Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2016, 18:17   Сообщение #26572
YRA62
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для YRA62
 
Имя: Юрий
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Железногорск.Красноярский край.
Авто: Fluence Expression1,6 Н4М, CVT
Сообщений: 4,582
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 535 раз(а) в 503 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kondav Посмотреть сообщение
Сегодня еще обратил внимание, что достаточно быстро появился 1 квадратик на температурной шкале двигателя.
За бортом -30, запустил двиг и выключил печку. Через минут 7-10 появился первый квадратик. Сколько было машин, так быстро ни одна не грелась.
Правда когда включил печку - квадратик испарился)
Всё логично объясняется: Завёл двигатель, он начал греться, отключив печку ты тем самым отключил вентилятор задува воздуха с улицы. То есть отключил как-бы сказать, доп. радиатор охлаждения двиг. Вот температура двигателя и быстрее вышла на рабочее. Понял или нет? При заводке на холодную ОЖ начинает сразу бегать и в радиаторе отопителя. А включая обдув салона этот вентилятор отопителя буквально тут же, прогревая салон, охлаждает и всю систему. И термостат в таком случае совершенно не при чём.
Короче, если к примеру ты будешь просто стоять заведённый и работать на ХХ при сильных морозах, и при этом интенсивно обдувать салон, тогда у тебя все квадратики могут погаснуть. У меня такое постоянно при ниже -25. Но это ни в коем случае не говорит о том, что нужно срочно бежать в сервис, или менять термостат. Кстати, у меня на панели КК есть кнопка медленного нагрева салона. Когда её включаешь, тогда обороты вентилятора падают и вдуваемый воздух успевает больше нагреться. И тогда температура в системе охлаждения сильно не падает.
В общем так, пока в системе охлаждения антифриз не набрал хотя бы 50-70гр. не надо вентилятор печки включать на средние и тем более полные обороты. Иначе вы сами мешаете движку набрать температуру. А КК всё таки удобней, его алгоритм работы именно рассчитан на оптимальные обороты вентилятора в зависимости от нагрева двигателя.

---------- Сообщение добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:12 ----------

Цитата:
Сообщение от kondav Посмотреть сообщение
самое интересное, что после работы отлично запускается с автозапуска, а после ночи с автозапуска никак, приходится спускаться и сцепление выжимать
Ну про это владельцу авто с МКПП стыдно не знать. При сильных морозах при запуске холодного движка нужно выжимать сцепление всегда. Это разъединяет застывшую КПП от двигателя, а значит АКБ легче провернуть коленвал. И всё таки, залей в КПП масло менее вязкое.
__________________
После 19.00.МСК. мои сообщения считать недействительными,в это время я уже сплю.
YRA62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием