Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Электрика (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Противотуманки (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=227)

vlad 18.04.2010 20:58

Противотуманки
 
Сегодня обратил внимание , что сзади включаются ОБЕ противотуманки . На мегане , и по-моему на всех европейцах только одна - левая .


Комментарий модератора
Nemo:
ВНИМАНИЕ!
Оригинальная передняя ПТФ для а/м выпущенных до начала 2012 года - Valeo 088 358 (под лампу H11).
Идем в Экзист и ищем аналоги.
Самые дешевые - обычно для Дачия Логан.
С 2012 года стали ставить пластиковые ПТФ с лампой H16.

*Psih* 18.04.2010 21:14

А вместо правой фонарь задней передачи. Сэкономили на лампочках.

Nemo 18.04.2010 21:32

На М2 светит только левая задняя противотуманка, справа - лампа стоит, но не подключена, фонари заднего хода светят оба.

Викtор 20.07.2010 22:26

Цитата:

Сообщение от *Psih* (Сообщение 3897)
А вместо правой фонарь задней передачи. Сэкономили на лампочках.

нет не сэкономили. просто в темное время при движении задним ходом освещается задняя правая часть, а левую вы видите освещением задних фонарей. поэтому противотуманную и поставили в левую часть. у нас же есть место в фонарях и для тех и других ламп

Vl_mgd 21.09.2010 19:52

Цитата:

Сообщение от vlad (Сообщение 3893)
Сегодня обратил внимание , что сзади включаются ОБЕ противотуманки . На мегане , и по-моему на всех европейцах только одна - левая .

Действительно на Флюэнсе включаются два противотуманных фонаря в заднем бампере?
У Мегана 3 тоже стоят два фонаря, а включается только левый.
Вот я и думаю, зачем установлен правый? Для симметрии-красоты?

Victor 21.09.2010 20:02

ГОСТОМ разрешено.... - а что в этом плохого?

*Psih* 21.09.2010 20:11

Цитата:

Сообщение от Vl_mgd (Сообщение 28762)
Действительно на Флюэнсе включаются два противотуманных фонаря в заднем бампере?

Действительно.

Цитата:

Сообщение от Vl_mgd (Сообщение 28762)
Вот я и думаю, зачем установлен правый?

Вероятность поломки в 2 раза меньше. Появляется ощущение габаритов машины. (при плохой видимости и горящем одном фонаре едущий сзади не знает где он стоит-то ли справа, то ли с лева.)

Vl_mgd 21.09.2010 20:41

Цитата:

Сообщение от *Psih* (Сообщение 28772)
Появляется ощущение габаритов машины. (при плохой видимости и горящем одном фонаре едущий сзади не знает где он стоит-то ли справа, то ли с лева.)

Убей, ничего толком не понял из написанного.
"...ощущение габаритов машины" У Кого?
"...едущий сзади не знает, где он стоит"

Я понимаю, что включается всегда один противотуманный фонарь. Тот, что слева. Второй-то нафига? Для симметрии-красоты?

Викtор 21.09.2010 20:43

а у праворуких должна включаться только одна правая? т.е. если горит один фонарь, то разумнее предположить что это левый, потому как с права может стоять фонарь заднего хода и в зеркало в темное время при движении задним ходом подсвечивается именно самый дальний угол у авто, так? или поправьте

Vl_mgd 21.09.2010 20:55

Что-то не туда опять обсуждение пошло.
Как я понял, правая гореть не должна. Или - может?
Если не должна, то зачем стоит?

Викtор 21.09.2010 20:56

может гореть может не гореть))))

Vl_mgd 21.09.2010 20:59

Цитата:

Сообщение от Виктор (Сообщение 28790)
может гореть может не гореть))))

О! Раз может, значит - должен. А у меня не горит...
Вот, ведь, беда.

*Psih* 21.09.2010 21:00

http://www.mobiledevice.ru/Images/news_17044_1_MD.jpg
Допустим впереди горит только один красный огонёк. Фары задние не видны или вообще за тонированы :dash1:

По одному огоньку можно только догадываться на обочине ли машина, едет ли или кто то сколхозил.

Vl_mgd 21.09.2010 21:07

Цитата:

Сообщение от *Psih* (Сообщение 28792)
Допустим впереди горит только один красный огонёк. Фары задние не видны или вообще за тонированы

Фонарь-то противотуманный. Отсюда: габариты задние в тумане не видны (потому что туман, для того и включены противотуманки).
И что дальше?
Два противотуманных фонаря, что-ли должны гореть?

*Psih* 21.09.2010 21:10

Цитата:

Сообщение от Vl_mgd (Сообщение 28795)
Отсюда: габариты задние в тумане не видны

Фонарь один- машина может быть как справа так и слева.
Фонаря 2- машина может быть только между ними.

Vl_mgd 21.09.2010 21:18

Ещё повторю вопрос.
На Флюэнсе включаются два противотуманных фонаря в заднем бампере.
У Мегана 3 тоже стоят два фонаря, а включается только левый.
Вот я и думаю, зачем установлен правый? Для симметрии-красоты?

Правый не включается!
Зачем он стоит?
Или непонятно спрашиваю?

den-G 22.09.2010 11:27

Vl_mgd, в бампере Флюэнса нет ПТФ, они расположены под фонарями заднего хода на крышке багажника.
По поводу "почему одна и слева?" нашёл только вот это:

"Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации"(утв. постановлением Госстандарта РФ от 13 января 2004 г. N 6-ст)

6.11 Задний противотуманный огонь

6.11.1 Установка
Обязательна.
6.11.2 Число
Один или два.
6.11.3 Схема монтажа
Специальных предписаний нет.
6.11.4 Размещение
6.11.4.1 По ширине - если имеется только один задний противотуманный огонь, то он должен находиться с левой стороны от средней продольной плоскости транспортного средства, при этом исходный центр может быть расположен на средней продольной плоскости транспортного средства.
6.11.4.2 По высоте - не менее 250 мм и не более 1000 мм над уровнем грунта.
Для транспортных средств категории N_3G (повышенной проходимости) высота может быть увеличена до 1200 мм.
6.11.4.3 По длине - сзади транспортного средства.
6.11.5 Геометрическая видимость
Определяется углами альфа и бета (см. 2.13).
Вертикальный угол альфа = 5° вверх и вниз.
Горизонтальный угол бета = 25° вправо и влево.
6.11.6 Направление
Назад.
6.11.7 Функциональная электрическая схема
Должна быть такой, чтобы:
6.11.7.1 задний(е) противотуманный(е) огонь (огни) можно было включать только в случае, если включены фары дальнего и ближнего света или передние противотуманные фары;
6.11.7.2 задний(е) противотуманный(е) огонь (огни) можно было включать независимо от любого другого огня;
6.11.7.3 применялось одно из следующих положений:
6.11.7.3.1 задний(е) противотуманный(е) огонь (огни) может (могут) оставаться включенным(и) до тех пор, пока не выключены габаритные огни, после чего задний(е) противотуманный(е) огонь (огни) должен(ны) оставаться выключенным(и) до тех пор, пока он(и) не будет(ут) включен(ы) еще раз;
6.11.7.3.2 если переключатель заднего противотуманного огня находится в положении "включено", то независимо от того, включены ли огни, упомянутые в 6.11.7.1, в случаях, когда выключено зажигание или вынут ключ зажигания и дверь водителя открыта, в дополнение к обязательному контрольному сигналу (6.11.8) должен подаваться как минимум звуковой сигнал предупреждения;
6.11.7.4 за исключением случаев, предусмотренных в 6.11.7.1 и 6.11.7.3, функционирование заднего(их) противотуманного(ых) огня(ей) не должно зависеть от включения или выключения любого другого огня.
6.11.8 Контрольный сигнал
Контрольный сигнал включения является обязательным. Он представляет собой независимый и немигающий световой сигнал предупреждения.
6.11.9 Прочие предписания
Во всех случаях расстояние между задним противотуманным огнем и каждым сигналом торможения должно быть не менее 100 мм.

Правила ЕЭК ООН N 48 действуют и в Евросоюзе!"

ИМХО. По логике вещей, на дорогах с левосторонним движением, в условиях ограниченной видимости (туман, дождь, снегопад) важнее обозначить левый габарит автомобиля, т.к. обгон справа запрещён. Один потому, что дешевле, а с противоположной стороны можно (как писАли выше) установить один (так же дешевле) фонарь заднего хода.
Правый, нерабочий, фонарь ПТФ стоИт для симметрии, м.б. катафот. У меня на Ланцере тоже задний ПТФ был один слева, справа стоял муляж - даже не было дырки для патрона с лампочкой.

Vl_mgd 22.09.2010 14:07

Такой ликбез мне провели.
А вот то сообщение, которое побудило меня задать вопрос. Самое первое.

Цитата:

Сообщение от vlad (Сообщение 3893)
Сегодня обратил внимание , что сзади включаются ОБЕ противотуманки . На мегане , и по-моему на всех европейцах только одна - левая .

А потом я несколько раз писал, что у меня та же картина, но горит один левый фонарь. Правый не горит. Вот и спрашивал, неисправность это или - что?
По поводу установки противотуманных фонарей у меня нет возражений.

Папауваси 23.09.2010 21:15

Подытожим. Да, так решили дизайнеры ,что необходимо 2 для симметрии: противотуманка и светоотражатель-катафот. Да, для определенной экономии: катафот дешевле. Регламент, в т.ч. европейский позволяет и 1 фонарь и 2, сделали 2 и возможность вариаций. Кстати, если кто помнит, Вазовские классические модели в "люксовых" комплектациях оснащались с завода одним! дополнительным задним противотуманным фонарем, крепившимся на кронштейне под задним бампером. Этот фонарь в сборе с кронштейном продавался и как запчасть, что давало народу возможность лепить его куда душе угодно, но чаще всего использовали как дополнительные стоп-сигналы: тянули провода от задних стопов и при торможении вся эта люстра весело и ярко горела

Vl_mgd 23.09.2010 21:48

Цитата:

Сообщение от Папауваси (Сообщение 29221)
Подытожим. Да, так решили дизайнеры ,что необходимо 2 для симметрии: противотуманка и светоотражатель-катафот. Да, для определенной экономии: катафот дешевле. Регламент, в т.ч. европейский позволяет и 1 фонарь и 2, сделали 2 и возможность вариаций. Кстати, если кто помнит, Вазовские классические модели в "люксовых" комплектациях оснащались с завода одним! дополнительным задним противотуманным фонарем, крепившимся на кронштейне под задним бампером. Этот фонарь в сборе с кронштейном продавался и как запчасть, что давало народу возможность лепить его куда душе угодно, но чаще всего использовали как дополнительные стоп-сигналы: тянули провода от задних стопов и при торможении вся эта люстра весело и ярко горела

Значит на Меганах справа - катафот? Надо внимательно посмотреть.
А, вот на Флюэнсе два фонаря и оба горят.

LEON R 27.09.2010 18:00

Передние противотуманки!
 
Всех приветствую!
подскажите кто знает как меняются лампочки передних противотуманок?
(визуально разборки вроде не видно) , а в инструкции написали снимайте бампер ! ДА НУ.......

Vl_mgd 27.09.2010 18:06

Цитата:

Сообщение от Папауваси (Сообщение 29221)
Да, так решили дизайнеры ,что необходимо 2 для симметрии: противотуманка и светоотражатель-катафот.

Посмотрел внимательно. Ты, сударь прав - справа катафот, лампы там нет. Меня в заблуждение сообщение ввело, что у Флюэнса обе горят.
Вывод: для красоты (симметрия по Чехову).

*Psih* 27.09.2010 18:22

Цитата:

Сообщение от LEON R (Сообщение 29912)
Всех приветствую!
подскажите кто знает как меняются лампочки передних противотуманок?
(визуально разборки вроде не видно) , а в инструкции написали снимайте бампер ! ДА НУ.......

У меня снизу, осмотрите внимательно. Там крышка снимается.

barbos 08.01.2011 09:41

Вот вопросик, тип передних ламп для ПТФ Н11. А есть такие светодиодные? Идея в следующем - заменить штатные лампы на светодиоды меньшей мощности и использовать их как ДХО.Ну правда минус в том что тока вместе с габаритами будут включаться, и ПТФ передних не бу...

Игорек 27.03.2011 22:35

Противотуманки
 
Подскажите пожалуйста какие стоят цоколи на противотуманках М3.Очень помогло бы!Заранее спасибо,кто знает!)

Victor 27.03.2011 23:09

h7 :ok:

Nemo 28.03.2011 00:03

Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 67149)
h7

а не h11???

arkadiy_3000 28.03.2011 08:43

Мне тоже кажется что H11, Н7 в головных фарах стоят.

Slava 28.03.2011 09:19

Цитата:

Сообщение от Игорек (Сообщение 67138)
Подскажите пожалуйста какие стоят цоколи на противотуманках М3.Очень помогло бы!Заранее спасибо,кто знает!)

Н-11 в противотуманках, Н-7 в фарах.

Victor 28.03.2011 09:30

сорри :scare:

Игорек 29.03.2011 12:27

Спасибо за ответы)

Slava 29.03.2011 14:24

Цитата:

Сообщение от Игорек (Сообщение 67531)
Спасибо за ответы)

для этого есть кнопочка в углу...

boin93 08.06.2011 17:23

Разбил стекляшку на противотуманке, как думаете в неофициальных магазинах можно достать? так как оф диллеры говорят нужно менять всю противотуманку. и стоить она будет от 3300-3500
И подскажите пожалуйста ее номер. чтобы подобрать аналог или оригинал

vlad 08.06.2011 17:45

boin93,
привет , земляк ! Позвони 8-3473436060 в Стерлитамак , в Экзист . Там должно быть , и оригинал и аналоги . А вообще , от Логана стекляшки на противотуманки должны подходить

Slava 08.06.2011 18:44

boin93,противотуманки у нас весьма распространённые, номер противотуманки- 8200074008 на флюенс,логан - одинаковые,а так-же ещё много кто,смотри внизу по маркам применяемость: http://www.exist.ru/images/getimg.as...0&pid=E8403F49 Заказывать лучше для Дачия,ценник значительно ниже,вот краткий список цен:http://slavatarasov.users.photofile..../124151682.jpg

Slava 08.06.2011 23:58

Вложений: 2
Поскольку одна из противотуманок у меня изначально потела,решил её снять и разобраться в чём проблема.В процессе разборки выяснилось,что небольшой участок стекла(!!!) не проклеен герметиком,качество Valeo,так сказать...В итоге стекло было срезано,затем я удалил остатки старого герметика,обезжирил растворителем все склеиваемые поверхности,нанёс свежий герметик,собрал туманку и оставил её сохнуть,надеюсь, проблема не даст более о себе знать.

mishgan1987 10.06.2011 15:10

Кто нибудь ставил-снимал проивотуманки? Как ставил или снимал, если можно опишите? Надо ли снимать бампер, или можно с подкрылки добраться? Геморно их снимать?

---------- Сообщение добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:09 ----------

И были ли там провода уже проброшеный?

Slava 10.06.2011 15:27

mishgan1987, Я снимал и ставил без демонтажа бампера,но это на Флю,на Мегане-не в курсе как...,если есть под бампером круглые лючки,то думаю,что тоже можно без снятия обойтись,заодно и провода увидишь,если они там есть....

mishgan1987 10.06.2011 18:34

Спасибо сегодня посмотрю

Slava 10.06.2011 19:39

Цитата:

Сообщение от mishgan1987 (Сообщение 93379)
Спасибо сегодня посмотрю

Кнопочку "спасибо" внизу справа "тыц"!


Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors