У меня двигатель 1.6, пробег 41,5 т. км.
Зимой после запуска стал слышать шелест в районе грм, примерно через 5 мин. исчезал. С наступлением теплых дней, решил посмотреть в каком состоянии ремень ГРМ и ролики, соответственно купил все необходимое заранее. В процессе поисков расходников выяснилось, что легко можно приобрести подделку, как ремней, так и роликов. Приобрел "рогатый" натяжной ролик, вскрытие показало, что в нем неплохая смазка, но пыльник не заходит в пазы плотно во внутренней обойме (через щель будет выдавливать смазку наружу), поверхность ролика была вогнутоя а не плоская, натяжная пружина вдвое сильнее оригинала. В оригинальном натяжном ролике смазка оказалась хреновой (как циатим 201), вымыл ее и заменил на (Chevron SRI Grease NLGI 2), в новом паразитном ролике смазка была похожа на сгущенное молоко (оставил как есть, вроде хорошая). Ремень новый имел возможность в магазине покрутить в руках как оригинальны, так и подделку, оригинальный более дубовый (жесткий) по отношению к поддельному.
По поводу как определить поддельные расходники ГРМ, есть видео в интернете.
Снял с машины ремень и ролики...
Ремень оказался в отличном состоянии, но ролики в плачевном виде. Смазка отсутствовала напрочь, то есть совершенно сухие, я просто удивляюсь как производители могут заявлять периодичность замена ГРМ 60.000 км, а тем более 120.000.
Полный бред....
У знакомого рабочая машина Ларгус, в сервисной книжке написано, замена ГРМ через 120.000, я так полагаю, что завод специально устанавливает такие сроки, чтобы после гарантии 100.000 у автомобиля развалился двигатель и человек покупал новый автомобиль.
Конечно каждый решает сам, как и когда обслуживать свою машину, но советую прислушиваться к двигателю, как он работает, какие шумы издает, а то как говориться "Хороший стук наружу выйдет".
Всем удачи...
|