Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Аудио, мультимедиа и навигация (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Аудиосистема R-Plug&Radio+ (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=3434)

Vibro 23.06.2013 00:45

Аудиосистема R-Plug&Radio+
 
На Expression 13 года в базе новая аудиосистема.
Думаю, теперь таких машин будет много и вопросов по встроенному BlauPunkt First Radio будет много.
Пока 2 непонятных мне проявления нрава.

1) После запуска двигателя включается радио и вскоре звук пропадает на 5-10 секунд. В строке радиостанции знак вопроса. Потом включается.
Это и раньше было стабильно 1 раз после запуска.
А тут непонятно в связи с чем и по какому распорядку вылетает то 5 раз в 10 минут, то 1 раз в 2 часа.

2) Подключение телефона. Все уже прописано. Завел авто, подключил телефон, через 5-10 секунд связь прерывается. И как раз перед разрывом явление из пункта 1. После 5-6 циклов подключается надежно и не вылетает.
А пока эти циклы делаю, заметил, что может быть отключение телефона, а антенка на экране радио не пропала и аудиосистема повторять подключение не хочет - считает что уже подключено.

P.S. телефон в стандарте BT 2,0

Комментарий модератора
Nemo:
Решение некоторых проблем с флешкой смотрим тут: http://fluence-club.ru/forum/showpos...&postcount=205


Комментарий модератора
Nemo:
R-Plug&Radio+ выглядит так:

http://m1.fr.f6m.fr/media/Navigation...575x392-VF.jpg

О совместимости с телефонами:

http://www.renault.fr/media/Navigati...ug-Radio-P.pdf


Комментарий модератора
Nemo:
Что бы флешка хорошо читалась - пишем на нее из под Линукса (или из под Андроида если ваш девайс имеет полноценный USB-порт).


__________________________________________________ __________________________________________________ _____
СПОСОБ ЗАПИСИ ФЛЕХИ В ЛИНУКСЕ ДЛЯ ИЗБЕЖАНИЯ ПРОБЛЕМ ЧТЕНИЯ ФАЙЛОВ МАГНИТОЛОЙ!
Исходник один
Имеем ноутбук один на который установлен 2 операционки Линукс и Винда. Грузимся в Винду и создаем на флешке 3 папки.
1.Линукс
2.Винда
3.Разное
Грузимся в Винду.
Берем файл с жесткого диска и кидаем в папку Винда
Перезагружаем комп в Линукс и тот же файл с жесткого диска кидаем в папку Линукс. Идем к авто и проверяем в папке Линукс файл виден и читается. а в папке Винда он виден , но не читается.
Далее вставляем флешку опять в комп, грузимся в Линукс и файл из папки Винда кидаем в папку Разное. Идем проверяем файл который не читался в папке Винда не читается, но копия файла в папке Разное стал читаться. Еще один эксперимент , грузимся в Винду , удаляем файл из папки Разное и копируем туда файл из папки Линукс. Проверяем , файл который читается в папке Линукс теперь не читается в папке Разное.

gruzdev_f 24.06.2013 11:32

по 1 пункту.
читай инструкцию к музыке и выключай функцию AF

в старых магнитолах она отключалась через кнопку с буквой i
может и второй вопрос решится :)

Vibro 24.06.2013 15:00

Цитата:

Сообщение от gruzdev_f (Сообщение 402534)
по 1 пункту.
читай инструкцию к музыке и выключай функцию AF

в старых магнитолах она отключалась через кнопку с буквой i
может и второй вопрос решится :)

Пробовал и с включенным функционалом, и выключал все.
Пока включено только КВ и и СВ, это вряд ли относится к делу.

Выработал некий алгоритм надежного подключения:
1) подходя к машине включаю BT на телефоне.
2) завожу машину и наблюдаю, как появляется сообщение о подключении телефона и появляется антенка в правом нижнем углу экрана радио.
3) На телефоне в след за сообщением "подключено" через 2-3 секунды выплывает "отключено". Антенка на экране радио не пропадает.
Если с телефона командовать "паринг " - выдает ошибку подключения.
4) Если на панели магнитолы нажать телефон, заходим в меню телефона, но последующий выбор не проходит, пишет "функция недоступна".
Зато при возвращении к экрану радио видим, что антенки BT уже нет.
5) вот теперь можно на телефоне нажать на "Паринг", он сработает и будет держать надежно сколь угодно долго.
Потеря волны приемником на паринг не влияет.
Проверял в эти выходные, намотал по области 400 км. Отвалился телефон только когда выехал из зоны приема GSM. По возврату в зону сам не подключился.
Нажал "паринг" на телефоне и снова все в порядке.

Получается, я в ручную перебираю режимы и протоколы, в телефон заложено, но само по умолчанию не срабатывает. Перебор происходит как-то сам по себе, в меню ничего выбрать нельзя.

keller 24.06.2013 15:19

У меня тоже експрешен 2013 года (Правда флюшка, но там аудио должно быть одинаковым), таких проблем не наблюдаю ни по первому ни по второму пункту. Но вот тоже есть вопрос. Вставил флешку с музыкой, там 3 папки... Как между папками перемещаться?

Nemo 24.06.2013 15:31

Vibro, а R-Plug - это точно правильное название?

VMPogudin 24.06.2013 20:05

Цитата:

Сообщение от keller (Сообщение 402580)
У меня тоже експрешен 2013 года (Правда флюшка, но там аудио должно быть одинаковым), таких проблем не наблюдаю ни по первому ни по второму пункту. Но вот тоже есть вопрос. Вставил флешку с музыкой, там 3 папки... Как между папками перемещаться?

Что бы перейти к выбору папок, нужно нажимать кнопку назад (стрелка вроде). С каждым нажатием переходим на папку выше, пока не дойдем до корня диска. При подключении через блютуз это не работает, плейлист нужно выбирать ручками в телефоне :-(

евгений регион 29 24.06.2013 21:21

внизу с лева есть кнопка возврат нажми два раза и папки высветятсь и выбирай.

---------- Сообщение добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:18 ----------

Такаяже проблема но при езде или меняется частота радио.

Vibro 24.06.2013 23:47

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 402582)
Vibro, а R-Plug - это точно правильное название?

В руководстве пользователя так названо.
И вот еще совместимые мобилки на сайте у бритов для системы с тем же названием.

Victor 24.06.2013 23:56

правильно понимаю - джойстик урезали подрулевой? убрали колесико прокрутки и еще 2 кнопки сзади ?

VMPogudin 25.06.2013 00:05

Урезали, но колесо прокрутки оставили. Теперь из кнопок: Звук +, звук -, звук выкл/вкл, медиа (переключение юсб, диск, флешка, блютуз), радио (вкл радио и переключение диапозонов) и колесо прокрутки, которое также является кеопкой.
Кстати, вопрос: у меня настроены станции на магнитоле от 1 до 6 кнопок, но когда вращаешь колесо на джойстике, то переключаюися какие-то непонятные станции из всех, которые поймала магнитола... Кто-нибудь в курсе как сделать так, чтобы вращение колеса на джойстике переключало радиостанции подряд из сохраненных на кнопках ?
Надеюсь, вопрос понятен :-)

Vibro 25.06.2013 00:13

Цитата:

Сообщение от keller (Сообщение 402580)
У меня тоже експрешен 2013 года (Правда флюшка, но там аудио должно быть одинаковым), таких проблем не наблюдаю ни по первому ни по второму пункту. Но вот тоже есть вопрос. Вставил флешку с музыкой, там 3 папки... Как между папками перемещаться?

Телефон какой используешь?

---------- Сообщение добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:07 ----------

Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 402696)
правильно понимаю - джойстик урезали подрулевой? убрали колесико прокрутки и еще 2 кнопки сзади ?

нет

keller 25.06.2013 10:52

евгений регион 29, VMPogudin да действительно )) спасибо! А то мануал далековато :)

Andry_nk 25.06.2013 11:59

Цитата:

Сообщение от VMPogudin (Сообщение 402698)
У.......
Кстати, вопрос: у меня настроены станции на магнитоле от 1 до 6 кнопок, но когда вращаешь колесо на джойстике, то переключаюися какие-то непонятные станции из всех, которые поймала магнитола... Кто-нибудь в курсе как сделать так, чтобы вращение колеса на джойстике переключало радиостанции подряд из сохраненных на кнопках ?
Надеюсь, вопрос понятен :-)

посмотреть бы табло где станции перещелкиваются, возможно нужно выставить маркер (на обычной магнитоле 4Х15 на табло где показана станция, частота и номер канала,внизу есть маркер который типа поддчеркивает какой из разделов выбран), тыкаешь среднюю кнопку которая крутилка и маркер скачет ЧАСТОТА-НАЗВАНИЕ СТАНЦИИ-НОМЕР КАНАЛА, ну или типа того, и в зависимотси от того где маркер, при вращении прокрутки меняется частота, стация или номер. может у тебя что-то похожее?

Vibro 26.06.2013 02:10

Цитата:

Сообщение от Andry_nk (Сообщение 402804)
посмотреть бы табло где станции перещелкиваются, возможно нужно выставить маркер (на обычной магнитоле 4Х15 на табло где показана станция, частота и номер канала,внизу есть маркер который типа поддчеркивает какой из разделов выбран), тыкаешь среднюю кнопку которая крутилка и маркер скачет ЧАСТОТА-НАЗВАНИЕ СТАНЦИИ-НОМЕР КАНАЛА, ну или типа того, и в зависимотси от того где маркер, при вращении прокрутки меняется частота, стация или номер. может у тебя что-то похожее?

Сабж по другому работает.
Выделения как на 4х15 нету.
При прокрутке колеса столбиком высвечивается частотная шкала с шагом 0,1, если есть текстовое название станции - вместо частоты его показывает.
Я нужные мне станции колесом выделил и долгим нажатием кнопок 6 штук зафиксировал.

Vodinoy 26.06.2013 10:35

Цитата:

Сообщение от Vibro (Сообщение 402699)
Телефон какой используешь

К стати про телефон.... обновил себе андроид 4.0.2.... мне и так пойдёт... Тока пока не разобрал... голосом только те понимает что в списке избранное или я туплю.... Отвечает не обработано??7 и что???

Vibro 26.06.2013 21:37

Цитата:

Сообщение от Vodinoy (Сообщение 403062)
К стати про телефон.... обновил себе андроид 4.0.2.... мне и так пойдёт... Тока пока не разобрал... голосом только те понимает что в списке избранное или я туплю.... Отвечает не обработано??7 и что???

У меня для звонков samsung e590 2007 года.
Минипланшет 5" тоже умеет звонить, но великоват и работает на почту, скайпа, навигацию и т.п. Короче люблю удобства.
На телефоне BT версии 2.0 - и с ним проблемы.
Планшет с версией Bluetooth 2.1 + EDR. С ним все работает без глюков и подключение проще (как в стандарте и написано).
Телефон -звонилку буду менять по причине морального устаревания BT - протокола. А жаль, в остальном все идеально.
Себе и другим возможно будет важно заранее знать, какие модели подключаются и какие не очень. Потому и спрашиваю про модель телефона.

Vibro 13.07.2013 01:32

Тема притихла - все довольны.
Я 2 недели осваивал литературу по bluetooth, убедился в тщетности попыток. 19% полезной информации есть в википедии, остальное только специалистам.
Просил друзей спарить их телефоны с сабжем, смотрел что получится.
Наше головное устройство умеет скачивать и потом синхронизировать с телефона контакты, просматривать журнал вызовов, в общем все телефонные функции. Это не новость. НО! Все навороченные последние самсунги показывали только латиницу, остальное крякозябликами. Нокиа N8 контактов не дает, не отваливается но дает только принять звонок. LG - двухлетка оптимус L3 при обращении к журналу завис, пришлось передергивать батарею. HTC нормально держали связь и пускали в журналы и контакты. Контакты только на латинице. Sony 2013 года повел себя как HTC. Дополнительно были проверены Alcatel и Philips, модели 2010-2011 годов. Этим жирный минус, отваливаются. Sony 2013 года повел себя как HTC.
В английском списке из моего поста выше были еще Motorola. Искал у кого есть - нашел человека с Defy+ MB526 перепрошитого на Цианоген мод (Miui) андроид 4.2.1 Подключили - вот тут пошли неожиданности. Телефон сообщил, что видит аудиосистему и спросил что виспроизводить???. Пустили стерео - в динамиках заиграло. Отключили. Телефон написал вопрос на разрешение к подключению автомобильного комплекта и доступы к контактам и памяти! Все разрешили. В результате стали доступны все функции, и после звонка на него, в журнале звонков на экране аудиосистемы название контакта прописалось кирилицей. Проверил контакты - только английские, названных по русски не видно вовсе, даже крякозябликами. Подумал, а может это вопрос прошивки - ведь китайская же. Может тело позволяет, но не обеспечено софтом. Товарищ сказал, что в соседней конторе есть владелец такого же телефона, но на родном андройде 2.3.6 с Израильской прошивкой - русский там заложен в заводском исполнении.
Вытащили мы этого парня к машине, проверили. Все получилось!!! Видит все контакты и все работает, не отваливается.
На все подключения и уговоры дойти до машины ушел ящик пива, но дело того стоило.
Оставалось найти в Питере этот телефон в продаже. Моторола официально в РФ не поставляется, в салонах не ищите.
На ebay.com есть предложения, но непонятно с какими прошивками, стоимость с доставкой 6000+. Но нашел тут.
2 дня пользуюсь, занятный аппаратик. Как телефон - хорошо сбалансирован. Тачскрин качественный, проц и память для звонилки более чем достаточные. 2g и 3g цепляет моментом. У навигации холодный старт тормозной, при включенном A-gps холодного старт 10 секунд.
P.S. Это не реклама, я телефонами не торгую. Решал для себя вопрос как использовать громкую связь в машине ПОЛНОСТЬЮ. Нашел решение по оптимальной цене. Дополнительный прибыток - телефон синхронизируется с контактами Google, теперь все мои контакты в сохранности, уже не потеряю.

Boykusha 13.07.2013 19:12

Vibro, а чего яблокофон не попробовал?

VMPogudin 13.07.2013 20:46

Яблоко
 
Цитата:

Сообщение от Boykusha (Сообщение 406705)
Vibro, а чего яблокофон не попробовал?

У меня яблокофон, пятый. Все работает корректно, музыка через блютуз воспроизводится со всех программ. Номера из телефонной книжки видны только те, что написаны латиницей. При этом в журнале звонков, и при входящем и исходящем звонках, кириллица отображается прекрасно...

Vibro 14.07.2013 17:16

Цитата:

Сообщение от Boykusha (Сообщение 406705)
Vibro, а чего яблокофон не попробовал?

Я для себя искал варианты. По контракту на 2 года за $40-50 можно было бы рассматривать, но переезжать не собираюсь.
За его цену в магазине в Питере - есть другие приоритеты в жизни.
Мог бы взять б/у или помладше модель, но батарея его не устраивает

---------- Сообщение добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:11 ----------

Цитата:

Сообщение от VMPogudin (Сообщение 406713)
У меня яблокофон, пятый. Все работает корректно, музыка через блютуз воспроизводится со всех программ. Номера из телефонной книжки видны только те, что написаны латиницей. При этом в журнале звонков, и при входящем и исходящем звонках, кириллица отображается прекрасно...

Так, интересно. АйФони уверен не экономили на профилях блютуфа, может все получится и на нем. В телефонную книгу заходил, выбирал колесом и давил на колесо. У меня если еще раз или два уже в книге надавить на колесо - будет алфавитный список подряд всех контактов, и русских с нормальным отражением.

Vodinoy 15.07.2013 12:33

Цитата:

Сообщение от Vibro (Сообщение 406650)
Все навороченные последние самсунги показывали только латиницу, остальное крякозябликами.

Самсунг читает и показывает кириллицу, а так же фотки контактов на раз.... в книге, контактах и т.д. Блютус музыку крутит.... На голос откликается на контакты с телефона, с симки - не обработано.... Скопировал всё в телефон - и вот оно счастье - всё работает... Телефон Gt-S7562 ДВЕ СИМКИ, АНДРОЙД - 4.0.4:acute:

Vibro 15.07.2013 12:46

Цитата:

Сообщение от Vodinoy (Сообщение 406869)
Самсунг читает и показывает кириллицу, а так же фотки контактов на раз.... в книге, контактах и т.д. Блютус музыку крутит.... На голос откликается на контакты с телефона, с симки - не обработано.... Скопировал всё в телефон - и вот оно счастье - всё работает... Телефон Gt-S7562 ДВЕ СИМКИ, АНДРОЙД - 4.0.4:acute:

Где он фотки показывает?Голосовое управление с головного устройства?
С R-link не путаем?? тут тема про R-Plug&Radio+
2 андройда конечно договорятся, кто бы сомневался.

keller 07.08.2013 11:59

Есть один момент который напрягает в штатном г/у. После поездки глушишь движок, открываешь дверь и... отключается майфун. Чтоб обратно слушать музыку приходится не закрывая дверь включать майфун и выходить из машины (чтоб нормально послушать на природе допустим). Собственно вопрос. Можно ли как то отключить эту приблуду (выключение майфуна при открытии водительской двери)? А то напрягает нереально.

j-jur 23.08.2013 17:31

Я на своей магнитоле заметил такую штуку. После подлючения к смартфону по БТ, прослушивания музыки и переключения снова на радио, слетают сохраненные настройки радио. Т е на всех кнопках одна и та же станция.
Завтра еду к дилеру по поводу не работающего USB, заодно спрошу и про это.

DmKa 23.08.2013 20:58

Вложений: 1
Господа помогайте.

Только с салона.
Короче штатная магнитола на динамике.
Идет четыре писка. С каждой колонки по одному и потом БУМ. И так по кругу.
Спустя несколько минут пишет"введите код радиостанции" и четыре поля для ввода
Если вбить что угодно то пишет что код неправильный и пишет "ожидание 3000 сек"

С каждой неудачной попыткой ввода кода время ожидания прибавляется.

В инструкции ничего нет. В прилагаемой инструкции вообще другие магнитолы изображены. По моей магнитоле скачал инструкцию с сайта рено но и там. Ничего про код нет.


ЗЫ Нашел ответ.
В инструкции про это ни где не написано :(
Оказывется ........ у магнитолы есть код.
Код нашел в гарантийной книжки.
ввел. Работает.
Интересно как часто его надо будет вводить ......... маразм.

Staryi 24.08.2013 19:32

К моему сожалению девайс не читает тэги на кириллице и не могу найти на него прошивку.
Мож кто поможет? Help!!!

Vld 24.08.2013 22:51

Цитата:

Сообщение от Staryi (Сообщение 414408)
Help!!!

А какая кодировка тэгов у тебя?
ANSI или UNICODE?
Вполне вероятно, что ANSI.
Попробуй перекодировать. Может и не надо спешить с прошивкой?

Staryi 25.08.2013 10:58

Цитата:

Сообщение от Vld (Сообщение 414423)
А какая кодировка тэгов у тебя?
ANSI или UNICODE?
Вполне вероятно, что ANSI.
Попробуй перекодировать. Может и не надо спешить с прошивкой?

Буду благодарен, если подскажете как это сделать "на коленке", не обращаясь к ОД.

gruzdev_f 25.08.2013 11:30

ОД не причём
это на компьютере нужно у всех твоих песенок тэги привести в нормальный вид, потом песенки с правильными тегами можешь сбросить на флешку и слушать в машине.

Staryi 25.08.2013 12:24

Цитата:

Сообщение от gruzdev_f (Сообщение 414468)
тэги привести в нормальный вид

Да, похоже, это единственный выход. Спасибо.

Vld 25.08.2013 13:47

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Staryi (Сообщение 414475)
это единственный выход

Вернее сказать: правильный.
Посмотри эту запись. В ней - в UNICODE.
За догму не принимай. Заполнил просто так.

Staryi 25.08.2013 18:07

Цитата:

Сообщение от Vld (Сообщение 414490)
Вернее сказать: правильный.
Посмотри эту запись. В ней - в UNICODE.
За догму не принимай. Заполнил просто так.

Я, скачал прогу "Multi File Translator", пачками меняю названия файлов. Всё летает!

Vld 25.08.2013 18:48

Staryi, в UNICODE?
А чему там летать-то?
Да и нужны тебе эти тэги?
Лирику не отобразит дисплей. название и исполнитель?
навернякак это у тебя в названии папки есть.
Так... Побаловаться. Потом надоест.

Staryi 25.08.2013 19:16

Vld, Согласен, поэтому и меняю только названия песен на латиницу. А, т.к. ручками набивать их довольно геморно - применяю прогу, которая меняет автоматом.

Vld 25.08.2013 19:23

Цитата:

Сообщение от Staryi (Сообщение 414530)
Согласен, поэтому и меняю только названия песен на латиницу.

Погоди. Малость непонятно. Название в тэгах или название файла?
Так UNICODE не идет, что ли?

Staryi 25.08.2013 23:19

Vld, Да, конечно файла, тэги то один хрен на дисплей не выводятся, просто сразу затупил.

Vibro 01.09.2013 00:55

Месяц уже пользую в машине motorola defy+. Все работает безпроблемно.
Обратил внимание, что батарея у телефона теперь дольше живет - при разговорах через БТ меньше тратится. Ну и дожил до вопроса, почему под рулем из управления телефоном только кнопка "ответить на вызов". Все остальное на магнитоле. У кого dinamic - то же или кнопок больше?

DmKa 01.09.2013 15:33

Кнопок то там больше. Даже звук регулируется :)

Вот только фигя в том, что колесико прокрутки по идеи должно еще осуществлять и клик при нажатии на него. Нажимается но ничего не происходит.

В итоге при путешествии по меню приходится колесиком вращать (те же контакты), а клик осуществлять на самой магнитоле. Бред.

Vld 01.09.2013 18:09

Цитата:

Сообщение от Vibro (Сообщение 415859)
батарея у телефона теперь дольше живет - при разговорах через БТ меньше тратится

Насчет "живет" и сколько - ничего не могу сказать. Не вижу. А то, что меньше...
Этого не может быть. Дополнительный приемо-передатчик включается. То же самое и при включении GPRS и GPS. Батарея разряжается быстрее.

Vibro 01.09.2013 18:35

Цитата:

Сообщение от Vld (Сообщение 415931)
Насчет "живет" и сколько - ничего не могу сказать. Не вижу. А то, что меньше...
Этого не может быть. Дополнительный приемо-передатчик включается. То же самое и при включении GPRS и GPS. Батарея разряжается быстрее.

Приемопередающий тракт дополнительный - конечно подключается.
БТ в плане расхода энергии сильно отличается от приведенных примеров. вон мышка на БТ месяцами живет.
Важно другое. Включил БТ, завел машину. Если нет звонков через час батарея на 1% может упала. Но не используются экран и динамики аппарата с соответствующим программным обеспечением. Вот по видимому тут выйгрыш и получается. 15 минут разговоров через телефон подряд снимает 7-10 % заряда аккума. Если через БТ машины - 2-3%. Проценты определял не на авось, дотачивал систему для замены графического отображения.

---------- Сообщение добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:32 ----------

Цитата:

Сообщение от DmKa (Сообщение 415913)
Кнопок то там больше. Даже звук регулируется :)

Вот только фигя в том, что колесико прокрутки по идеи должно еще осуществлять и клик при нажатии на него. Нажимается но ничего не происходит.

В итоге при путешествии по меню приходится колесиком вращать (те же контакты), а клик осуществлять на самой магнитоле. Бред.

кнопок и у меня под рулем много.
Управление радио и музыкой полное. Но по телефону из под руля только ответ на звонок и изменение громкости.
Позвонить из под руля не выходит.


Текущее время: 06:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors