Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2012, 21:57   Сообщение #105
Paramount
Новичок

Мегановод
 
Имя: Александр
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Кинешма
Авто: Megane 3 - Expression
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Столкнулся с такой проблемой второй раз. Первый раз было на втором мегане. Не помню только какое тогда не растормаживалось колео. В этот раз как и у всех - правое. Прошлый раз боролся с этим снятием троса и проливкой силиконовой смазкой, а так же установкой возвратных пружин. Стало лучше, но все равно не идеал, даже с пружинами. Столкнувшись с такой же проблемой уже на М3 в этом году, стал пытаться проделать ту же процедуру. Купил силикон, снял проблемный тросик. Отогрел, продул - вытекло немного воды. Стал пропшикивать силиконом. Стало получше, но опять не идеал. Появилась между рубашкой и тросом белая субстанция. Видимо смазка перемешалась с водой - снова плохо, если не замерзнет, то загустеет. Вынес на холод - стало опять туговато. Решил промыть бензином. Соорудил нехитрое приспособление из резинового шланга и под усилием создаваемым своими легкими продул бензин через трос. Сначала сопротивление продувки было значительным на грани возможности моих легких )). Но тут потекла с другого конца смесь бензина, силикона и грязи. На второй раз продувалось уже лекго и бензин был чище. Повторил еще пару раз и закончил. После этой процедуры появилась былая легкость в движении троса. Прогрел трос на батарее, бензин быстро испарился - трос сухой и чистый. Поставил все обратно, под пыльник заложил не вязкой графитовой смазки. Все заработало как и прежде. Это было с месяц назад. Не давно прошли морозы временами за -30 - все работает.
Надо ли смазывать чем трос? Думаю нет, трение между тросом в капроновой оболочке и капроновой рубашке минимально. А смазка какая бы она жидкая не была, все равно изменяет свою вязкость на морозе и увеличивает сопротивление. Помоему новые тросы сухие, хотя могу ошибаться.

Последний раз редактировалось Paramount; 27.12.2012 в 22:09.
Paramount вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алексей018 (29.01.2014)