обстоит.

Вобщем пока я не доволен как он работает, не сомневаюсь что при минусе и жаре все будет хорошо, но сейчас (весной) приходится ездить на ручном управлении климата. Включение кондиционера оправдано при высокой забортной температуре, но при T<20 автоматическое включение его приводит к дискомфорту да и к неоправданному падению мощности двигателя, которого и так не особо хватает.



Цитата:

Сообщение от GERR (Сообщение 6380)
Может, датчик влажности командует?

Не думаю что есть тут датчик влажности, тогда в описании об этом хотя бы слово было сказано. Обычно климат контроль реагирует на температуру, о реакции на влажность не слышал. А осушение воздуха это побочный эффект любого кондиционера, и кстати совсем не полезный для здоровья.

GERR 03.05.2010 10:49

konfigcioner,
Не думаю, что всё так запущено, как Вы излагаете.
В общем случае в машинах такого класса и не может быть реально умного климата.
Такими системами могут гордиться только скандинавские марки и премиум класс.

Кстати, у Колеса, например, есть процедура калибровки климата. Как у Флю - не знаю.

Со временем, уверен, придёт понимание особенностей работы КК Флю, и всё будет более-менее нормально.
Удачи.

vlad 03.05.2010 17:41

Цитата:

Сообщение от GERR (Сообщение 6428)
Кстати, у Колеса, например, есть процедура калибровки климата. Как у Флю - не знаю.


А по подробнее . Зачем это ?


Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors