Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Кузов и салон (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=35)
-   -   "Сверчки" и методы их устранения (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=310)

GERR 13.05.2010 22:26

"Сверчки" и методы их устранения
 
Делимся здесь методикой самостоятельного устранения "сверчков",
с описанием процесса и фотографиями.

antikvar 14.05.2010 10:32

жидким силиконом (спреем в место стыка. Помогает до полного вытирания последнего))

Stronger 26.05.2010 22:18

Лечил тут своего любимого сверчка в очешнике....
Сняв всю эту лабуду, где передний плафон и очешник, сквозь отверстия виден приваренный к крыше усилитель-лонжерон. Так вот, просунув туда палец и покачав его, услышал тот самый мерзкий звук. Умудрился потом так-же пальцем напихать под него разрезанную на небольшие куски поролоновую губку. Сегодня в Москве было +9, сверчок молчал. До этого просыпался при температуре ниже +16..+17
Ужас, чем я вообще занимаюсь на НОВОЙ машине... Логан не скрипел совсем.:sad:

GERR 26.05.2010 22:20

Цитата:

Сообщение от Stronger (Сообщение 10775)
Лечил тут своего любимого сверчка

Есть же тема по сверчкам!
Давайте копить опыт в ней, а не разбрасывать его по всему форуму!

Stronger 26.05.2010 22:33

Давайте! Виноват! Прошу модераторов перенести.

antikvar 27.05.2010 10:33

Достал сверчок панели приборов (та где спидометр, этот козырек) вааще ппц... я думаю как он, козырек, крепиться к торпеде?

*Psih* 27.05.2010 11:40

Цитата:

Сообщение от antikvar (Сообщение 10845)
Достал сверчок панели приборов (та где спидометр, этот козырек) вааще ппц... я думаю как он, козырек, крепиться к торпеде?

Пистонами железными. Начинаем тянуть вверх от места где козырёк к торпедо опускается. Отдирается с усилием и осторожностью. Если сделать упор на край крышки козырька, то она сомнётся просто. Упор надо делать под крышку и на мягкую основу торпеды. Потом откручиваем единственный сверху саморез крепящий колодца приборов. Оборачиваем приборку чем то мягким, и стенки которых касается жгут проводов приборки. Он то и издаёт шум.

---------- Сообщение добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:39 ----------

Цитата:

Сообщение от Stronger (Сообщение 10775)
Ужас, чем я вообще занимаюсь на НОВОЙ машине... :sad:

:dash1: ага

Stronger 27.05.2010 13:13

Цитата:

Сообщение от *Psih* (Сообщение 10870)
:dash1: ага

Но я всё равно очень люблю свой Флюенс :yahoo:

Barsjara 27.05.2010 13:41

А у меня заскрипел угол потолка над передним пассажиром. Снял козырек, оттопырил обивку, а там проводок (от очечника к плафону козырька) приклеен к обивке каким-то пластырем. Отодрал нафиг этот пластырь и проложил полоску битопласта (от логана осталось:)). Перестали скрипеть и угол, и около очечника, и вообще в запотолочном пространстве все сверчки умерли.:ok:
При долго включенном кондее начинает что-то тихонько и ненавязчиво дребезжать под панелью.

antikvar 27.05.2010 14:15

Когда то на альмере я разбирал приборку. Все жгуты проводов были в поролон завернуты. а пластиковые стыки между трущимися деталями по периметру тряпичной изолентой (подобием) обклеены. Вот там даже при усилии сверчка не выжать. Эх.. обидно

*Psih* 27.05.2010 17:16

Цитата:

Сообщение от antikvar (Сообщение 10906)
Когда то на альмере я разбирал приборку. Все жгуты проводов были в поролон завернуты. а пластиковые стыки между трущимися деталями по периметру тряпичной изолентой (подобием) обклеены. Вот там даже при усилии сверчка не выжать. Эх.. обидно

И в реношке так, но... издаёт звук пара "папа" и "мама" в соединении. То есть вилка в розетке дребежжит. Потом не во всех деталях есть возможность что то проложить. Пример- боковые решётки отопления. Там крутилка закрытия прикреплена скрипучей пластмасской.

И достали ремни :dash1: Фишка легла так, что оба передних сидения на самое дно опущены. При этом теряется натяжение ремней. А это сказывается плохо на звуках, очень плохо.

Barsjara 02.06.2010 15:16

Похоже нашел источник большинства мерзких звуков.
Как ни странно, это поролон, в который завернуты пучки проводов.
Если его прижать к металлу или пластику, при шевелении издает мерзкий скрип. В частности, за потолком пришлось проложить между этим поролоном и крышей кусочки битопласта Это почти такой же поролон, только не скрипит, т.к. похоже, чем-то пропитан (судя по названию, есть догадки, чем именно:umnik2:).
После 40 км по грунтовке заскрипел жгут проводов под панелью (в районе педалей). Вылечилось отодвиганием его от какой-то пластиковой фигни, об которую он терся.
И еще иногда что-то дребезжит в районе правого угла торпедо. Подозреваю накладку на решетку воздуховода. Никто не знает, как она снимается?
Кстати, акустика в машине такая, что с источником звука можно ошибиться.
При езде по грунтовке, когда плавно переваливаешься по ямам-кочкам, из под педалей раздавался звук типа "кря-кря". Позже оказалось, что это крякает замок ремня на сидении:blush:.

*Psih* 02.06.2010 16:04

Цитата:

Сообщение от Barsjara (Сообщение 12054)
И еще иногда что-то дребезжит в районе правого угла торпедо. Подозреваю накладку на решетку воздуховода. Никто не знает, как она снимается?

Знаю. Снимал. Подозреваю что это разъём управления подушкой безопасности у вас дребежжит.

Разборка- Снимаем серебряную накладку(от руля начинаем). Сам воздуховод отдираем от стойки лобового стекла. Он состоит из 3х частей. 1-Сама крышка которую мы видим, 2- направляющая колёсика, 3- заслонка воздуховода. Аккуратно, но дёргаем. Пластик жёсткий и может ломаться. Щупаем пальцами- скрипучку 2 снимаем, проклеиваем обычным скотчем и ставим на место.

Как всегда(уверенные что машина обесточена) дёргаем за всё до чего дотянемся. Что скрипит- проклеиваем.

Впринцепи могу разобрать специально нафоткать если трудности возникнут.

Цитата:

Похоже нашел источник большинства мерзких звуков.
Как ни странно, это поролон, в который завернуты пучки проводов.
Придираетесь, уважаемый. Да и скрипит только при определённой температуре.

Цитата:

В частности, за потолком пришлось проложить между этим поролоном и крышей кусочки битопласта
На второй день прокладывал ))

[QUOTE]
Цитата:

Кстати, акустика в машине такая, что с источником звука можно ошибиться./QUOTE]
Панели сами резонируют.

Цитата:

При езде по грунтовке, когда плавно переваливаешься по ямам-кочкам, из под педалей раздавался звук типа "кря-кря". Позже оказалось, что это крякает замок ремня на сидении:blush:
Давайте думать как лечить. :help: Заливать галоны силикона не предлагать- он липкий и со временем пыли столько будет что пряжка не влезет. И ещё добавлю- что скрипит только когда сидение ниже самого ремня.


А ещё дребежжит прикуриватель на стыках. Но поскольку на стыках всё дребежжит, то его не слышно )) (придираюсь)

Barsjara 04.06.2010 07:37

Цитата:

Сообщение от *Psih* (Сообщение 12061)
Придираетесь, уважаемый. Да и скрипит только при определённой температуре.

Да. Но новая машина за 600 тыр не должна скрипеть хотя бы первый месяц. А заскрипело на второй день.
А скрипит тогда, когда этот поролоновый жгут оказывается зажат между двумя шевелящимися поверхностями. Если просто лежит или висит - то ничего.

Tankist 04.06.2010 08:04

Цитата:

Сообщение от Barsjara (Сообщение 12433)
Но новая машина за 600 тыр не должна скрипеть хотя бы первый месяц.

Послушайте владельцем машин стоимостью выше 1000000 руб- Сверчки. :) даже на первом месяце

Barsjara 04.06.2010 08:14

Tankist,
Обидно.
А логан у меня заскрипел только с наступлением холодов. Правда, потом уже не переставал, пока сам шумку-вибру не проклеил.

Tankist 04.06.2010 08:59

Barsjara, У меня он не скрипел вообще-так порывался пару раз но потом куда то пропадали сверчки. Вообще ничего с ним не делал.

*Psih* 04.06.2010 09:40

И я выбрал рено потому что покатался на 3х летнем логане- тишина.

Barsjara 04.06.2010 11:49

Цитата:

Сообщение от Tankist (Сообщение 12446)
У меня он не скрипел вообще

Ну не то, чтобы заскрипел. Появился легкий но назойливый дребезг где-то в панели, когда едешь по шершавому асфальту. На фоне проделанной работы по шумоизоляции, этот сверчок пел негармонично...

Юрий 04.06.2010 16:31

Мне кажется, что я единственный на Форуме, кому досталась машина без сверчков (тьфу,тьфу,тьфу). Ну нет их, тихо в салоне!!! Однако, посмотрим после установки сигналки, которая произойдет 10 июня.

maxx 04.06.2010 22:00

Цитата:

Сообщение от Юрий (Сообщение 12632)
Мне кажется, что я единственный на Форуме, кому досталась машина без сверчков (тьфу,тьфу,тьфу). Ну нет их, тихо в салоне!!! Однако, посмотрим после установки сигналки, которая произойдет 10 июня.

Нет Юрий, машины у нас с Вами абсолютно одинаковые, и сверчков нам обоим не досталось слава Богу. :yahoo: (пока по крайней мере) Наездил чуть больше 1000 км. Жара у нас уже приличная +30 в салоне тишина.

Ю.Ю. 04.06.2010 22:15

Бог любит ТРОИЦУ!

тихоход 04.06.2010 22:32

Цитата:

Сообщение от maxx (Сообщение 12705)
Нет Юрий, машины у нас с Вами абсолютно одинаковые, и сверчков нам обоим не досталось слава Богу. :yahoo: (пока по крайней мере) Наездил чуть больше 1000 км. Жара у нас уже приличная +30 в салоне тишина.

Наверно ещё по грунтовке не трясли?

maxx 04.06.2010 22:35

Цитата:

Сообщение от тихоход (Сообщение 12718)
Наверно ещё по грунтовке не трясли?

Да тряс... На небольших конечно участках, но тряс - ТИШИНА.
Даже когда они (сверчки) появятся трагедии делать из этого не буду. Поверьте они и в инфинити случаются.

Ю.Ю. 04.06.2010 23:09

Цитата:

Сообщение от maxx (Сообщение 12719)
Поверьте они и в инфинити случаются.

НЕ верю!Опять же процент и пробег

maxx 04.06.2010 23:13

Цитата:

Сообщение от Ю.Ю. (Сообщение 12723)
НЕ верю!Опять же процент и пробег

Скептический вы наш, по вашему сверчки - это недостаток несовместимый с дальнейшей эксплуатацией? Или тут вообще о чем? Сверчки есть в ЛЮБЫХ машинах, от Трабандов до Майбахов. Громкие, или почти незаметные, так что теперь, не покупать машины?

Олег_ 04.06.2010 23:16

Цитата:

Сообщение от Юрий (Сообщение 12632)
Мне кажется, что я единственный на Форуме, кому досталась машина без сверчков (тьфу,тьфу,тьфу). Ну нет их, тихо в салоне!!! Однако, посмотрим после установки сигналки, которая произойдет 10 июня.

И мне досталась без сверчков! (Экспрешшен)
Статистика вещь упрямая, судя по ветке, сверчки наблюдаются пока только в комплектации комфорт (материалы отделки видимо отличаются)-посмотрим что будет дальше.

dembel76 04.06.2010 23:21

не совсем верно, уже 1200, нет пока их, тишина
, каждый день по "Питерской обуховке", как по стиралке.

gromozeka 04.06.2010 23:26

Сверчки сверчкам рознь. На не очень ровном асфальте, некоторые элементы пластикового интерьера входят в легкий резонанс. Сверчками их не считаю, но если радио выключить, то присутствует легкое дребезжание по всему салону.

maxx 04.06.2010 23:31

Не знаю ребят, я может до Флю ездил на ведрах с болтами (хотя тойота была очень достойной), так по мне во флюшке уровень шума как вакуум космический. Очень тихо и достойно. НО я вполне допускаю что сверчки появятся со временем. Это неизбежно и не смертельно. Тем более тут основные методы борьбы с ними подробно расписаны.

Vovan Victoroff 04.06.2010 23:38

Цитата:

Сообщение от Олег_ (Сообщение 12729)
верчки наблюдаются пока только в комплектации комфорт

ФЛЮ Экспресс - дребезжание справа с краю в торпеде на кочках, что-то болтается, слышно отчетливо. Изредка дребезг в панели приборов, очень тихо.

dembel76 04.06.2010 23:42

нет разницы в качестве исполнения по материалам в комплектациях, только в доп. оборудование!!!!

Vovan Victoroff 04.06.2010 23:46

Цитата:

Сообщение от dembel76 (Сообщение 12741)
нет разницы в качестве исполнения по материалам в комплектациях, только в доп. оборудование!!!!

А так ли это?
На Аутентике и Экспрессе по материалам точно отличаются обивка дверей, козырек над панелью приборов, обшивка кресел. Ну еще можно кожаный руль и ручку КПП добавить.

dembel76 04.06.2010 23:53

я имею ввиду если материал на приборной мягкий, то он у всех мягкий и сделан с одного материала, то, что у кого то руль кожа а у кого то нет я и так понимаю, только непосредственно материалы имелось ввиду!!!
Я к тому что если сделаны кресла из другого материала, это не значит что в салоне будет больше жучков)!
Как правило все жучки появляются - в панеле приборов или где то в этих районах, ну разве что еще между лобовом и потолочной обшивкой, материалы тут не причем.

Олег_ 05.06.2010 00:33

Цитата:

Сообщение от dembel76 (Сообщение 12743)
я имею ввиду если материал на приборной мягкий, то он у всех мягкий и сделан с одного материала, то, что у кого то руль кожа а у кого то нет я и так понимаю, только непосредственно материалы имелось ввиду!!!
Я к тому что если сделаны кресла из другого материала, это не значит что в салоне будет больше жучков)!
Как правило все жучки появляются - в панеле приборов или где то в этих районах, ну разве что еще между лобовом и потолочной обшивкой, материалы тут не причем.

У меня пока ничего подозрительного нет, кстати, сигналку не ставил, может в этом дело?
На прошлой машине после установки сигнализации не затянули крепление торпеды, и она периодически скрипела, пока не подтянул

Юрий 05.06.2010 11:49

Цитата:

Сообщение от maxx (Сообщение 12719)
Даже когда они (сверчки) появятся трагедии делать из этого не буду

+100

dembel76 05.06.2010 12:19

Я вот то же не вижу трагедий в появлениях сверчков. Только что смотрел тест WW Тигуан, стоимость от 980..., при тесте нового авто сверчек в задней левой двери, шелчки в рулевой (скорее всего задевает пыльник). Вывод по WW: сверчики появляются в определенных температурных условиях, особенно зимой, их становится больше.
Считаю нет в этом трагедий!!!!
Они есть у всех!!!
А формат данной темы должен быть такой, появился сверчек- устранил таким то... способом.

*Psih* 05.06.2010 21:39

Цитата:

Сообщение от Vovan Victoroff (Сообщение 12739)
ФЛЮ Экспресс - дребезжание справа с краю в торпеде на кочках, что-то болтается, слышно отчетливо. Изредка дребезг в панели приборов, очень тихо.

Там провод отделяется от общего жгута. Идёт к отключению падушки пассажира в случае установки детского сидения. Так вот этот провод трётся о бардачёк. Методы устранения писал вроде.


Цитата:

gromozeka Сверчки сверчкам рознь. На не очень ровном асфальте, некоторые элементы пластикового интерьера входят в легкий резонанс. Сверчками их не считаю, но если радио выключить, то присутствует легкое дребезжание по всему салону.
Да да, вот их и выкарчёвываю поманеньку.

Из реальных сверчков только пряжки ремней безопасности.

barbos 06.06.2010 12:06

Задний пассажир заметил слева сзади в багажнике сверчок, вскрыл левую обшивку багажника - там два разъема никуда не подключены ( 12 и 16 контактов. черный и коричневый ) выпали из поролонового колечка в кот видимо были вставлены на заводе. А кстати что за разъемы? случайно не проводка к каким то допам заложена на заводе? например к парктронику, сигналке заводской..Списал и цвета проводов. да пока нигде элсхемы флю нет чтоб определиться что эт такое

Barsjara 07.06.2010 08:06

Победил сверчка в правой части панели. Благодаря *Psih* снял накладку воздуховода ничего не сломав. Проревизировал жгуты проводов – ничего не нашел. Проложил под стыки накладки полоски битопласта и собрал все как было.
Второй день наслаждаюсь идеальной тишиной в салоне.
Замок ремня иногда покрякивает, но и его очередь настанет.


Текущее время: 08:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors