Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2012, 21:08   Сообщение #10
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию Черное море. Крым, Росия, Абхазия

Вот ссылка на снимки. Малость...
http://www.fluence-club.ru/forum/album.php?albumid=313
Мои впечатления.
В Крым можно ехать, как по России. Никаких страховок и валюты.
Деньги в карман и на карту. Страховка - перед границей.
Переход - никаких проблем, никаких бумаг. Элементарная очередь.
Если, конечно нет оружия и наркотиков.
Оплата всего - с банковской карты. Приметил, что курс обмена наиболее выгодный сразу после границы.
Вот в Керчи, перед паромом, при обратном обмене кассир пыталась руки выкручивать, справку требовать. Обошлось. Наверное мзду хотела. Но, на всякий пожарный, при обмене рублей на фантики, неплохо брать справку в банке.
Ну и все дела.
И нечего мне мозги заправлять какими-то харчевнями в Анапе. Я останавливался в местах, где есть кухня. Готовка своя. Редко - на стороне. И то - по дороге. Условия идеальные. Не хватало еще в общепите жрать что попало. У меня с собой и посуда была и плита газовая.
Правда приезжал в городишки уже к вечеру. Времени искать не было. А к вечеру, как и везде, это сложно. Вывесок-то светящихся нет. Анапа, Геленджик, Сочи. Эти помойки для меня давно помёрли. Как и в Крыму центры крупных городов. Ялта, Севастополь и т.д.
Жилье. Келья, очень хорошая, со всеми удобствами, стоянкой и кухней, примерно 400-800 руб. Полный комплекс. Не с носа. На нашей стороне получалось 1 500 руб. В Абхазии - 1 200. На этом выгода Крыма заканчивается.
95 бензин выходил от 42 до 48 рублей.
Продукты - такой же стоимости и даже есть дороже. Правда выбор и качество - выше.
Дороги нормальные.
Но! Смотря куда ехать. Я забирался в такие места, куда Макар телят не гонял. По обрывам, по всем перевалам. 10 км с лишком от Мраморного до пещер... Это - что-то! Не щебень, не гравий, каменюки по дороге. По степям от Оленевки до Тарханкута, Джангуля и других мест поездил. Эти дороги каменистые. У нас такого нет. Самые классные места. Впечатляет дикость природы.
Движение. Очень разумное. по перевалу аккуратно вереницей за тихоходом собираются. Тот, при возможности, пропустит. Это делают местные. Уроды из России. Не буду пальцем показывать. Но ситуация та же, что и у нас в стране. То же самое быдло. Из тех же мест. Клиника... Что поделаешь.
Южное побережье - тоска. Хорошо на запад, начиная от Евпатории. И на восток, от Коктебеля. Но восточнее скучно. Лежать на пляже - не по мне.
Наше побережье. Ничего нового. Только хуже стало.
Абхазия. Въехал. А они все с флагами ездят. Я спрашиваю, это в честь моего прибытия? Оказалось, что у них - день победы. Дали и мне флажок. Поучаствовал.
Пицунда, конечно - классное место. Сосны у берега моря. Я среди них и жил. В заповеднике. И в первый день удачно в храме был концерт органной музыки.
Съездил на о. Рица. Дача Сталина закрыта. Новый Афон красив. Но все убого, дорого и ни в какие ворота. Увидел, удовлетворился, больше не поеду. Столько раз был на нашем побережье, а в Абхазию не удавалось попасть.
Вот такие пироги. Водку не жрал. Это я и дома могу сделать. Правда я ее и дома не пью.
Про расход бензина... Занятно, однако. По Украине, как въехал было 6,3 литра.
А потом, около Мелитополя, по каким-то кучугурам ехал. Темно было, не понял. Так вообще до 5,3 упал. Не гонял. Чужие места, чужие правила.
О! В Евпатории, в старом городе. Со второстепенной выезжаю на главну. Летит наперерез таксист. Я резко затормозил. Он остановился и меня пропускает, фарами моргает. Вот это - дело.
Навигация. В России у меня был Навител. Карт украины не добыл, времени не было. Да и нет их путных. OSM не идет, нет адресного поиска по ним. Там пользовал CityGuide 7 версия. И украинские официальные карты. Это - вещь. По всем городишкам ездил, как у себя дома.
Все, что надо находил (достопримечательности, кемпинги).
Хорошие карты. И программа хорошо работает. А Навител что-то говенно. Но у меня был 5.02. Ща поставил 5.5. Посмотрим. Карты, вроде, поинтереснее.
__________________
================================
Список игнорирования.
2010, 71 RUS, Denverus, doommen3, Drtm
elec10, maxec, neo349, RVK, Викtор
================================
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andr62 (11.10.2012), Котяра (12.10.2012), О.Н. (12.10.2012)