Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Электрика (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Отключается генератор (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=5120)

stq 30.06.2017 14:42

Отключается генератор
 
Такая тема - на ходу периодически отключается генератор. Во время движения это не замечал (смотрю на дорогу), а в пробках или при очень медленном движении это заметно. Выглядит это так: напряжение в сети после прогрева 13.0-13.1 В. В совершенно случайный момент времени напряжение резко падает до 11,8-11,9, это сопровождается небольшой тряской двигателя, секунд через 5 генератор запускается и напряжение плавно подгребает к 13 вольтам. И так каждые 1-2 минуты (если в пробке стоять). От работы КК не зависит. Еще симптомы - не знаю, связаны нет -
1) вечером на нейтрали если нажимать педаль газа от холостых до 2000 оборотов, то изменяется накал света фар ("моргают"),
2) машину можно заглушить педалью газа :) После сброса газа обороты падают до 400, после чего возвращаются к положенным, но если при оборотах в 400 нажать на газ - машина заглохнет.
Сперва думали что регулятор напряжения на генераторе глючит - заменили на новый - ничего не изменилось. Есть у кого мысли по проблеме?

Morze 30.06.2017 17:41

Ротор надо было осмотреть. Может быть коллектор стёрт.

stq 01.07.2017 08:13

Спасибо! Поеду к генераторщикам, пусть разбирают. А то по телефону они сказали типа нееееееееет такого не может быть - генератор бы просто выключился и не включался.

stq 12.07.2017 16:41

Продолжение истории! Был у генераторщиков. Сняли, сказали - аппарат рабочий, но я попросил заменить подшипники и кольца токоснимающие. Всё заменили, поставили на место - ничего не изменилось. Всё также :(
Хоть теперь знаю что генератор у меня как новый :)

Nemo 12.07.2017 19:50

stq, обгонную муфту проверили?
Диодный мост?

stq 12.07.2017 20:32

Nemo, диодный мост = регулятор напряжения? Да, он рабочий. У меня их два. Сперва я менял регулятор, но ничего не изменилось, вот решил нести генератор на разбор. Про обгонную муфту был не в курсе, завтра позвоню спрошу, но вроде смотрели всё, сервис генераторами занимается давно. Сейчас порылся по форумам на подобную тематику - еще рекомендуют проверить провод массы с аккумулятора на корпус и двигатель. Сегодня вечером бегло посмотрел - оба провода уходят вглубь, надо более детально копать.

Nemo 12.07.2017 21:37

Цитата:

Сообщение от stq (Сообщение 603255)
диодный мост = регулятор напряжения?

Нет. Это блок выпрямителя (мощные силовые диоды обычно таблеточного типа) плюс может быть вспомогательный диод (диоды). Стоит в корпусе генератора со стороны коллектора.

stq 01.10.2017 11:09

В общем проблема обострилась и решилась вдали от дома :) Внезапно утром, когда нужно было ехать из Астрахани в сторону Туапсе, машина не завелась. Аккум сел. Ладно, прикурили - думаю, в дороге зарядится. Ехать долго. Выехали в 4 утра. Ночь, едем, чувствую - что-то не ладно, присмотрелся - фары мерцают, а если нажимать на тормоз, то вообще на долю секунды выключаются. Думаю плохо дело, может клемма слетела с аккумулятора? Остановился и... заглох тут же! Ночь, поле, ни души. На аккуме 10,5 вольт. Через полчаса побегушек нашелся еще добрый человек, прикурили - поехали дальше без остановок - уже на полпути к Элисте. На подъезде к Элисте сильно захотелось в туалет, остановились и да - сразу заглохли (любой поворот руля на нейтрали глушил машину). В этот раз на аккумуляторе было 6 вольт. Еще раз прикурили, доехали до магазина - взял новый аккум. Проблема была в умирающем аккумуляторе, который враз взял и перестал принимать заряд.

stq 03.10.2017 07:12

Да, для статистики - аккуму восьмой год пошёл..

Byaka 13.11.2017 12:26

А у меня при работе КК иногда сильно проседает напруга. Бывает даже машина начинает ошибки всякие на БК выдавать из-за этого, видно БК перезапускается. Приходится глушить и снова заводить.
Раньше такого не было, фиг знает на что думать. Был у официалов ничего не нашли естественно...


Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors