Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2012, 23:11   Сообщение #1110
skr
Гуру
 
Аватар для skr
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Томск
Авто: Fluence 2.0 CVT Dinamique+ESP был,Ситроен С4 седан эксклюзив+ 150 лс
Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 85 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
skr, давай, если есть интерес, потрекаем малость на эту тему.
А потом попросим администраторов перенести это в другую тему.
Может еще кому интересно будет.
Я не просто спорю и возражаю. Ковырялся я с эти делом.
И много упоминаний о ней. Но, мне кажется, что все - не в струю.
По делу.
1. Согласен полностью.
2. Все верно. В этом смысл ее использовния.
3. И так и не так. Если в каждом автомобиле будет отсебятина, как быть со сторонними изготовителями различных устройств, которые используют данные этой шины?
Теперь моя кочка (пока) зрения.
По этой шине передается информация о состоянии устройств. Положим: автомобиль заблокирован или - нет, включен стояночный тормоз и т.д.
А эту информацию обрабатывают ЭБУ устройств.
Если бы было АЦП-ЦПА, то в автомобиле должен был бы присутствовать центральный блок управления. Компьютер, так сказать. Нет его. Зато полно всевозможных ЭБУ.
Говорю о профильных автомобилях.
Что имеем?
Управляющие провода к устройствам есть, но отсутствуют провода, передающие информацию о состоянии этих устройств от различных контактов.
А температура от датчика, думаю, обрабатывается в блоке дисплея.
Тут дело тёмное. Как и что организовано в конкретном автомобиле, знает только производитель, ну возможно ещё какие-нибудь специалисты. КАН стандарт достаточно широк и допускает большое разнообразие протоколов высокого уровня.
Не имея подробной информации рассуждать на эту тему бесполезно. Вот пару полезных ссылок, если интересно:
здесь в общих чертах, и кое-что про автомобили;
здесь подробнее.

Каждое устройство имеет свой контроллер, который и обменивается командами и данными с КАН шиной. Заметьте, что единственного "главного" устройства может и не быть, но имеется система приоритетов. Любое устройство может молотить то, что ему заблагорассудится и когда заблагорассудится. Но есть механизм приоритетов, который требует заткнуться менее приоритетному, когда вещает более приоритетное. При этом все хором слушают. Как в толпе людей, где право голоса есть к всех, но младший (по возрасту, весу, учёным заслугам и пт) замолкает, если говорит более старший. А слушают все одновременно.
Не вижу никаких оснований передавать температуру не по КАН шине. Измеряет датчик температуру, а его местный контроллер вещает эту температуру в общую для всех шину, если найдёт дырку между сообщениями более приоритетных устройств. Кому эта температура интересна, он её будет иметь ввиду. Контроллер магнитолы как раз, скорее всего, и слушает эту температуру, а потом выводит. Другой способ предачи при наличии КАН шины был бы просто противоестественым.
skr вне форума   Вверх Ответить с цитированием