Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Электрика (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Отказ электроники при похолодании (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=880)

maxx 18.06.2010 09:09

Отказ электроники при похолодании
 
Решение проблемы не запуска в морозы:
http://fluence-club.ru/forum/showpos...&postcount=697
Цитата:

Сообщение от CPP_VLG (Сообщение 42206)
электрик сказал что на ночь подключенным не оставлять, а так, он сам мне это поставил, и изначально не колодку а просто кусок провода подключил и машина ожила. Так что если где то в полях можно подключать. Но не зря он предохранитель поставил в итоге, хотя по идее это просто обход этого блока.

Огромное спасибо CPP_VLG за предоставленную информацию!

Цитата:

Сообщение от ROMI (Сообщение 43000)
Если кому нужно. Сообщаю каталожный номер злополучного блока защиты АКБ - 243800005R. Купить тяжело но можно.


================================================== =======


Третье утро обращаю внимание что при запуске двигателя первые 2-3 секунды обороты очень низкие, и как мне кажется двигатель работает неравномерно как-то. Потом обороты возрастают до 1100-1200 и начинается нармальный прогрев. Заправлялся только 92-м на нормальных заправках (ТНК, Роснефть, Лук)
Что бы это могло быть? Кто-нибудь с подобным сталкивался?

*Psih* 18.06.2010 09:12

А у меня при заводе обороты аж до 2000 подпрыгивают при не высокой температуре. Где то секунду, потом потихоньку падают до нормальных или остаются слегка завышенные на прогрев.

С точностью, да наоборот. Но никогда не падали меньше хх.

Андрей69 18.06.2010 09:15

На М2 постоянно такое у меня. Устал заморачиваться, плюнул, потом то все ОК.

maxx 18.06.2010 09:24

Блин, как-то неприятно... Машина новая, до сих пор все прислушиваюсь, приглядываюсь, принюхиваюсь... И что-то не замечаю при запуске отображения на дисплее БК уровня масла, только сообщение о проверке, потом надпись ОК.

*Psih* 18.06.2010 09:27

ОиЛ ОК там. И всё. Уровень не отображается. Жарко там для попловка. А устанавливать термо датчик посчитали не целесообразным.

информация в сообщении уточняется и может быть не верной

arkadiy_3000 18.06.2010 09:42

Цитата:

Сообщение от maxx (Сообщение 15262)
Блин, как-то неприятно... Машина новая, до сих пор все прислушиваюсь, приглядываюсь, принюхиваюсь... И что-то не замечаю при запуске отображения на дисплее БК уровня масла, только сообщение о проверке, потом надпись ОК.

Вот когда при запуске появляется сообщение о проверке, в этот момент нажмите кнопочку БК (вниз или вверх) и появится OIL и 6 квадратиков

maxx 18.06.2010 09:43

Цитата:

Сообщение от *Psih* (Сообщение 15263)
ОиЛ ОК там. И всё. Уровень не отображается. Жарко там для попловка. А устанавливать термо датчик посчитали не целесообразным.

Вычитал в мануале, для отображения на БК уровня масла нужно при сообщении Checking control functions нажать одну из кнопок на торце правого подрулевого переключателя... Вечером проверю.

Андрей69 18.06.2010 09:44

На М2 когда загорается "OIL Correct" в тестовом режиме, если нажать кнопку БК, то уровень покажет: |[][][]__|. Попробуйте, может тоже осталось.

Пора чат организовать, а то не успеваем прочитать-ответить, вот и меня уже опередили...:good:

*Psih* 18.06.2010 09:44

Цитата:

Сообщение от arkadiy_3000 (Сообщение 15274)
Вот когда при запуске появляется сообщение о проверке, в этот момент нажмите кнопочку БК (вниз или вверх) и появится OIL и 6 квадратиков

Хм. У меня вроде не показывал. Перепроверю!

maxx 18.06.2010 09:44

Цитата:

Сообщение от arkadiy_3000 (Сообщение 15274)
Вот когда при запуске появляется сообщение о проверке, в этот момент нажмите кнопочку БК (вниз или вверх) и появится OIL и 6 квадратиков

ответили пока я набирал текст :D

GERR 18.06.2010 09:47

Через пару секунд после начала проверки и до того, как погаснет "ОК" можно нажимать на кнопку - покажет уровень.

maxx 18.06.2010 09:58

С уровнем все понятно, а "провал" оборотов при запуске не нравится решительно, в воскресенье если к ОД доберусь задам вопрос.

Владимир 2010 18.06.2010 11:45

Цитата:

Сообщение от maxx (Сообщение 15289)
С уровнем все понятно, а "провал" оборотов при запуске не нравится решительно, в воскресенье если к ОД доберусь задам вопрос.

А у меня и вовсе третий вариант: сразу после пуска обороты поднимаются где-то до 1200, а через 3-4 секунды падают до 900 и далее по мере прогрева до 800. Что, сколько машин, столько и вариантов?

GERR 18.06.2010 11:47

У меня как обычно - запуск, 1000, потом понижение.
Без провалов и подъёмов.

maxx 18.06.2010 11:48

Цитата:

Сообщение от Владимир 2010 (Сообщение 15330)
сразу после пуска обороты поднимаются где-то до 1200, а через 3-4 секунды падают до 900 и далее по мере прогрева до 800.

Владимир, так это как раз и нормально. У мня и на предыдущей инжекторной машине было именно так как Вы описываете. А в моем случае как будто топливная система засорена чтоли... Хотя после непродолжительных стоянок запускается нормально.

Владимир 2010 18.06.2010 11:50

Ну, тогда Вам путь лежит к ОД.

maxx 18.06.2010 11:52

Ну да, проблема в том что приеду уже на "теплой" машине и продемонстрировать не получится, спрошу по-любому. С другой стороны, никакие сигнальные аварийные лампы не горят, проверка показывает ОК....

*Psih* 18.06.2010 11:58

Ну запишите в конце концов видио запуска холодной. Потом покажите. Если б б/у была- сказал бы чистить дросель. А так дело просто в программе может быть. Она же вплоть до того что при разной температуре льёт разное кол-во бензина.

maxx 18.06.2010 12:00

Всем спасибо, еще понаблюдаю. Отказываюсь верить в возможность неисправности. Сердце не велит...

sterran 18.06.2010 12:02

У меня было такое на Логане, но только в жаркую погоду. Обсуждали на логан-форуме. Там, что то с прошивкой связано. Мне даже письмо приходило от дилера, с просьбой приехать, чтоб исправить. Я не ездил, так продал. А вот коллега с работы (у него тоже логан был, и тоже такая беда) он съездил, ему чего то перепрошили. Сказали, что связано - это с нормами Евро, и с нашим русским бензином. После этого, провал при заводе в жаркую погоду исчез. Может и на флю будет новая прошивка?

*Psih* 18.06.2010 12:03

Смотря что считать неисправностью. Вполне нормальные киа спектры, прохожившие 100 000+ С самого начала или на 2ой год заводились чётко со второго раза при определённых условиях(врать не буду- не помню. В жару чтоли.) А в остальных случаях нормально. Но, конечно, если есть время- лучше пусть оф сервис посмотрит.


Вот и sterran, про жару написал )))

Andrucl 20.07.2010 16:03

Заметил и я такую особенность пуска двигателя после длительной стоянки! Первый раз это заметил на пятый день эксплуатации! Решил попробовать следующее! Перед глушением мотора, немножко газануть и резко выключать (из опыта владения мотоциклом "МИНСК") и о чудо на следующее утро провалов не наблюдал! теперь, если не забуду газануть то прекрасно, а если забуду, то эти провалы как ножом по сердцу!

maxx 20.07.2010 16:15

Andrucl Я с этим перестал сталкиваться как только сменил заправку. А насчет "газануть" может быть вы таким образом немного прокаливаете свечи, и сжигаете нагар на электродах (от поганого бензина), я примерно так на ВАЗ 21083 делал, только держал пол-минуты на высоких оборотах и потом глушил.

Tankist 20.07.2010 19:19

Цитата:

Сообщение от maxx (Сообщение 19994)
Andrucl А насчет "газануть" может быть вы таким образом немного прокаливаете свечи, и сжигаете нагар на электродах (от поганого бензина),

+100 . Данный метод рекомендуется в сильные морозы проделывать перед постановкой авто на ночлег для более легкого пуска автомобиля утром:)

Викtор 20.07.2010 21:04

Просто у вас в цилиндрах остается не сгоревшше топливо и приследующем запуске оно дополняет смесь которую выставляет регулятор холостого хода, получается немного больше и вы этого не замечаете и поэтому провалов нет

---------- Сообщение добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:03 ----------

это раньше так рекомендовалось когда еще воду сливали из двигателя

Tankist 21.07.2010 06:18

Цитата:

Сообщение от Виктор (Сообщение 20012)
это раньше так рекомендовалось когда еще воду сливали из двигателя

Да нет! Это нынешние рекомендации.:)
Когда воду сливали из двигателя-свечи рекомендовали вообще выкручивать и вкручивать в двигатель теплыми:)

IVl 21.07.2010 10:26

проблема скорее всего в плохой испаряемости нашего бензина. Включили зажигание, подождали 2-3 секунды пока мозги "оценят обстановку", исходя из внешних условий (температура ОЖ и воздуха) мозги начинают лить определенное кол-во бензина из прошитой в них топливной карты, а он не горит(не испаряется), двигатель начинает колбасить, мозги корректируют состав смеси и отматывают зажигание... обороты выходят на нормальные прогревочные.
С горячим двигателем ситуация другая- бензин в камере за счет температуры двигателя испаряется лучше, поэтому и пуск проходит без проблем....ждем зимы)))

arkadiy_3000 21.07.2010 11:40

Цитата:

Сообщение от IVl (Сообщение 20097)
Включили зажигание, подождали 2-3 секунды пока мозги "оценят обстановку"

Это если ключ есть, а если кнопка? или сначала ее нажимать без педалей, а будет-ли зажигание оцениваться мозгами, или после нажатия кнопки машина всетаки сама оценит когда крутить стартер?

maxx 21.07.2010 11:46

Да мне кажется что зажигание (адаптация датчиков) это не панацея. Если есть провал то однозначно проблема в топливе. Машины еще новые, говорить о загрязнении форсунок и зслонки наверное еще рановато (хотя неизвестно кто что заливал). У кого есть такая проблема просто попробуйте бензин от другого производителя. Повторюсь, в моем случае помогло, а то уже думал фиксировать запуск на видео и ехать к ОД.

GERR 21.07.2010 12:04

Цитата:

Сообщение от IVl (Сообщение 20097)
подождали 2-3 секунды пока мозги "оценят обстановку",

Не нужно ничего ждать - всё происходит мгновенно.
Обычный запуск в любое время года.
Я вообще не понимаю, какие проблемы-то?

maxx 21.07.2010 12:14

Цитата:

Сообщение от GERR (Сообщение 20117)
Не нужно ничего ждать - всё происходит мгновенно.
Обычный запуск в любое время года.
Я вообще не понимаю, какие проблемы-то?

проблемы аналогичные указанным в посте № 1 этой темы.

GERR 21.07.2010 12:20

Я читал.

Когда нет конкретной неисправности, всё работает нормально при любой температуре.

IVl 21.07.2010 14:00

в любом случае, при включении зажигания мозги проводят опрос датчиков, по другому просто быть не может. На каком этапе это происходит с кнопкой пуска -не знаю
Цитата:

Сообщение от GERR (Сообщение 20123)
Когда нет конкретной неисправности, всё работает нормально при любой температуре.

все проходит согласно алгоритма пуска двигателя, просто не существует датчика, который скажет мозгам, что в баке не нормальный бензин, а ослиная ....№%... комп начинает корректировку смеси только после пуска.
у кого есть такая проблема,для эксперимента-залейте в пустой бак 92 с хорошей заправки

Олег_ 16.08.2010 22:03

Цитата:

Сообщение от maxx (Сообщение 20114)
Если есть провал то однозначно проблема в топливе. .

У меня утром после запуска обороты низкие, подтраивание, колбасит секунд 10, сейчас приноровился, после запуска даю газку и после этого обороты нормальные становятся. Думаю, топливо. Кстати - динамика сильно зависит от бензина, иногда летает и ногда ливанешь и не едет ни фига, причем на одних и тех же заправках бензин разный попадается, видимо зависит от партии. Дорог нет, бензин дорогой и дерьмовый, гаишники... Все равно ездить будем!!!!!!

шурави 17.08.2010 00:49

Мне кажется все глюки из за топлива. Заправляюсь пока только 95, на заправке проверенной 25 летним опытом. Проблем с запуском нет, даже после 10 дневного простоя.Свободные руки, автомат.

KaPaluch 01.10.2010 22:17

стало +5 на улице появилась эта проблема. скорее всего прошивка как на Логане. Буду у ОД расскажу чем закончилось

Викtор 03.10.2010 20:38

Затроила на холодную. Ошибка CHEK ENGINE
 
Сегодня с утра завел машину(на улице +3), обороты плавать начали, потом затроила, замигала лампочка CHEK ENGINE. Заглушил снова завел нормально, поехал, опять замигала потом сама потухла секунд через 30 опять замигала. Длилось это минут 5 пока не прогрелся двигатель.Думаю ошибка в памяти будет сидеть или нет? скоро на ТО-1 ехать, поглядят у ОД чего было? сохраняются ли ошибки в памяти? Клемму с акк не скидывал.

*Psih* 03.10.2010 20:42

Ошибка в памяти сохраниться если аккум не отключать.
Цитата:

Сообщение от Виктор (Сообщение 31137)
обороты плавать начали, потом затроила, замигала лампочка CHEK ENGINE. Заглушил снова завел нормально

Тоже было- списал на плохой бензин, а видать зря.

Огромная просьба после диагностики у ОД отпишитесь о результатах.

*Psih* 03.10.2010 20:46

И вообще я логику программы мозгов не пойму. Когда была жара +40 при запуске обороты вскакивали около 2к. Сейчас +5 обороты около 1200 при запуске.

Викtор 03.10.2010 20:47

про бензин не думал, т.к. заправляюсь постоянно на одной заправке. там даже сами заправщики не рекомендуют заправляться сразу после слива бензовоза. завтра поеду к ОД все равно( пришел наконец фаркоп) может и попробую диагностику сделать


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors