Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2012, 01:44   Сообщение #50
sba
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для sba
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: МО
Авто: Fluence Dynamique 2.0 CVT + ESP, KNG
Сообщений: 4,979
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 749 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию Дворники с подогревом

Итак, кратенький отчет.
Схема подключения как обычно - берем + напрямую с аккумулятора, предохранитель, реле, массу тоже с аккумулятора (благо рядом), управляющий провод через выключатель берем с реле обогрева заднего стекла (контакт 87). Увы, других легких способов найти этот сигнал нет. Есть провод в жгуте, что по левой стороне идет назад, но там очень сложно до него добраться. Есть провод, что идет на правое зеркало, но он глубоко под панелью. Водительское зеркало греется от ЭБУ, что в двери - отдельного провода туда нет. Итак, питание:

Потом реле:

Затем провода к щеткам - заведены под кожухом, прорезал отверстия в пластике. Далее один общий провод идет вокруг этого пластика, под крыло и возвращается под капот. Не знаю, как объяснить - смотрите на фото.






Ну и собственно подключение к реле и кнопка - подматываем тонкий провод (на фото - синий) к контакту 87 на реле:

Кнопка расположена так, что доступна при открытии крышки отсека предохранителей.
Как сказал мне владелец интернет-магазина, где я брал эти щетки - подогрев при плюсовых температурах лучше не включать. Щетки просто сгорят, потому что нагревательный элемент - пленка:


Кстати, будете менять резинку - обязательно проверьте, что эта пленка заправлена под резинку и лежит на металле по всей длине..

Вот как-то так. За белые хомуты просьба не пинать - в тот момент под руками черных не оказалось. Как руки дойдут - поменяю

---------- Сообщение добавлено в 01:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:17 ----------

Теперь пару слов про модуль ДХО. В какой-то момент он просто перестал работать. Открываю, а там красота:

Как выяснилось, диоды жутко греются. Эти два дохлых диода (скорее всего 1N4007) просто обуглились и проплавили все вокруг. Хорошо, что больше ничего не пострадало. Поставил яркость на 30% (было 50%), поставил мощные диоды (http://www.chipdip.ru/product/6a10-p600m.aspx) - все равно греются, но уже не так сильно. Вынес за пределы блока от греха подальше, добавил предохранитель, да и охлаждение получше будет:

Так что проверьте свои блоки на всякий случай..

---------- Сообщение добавлено в 01:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:40 ----------

Ну и маленькая приятность - крепление тангенты MJ555 на воздуховод (центральный левый). Берется заглушка от флоппи-дисковода (3.5", почти во всех ПК есть), крепление на воздуховод от освежителя воздуха (порылся в Ашане, в самом низу много разбитого хлама - оттуда и отодрал). Фото с тангентой в машине забыл сделать - но получилось очень удобно.

__________________
/dev/null
sba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evgeny (24.03.2014), SatanovskY (31.01.2012), skachok71 (02.05.2015), Юрок 79 (12.02.2012)