Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Renault Fluence как он есть (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Рабочая температура двигателя - температура ОЖ (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=4202)

YRA62 05.09.2016 17:24

wanted797,
gruzdev_f, Парни, не спорьте,...Я тоже всегда думал что горячий двигатель это норма. Но вот после постов Oreha чёто начал задумываться. Получается что нагрев движка это побочное, совсем не нужное для его работы явление. Которое конструкторы пытаются убрать вынужденным охлаждением. А также использовать эту энергию для обогрева салона. Но для двигателя этот нагрев по теории механики совсем не нужен. Из-за него приходиться изобретать высокотемпературные масла, подбирать сплавы для поршневой группы.. Стремиться к тому, чтобы впускной коллектор не грелся от тепла мотора(так как оказывается, чем холоднее воздух на впуске тем его оказывается потом больше в камере сгорания), тут работает закон физики о расширении газов при нагревании.
В общем, тут палка о двух концах.

gruzdev_f 05.09.2016 17:34

прально, экологам и сибирякам надо погорячее, а механизму - похолоднее)

YRA62 05.09.2016 17:36

Единственное моё объяснение почему горячий мотор работает в полную силу и по расчетам конструкторов идеально, это удлиннение стержней впуск. и выпуск. клапанов при нагреве до их расчётного значения. Ведь тогда они открываются примерно на 0,15мм больше. В итоге, больше входит топливной смеси и больше успевает выйти выхлопных газов. Но это чисто мои мысли.

wanted797 05.09.2016 18:02

Цитата:

Сообщение от gruzdev_f (Сообщение 577649)
просто эталон мудрости! сразу видно что можно безоговорочно доверять.:good:

Вот же неугомонный причипился:acute::acute:

---------- Сообщение добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:48 ----------

Цитата:

Сообщение от YRA62 (Сообщение 577650)
wanted797,
gruzdev_f, Парни, не спорьте,...Я тоже всегда думал что горячий двигатель это норма. Но вот после постов Oreha чёто начал задумываться. Получается что нагрев движка это побочное, совсем не нужное для его работы явление. Которое конструкторы пытаются убрать вынужденным охлаждением. А также использовать эту энергию для обогрева салона. Но для двигателя этот нагрев по теории механики совсем не нужен. Из-за него приходиться изобретать высокотемпературные масла, подбирать сплавы для поршневой группы.. Стремиться к тому, чтобы впускной коллектор не грелся от тепла мотора(так как оказывается, чем холоднее воздух на впуске тем его оказывается потом больше в камере сгорания), тут работает закон физики о расширении газов при нагревании.
В общем, тут палка о двух концах.

Никто то и не спорит) Лично я высказал свое мнение, из своих же наблюдений:thank_you2: Так это же очевидно)) априори нельзя снизить температуру горящего топлива до комнатной))) Понятно что пытаются. и что нагрев это не всегда хорошо, но тем не менее по вашему снова конструктора технологи изобретавшие ДВС-олигофрены) Если уж имеется диапазон РАБОЧИХ температур, так это неспроста) Зачем изобретать колесо? До вас это уже сделано, все остальное доводы) А что касаемо физики, вес при одинаковом объеме холодного воздуха больше) И это выдумал не я;)

второй 05.09.2016 18:44

Цитата:

Сообщение от YRA62 (Сообщение 577650)
wanted797,
gruzdev_f, Парни, не спорьте,...Я тоже всегда думал что горячий двигатель это норма. Но вот после постов Oreha чёто начал задумываться. Получается что нагрев движка это побочное, совсем не нужное для его работы явление. .

Ещё, после его дум тоже появилась мысль, а зачем нужен масляный фильтр?
Что он там фильтрует? При морозах клапан вообще открывается...:crazy:

wanted797 05.09.2016 18:48

Цитата:

Сообщение от второй (Сообщение 577663)
Ещё, после его дум тоже появилась мысль, а зачем нужен масляный фильтр?
Что он там фильтрует? При морозах клапан вообще открывается...:crazy:

Я с ним еще тож помню по этому поводу "обменивался" мнениями))

serg2012 12.01.2017 23:03

Други, подскажите, пожалуйста:
Флюенс 1,6 механика, 2012г.в. Турция. На индикаторе температуры одно деление всегда - и летом, и зимой. Летом поднималась пару-тройку раз на второе-третье в жару, в пробке. Термостат менять?

Печка вроде греет нормально. Сильно повышенного расхода не наблюдается.

Миротворец 13.01.2017 06:52

Заведи на холодную и пощупай патрубок большого круга после термостата. Если теплеет сразу-термостат менять. Он должен быть холодным до температуры открытия термостата. У меня на форде начинал пропускать на 10 градусов раньше положенного. При замене оказалось резиновая юбка по периметру изношена была.

serg2012 13.01.2017 07:14

Спасибо. Патрубок большого круга щупал. Теплеет, но не сразу, да и как определить это "сразу"? Как определить, что он начал теплеть в том случае, если термостат открылся при нужной температуре, а не раньше?
Рукой за разогретый патрубок держаться можно, явно там не под 80-90 градусов.

Миротворец 13.01.2017 09:24

Подключаешь сканер купленный жа 300 р и контролируешь при какой температуре теплеть начинает.


Текущее время: 07:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors