Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Москва и область (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Москвичи, за грибами собираемся? (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=703)

IVl 17.09.2010 16:45

Москвичи, за грибами собираемся?
 
Собственно всё в названии темы) В прошлые выходные все обочины забиты машинами, народ ведрами выносил грибы из леса.

Котяра 17.09.2010 17:07

опасно нынче грибочки хавать, много случаев отравлений!

Хотя сам в прошлые выходные набрал ведро свинушек на бетонке:crazy:, а они, ка кизвестно, не самый лучший вариант. Отварил, обжарил - как видите - жив!
А.. белых еще парочку взяли неслабых таких...
Опята еще были в зародышевом состоянии.

Natatoli4 17.09.2010 20:07

Ну:pardon:, с умом-то...Вот у меня дача в Боровском районе Калужской губернии, а там летом НЕ ОЧЕНЬ дымно было:yahoo:! В воскресенье собирал и вкушал с превеликим удовольствием, и как видите - на форуме, да ещё и всякие гадкие :D "прозвищща" успел получить:mosking:!

ValeryF 17.09.2010 20:42

Цитата:

Сообщение от Котяра (Сообщение 28177)
Хотя сам в прошлые выходные набрал ведро свинушек на бетонке, а они, ка кизвестно, не самый лучший вариант. Отварил, обжарил - как видите - жив!

Да, свинушки при жарке и варке супов не очень, но зато на засол хорошо идут, а благодаря их некоторой ядовитости их наверное и червячки долго не трогают по сравнению с другими грибами. Если правильно всё сделать то риск отравиться ими ничтожен. Мы например солим предварительно почистив всю мякоть где споры так как при засолке она только всё портит, не чистим только у маленьких, потом отмачивание и ещё раз промываем, далее варим на слабом огне в течении 3-х часов примерно, сливаем и промываем и опять ещё раз варим (ядовитость наверное вся улетучивается, а вкус только лучше становится, так как при варке они становятся поменьше и похрустее). Ну а потом засол со всеми хотимыми специями, листиками нужных деревьев и кустарников( у каждого свои вкусы). Потом всё ставится в негерметично закрытые сосуды, поясню почему не надо закрывать - принцип процессов при засолке грибов во многом схож с капустным, точно так же образуются молочнокислые кислоты( вроде как правильно вспомнил) и происходит газообразование. В деревнях раньше сверху ложили гири пудовые и поболе (называлось положить под гнёт), но страна у нас развивается и все гири посдавали в металлолом, так что можно например засолить в эмалированной посудине, а сверху баночку с водой литра на 3. Периодически нужно производить выпуск газов, протыкая длинным и тонким ножом. Раскладывать на хранение и при этом возможно добавлять вкусовые ингридиенты нужно только после полного прекращения выхода газов, иначе посрывает крышки. Как ни странно свою маму этому научил именно я, видимо до меня они так были заняты строительством коммунизма что на грибы и времени не оставалось, а когда я начал ходить на тихую охоту у неё первое время при засолке была паника - "банки вскрываются, или грибы плохие или я что неправильно делаю", тут и вспомнилось где-то ранее прочитанное (про кислоты и газы) и с того времени грибочки под картошечку с сальцом УУУХХХ...

P.S. Простите что так много и может нелитературно, но вот уж очень я жалею что в данный момент работа не позволяет вырваться по грибы.

Botan22 22.09.2010 09:29

я конечно ездил 2 недели назад до бетонки по симферопольке. набрали с женой ведро белых и ведро подберезовиков с подосиновиками. это с учетом того что перед нами сначало прошли местные с ведрами свиней а потом еще 5-6 стад "грибников" пронеслось мимо человек по 5 в каждом). сначало тоже свиней собирали но в результате выкинули ведро этих "грибов" кучкой (вдруг кто подберет) у захода в лес. прошлая субота не удалась по погоде. так вот если к этой жена оклемается (простыла чуток), то серебристая флюшка часов в 5-6 поедет по симферопольке на тихую охоту)

antwerpen 19.11.2010 15:33

в этом году странно вобще все было. то сначала не было, потом появились

IVl 19.11.2010 17:32

о как тема всплыла... а то подумал грибы в ноябре пошли)))

Nemo 19.11.2010 23:19

Цитата:

Сообщение от IVl (Сообщение 39059)
а то подумал грибы в ноябре пошли

А должны идти - вешенка, например, и осенние опята... Только едят их далеко не все...

Калкин 29.11.2010 16:13

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 39108)
А должны идти - вешенка, например, и осенние опята... Только едят их далеко не все...

А чем осенние опята кого-то не устраивают? :shok:

Slava 15.09.2011 21:26

Неужели у нас нет любителей "тихой охоты"? Я смотрю тема заглохла ещё в прошлом году!Думаю пора её возобновлять,тем более,что сезон в разгаре.Сегодня сподобился-таки выбраться.Хоть поездка и не была близкой,а занесло меня в Тверскую область почти под Калязин:crazy: ,результат превзошёл мои ожидания!Нашлёпал белых грибов килограммов 20-25..,да и денёк сегодня выдался соответствующий!http://slavatarasov.users.photofile..../125549525.jpghttp://slavatarasov.users.photofile..../125549527.jpghttp://slavatarasov.users.photofile..../125549530.jpg

akul@ 15.09.2011 22:22

Цитата:

Сообщение от Slava (Сообщение 142121)
Неужели у нас нет любителей "тихой охоты"? Я смотрю тема заглохла ещё в прошлом году!Думаю пора её возобновлять,тем более,что сезон в разгаре.Сегодня сподобился-таки выбраться.Хоть поездка и не была близкой,а занесло меня в Тверскую область почти под Калязин:crazy: ,результат превзошёл мои ожидания!Нашлёпал белых грибов килограммов 20-25..,да и денёк сегодня выдался соответствующий!http://slavatarasov.users.photofile..../125549525.jpghttp://slavatarasov.users.photofile..../125549527.jpghttp://slavatarasov.users.photofile..../125549530.jpg

Slava, на фото не увидел ни одного белого, не то что 20-25 кг:mosking:

Slava 15.09.2011 22:29

akul@, На фото подберёзовики,видишь листья берёзы на траве?Собирал я их в молодом березняке,белые же были следующим этапом,их я собирал в сосновом лесу,немножко в другом месте,да,и может я не так выразился,указанный вес-общий.Но как по мне,так подберёзовик ничуть не хуже...

Hippo 15.09.2011 22:33

Как не быть любителям - есть такие!
Только в Подмосковье с грибами как-то не складывается, у дачи все леса коттеджами застроили, а куда-то ехать-так места знать надо, да не одному... печаль.
Зато в отпуске оттянулся - Вологодская область, Бабушкинский район, тесть грибные места знает - в лес ездили не раз, рекорд - за 2 часа 3 ведра втроем насобирали, в основном подберезовики (там их зовут "чилИки") и подосиновики ("красные"). Белых мало.

http://s016.radikal.ru/i336/1109/7e/77762e6ee5f4.jpg

http://s005.radikal.ru/i212/1109/d2/efd1a2357b23.jpg

http://s006.radikal.ru/i214/1109/c8/9a376a780edd.jpg

Slava, позвольте не согласиться - подберезовики хороши, спору нет, но у белых аромат как-то... поблагороднее что ли, не знаю. Да и бульон от белых грибов прозрачный, а от подберезовиков темный. А вообще, и так хорошо, и так!

akul@ 15.09.2011 22:50

Цитата:

Сообщение от Slava (Сообщение 142132)
akul@, На фото подберёзовики,видишь листья берёзы на траве?Собирал я их в молодом березняке,белые же были следующим этапом,их я собирал в сосновом лесу,немножко в другом месте,да,и может я не так выразился,указанный вес-общий.Но как по мне,так подберёзовик ничуть не хуже...

Что это за грибы я знаю, поэтому и спросил, а где белые????? Надо было и их сфоткать.

Slava 15.09.2011 22:59

Hippo, Что тут скажешь,красота да и только...
Цитата:

Сообщение от Hippo (Сообщение 142134)
Да и бульон от белых грибов прозрачный

Дык боровичок,он первой категории гриб!Благородный.Подберёзовик-вторая категория съедобных грибов.Но,как говорится-что бог послал...В нашей округе и того не видел...Ходил тут правда позавчера с собакой гулять на Клязьму,прошёлся по берегу- пол-пакета шампиньонов набрал,молоденьких,только вылезли после дождей...

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:55 ----------

Цитата:

Сообщение от akul@ (Сообщение 142140)
Что это за грибы я знаю, поэтому и спросил, а где белые????? Надо было и их сфоткать.

Блин,я так убил за день ноги,в резиновых сапогах был,что не только фоткать,а и в машину садился как на протезах:D,меня самого надо было фоткать-зомби:D...,но приятно блин..,разминочка...

Hippo 15.09.2011 23:07

Slava, спасибо!
В первый раз в жизни такое было: на сколько глазу хватает видеть - столько и грибов. Эх...
Я ж еще и городской вдобавок - половины грибов не замечаю.
Да и познания слабые - есть какие-то неведомые "путники", "горчухи" и иже с ними - по мне так поганки поганками - ан нет, их солят, и вкусно выходит!
Дача у меня в Зеленоградском (почти соседи стало быть), так говорят, в Митрополье у бетонки грибов всегда много, но не проверял...

sba 15.09.2011 23:16

А на Истре грибы есть? А то может между шашлыками набег на грибные места устроим?

О.Н. 15.09.2011 23:46

Slava, отлично съездил. А вот рядом с Киржачом не много грибов или я места не знаю. Мечта съездить куда нибудь типа Завидово, но вот не с кем. Сам плохо в лесу ориентируюсь, но грибы собирать очень люблю.

Slava 16.09.2011 00:02

Hippo, Я тоже не беру грибы,которых не знаю,лучше мимо пройду,чем рисковать потом здоровьем,много же ещё есть условно-съедобных грибов...Кстати очень много маслят сегодня попадалось,но сбагрил их товарищу,с которым ездили..,чистить их лениво...
О.Н., Спасибо,всё уже перебрано,промыто,порезано и залито солёной водой до завтра...У меня мечта-попасть как-нибудь в хвойные леса Полесья,вот это да!Там грибов....немеряно,приходилось как-то лет 15 назад там грибов пособирать,не знали .что с ними делать и куда девать...В лесу сейчас ориентироваться не обязательно,есть же ведь мобильный друг,в котором и навигация,и Яндекс-карты,Гугл-карты,электронный компас...

kondratti 16.09.2011 09:41

Блин, сто раз спрашивал насчет грибов в МО, никто не ответил даже. ((

sba 16.09.2011 09:49

Цитата:

Сообщение от kondratti (Сообщение 142288)
Блин, сто раз спрашивал насчет грибов в МО, никто не ответил даже. ((

Надо было на главное вывесить, в шапке :) Тогда бы точно набежали...
Так еще не поздно через выходные? Или уже сезон капут?
Я сам в грибах плохо понимаю, но раз в году погулять за компанию и собрать немного совсем не прочь.

Slava 16.09.2011 10:44

Цитата:

Сообщение от kondratti (Сообщение 142288)
Блин, сто раз спрашивал насчет грибов в МО, никто не ответил даже. ((

Макс,вот чес.слово,первый раз от тебя слышу!...

sba 16.09.2011 10:53

Плохой маркетинг :)

Slava 16.09.2011 11:09

Цитата:

Сообщение от sba (Сообщение 142307)
Или уже сезон капут?

До конца сентября в полном разгаре,в октябре уже идёт на спад...

Igor_34_rus 16.09.2011 11:23

может, клубную, тихую охоту организовать? :) Опытом поделиться

я бы с радостью поехал, но в грибах не разбираюсь... а тут промахнуться можно очень опасно...

kondratti 16.09.2011 11:29

Ребят, я бы тоже сгонял за белыми, подосиновиками, подберезовиками..... Люблю благородные.

А не видели моих объявлений потому как часто всей инфы не просмотришь. Я тоже много пропускаю. Ничего страшного. :)

Ну дык шо, где грыбы? Когда охота?

Slava 16.09.2011 11:31

Да можно было бы организовать при желании,но к сожалению,на следующие выхи я не смогу,планы..,а ещё через неделю вполне возможно...Но тут есть один крайне важный момент.Если ехать на выходные,то выезжать необходимо очень рано,ибо вляпаться на Ярославке в затор часиков в 10-11 утра-вообще не проблема!

sba 16.09.2011 11:41

Слава, это 24-25 ? Вполне, если сезон еще будет :)
Очень рано - это в 5-6 ? Давайте тогда назначим предварительно на 24-25, 6 утра, где?

Igor_34_rus 16.09.2011 11:48

если по Ярославке, думаю можно встретиться на стоянке ква-ква парка

Slava 16.09.2011 11:53

Цитата:

Сообщение от sba (Сообщение 142536)
Слава, это 24-25 ?

К сожалению нет.В эти числа я не могу.Зато с 26-го по 2-е я могу в любой день в течении недели,так как всю неделю буду свободен.

sba 16.09.2011 11:54

А кто возглавит экспедицию? Я мест не знаю, грибы не различаю :)
Так что как скажете, так и будет.

---------- Сообщение добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:53 ----------

Цитата:

Сообщение от Slava (Сообщение 142575)
К сожалению нет.В эти числа я не могу.Зато с 26-го по 2-е я могу в любой день в течении недели,так как всю неделю буду свободен.

Думаю в будни будет проблематично для многих. Ну разве что если большинство будет готово в будни - попробую отжать денек на работе...

Denver 16.09.2011 12:04

Ребят, я тоже участвую. Забиваемся на 1 октября Суббота.

Цитата:

Сообщение от sba (Сообщение 142578)
А кто возглавит экспедицию?

Я думаю Слава нас территориально повезёт. Можно под Калязин. Это не очень далеко. У меня там раньше родственники жили. Дорогу знаю.

Цитата:

Сообщение от sba (Сообщение 142578)
грибы не различаю

Я с собой отца возьму. Вот это грибник! Всё знает! :)

kondratti 16.09.2011 12:07

Да, по Ярику встреваешь в субботу стопроцентно - уже какие выходные подряд там полная ж...а. Но я знаю объезд, так что место встречи укажу, там устроим пересеч.

Грибники в компании - это хорошо, т.к. я тоже не шибко грибник, но грибы люблю!

Короче, собираемся. :)

Slava 16.09.2011 12:27

в общем так,территориально наша цель:Тверская область, Калязинский район, поселок Поречье ...

kondratti 16.09.2011 15:17

Slava, в ту сторону на дачу ездим, в курсе. :)

Slava 16.09.2011 16:21

Цитата:

Сообщение от kondratti (Сообщение 142884)
Slava, в ту сторону на дачу ездим, в курсе. :)

В Тверскую губернию?

kondratti 16.09.2011 16:59

Slava,ой, сорри, совсем я забегался с открытием бутика...

Нет, мы гоняем во Владимирскую (только МО заканчивается, сразу).

В Калязин Наташи папа гонял на рыбалку постоянно и за грибами туда тоже ездили пару раз, но куда - не помню. Чаще в Сергиево-Посадский район ездили. Тоже круги там 10-километровые наматывали. :)

sba 16.09.2011 17:07

kondratti, а что за бутик?

kondratti 16.09.2011 17:28

sba,в личку кинул. :)

alex26 19.09.2011 13:45

Slava, cколько по времени туда и расстояние,если смогу в белокаменную вернуться часиков к 18 - то + 1))


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors