Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Ходовая, трансмиссия, управление (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Как заставить правильно работать АКПП Флюэнса (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=439)

admin 22.06.2010 09:37

Как заставить правильно работать АКПП Флюэнса
 
Цитата:

Сообщение от AleksAA (Сообщение 15892)
Лечу резким нажатием в пол

ИМХО, как раз при резком нажатии в пол большинство 4-х ступенчатых автоматов начинают тупить, я приспосабливался так, по крайней мере на королле это работало, что бы быстро стартануть не нужно было давить тапку в пол, а придавить ее на 3\4, затем через 1 секунду, примерно, отпустить до половины, а еще через пол секунды уже давить в пол.
Я тестировал алгоритмы нажатия и как они влияют на разгон до сотни, девушка сидела рядом с секундомером. В общем этот вариант оказался лучшим.

AleksAA 22.06.2010 11:19

Цитата:

Сообщение от admin (Сообщение 15917)
ИМХО, как раз при резком нажатии в пол большинство 4-х ступенчатых автоматов начинают тупить, я приспосабливался так, по крайней мере на королле это работало, что бы быстро стартануть не нужно было давить тапку в пол, а придавить ее на 3\4, затем через 1 секунду, примерно, отпустить до половины, а еще через пол секунды уже давить в пол.
Я тестировал алгоритмы нажатия и как они влияют на разгон до сотни, девушка сидела рядом с секундомером. В общем этот вариант оказался лучшим.

У меня была королла с движкой 1.3 96 г. Так она стартовала с пробуксовкой!!!
Может у поздних моделей придавили конечно. Я думаю тут проблема не в акпп и не в движке. Движка вполне себе тянет. А в настройке педали заточенной на экономный стиль. Надо прошивку поменять.

GERR 22.06.2010 11:31

Рецепт резкого старта прост:

Отпускаем тормоз - машина трогается. Буквально через пол-оборота колеса резко нажимаем на педаль газа на 1/2 - 2/3 её хода.
Далее - как описал admin.

Проверено на Колеосе и Флюенсе.

Но: метод такого старта работает, когда в машине не более двух человек.
При более высокой нагрузке рывка не получается.

AleksAA 22.06.2010 11:39

Спасибо сегодня обязательно испытаю и отпишусь.

maxx 22.06.2010 11:55

Цитата:

Сообщение от AleksAA (Сообщение 15939)
У меня была королла с движкой 1.3 96 г. Так она стартовала с пробуксовкой!!!
Может у поздних моделей придавили конечно. Я думаю тут проблема не в акпп и не в движке. Движка вполне себе тянет. А в настройке педали заточенной на экономный стиль. Надо прошивку поменять.

1996 год. Какие нормы токсичности действовали тогда? У меня тоже машина 99 года 1,5 94 лошади стартовала очень резво. Дань экологии. Тот же наш двигатель при нормах евро 3 выдавал 116 л.с.

*Psih* 22.06.2010 11:58

А мицубиши эво на 25 лошадок аж задушили. И пишут что в сидушку уже как то не так вдавливает. Без фанатизма.

AleksAA 22.06.2010 13:23

Давайте жалеть владельцев ЭВО :))

ValeryF 22.06.2010 16:03

Извините что вмешиваюсь, у меня не АКПП, но.....

Мои наблюдения за пробег 2700 уже позволяют составить мнение об автомобиле и оно таково - при существующих настройках двигателя/педали газа использование АКПП не идёт на пользу ни ей, ни машине в целом, ни водителю.
Поясню: при езде с МКПП отметил что если катиться на первой передаче не давя педаль газа, а потом стремясь за потоком медленно и плавно пытаться увеличивать обороты(при полном отсутствии кочек и ям), то при вроде уже начавшемся разгоне вдруг следует провал который подвешивает на ремни пассажиров и прижимает к рулю водителя, а при дальнейшем надавливании сразу ускорение и все отлетают назад(ну может чуть приукрасил, но это ощутимо). Повторюсь - при очень плавном и медленном нажатии на педаль.

Что происходит в движении: в мыслях по лучшему ускорению с АКПП есть очень правильные наблюдения, они же с МКПП таковы - на трассе при обгоне или перестроении жать педаль в пол абсолютно бесполезно(я удивлён), выход из положения это продавливать педаль постепенно соразмерно ускорению с небольшим его опережением, вот тогда оно едет.

Выводы: Рено требуется проработка результатов ходовых испытаний и внесение поправок в прошивку блока управления двигателем. По RX4 помню что тогда для России были внесены изменения в прошивки(по заявлениям Рено), кстати машины тех лет обладая двумя датчиками кислорода(лямбда зонд) на второй вообще не реагировали. Вот такая была хитрость, его можно было оторвать в колее и не узнать об этом до того пока не будет увидено, либо вообще отключить.
Ну вот и всё - немного сумбурно, но уж как смог!

AleksAA 23.06.2010 08:45

Попробовал исходя из совета maxx ускорятся после паузы. В принципе помогает. По крайней мере теперь она более предсказуема. Я уже практически к динамике привык и уже даже не раздражает. Так что спасибо за совет. Я вот только не понял что на Колеосе тоже такая проблема была? там же движок гораздо мощнее. И коробка вроде вариатор.

ValeryF я исходя из отчетов на форуме понял что проблема провала при старте не зависит от типа коробки. Так как провал есть и там и там. Кроме того первая передача ведь на акпп включена сразу после включения рычага. Поэтому на провал в ускорении вобще тут акпп напрямую не влияет. И разница между акпп и мкп по динамике будет зависить только от "длины" первой передачи. Провал это именно прошивка управлением педали. При дальнейшех переключениях акпп особенно томозов не наблюдается. И впринципе она меня устраивает. Кто нибудь слышал о возможности перепрошивки электронники на рено мегане? Движки я так понял там одинаковые с флюэнсом. Или делал может это сам?

---------- Сообщение добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:44 ----------

Пардон совет дал GERR. Ему спасибо :))

maxx 23.06.2010 08:51

Это гуру под ником GERR советовал. По поводу педали на форуме обсуждался некий pedalbooster, поищите. По прошивке мегана и вообще чиповке информации тоже валом, почитайте например ТУТ. Мне все-таки кажется что заводсткая прошивка наиболее оптимальна в плане сочетания экономичность/долговечность/экология. (Сугубо мое ИМХО)

GERR 23.06.2010 11:35

Цитата:

Сообщение от AleksAA (Сообщение 16092)
на Колеосе тоже такая проблема была?

У Колеоса динамика шикарная во всём диапазоне. Этот метод - чтобы получить именно резкий толчок.
Проблем с педалью там никаких нет. Но если на резком старте после тормоза сразу давить газ в кикдаун, то будет "замешательство" на доли секунды.

ValeryF 23.06.2010 13:18

Цитата:

Сообщение от AleksAA (Сообщение 16092)
ValeryF я исходя из отчетов на форуме понял что проблема провала при старте не зависит от типа коробки. Так как провал есть и там и там. Кроме того первая передача ведь на акпп включена сразу после включения рычага. Поэтому на провал в ускорении вобще тут акпп напрямую не влияет. И разница между акпп и мкп по динамике будет зависить только от "длины" первой передачи. Провал это именно прошивка управлением педали. При дальнейшех переключениях акпп особенно томозов не наблюдается. И впринципе она меня устраивает. Кто нибудь слышал о возможности перепрошивки электронники на рено мегане? Движки я так понял там одинаковые с флюэнсом. Или делал может это сам?

Я подразумевал что для АКПП это хуже по причине и так уже большего времени разгона чем с МКПП, так ведь и АКПП ещё имеет мозги которые реагируют на провал после уже было начавшегося набора оборотов и скорее всего это ещё больше увеличивает и время разгона и её нагрузки. Т.е. вот уж прям фатального в этом ничего нет, но промашки в прошивке я думаю есть. Я заметил что этот провал в районе 1500 об/мин, но хочу немного уделить этому времени и всё зафиксировать точнее, а уж потом с этим и уводом влево идти предъявлять.

AleksAA 23.06.2010 14:42

Надо будет тоже пожаловаться ОД. Кстати у меня толи тоже влево ведет толи руль криво на градус стоит. Пока не понял.

maxx 23.06.2010 14:49

Цитата:

Сообщение от AleksAA (Сообщение 16178)
Надо будет тоже пожаловаться ОД. Кстати у меня толи тоже влево ведет толи руль криво на градус стоит. Пока не понял.

Вы добейтесь равномерного прямолинейного движения на ровной дороге и невысокой скорости, и отпустите руль, все станет ясно. Попробуйте при этом разгон-торможение. У меня например уводов нет, просто нулевое положение руля не соотвествует положению колес "прямо"

AleksAA 24.06.2010 08:34

Кстаи вчера машинка просто летала. Я действительно рад был динамике. Может это адаптировалась ко мне педаль газа? После того как я пол дня пытался резко стартовать? Правда при этом вырос расход до 16 литров. Хотя я и раньше на япошкал меньше 14 не укладывался при своей манере езды (газ тормоз). а они полегче были. Но динамика появилась!

DFK 24.06.2010 23:27

А 98 бензин можно заливать(На нём машина должна взлетать)??? На крышке бачка написано 92, 95, 98...

*Psih* 24.06.2010 23:46

Цитата:

Сообщение от DFK (Сообщение 16466)
А 98 бензин можно заливать(На нём машина должна взлетать)??? На крышке бачка написано 92, 95, 98...

Курим эту темку.

my15 27.08.2010 11:19

Парни, я сделал несколько иначе в плане разгона и троганья с места. По моему ощущению АККП не дожимает 1 передачу в момент разгона и где-то в самом начале уже перключается на 2 , соответственно 2 не может так быстро вытянуть ваш пипелац далее с большим ускорением и т.д. все это затягивается и ваши ощущения плавности хода омрачаются первенством в конце колонны других стремительных рысаков.
А делаем все просто, в начальный момент переходим в ручной режим . У вас 1 передача , видим загорелся зеленый , жмем пидальку где-то в районе 3,5 т. оборотов переключаемся на 2 (ручками), потом как только на 2 обороты дошли до все тех же 3,5 т. преключаем рычажок в автоматический режим и далее мозг этой повозки управляет сам уже разогнанную вами машинку во вполне адекватном ускорении.
Здесь нужно учитывать что в АККП всего 4 растянутых передачи + мозг который пытается сберечь ваш бюджет от излишнего расхода топлива.
В результате сего мы имеем нормальное ускорение и соответственно расход топлива в городском цикле не менее 13- 16 литров на 100 км.
Так что выбирайте сами где когда и зачем вы можете применять те или иные приемы драйва.

Димасик 30.01.2011 16:49

В результате сего мы имеем нормальное ускорение и соответственно расход топлива в городском цикле не менее 13- 16 литров на 100 км.

Вы обалдели чтоли? Откуда такие расходы..? 10-13 если не давить в пол расход не более... залил выехав с салона сразу во флюшку 20 литров проехал 215км, и сейчас замечаю что в эти рамки укладываюсь средняя скорость по городу 80-90 км

my15 31.01.2011 14:28

Уважаемый Димасик если вы просто катились на этом пипелаце по трассе то расход ваш понятен. Но если вам прийдется учавствовать в мАсковской пробочной потасовке то расход ваш резко возрастет , а средняя скорость упадет ниже плинтуса где-то до 20 км/ч. Советую рассмотреть раздел этого форума по расходу топлива и вы найдете там единомышленников...

maxx 31.01.2011 14:37

Цитата:

Сообщение от Димасик (Сообщение 53145)
средняя скорость по городу 80-90 км

Ого. Надо полагать ошибка? У меня при езде по трассе такой средней не бывает.

Nemo 31.01.2011 15:56

Цитата:

Сообщение от Димасик (Сообщение 53145)
средняя скорость по городу 80-90 км

Это как, максималка в городе до 160?

Victor 31.01.2011 16:07

Nemo, При желании и по садовому в Москве промчаться за 5 минут можно - видео на тюбике выложено ;)

ovechser1 21.02.2011 15:03

Цитата:

Сообщение от my15 (Сообщение 24754)
Парни, я сделал несколько иначе в плане разгона и троганья с места. По моему ощущению АККП не дожимает 1 передачу в момент разгона и где-то в самом начале уже перключается на 2 , соответственно 2 не может так быстро вытянуть ваш пипелац далее с большим ускорением и т.д. все это затягивается и ваши ощущения плавности хода омрачаются первенством в конце колонны других стремительных рысаков.
А делаем все просто, в начальный момент переходим в ручной режим . У вас 1 передача , видим загорелся зеленый , жмем пидальку где-то в районе 3,5 т. оборотов переключаемся на 2 (ручками), потом как только на 2 обороты дошли до все тех же 3,5 т. преключаем рычажок в автоматический режим и далее мозг этой повозки управляет сам уже разогнанную вами машинку во вполне адекватном ускорении.

Нееее. Я ленюсь. Зачем покупать автомат если потом шаловливыми рученками тыркать коробку. В том то и весь кайф автомата, что бы само все за тебя делалось. Особливо в пробках.

propka 13.10.2012 00:41

А если я экономный студент ) Будет ли экономнее ездить всегда на тип-тронике мне?
Мелочь но приятно ) Молодой, горячий в день по городу и могу 100 км. наездить ) лишними 1-2литра не были бы )

С уважением.

Denverus 13.10.2012 22:13

Цитата:

Сообщение от propka (Сообщение 316678)
А если я экономный студент ) Будет ли экономнее ездить всегда на тип-тронике мне?
Мелочь но приятно ) Молодой, горячий в день по городу и могу 100 км. наездить ) лишними 1-2литра не были бы )

С уважением.

экономичнее ездить без разгонов и торможений. медленно степенно, что бы все студенточки разглядели водителя )))

propka 13.10.2012 22:21

медленно это ясно ) а вот будет ли ездить экономнее так же медленно и спокойно самому переключая передачи...?

Byaka 14.10.2012 13:34

Коробка то адаптивная и ведёт у всех она себя по-разному, подстраиваясь под стиль вождения. Если он у вас разный всегда, типа по настроению, то коробка и будет тупить.
Кто всегда плавно разгоняется у того и будет всё плавно, размеренно, а кто тапку в пол на светофоре постоянно, так и коробка научится это понимать и двигатель будет хорошо и резво обороты поднимать до 5-6 тысяч, т.к. на машинах с АКПП программа ЭБУ двигателя другая, нежели на МКПП.

propka 14.10.2012 13:48

Вот блин...
Отец у меня больше 40 не ездит по городу,
Мама тоже не ездит быстро но она рывками всегда едет и газует даже перед красным светом , а вот я люблю постепенно набирать скорость и летать )
Вот бедная коробка... Может быть что за час времени все трое успеем проехаться за рулем ....
Не знал что там адаптивный автомат....а все его критикуют , до этого был японский автомат на японской машине , тоже 4 ст. 2000 годов и все устраивало...древний правда но не было особых нареканий...
А как адаптируется акпп? Время есть или как?

Byaka 15.10.2012 10:27

propka, читал в своё время, что там 50 км период адаптации коробки. Если программа считает, что стиль езды изменился, то обнуляет данные и начинает новую статистику собирать.

Jon11 15.10.2012 17:41

я тоже несколько раз замечал что как то она по своему адаптируется, выезжаю с поворота на большую дорогу и она как попрет, а я хотел потихоньку. Видемо на кануне погонял)))

Roman220882 19.03.2013 19:42

Привет! Я вот думаю покупать или нет fluence, тока зарегался а уже вычитал проблему с датчиком уровня топлива и вот коробас АКПП адаптивный и тупой, а дроссель у этого авто с тросиком или как у ЛАДЫ ГРАНТЫ (:
Может нужен корректор дроссельной заслонки, что-бы не было провала при ускорении?

Фартовый 19.03.2013 19:52

Roman220882, сейчас выходит 1.6 с вариком, тпк же есть 2 с вариком
педаль газа электронная, никаких проблем и болячек, мало будет поставишь бустер
датчик топлива как повезет но есть гарантия
ведь нет такой машины которая не ломается))))
хороший аппарат-корабль, бери раз душа легла

gruzdev_f 20.03.2013 12:08

Цитата:

Сообщение от Roman220882 (Сообщение 378888)
Привет! Я вот думаю покупать или нет fluence, тока зарегался а уже вычитал проблему с датчиком уровня топлива и вот коробас АКПП адаптивный и тупой

такая проблема с датчиком у единиц и решается поездкой к диллеру.

тупизна автомата у тех кто не умеет им пользоваться =) у меня тоже было аткое ощущение.
педаль газа электронная, но она кагбы и у всех современных авто тоже электронная, вот даже на тазах стала появляться))

адаптивность автомата проявляется в том что он пытается предугадать твой стиль езды в данный момент, если ты жмёшь тапку в пол то он не стремиться чуть что повышать передачу до четвёртой, а если еле еле жмёшь то может игнорировать твоё нажатие и катиться на 4, но у него него никакой долговременной памяти и привыкания.

есть несколько нюансов которые нужно понять, управляется авто просто по другому, не так как на механике.
те кто не способны разобраться в новом стиле управления ставят бустер, он ничего конечно не прибавляет, но компенсирует неумение работать педалью.

если жмёшь педаль стеснительно, медленно и только на половину, то автомат переключается рано и мотор реагирует вяло.
очень удобно для размеренной езды в пробках, плавно разгоняешься и мотор практически не слышно.

но как только ты начинаешь резко топить на педаль и продавливаешь педаль в пол - сразу меняется характер.
на резкие глубокие нажатия педали мотор реагирует мгновенно и коробка позволяет раскрутить мотор.
плюс кикдаун когда надо резко ускориться при обгоне, обороты на 5 тыщ моментально прыгают и машину прёт с максимальной мощностью.

но надо помнить что у 1.6 всего 106 лошадей
без багажа и без пассажиров, для одного водителя ещё нормально, но с пассажирами уже не торт.
чтобы был драйв конечно надо 2 литровый мотор и вариатор.

короче тут есть тема сравнение автомата и мешалки =) обладатели флюшки с автоматом нахваливают её.

поломок автоматов за 3 года вроде пока не наблюдается, были конечно странные преценденты но насколько я понимаю решались по гарантии.

gruzdev_f 09.04.2013 12:00

вот
нашёл ссылку на описание работы автомата
http://206-club.ru/index.php?showtop...ndpost&p=73008
очень подробно опсиано и даже естьк артинки переключения передач
есть интересный пункт
Цитата:

4.2. Мгновенное переключение на режим спортивного вождения
Данная функция включается при быстром нажатии педали акселератора в "нормальном" режиме .
тоесть как и было уже сказано, если резко давить педаль то авто "оживает"

Roman220882 09.04.2013 20:55

Цитата:

Данная функция включается при быстром нажатии педали акселератора в "нормальном" режиме .
Я так и привык делать на своем Японце, управляю АКПП только педалью газа, если надо обогнать, педаль по резче нажимаю, обороты подпрыгивают, и пошел. А если очень медленно качусь или стою на месте, и нажимаю резко газ почти до полика, сначала ДВС раскручивается и только потом пинок в зад и полетел как ракета.
В горку нужно уметь правильно ехать на АКПП, я сначала плавно ехал и у меня машина постепенно выдыхалась и нифига не ехала, а оказывается нужно нажать газ по резче, и поедем бодро с красивым звуком из выхлопной (:

Byaka 15.04.2013 11:20

Для обгонов есть кикдаун.

gruzdev_f 15.04.2013 11:21

а мужики то и не знали...

Byaka 15.04.2013 14:55

Видимо нет, раз обсуждают, как лучше выезжать, или обгонять.
Проблем особо никаких нет.

gruzdev_f 15.04.2013 19:14

обсуждают как раз разные режимы работы.
а увтомата действительно есть овощной режим когда ты тапку давишь всё глубже и глубже а машина не едет.
особенно в районе 90 кмч заметно. до 90 разгоняется, а потом затуп.

но если не стесняться и давить тапку резко и глубоко то машина едет норм :)


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors