Цитата:
Сообщение от YRA62
oreh, Меня, Миша, одно возмущает: Как Россия, такая страна богатая как умом так и ресурсами, последние 30лет надеялась на импортные поставляющие и ничего не делала сама. Ни электроники, ни в области химии, ни в медицине, ни в элементарном ширпотребе начиная от эл.чайников. Станкостроение забросили, а ведь это очень важная отрасль для развития. Умные люди были вынуждены выехать из нашей страны на Запад для продвижения своих гениальных разработок. Государство отошло от планирования, финансирования и контроля всего, кроме вооружения и космонавтики.
|
Юра, тебя возмущают законы экономики? Мировая экономика ГЛОБАЛЬНА сейчас. Почему? Да потому, что если у тебя рынок сбыта у тебя внутри только какой-то одной страны - то серия товара будет относительно небольшой. И размазанные по ней издержки на разработку и доводку товара будут велики в цене каждого изделия. Грубо говоря ты потратил сто миллионов долларов на разработку нового смартфона. Если ты выпустил миллион смартфонов - то к себестоимости каждого надо 100 баксов накинуть. А если ты 100 миллионов - то всего бакс. Угадай, что выберет потребитель?
Потому сейчас гораздо выгоднее занять свое место в товаропроизводящей цепочке и получать максимальные прибыли, обеспечивая при этом максимальное качество. И мерседес ставит автоматы "айсин" и никого это не парит от слова совсем.
И именно это же свойство современной экономики и дает гарантии от мировых войн - чем теснее сплетены экономически страны, тем меньший смысл в военном решении конфликтов. Ведь ты по сути своих же поставщиков или покупателей бомбить будешь, разрушая свою же экономику. Именно потому США после второй мировой и привели в действие план Маршалла, подняли экономику Германии да и Европы во много, при этом получив экономический союз, гарантирующий мирное сосуществование европейских стран.
Куда ведет автаркия ясно показывает пример КНДР, особенно на контрасте с Южной Кореей, которая предельно интегрирована в мировую экономику.
Ну и в заключение - ты вроде в совке жил. Помнишь чем закончился эксперимент с плановой государственной экономикой. Можно конечно повторить - но с чего ты решил, что он как-то иначе должен закончится?