Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Ходовая, трансмиссия, управление (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Как-то быстро ушли задние тормозные диски (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=5354)

alexander136 18.04.2019 01:01

Как-то быстро ушли задние тормозные диски
 
Ситуация такая - езжу мало, 6-7 тысяч в год.

Спереди всё понятно - на 25 тыс. поменял передние колодки на мотрио, сейчас пробег 38 - передних колодок осталось миллиметров 5, диски ещё норм, наверное и следующий комплект колодок походят.

А вот сзади - пробег 38, ничего не менял - в январе оставалось миллиметра 4 колодок и диски нормально выглядели, проехал я может пару тысяч, даже и не думал туда смотреть, а сегодня заехал на диагностику (собираюсь в межгород ехать) и меня удивили - там и колодки стёрлись, и диски тоже, над чем я особо офигел. Ну ладно, заказал задние диски (в наличии не было) и уехал с сервиса. Потом ради интереса глянул сам - колодок уже и не видно (через дырки в штампованном диске), а на дисках прямо бороздки...

А теперь вот думаю, а почему так быстро ушли диски?
Версии:

Ну если бы подклинивало ручник, к примеру, то я бы что-то почувствовал наверное.

То, что оставляю машину на ручнике часто на горочке - ну так в этом случае колодки же просто держат, а не трутся. (кстати пару раз забывал сняться с ручника и трогался, но метров 20 от силы проехал, вряд ли прямо сразу сточил)

Может просто не углядел за колодками, накладка стёрлась и металл стал тереть диск? Но тогда почему звуков не было и нет?

А может грязь неудачно попала?

А может родные диски говно и уходят вместе с колодками? (ну тогда почему так только сзади?)

Есть какие мысли на тему?

dondigidon_85 18.04.2019 08:31

Колодки надо менять чаще, я за 50 тысяч вкруг поменял два раза, а перед три. Ниже 40% не езжу диски вкруг новые ставил, 138 пробег

Bygor 18.04.2019 10:54

Цитата:

Сообщение от alexander136 (Сообщение 645921)

Может просто не углядел за колодками, накладка стёрлась и металл стал тереть диск? Но тогда почему звуков не было и нет?

Есть какие мысли на тему?

Ты бы услышал характерный скрежет металла. Тихо бы точно не было.

---------- Сообщение добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:51 ----------

Цитата:

Сообщение от alexander136 (Сообщение 645921)
А вот сзади - пробег 38, ничего не менял - в январе оставалось миллиметра 4 колодок и диски нормально выглядели, проехал я может пару тысяч, даже и не думал туда смотреть, а сегодня заехал на диагностику (собираюсь в межгород ехать) и меня удивили - там и колодки стёрлись, и диски тоже, над чем я особо офигел. Ну ладно, заказал задние диски (в наличии не было) и уехал с сервиса. Потом ради интереса глянул сам - колодок уже и не видно (через дырки в штампованном диске), а на дисках прямо бороздки...

Есть какие мысли на тему?

Дисков то остаточную толщину назвали? Может приговорили к замене чисто из за бороздок. Какие колодки задние стояли? Какие поставил?

клон шахтера 18.04.2019 11:07

Цитата:

Сообщение от alexander136 (Сообщение 645921)
Ситуация такая - езжу мало, 6-7 тысяч в год.

глянул сам - колодок уже и не видно (через дырки в штампованном диске), а на дисках прямо бороздки...

А теперь вот думаю, а почему так быстро ушли диски?


Есть какие мысли на тему?

Без всякой иронии - Ездить надо больше!... И чаще!

И диски целее будут, и колодки не будут истираться как наждачкой.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=f...14ba32c-l&n=13

alexander136 18.04.2019 12:19

Bygor,
Цитата:

Сообщение от Bygor (Сообщение 645935)
Дисков то остаточную толщину назвали? Может приговорили к замене чисто из за бороздок. Какие колодки задние стояли? Какие поставил?

Не назвали, но я сам вижу, что кромка (не знаю как правильно называется) от них выступает заметно невооруженным глазом сильнее, чем на передних дисках.
И колодки и диски стояли с завода. Пока ничего не поставил, заказал диски (мотрио), зарезервировал колодки (мотрио), как диски придут - поставлю и то и другое.


клон шахтера,
Цитата:

Сообщение от клон шахтера (Сообщение 645938)
Без всякой иронии - Ездить надо больше!... И чаще!

Понимаю и хочу, но часто банально некуда и время не всегда есть. Интернет-рекламой занимаюсь, работаю дома, жена с ребёнком сидит, лучший ТРК в 3 км, родители в 7 км, любимые места прогулок от 1 до 9 км, любимая турбаза в 30 км, больше никуда пока не ездим. Хочу в межгород начать гонять к родственникам))) Собственно, собрался уже, а тут теперь дисков жду)

ZagSer168 18.04.2019 13:11

Цитата:

Сообщение от dondigidon_85 (Сообщение 645926)
Колодки надо менять чаще, я за 50 тысяч вкруг поменял два раза, а перед три. Ниже 40% не езжу диски вкруг новые ставил, 138 пробег

Мне кажется, слишком часто.
Я только по разу менял колодки. Диски все родные. Пробег 121тыс. Город/трасса - примерно 50/50.
Можно и не нажимать тормоз. Обычно достаточно просто отпустить газ.

dondigidon_85 18.04.2019 16:09

Цитата:

Сообщение от ZagSer168 (Сообщение 645959)
Мне кажется, слишком часто.

Пробовал разные колодки, перед третий раз менял из-за того, что жрать колодки стали диск сильно (изначально видимо), хотя тормозили качественно.
Поставил средние по эффективности, диск передний менять не так сложно, как задний, но все же.

Цитата:

Сообщение от ZagSer168 (Сообщение 645959)
Город/трасса - примерно 50/50.

город 90%, люблю ночами понаваливать еще.
Цитата:

Сообщение от ZagSer168 (Сообщение 645959)
Обычно достаточно просто отпустить газ.

Да я так и делаю в основном, автомат сам подтормаживает.
Где-то читал что на АКПП сносятся колодки быстрее., но тут от стиля езды зависит.

Bygor 18.04.2019 20:47

Цитата:

Сообщение от alexander136 (Сообщение 645946)
Bygor,

Не назвали, но я сам вижу, что кромка (не знаю как правильно называется) от них выступает заметно невооруженным глазом сильнее, чем на передних дисках.
И колодки и диски стояли с завода. Пока ничего не поставил, заказал диски (мотрио), зарезервировал колодки (мотрио), как диски придут - поставлю и то и другое.

Кромка кромкой, но лучше надо было самому слазить конечно измерить, 38 это не пробег совсем. Я свои задние, правда у меня механика, но не на столько же разница, сменил на 100, передние еще живые.

А машина с салона новая была или с рук взята?

alexander136 18.04.2019 21:56

Bygor,
Цитата:

Сообщение от Bygor (Сообщение 645989)
Кромка кромкой, но лучше надо было самому слазить конечно измерить, 38 это не пробег совсем. Я свои задние, правда у меня механика, но не на столько же разница, сменил на 100, передние еще живые.

Теперь уже ладно, всё равно заказал, снимут измерю)

Цитата:

Сообщение от Bygor (Сообщение 645989)
А машина с салона новая была или с рук взята?

С салона новая, это я за 7 с лишним лет накатал 38, в предыдущем ответе рассказывал как я до такой жизни дошёл))

Nemo 18.04.2019 22:16

Цитата:

Сообщение от клон шахтера (Сообщение 645938)
Ездить надо больше!... И чаще!

Это точно!

Есть подозрение, что сзади подкисли направляющие (пальцы). И, возможно, что начинаются проблемы с задними тормозными цилиндрами...


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors