Цитата:
Сообщение от Димоныч
elec10, говорят что фреон это расходник как и масло и ответственность они за это не несут
|
В гарантийной книжке прописаны эксплуатационные жидкости: "
- эксплуатационные жидкости (моторные и трансмиссионные масла, охлаждающая жидкость, жидкость гидроусилителя рулевого управления)". Фреона, как видите здесь нет. Можно попытаться доказать ОД, что фреон, это не расходная жидкость (кстати это не жидкость, а газ). Если ОД приравнивает его к расходным материалам, почему он не меняется при ТО (допустим на ТО-60), он
рекомендован к замене через 3 года, это говорит о том, что в принципе он должен нормально функционировать всё время, если система герметична.
В перечне плановых проверок на ТО система кондиционирования не входит, но она есть как доп. сервис, но платят там только за замену хладагента и очистку кондиционера, а всё остальное непонятно.
Даже если принять, что долив за деньги, то диагностика на утечку должна быть за счёт дилера (по аналогии с маслом).
Кстати, никто не знает какое количество хладагента должно быть в нормально заправленной системе кондиционирования и какое должно быть его давление?