Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2014, 23:25   Сообщение #108
hostguy
Интересующийся
 
Аватар для hostguy
 
Имя: Александр
Регистрация: 09.06.2013
Адрес: Красногорск
Авто: Рено Флюенс Аутентик 2013г серебристый
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Сообщение

С позволения коллег добавлю в копилку фотоотчетов по установке парктроников свои пять копеек. Говорят, что мелочи очень важны, вот на них и хотелось бы обратить внимание.
К сожалению это мое первое сообщение на этом форуме, а потому прямые ссылки на картинки по технике безопасности мне размещать запрещено. Если модератор сочтет нужным, я думаю сможет исправить мои ссылки на рабочие
Итак, парктроник — ParkMaster 4DJ34 куплен на митинском рынке в Москве ровно за ту цену, которая указана на официальном сайте ParkMaster (что приятно удивило).

Установку решил делать на СНЯТОМ бампере, так веселее. Вооружился стандартной инструкцией по установке штатного парктроника и инструкцией от купленного парктроника.

Снятие бампера прошло очень гладко
1. Открутить оба плафона задних фонарей по 2 самореза torx20 в каждом. После того, как саморезы откручеры нужно тянуть плафон на себя, он легко снимается.

h_t_t_p://yadi.sk/d/8ewq6_5RLZSMn

2. Под плафоном бампер крепят 2 пластиковые клипсы, с ними нужно аккуратнее. Отверткой повернуть шляпку на ¼ оборота, чтобы она чуть приподнялась, подцепить ножом и вытащить вверх (но не полностью), после этого клипса легко извлекается со своего места.

h_t_t_p://yadi.sk/d/wsU1-B-SLZTRK

h_t_t_p://yadi.sk/d/PfUntmUELZTUk

3. Откручиваем саморезы в районе подкрылка — 3шт с каждой стороны.

h_t_t_p://yadi.sk/d/avH2kSA6LZTbH

4. Откручиваем по 2 самореза внизу бампера, где он соединяется с подкрылком

h_t_t_p://yadi.sk/d/7ENoq6ivLZTea

5. Откручиваем 3 болта в нижней части бампера посередине — ключ на 10 (как в родной инструкции)

6. После этого бампер довольно легко снимается.

7. На снятом бампере изрутри ОТ СЕРЕДИНЫ отметил по 23см вправо и влево для мест под центральные датчики и от этих отметок по 47см еще дальше вправо и влево для крайних датчиков. Просверлил изнутри в отмеченных точках отверстия 1мм — для разметки так сказать. ВНИМАНИЕ — на моем бампере штатная разметка смещена относительно центра, т.е. отметки для центральных датчиков отмечены несимметрично относительно центра бампера.

8. ВНИМАНИЕ! Убедитесь, что диаметр фрезы совпадает с диаметром датчика, чтобы потом не было мучительно больно. Далее с лицевой стороны по намеченным отверстиям сверлим основные отверстия фрезой, которая идет в комплекте с парктроником.

9. Заглаживаем заусенцы по краям отверстия (если остались после фрезы). Я делал это просто ногтем, можно взять что-то из мягкого пластика. Делал это для того, чтобы датчики встали плотно к поверхности бампера.

10. Устанавливаем датчики в подготовленные отверстия. У той кромки бампера, куда я ставил датчики, есть небольшой отрицательный наклон (нижняя часть уходит дальше внутрь). Чтобы его скомпенсировать ставил датчики толстой стороной вниз, поверхность датчика как раз оказывается под прямым углом с землей. Вот что получилось в итоге.

h_t_t_p://yadi.sk/d/0Ytdg2VDLZU8m

11. Стяжками из комплекта собираем провода в жгут в левую сторону. Провода от датчиков ничем не отмечал — само собой получается что самый короткий конец провода от самого дальнего датчика — перепутать сложно.

12. В нижней левой части кузова под бампером есть свободная резиновая заглушка — протянул все провода в багажник именно через нее (сделал небольшой разрез, и через него по одному протягивал все провода.

13. Теперь переходим к электромонтажной части. Для этого нужно освободить левую часть багажника — убрать обшивку. Я делал по инструкции — вытащил все из багажника, и коврик и полик. Снял уплотнитель снизу до самого верха, чтобы освободить обшивку.

14 Снял пластиковый фартук — здесь внимательно. Вот он на фото в снятом виде. На нем много защелок и 3 направляющие — по краям и в середине. Чтобы снять эту пластиковую штуку, нужно уверенно потянуть его вверх сначала за одну сторону, потом за другую — тянуть сильно вверх, держится крепко — ничего отломиться не должно (я снимал в +4, пластик на месте)

h_t_t_p://yadi.sk/d/8A8RTNDRLZUSj

h_t_t_p://yadi.sk/d/9y3lvEhvLZUcw

При снятии этого фартука металлические «губки» с защелок могут слететь и попасть либо в багажник (это мелочи) либо в внутрь металлической ниши, в которой находятся отверстия для этих защелок. У меня именно так и вышло — спасла магнитная указка — достал эти металлические «губки» через большое центральное отверстие — смотри фото.

h_t_t_p://yadi.sk/d/BooFWSfuLZUmS

15. Выворачиваем пластиковые крепления обшивки, снимаем крючок — я просто поддел его плоской отверткой и как рычагом выдернул из гнезда — пластик остался цел. После этого обшивку можно аккуратно открыть внутрь багажника, как страницу у книги. Я совсем обшивку не снимал, просто отогнул в багажник к заднему сиденью. К сожалению фотку в таком виде не сделал...

16. Теперь самое интересное — подключение питания блока парктроника — красный провод на «+» лампы фонаря заднего хода, а черный, на корпус — там даже есть свободный болт для штатного подключения. Как обычно, долго искал методом научного тыка провод в общем жгуте, а оказалось все просто - «+» левого фонаря заднего хода выведен на коричневый разъем, который болтается все там же слева в жгуте. см. фото. Вот на серый провод из этого разъема я и подключил «+» питания парктроника.

h_t_t_p://yadi.sk/d/sXldVsUXLZV73

h_t_t_p://yadi.sk/d/Vp4xTAjvLZVC6

17. Блок управления разместил слева на полке, которая там как будто специально приспособлена. Приклеил на двухсторонний скотч из комплекта.

18. Дисплей расположил сзади вверху на обшивке — закрепил на короткие саморезы из комплекта. Изображение на датчике перевернул в зеркальное по инструкции.Провод от дисплея проложил под верхней обшивкой. Чтобы он оттуда не выпадал, вложил в 4х местах кусочки утеплителя (типа поролона что-то, нашел в гараже).

Чтобы пропустить провод от дисплея в багажник, снимал слева пластиковую обшивку, причем обе части — и светлую и черную, иначе светлая часть не снималась. Здесь внимательно, у меня снова одна защелка слетела с направляющей и провалилась вниз, пришлось поднимать сиденье и обшивку и искать пропажу.

С помощью жесткой проволоки пропустил провод от дисплея в штатное отверстие, параллельно с основным жгутом проводов. Провод обклеил шумкой, чтобы он не стучал по кузову и пластику.

19. По инструкции подключил дисплей и датчики, каждый проверил на работоспособность и адекватность поведения.

20. Все провода собрал в аккуратный моток, стянул стяжками и закрепил на жгуте, который идет к заднему плафону. На кузов, в месте, где провода касаются металла, приклеил кусочки шумоизоляции, чтобы не стучало. Вернул на место обшивку, пластиковый фартук и уплотнитель багажника.

УРА! Я ОБЛАДАТЕЛЬ ПАРКТРОНИКА!
Вот финальное фото:

h_t_t_p://yadi.sk/d/e2XomNbrLZWCR

Кстати, парктроник в паре с камерой — это двойная сила!

Цитата:
Сообщение от hostguy Посмотреть сообщение
УРА! Я ОБЛАДАТЕЛЬ ПАРКТРОНИКА!
Вот финальное фото:

h_ttp://yadi.sk/d/e2XomNbrLZWCR
После нескольких дней эксплуатации, стало ясно, что крайние датчики поставил слишком сильно по сторонам. Ловят боковые препятствия при движении назад, если находишься в метре от забора или соседней машины, не очень хорошо это.
Думаю, лучше крайние датчики размещать в самом начале светоотражателя, т.е. ближе к середине, примерно так h_ttp://yadi.sk/d/fp5w87t2LkuMz
__________________
Renault Fluence authentique 2013 сребристый, МКПП, парктроник+камера

Последний раз редактировалось Андрей69; 04.04.2014 в 07:36.
hostguy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших