Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Renault Fluence как он есть (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   1.6+вариатор (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=3368)

petdns 14.05.2013 21:49

1.6+вариатор
 
Ну что, забрал свой новый меган, опять же в комплектации Expression.
Новый двигатель работает значительно ровнее и тише, чем со 106 л.с., скорость набирает достаточно динамично, при скорости 120 км/ч обороты всего 2тыс. Потолок теперь "вязаный", козырек приборов из жесткого пластика, но зато теперь не издает посторонних звуков, бк и музыка на русском, пищалки стоят уже штатно, зеркала теперь складываются автоматически, убрали поясничный подпор водителя и регулировку пассажирского сидения по высоте, как показалось руль теперь имеет более длинную регулировку по вылету. Пока что это все, что успел заметить после первого дня эксплуатации.
После первых 300 км пробега, средняя скорость 30.2 км/ч, расход составил 8.7 (с включенным климатом), считаю достойный результат, правда тапок пока сильно не жму.

Dust 14.05.2013 22:57

1.6 + вариатор для меня это идеальное сочетание.
Динамики мне хватает + расход очень радует. на обкатке в режиме сплошные городские пробки 9.4 литра по бк. по трассе около 6л.
но при этом надо признать я езжу очень спокойно, практически как дедушка пенсионер)
у друга флюенс 2.0 вариатор нерестайлинговый. расход в городе - 14.5 л((
такие дела....

Bell 17.05.2013 16:00

Всем доброго времени суток!
С 2006 года сам подсел, и семью подсадил на Renault. С тех пор довелось поездить на Логанах 1,4 и 1,6 (8 кл), Меган-2 (седан) и Меган-3 1,6 на ручке. Тестировал флю 1,6 АКПП и 2,0 CVT. Сей задумался о покупке обновленного флю с CVT.
Очень интересуют подробные отзывы о сочетании ниссановского ДВС 1,6 и CVT. Владельцы, поделитесь подробными впечатлениями, плз! Думаю, многим здесь было бы интересно узнать мнения из первых рук, особенно сравнение в расходе топлива и динамике с остальными вариантами трансмиссий и ДВС флюенса. На дорогах машины стали уже появляться, а в салонах менагеры толком сами ничего сказать не могут - говорят за рулем таких машин еще не сидели, да и на тестдрайвах я их пока не видел. Всем удачи на дорогах.

Камчадал 17.05.2013 16:10

Bell, имхо рановато еще получить трезвые впечатления о вышеуказанной связке. После того как у обладателей данного агрегата пройдет некоторая эйфория, переживут зиму- тогда можно о чем то говорить.

Bell 17.05.2013 16:17

Цитата:

Сообщение от Камчадал (Сообщение 394509)
Bell, имхо рановато еще получить трезвые впечатления о вышеуказанной связке. После того как у обладателей данного агрегата пройдет некоторая эйфория, переживут зиму- тогда можно о чем то говорить.

С одной стороны с этим трудно не согласиться.
С другой, уже месяц прошел со старта продаж. Т.е. кто-то уже мог пройти обкатку, но еще не успел позабыть ощущения от владения прежним авто (флю первой фазы). К ним и обращаюсь...

petdns 17.05.2013 16:49

Уже 700км с копейками (вечерами побольше езжу, чтобы обкатку пройти быстрей), позволяю немного тапок посильнее нажимать. Динамику сравниваю со связкой 1.6+механика, по субъективным ощущениям динамика кажется чуть лучше, но вроде по паспорту на 0,2 должна медленнее, даже странно. На данный момент средняя скорость 29км/ч - расход 8.6л. Больше 130 км/ч пока стараюсь не ездить.

Камчадал 17.05.2013 16:55

petdns, в отзывах об этой связке на ниссан тиида прочел, что при торможении возникает троллейбусный гул. Вы не наблюдаете такого эффекта?

petdns 17.05.2013 16:59

так на тииде же вроде автомат?! или про японку? Про гул слышал только на х-трейле, который проявляется в промежутке 15-30 тыс.км. В любом случае, пока тихо.

Bell 17.05.2013 18:26

Цитата:

Сообщение от petdns (Сообщение 394519)
Уже 700км с копейками (вечерами побольше езжу, чтобы обкатку пройти быстрей), позволяю немного тапок посильнее нажимать. Динамику сравниваю со связкой 1.6+механика, по субъективным ощущениям динамика кажется чуть лучше, но вроде по паспорту на 0,2 должна медленнее, даже странно. На данный момент средняя скорость 29км/ч - расход 8.6л. Больше 130 км/ч пока стараюсь не ездить.

Спасибо! Уже веселее - динамика 1,6+механика не напрягает особо - мне вполне хватает даже на трассе. Если новый 1,6+CVT не хуже - большой плюс Renault. Понятно, что 2+CVT по динамике вкуснее, но каждый день по пробкам через центр города - расход будет при моей манере езды литров 13-14, а это уже стало утомлять...

SergS 17.05.2013 22:05

Сегодня забрал свою, пока доехал из салона до дома обматерился. Дергалась как в лихорадке, газую она чуть не встает, отпускаю газ-вваливает. Потом вспомнил что вариатор адаптируется. И действительно, через километров 20 поехал ровнее, аж от сердца отлегло. А то подумал что хрень купил.

Vibro 18.05.2013 01:22

Цитата:

Сообщение от petdns (Сообщение 393786)
Ну что, забрал свой новый меган, опять же в комплектации Expression.

Мои поздравления!
А какой с вариатором двигатель идет?
Тот же К4М или что-то другое?

Boykusha 18.05.2013 07:52

Vibro, Н4М

Vibro 18.05.2013 21:08

Цитата:

Сообщение от Boykusha (Сообщение 394655)
Vibro, Н4М

Я такое уже хочу)
HR16DE ниссановский. Ну, Цепь ГРМ, и свечки менять с полной разборкой. А двигатель поинтереснее:good:

Boykusha 18.05.2013 21:32

Vibro, если верить Журналюгам,он скучный на верхах,после 4 тыс

epson 18.05.2013 22:01

Цитата:

Сообщение от SergS (Сообщение 394602)
Сегодня забрал свою, пока доехал из салона до дома обматерился. Дергалась как в лихорадке, газую она чуть не встает, отпускаю газ-вваливает. Потом вспомнил что вариатор адаптируется. И действительно, через километров 20 поехал ровнее, аж от сердца отлегло. А то подумал что хрень купил.

Что-то не верится. Я когда свой забрал до дома плавно доехал, и сейчас также езжу. Без всяких дёрганий и рывков. С 29-го апреля владею авто и изменений в стиле вождения не заметил. Но я сам по себе аккуратный неторопливый водитель.
Мне кажется Вы просто не привыкли к педальке газа, вот и дёргались. У меня когда жена села за него в первый раз, то тоже с непривычке со светофора сильно газавала, ну и машина слушалась, резво ускорялась. :)

RET 18.05.2013 22:53

Цитата:

Сообщение от Boykusha (Сообщение 394749)
Vibro, если верить Журналюгам,он скучный на верхах,после 4 тыс

Журналюги сравнивают с поршами и баварцами, наверное?

Boykusha 18.05.2013 23:37

RET, Да нет, в пример ставят к4м, но он действительно после 3,5 хорошо проявляет себя.... Здесь не поспоришь

Vibro 19.05.2013 13:10

Цитата:

Сообщение от Boykusha (Сообщение 394749)
Vibro, если верить Журналюгам,он скучный на верхах,после 4 тыс

Я с трудом вспоминаю единичные случаи, когда же у меня на к4м с ручкой было больше 4 тыс.
Вот тут обобщенный опыт по использованию H4M 1,6 CVT на кашкае.

SergS 19.05.2013 13:53

Цитата:

Сообщение от epson (Сообщение 394756)
Что-то не верится. Я когда свой забрал до дома плавно доехал, и сейчас также езжу. Без всяких дёрганий и рывков. С 29-го апреля владею авто и изменений в стиле вождения не заметил. Но я сам по себе аккуратный неторопливый водитель.
Мне кажется Вы просто не привыкли к педальке газа, вот и дёргались. У меня когда жена села за него в первый раз, то тоже с непривычке со светофора сильно газавала, ну и машина слушалась, резво ускорялась. :)

Я за рулем 15 лет и ездил на разных машинах. Первые несколько километров вариатор реально тупил, передачи лихорадочно переберал. Я с Рено на Рено пересел, так что к их спецефическим газу и тормозу привык.

Vibro 19.05.2013 14:31

Цитата:

Сообщение от SergS (Сообщение 394813)
Я за рулем 15 лет и ездил на разных машинах. Первые несколько километров вариатор реально тупил, передачи лихорадочно переберал. Я с Рено на Рено пересел, так что к их спецефическим газу и тормозу привык.

Пересел с ручки или автомата? Кашкайщики вот пишут, что все навыки с автомата на вариаторе малоприменимы.

ss_2003 19.05.2013 17:41

Цитата:

Сообщение от SergS (Сообщение 394813)
Я за рулем 15 лет и ездил на разных машинах. Первые несколько километров вариатор реально тупил, передачи лихорадочно переберал. Я с Рено на Рено пересел, так что к их спецефическим газу и тормозу привык.

нет там ни каких передач, и перебирать он ни чего не может.:friends:

SergS 19.05.2013 17:59

Цитата:

Сообщение от Vibro (Сообщение 394818)
Пересел с ручки или автомата? Кашкайщики вот пишут, что все навыки с автомата на вариаторе малоприменимы.

Пересел с ручки катаюсь иногда на работе на автомате. Проехал почти 200 км сейчас на своей, с кашкайцами согласен, сам уже разобрался. Действительно, стартанешь пару раз в начале движения порезче, а/м потом порезвее отзывается на газ.

---------- Сообщение добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:55 ----------

Цитата:

Сообщение от ss_2003 (Сообщение 394838)
нет там ни каких передач, и перебирать он ни чего не может.:friends:

Ну может не передачи, обороты козлом скакали (1200-3000-2000-3300) примерно. Может действительно, сам тупил с непривычки.

ss_2003 19.05.2013 18:04

Цитата:

Сообщение от SergS (Сообщение 394842)
Пересел с ручки катаюсь иногда на работе на автомате. Проехал почти 200 км сейчас на своей, с кашкайцами согласен, сам уже разобрался. Действительно, стартанешь пару раз в начале движения порезче, а/м потом порезвее отзывается на газ.

---------- Сообщение добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:55 ----------



Ну может не передачи, обороты козлом скакали (1200-3000-2000-3300) примерно. Может действительно, сам тупил с непривычки.

скорее действительно с непривачки. Заметил, что жать в пол не стоит, реветь будет, ехать не будет. Если надо с места дернуть, держу обороты на 3т., при этом на светофоре все отстают. Как мне показалось, по сравнению с автоматом, надо плавнее работать педалью.

Boykusha 19.05.2013 21:37

Vibro, спокойный вы водитель. На трассе только в путь на обгонах до 5,5...Эххх понеслась:)

sliceoflife 20.05.2013 11:49

Цитата:

Сообщение от Boykusha (Сообщение 394887)
Vibro, спокойный вы водитель. На трассе только в путь на обгонах до 5,5...Эххх понеслась

я тоже стал подзабывать, что такое 2000-3000 тем более на автомате, пока он скинет передачу до 5500 об постоянно приходится

Denverus 20.05.2013 16:00

Цитата:

Сообщение от Boykusha (Сообщение 394887)
На трассе только в путь на обгонах до 5,5

До отсечки еще куча оборотов же ) будь мужиком )

Boykusha 20.05.2013 20:35

Denverus,зазвенят пальцы в поршнях и не только,на отсечке:lol:

Vibro 20.05.2013 21:31

Цитата:

Сообщение от sliceoflife (Сообщение 394979)
я тоже стал подзабывать, что такое 2000-3000 тем более на автомате, пока он скинет передачу до 5500 об постоянно приходится

Я пока на ручке, переключаю когда мне надо. В этом разница. В Питере крутить выше 4к нет смысла. Разве что от пацаномобиля вперед выскочить.
На кольцевой гонял 150-160, ну не крутился мотор выше 5к...

Denverus 21.05.2013 00:06

Цитата:

Сообщение от Vibro (Сообщение 395121)
Я пока на ручке, переключаю когда мне надо. В этом разница. В Питере крутить выше 4к нет смысла. Разве что от пацаномобиля вперед выскочить.
На кольцевой гонял 150-160, ну не крутился мотор выше 5к...

ну на кольце точно смысла нет, а по городу иногда бодро выскочить и удобно перестроится. Ну вот не люблю я вклиниваться в чочедний поток, мне проще обогнать.

а вообще конечно 5,5тыс это для трассы. большие машинки в окошке справа несколько раздражают ) Я бы даже сказал нервируют. только опять мы куда то далеко от вариаторов 1,6 )

sba 21.05.2013 17:18

Мда.. С 2х литровым вариатором таких "странностей" не было. Пошел вариатор в массовый сегмент и началось...
Народ, вы пока 3тык не пробежали - не надо газовать и проверять машину на прочность.. Дайте ей нормально приработаться.. Тот факт, что современные технологии обработки стенок цилиндров не требуют последующей обкатки не означает, что все остальное в моторе так же не требует. Трение много где есть и пока детали не притрутся, есть шанс что покрутив мотор как следует вы получите локальные перегревы и пригорание масла. Оно вам надо?
По поводу вариатора - не надо его гонять "в пол". Он это делает неэффективно. Все навыки вождения на ручке и автомате вам тут не помогут и скорее даже помешают. Поработайте педалью плавно, посмотрите как машина идет накатом. Попробуйте плавный разгон с удержанием низких оборотов. Или наоборот - более динамично, но удерживая стрелку на 3к. Это требует некоторых навыков работы педалью, но когда научитесь - оцените.
И кстати, очень эффективно пользоваться торможением двигателем - полностью отпускать педаль газа. При правильном расчете дистанции, тормоза используются намного реже. А топливо экономится, ибо расход в этот момент - 0.

vop 21.05.2013 17:51

Цитата:

Сообщение от sba (Сообщение 395320)
... Или наоборот - более динамично, но удерживая стрелку на 3к. Это требует некоторых навыков работы педалью, но когда научитесь - оцените.

1,6 Ниссановский более высокооборотистый чем 2.0, там можно и 4000 оборотов удерживать, из опыта 1,6 АТ на Ноуте. А то что на варике тапок в пол бестолку - это точно.

Felix20 21.05.2013 17:59

Цитата:

Сообщение от vop (Сообщение 395323)
А то что на варике тапок в пол бестолку - это точно.

На вариаторе зачем тогда "кик даун"? Как раз помогает ускориться там 5,5-6тс.об. и вытягивает, сам теперь пользуюсь, очень удобно при обгонах да и более безопасно. Но самое правильное переходить в "ручной режим", там при меньших оборотах как то тяга ощютимей.

sba 21.05.2013 18:08

Цитата:

Сообщение от vop (Сообщение 395323)
1,6 Ниссановский более высокооборотистый чем 2.0, там можно и 4000 оборотов удерживать

Что значит? Он крутит до 8? Такой же точно. У меня прекрасно раскручивается до 6500 при необходимости. Удерживать можно любые обороты, начиная от 1100 и заканчивая 6500. Я говорил о том, то неплохо бы научиться это делать. Те, кто ездил на ручке или автомате просто не понимают сразу - как это так.
Цитата:

Сообщение от vop (Сообщение 395323)
из опыта 1,6 АТ на Ноуте

Опыт AT и CVT это две разные вещи.

Цитата:

Сообщение от vop (Сообщение 395323)
А то что на варике тапок в пол бестолку - это точно.

Но это нисколько не означает, что варик тупой. Надо просто уметь им пользоваться.

---------- Сообщение добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:01 ----------

Цитата:

Сообщение от Felix20 (Сообщение 395324)
Но самое правильное переходить в "ручной режим"

Фиксированное ПЧ ? Однако забавно. Есть несколько случаев, когда применение ручного переключения передач имеет смысл. В большей степени, это было сделано для облегчения переходящим с ручки. Но этот режим ни разу не экономней автоматического и ни разу не динамичней. То, что машина отзывается на педаль газа (особенно на высоких оборотах) не означает, что она стала быстрей и динамичней.

---------- Сообщение добавлено в 18:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:05 ----------

А, и еще один замечательный эффект длительной эксплуатации варика в ручном режиме - на шкивах появятся замечательные запилы в тех местах, где постоянно находится ремень. А он находится ровно в 6 местах. Будет 6 замечательных запилов на каждом из шкивов. Работать это будет естественно не долго.

vop 21.05.2013 18:15

Цитата:

Сообщение от sba (Сообщение 395325)
Что значит? Он крутит до 8? Такой же точно. У меня прекрасно раскручивается до 6500 при необходимости.

2.0 - максим. крутящий момент на 3700 об./мин. 1.6 - на 4400.

sba 21.05.2013 18:22

Цитата:

Сообщение от vop (Сообщение 395332)
2.0 - максим. крутящий момент на 3700 об./мин. 1.6 - на 4400.

Немного не так. Макс. момент на 2.0 - на 4200 (где-то говорят на 4400).
http://en.wikipedia.org/wiki/Nissan_MR_engine

Felix20 21.05.2013 18:41

Цитата:

Сообщение от sba (Сообщение 395325)
не означает, что она стала быстрей и динамичней.

Цитата:

Сообщение от sba (Сообщение 395325)
А, и еще один замечательный эффект длительной эксплуатации варика в ручном режиме - на шкивах появятся замечательные запилы в тех местах, где постоянно находится ремень. А он находится ровно в 6 местах. Будет 6 замечательных запилов на каждом из шкивов. Работать это будет естественно не долго.

Тогда не буду так ездить даже на обгонах, но всё таки есть впечатление ,что динамичней...

---------- Сообщение добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:31 ----------

Цитата:

Сообщение от sba (Сообщение 395325)
Работать это будет естественно не долго.

Ну я не покупал авто ,чтобы это работало долго))) год-два и новый агрегат.

---------- Сообщение добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:32 ----------

Цитата:

Сообщение от sba (Сообщение 395325)
на шкивах появятся замечательные запилы в тех местах, где постоянно находится ремень

почему там образуются запилы и почему там постоянно находится ремень?

sba 21.05.2013 18:44

Цитата:

Сообщение от Felix20 (Сообщение 395336)
но всё таки есть впечатление ,что динамичней...

Да, за счет того, что отзывается на педаль сразу, без задержки. Тут надо понимать существенную разницу между механикой/автоматом и вариатором. В первом случае, это несколько шестерней находящихся в зацеплении и максимальный момент, который коробка может переварить определяется прочностью этих шестерней. А вариатор - это два шкива с идельно гладкими поверхностями на которые одет ремень из металлических пластин. Понятно, что у него есть предел возможностей передачи крутящего момента, после которого ремень просто начнет проскальзывать, оставляя задиры на шкивах. Именно поэтому не рекомендуется буксовать - в случае, когда буксующее колесо таки зацепится за дорогу, есть шанс, что ремень проскользнет. Так вот насчет ручного режима: тут так же есть шанс, что момент идущий с двигателя превысит возможности вариатора. Поэтому в автоматическом режиме вариатор создает ощущение слега тупого :) просто он кроме того, что бы разгонять машину, еще и старается себя не угробить :) Ну это все в общем, грубо говоря. Понятно, что если разбираться, то вылезет масса нюансов, но все же лучше об этом помнить. А на обгон лучше разгонять машину немного заранее, тогда легче будет..

Felix20 21.05.2013 18:51

Цитата:

Сообщение от sba (Сообщение 395343)
А на обгон лучше разгонять машину немного заранее, тогда легче будет..

А у нас не спортивный болид, чтобы не разгонять заранее)))

sba 21.05.2013 18:52

Цитата:

Сообщение от Felix20 (Сообщение 395336)
почему там образуются запилы и почему там постоянно находится ремень?

Это я говорил о длительной эксплуатации. В нормальном режиме, ремень постоянно движется по шкивам и более-менее равномерно изнашивает поверхности. Если же пользоваться фиксированными передачами постоянно, то ремень будет ходить только по этим фиксированным положениям - 6 передач, 6 положений.
О принципе работы, к примеру: http://www.youtube.com/watch?v=fqjM8aOlECU

---------- Сообщение добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:51 ----------

Цитата:

Сообщение от Felix20 (Сообщение 395346)
А у нас не спортивный болид, чтобы не разгонять заранее)))

Ну иногда почти спортивный :)

Felix20 21.05.2013 18:53

Цитата:

Сообщение от sba (Сообщение 395347)
то ремень будет ходить только по этим фиксированным положениям - 6 передач, 6 положений.

там вроде на 6ти передачах и на каждой обороты могут быть совсем разные, тоже должен двигаться а не в борозде стоять...


Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors