Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2014, 14:38   Сообщение #101
vitna
Мастер
 
Аватар для vitna
 
Имя: Виктор
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Киев
Авто: Белый Fluence Dynamique 2.0 CVT +ВСЕ допы (кроме кожи)
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 168 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
Но, ведь данные можно использовать и в относительных единицах?
Или, считаешь - важна?
Приветствую,
можно конечно и в попугаях.
НО в этом случае нужно быть на 200% уверенным, что соотношение между реальными параметрами и "попугаями" выдерживаются точно во всем диапазоне.
Но уверенности в этом на примере ELM действительно нет.
По крайней мере пока я не видел заслуживающих доверия данных именно по этому вопросу.
Т.е. по сути, первично исходное время впрыска в мс а не попугаях.
Да и проверить данные в мс всегда проще.

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
А мгновенный расход топлива, как в БК, Клип не кажет?
Нет.
Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
Если взять Мультитроникс и Мультисет, то они НАСТРАИВАЮТСЯ на проихводительность форсунок. Происходит подгонка под правильное значение расхода.
Напишу для информации:

Мультисет (http://www.multi-set.ru) от "Дяди Ромы" считает точнее и правильнее.
Логика его работы и внутренний алгоритм расчетов более правильные.
И самое главное - они открыты для проверки. Есть форум (правда специфичный), где можно задать все вопросы и получить ответы непосредственно от разработчика.
В нем действительно все завязано (первичный параметр для расчетов) на производительность форсунки (вернее на так называемую фактическую производительность форсунки. т.е. реальную производительность на данной машине в данный момент времени (учитывая фактический износ/засорение и давление в рампе).
Логика там такая: вначале задаешь близкое значение производительности или берешь из табличных данных и если надо корректируешь с учетом фактического давления, а потом корректируешь в процентном соотношении по данным с колонки АЗС.
Т.е. по сути все довольно просто:
есть производительность форсунки, есть ее время открытия, частота ее открытия (обороты двигателя).
Перемножив все и подставив коэффициенты для пересчета получаем расход топлива в литрах в час (л/ч).
Это первично!
Остальное получается из л/ч и текущей скорости (V):
л/100 = (л/ч) * (100/V)
л = (л/ч) * время работы

Все логично и понятно!

Мультитроникс (www.multitronics.ru) - это что-то с чем-то!
С первого взгляда кажется, что у них все правильно и много чего есть.
С одной стороны вроде-бы богатый функционал (у меня модель TC 750), НО к мгновенному расчету топлива (как в л/100 так и л/ч) у меня к ним большие вопросы!
Т.е. то из-за чего я его покупал - точный мгновенный расчет топлива, как раз реализовано криво.

Более того, указанная выше формула л/100 = (л/ч) * (100/V) в динамике на их приборах НЕ работает.

Формально у них есть даже Служба поддержки, я им неоднократно звонил и писал, где указывал на неточности и ошибки прикладывая видео и фото с их прибора на моем авто, предлагал вместе все проверить .... т.е. сделать их прибор лучше )))
Отвечает не разработчик (выйти на него так и не получилось за несколько лет), а просто консультант: "у нас все правильно, все остальное закрытая информация". И повторяет это как мантру.
Открытого диалога нет, форума нет, возможности показать ошибки и огрехи в работе другим заинтересованным людям нет ...
Такой дремучести я давно не встречал.
ПРОСТО ПОЗОРИЩЕ !!!

Такое ощущение, что они не понимают сути происходящего.

И причина как раз в том, как считается мгновенный расход топлива.
Первичен у них расход по данным с колонки АЗС.
А дальше они что-то внутри "делают".
Производительность форсунки у них косвенный параметр. Т.е другими словами они получают НЕ ФАКТИЧЕСКУЮ, а какую-то СРЕДНЮЮ производительность форсунки.
Это скорее всего ключ от всех их ошибок (хотя стоит отметить, что можно идти и таким путем, но для этого нужно иметь возможность проверить логику их расчетов. А это тайна)
Соответственно неясно и какой расход (л/ч) или (л/100) у них первичен.
Мне кажется (предположение), что л/100.
Но зачем тогда подключение к форсунке?
Т.е. расчеты по косвенным параметрам + отсутствие жесткой связи (л/100) и (л/ч) в динамике = ЛОЖЬ Мультитроникс

Т.о. пока это не инструмент для проверки (в этом они, кстати, сами признались в одном из ответов), а просто красивый часы-калькулятор вроде тех, что висят у водителей маршруток )))

Последний раз редактировалось vitna; 18.12.2014 в 16:39.
vitna вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links