Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Кузов и салон (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Обезжиривание кузова (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=1726)

Dredd 07.07.2011 09:14

Обезжиривание кузова
 
Заехал вчера вечером на мойку. Машину помыли, вытерли. После мойщик сказал мне, что нужно в следующий раз сделать обезжиривание кузова. Сказал, что на кузове какие-то маленькие точки, которые простой бесконтактной не убрать. Потрогал, действительно, точки есть, причем по всей поверхности кузова. Если слегка потереть увлажненным пальцем или тряпочкой - удаляются.
Стал соображать, откуда могли появиться эти точки. Похоже, битум, у нас сейчас активно Мурманку ремонтируют от Разметелево до Ладожского моста, вот видно и забрызгало машинку, причем всю.
Раньше машины не обезжиривал, точек таких не было ни разу.
Вот думаю, стОит делать обезжиривание или нет. Больше всего боюсь за кузов и ЛКП, они ведь будут какой-то ядерной химией поливать автомобиль.
Коллеги, какие будут мнения?

Серый 07.07.2011 09:17

"bug & tar remover" любого производителя - и будет вам счастье. Цена 100-200 руб. Кузов не пострадает :)

Nemo 07.07.2011 10:35

Цитата:

Сообщение от Dredd (Сообщение 106501)
Если слегка потереть увлажненным пальцем или тряпочкой - удаляются.

Под липами не паркуемся?
Битум просто так не смыть...

Denver 07.07.2011 10:48

Битум смывается/оттирается солярой или бензином без какого-либо вреда для ЛКП кузова.

Nemo 07.07.2011 10:53

Цитата:

Сообщение от Denver (Сообщение 106662)
Битум смывается/оттирается солярой

А чем потом солярку смывать?
Если бензин, то БР-1 или "Калоша".
Лучше уайт-спиритом. И следов практически нет, и вони немного, и ЛКП не должен вредить (но все же лучше сначала попробовать не незаметном месте...).

Boris Borisovich 07.07.2011 10:54

Цитата:

Сообщение от Dredd (Сообщение 106501)
Если слегка потереть увлажненным пальцем или тряпочкой - удаляются.

Это не битум по-любому. Да и мойка, видимо, не айс...У нас даже гастрики на мойках, если видят на кузове сие дело, то предварительно пшикают какую то смесь из пульвер., ждут, затем наносят моющий раствор и т.д., по обычной схеме дальше действуют.

P.S. Денег доп. не берут. За мойку кузова - 220р.

Allexus 07.07.2011 11:03

Я на своей машине что-то похожее на битумные пятна обнаружил в первый же день покупки.
Оказалось, что это брызги от заводской антикоррозийной обработки. Смывал Уайтспиритом, а потом на бесконтактную мойку.

Victor 07.07.2011 11:33

есть средство просто ОБЕЗЖИРЕВАТЕЛЬ НАЗЫВАЕТСЯ - ФАКТИЧЕСКИ БЕЗ ЗАПАХА

Dredd 07.07.2011 12:06

Пятен нет, следов никаких тоже, есть маленькие точки, которых не видно, но если провести рукой, можно их почувствовать.
А выявил мойщик, когда протирал машину после мойки сухой мягкой тряпкой, ворсинки цепляются за эти точечки и остаются на кузове. По ним он и определил наличие точечек. Предложил обезжирить машину при следующей мойке.
Автомойка, вроде, нормальная, я всегда там моюсь, раньше таких точечек не находил. Может, если бы терли губкой, точки бы смылись, но я просил помыть бесконтактно.
Вроде под липами не парковался, но ездил по свежеположенному асфальту, поэтому решил, что оттуда ноги растут.
На стеклах, кстати, тоже какое-то напыление было до мойки, да и кузов по ощущениям был как-бы липкий.

Victor 07.07.2011 12:16

Dredd, как вариант - хреновой химией помыли (или не соблюли ее пропорции) - результат плохая помывка кузова....

на днях пролил концентрат шампуня себе на руку, сразу смыл - на след день кожа начала сходить, едкой заразой наши машины моют


Текущее время: 10:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors